ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение А.М. »

Кирилл, а что Вы удивляетесь. Это же теперь не обязательная программа. Факультатив, так сказать. Для отдыху. А все что для отдыху получается гораздо легче.
А насчет угасания навыков... Навыки не гаснут, гаснут знания. А мы язык не учим, мы его осваиваем. :)
Кирилл П.

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Кирилл П. »

Может вы и правы насчет факультатива :)
А навыки ведь тоже гаснут... они легче восстанавливаются по наезженной колее. но гаснут же без употребления обычно, разве нет?...

Кста: весьма рекомендую свежего Пуаро гладеть. Не того старого, а уже когда за фильм взялась другая команда, двухтысячный годов выпуска. Такое качество! Я наслаждаюсь, особливо после нашего телеговна. Феерическое счастье ото всего: музыка, кадр, игра... пофиг даже сам незатейливый сюжет!

*****
Мда... очень, оченно недурно. Мощное продолжение...

*****
Не буду постить новое сообщение, скажу тут же для археологов: про Марпл снимала как выяснилась эта же контора. Тоже есть вполне сильные красивые серии, хотя саму Агату можно сколь угодно не любить, но смотреть очень приятно.
Последний раз редактировалось Кирилл П. 14 июл 2013, 21:33, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение А.М. »

Кирилл П. писал(а):А навыки ведь тоже гаснут... они легче восстанавливаются по наезженной колее.
Да. Но и гаснут они гораздо медленнее...
За Пуаро - спасибо. Я и старые смотрел хорошо. На русском... А насчет нашего теле...продукции - Вы правы. Я уже года два как его не смотрю. Прекрасно себя чувствую.
Кирилл П.

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Кирилл П. »

Проклятое понимание! Понимание проклятое...
ускользает...
(лёгкий мат-перемат)
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение А.М. »

Позволю себе, так сказать...
Кирилл, мне кажется это вопрос времени. И тренировки...
Вспомните книжный марафон. Там, правда, было легче. Можно было остановиться, замедлиться, вернуться.
А здесь можно использовать другие приемы.
Ну, во-первых, можно либо выбирать серии покороче, либо делать паузы при просмотре длинных.
А, во-вторых, один умный человек поделился опытом - если понимаешь, что происходит на экране - не парься, смотри дальше.
Как-то так...
Кирилл П.

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Кирилл П. »

Ага, ага... будем дальшы зырить, что ж делать. Оно, понимание, конечно как бы подрастает потихоньку, но желаемое очень обгоняет действительное. Просто на этом этапе как ни странно вернулось это детское желание всего и сразу. А фиг.
Ну да ладно...
Евгений Подколзин

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Евгений Подколзин »

Кирилл П. писал(а): Да нет, отчего же. После целой матрицы повозиться и приложив свой незначительный труд подготовить фронт работ для следующего этапа - мне было удовольствие. Равно как и подготовить из авторского пэдээфа удобный лично мне буклет с текстом диалогов. ............ :lol:
Подскажите, каким образов вы подготовили удобный буклет? Поделитесь опытом... Я имею в виду как он выглядит? Это файл .doc с альбомной ориентацией страницы? У меня такие мысли по подготовке...
Кирилл П.

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Кирилл П. »

Авторские тексты диалогов представляют собой ПДФ по диалогу на странице. Мне для круговой начитки это показалось неудобным, часто листать надо. Перекомпоновал по столько диалогов, сколько влезало на страницу. Ориентацию (страницы) не менял. Этого невеликого преобразования мне вполне хватило.
Аватара пользователя
Тимур Маликов
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 15:20
Откуда: Россия, Уфа

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Тимур Маликов »

Евгений Подколзин писал(а):
Кирилл П. писал(а): Да нет, отчего же. После целой матрицы повозиться и приложив свой незначительный труд подготовить фронт работ для следующего этапа - мне было удовольствие. Равно как и подготовить из авторского пэдээфа удобный лично мне буклет с текстом диалогов. ............ :lol:
Подскажите, каким образов вы подготовили удобный буклет? Поделитесь опытом... Я имею в виду как он выглядит? Это файл .doc с альбомной ориентацией страницы? У меня такие мысли по подготовке...
Поделюсь своим методом по поводу круговой начитки диалогов (Затем после ещё задам вопрос Кириллу). Вообщем так. Так как я работаю вахтовым методом и постоянно перемещаюсь по стране поэтому папка с файламы для меня виделась громоздкой. Ну просто во первых для перевозки в сумке, багаже. Неудобно читать в самолёте (мешать буду другим пассажирам), не очень удобно в аэропорту. (Ну вдруг я захочу поначитывать в самолёте и в аэропорту)))). Ну вообщем я решил придумать что=нибудь маленькое. И вот пришёл к выводу купить электронную книгу, долго подходил к этому вопросу и вот подобрал книжку с экраном в 6", ну чтобы не щурить глаза и удобно было перевозить (переносить). Купил. Конвертировал, закачал туда диалоги. (Надеюсь Учитель не покарает меня за это, так как это его интеллектуальная собственность, я не собираюсь заниматься распространением). Диалоги закачал и редактировал их так, чтобы на каждой странице, при перелистывании, был один диалог, ну помучился немного конечно. Вообщем сейчас дело такое, начитываешь диалог, нажимаешь на кнопку"следующая страница", появляется следующий диалог. Начитываешь его. Сейчас я на предпоследнем диалоге. Скоро начну круговую начитку, поделюсь своими впечатлениями. Учитель говорит в книге что надо читать обычные ,бумажные книги. Но так как я постоянно перемещаюсь и по месяцу не бываю дома, поэтому нет смогу возить с собой несколько книг, места вечно мало в сумках. Поэтому попробую использовать электронную книгу с "чернилами". Вот как-то так. Может кто ещё далее продвинулся в этом направлении поделитесь.
...талант - это 10% врождённых качеств и 90% усиленного труда
Аватара пользователя
Тимур Маликов
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 15:20
Откуда: Россия, Уфа

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Тимур Маликов »

Кирилл П. писал(а):Думал во время просмотра сериалов навык чтения будет гаснуть. А тут взял книжку в свободный момент (тянет, блин!) и показалось... что читать стало гораздо легче! Странно это все...
Кирилл, вопрос по поводу чтения, просмотра фильмов и т.д., послематричный этап так сказать. Вопрос. Сколько времени ты затратил на круговую начитку диалогов, сколько страниц получалось читать в первое время и сколько страниц осваивал после. Совмещал ли чтение книг и просмотр фильмов сериалов? Опиши по возможности подробнее этот этап, просто я к нему вот=вот приближаюсь и хочу узнать что у кого как происходило. Поэтому доверившись внутренним ощущениям и учитывая опыт коллег необходимо выбрать свой путь... Ещё хочу приобрести толковый словарь английского языка, чтобы вообщем всё было на английском, может есть где в электронном виде, хотя хотелось бы иметь такой настоящий, бумажный!!!
...талант - это 10% врождённых качеств и 90% усиленного труда
Кирилл П.

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Кирилл П. »

На круговую начитку затратил как и вроде было велено около двух месяцев.
Про чтение: вначале не помню, очень мало страниц. Это была мерзость и геморрой. Ну то есть я в чтение вошел очень легко, как будто организм этого давно ждал. Но вот само чтение давалось тяжело (это не противоречие, я имею в виду что не было какойто особой ломки). Вобщем ничего необычного. Завел себе словарик. Поначалу он меня развлекал и думаю помогал. Записывал туда слова до смысла ктр допёр сам (ну и подсмотренные в словаре тоже). Сначала с русским переводом, потом понял что это мешает, писал перевод английский. Потом забросил это дело. Перестало быть полезным видимо. Словарь купил бумажный, ибо я старый бумажный человек, люблю читать с комфортом, а различные электронные штуковины мне пока комфортными не кажутся. Поэтому трачу деньги на книги. Их опять скопилось прилично. могу по дешевке отдать, кстати. Состояние - новые 1 раз читанные.
Сериалы и прочую фигню (с подкастов начал) слушал не сразу, но в скорости. Думаю, что не в ущерб чтению это полезно практиковать. Вообще на послематричном этапе ни аудирование ни чтение думаю совсем бросать не нужно. Всегда же есть минутка чонить быстро читнуть... Или слухануть...
Аватара пользователя
Тимур Маликов
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 15:20
Откуда: Россия, Уфа

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Тимур Маликов »

[quote="Кирилл П."]На круговую начитку затратил как и вроде было велено около двух месяцев.
Про чтение: вначале не помню, очень мало страниц...

Спасибо Кирилл за развёрнутый ответ. Что-то подобное сейчас и у меня, жду чтения с желанием, но чувствую что будет геморрой))) Да, всё же словарь я приобрету бумажный, пусть катается со мной всегда, думаю часто я доставать его не буду. Насчёт покупки книжек я подумаю, точнее посмотрю как пойдёт с электронной книгой, если будет не удобно, то приобрету у тебя, читанные один раз книжки...Сейчас у меня этап (почти) заканчивания матрицы и мне уже грустно от неё отрываться, как и написано в книге у Учителя, но есть слово "НАДО", так что будем шагать далее...
...талант - это 10% врождённых качеств и 90% усиленного труда
Аватара пользователя
Тимур Маликов
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 15:20
Откуда: Россия, Уфа

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Тимур Маликов »

Хочу также поделиться своими ощущениями по поводу изучения матрицы. Как-то года два назад на работе я увидел как мой коллега быстро быстро набирал буковки на клавиатуре, бег его пальцев по клавишам просто завораживал и при этом он не смотрел на клавиатуру, а смотрел на монитор своего ноутбука. Я "загорелся", я захотел чтобы мои пальцы также слушались своего хозяина, то бишь меня и чтобы я так же печатал, а кто-то воскликнул : " Ого, как он это делает???". Начали с того что скачали программу и я начал заниматься...Каждый день в обед и после работы... Сначало было легко, когда букв было не много ( это напоминает мне первые, легкие диалоги матрицы), далее количество букв и рядов клавиатуры увеличивалось ( это мне напоминает середину диалогов матрицы), потом были моменты когда хотелось разбить клавиатуру об стол или голову коллеги (в матричных диалогах бывало не мог полностью повторить за диктором сложное предложение), ну а потом в конце изучения программы получал удовольствие от того что могу коряво печатать не глядя на клавиатуру (последние диалоги матрицы, когда знаешь что вершинка покориться тебе через несколько дней)... Прошло два года и вот я уже печатаю свободно не глядя на клавиатуру около 250 знаков в минуту, это было достигнуто лишь ОПЫТОМ, ОПЫТОМ и ещё раз ОПЫТОМ, который заключался в печатании, печатании и ещё раз печатании. Соответственно проводя аналогию с языком, после матрицы нужно ещё пахать, пахать и ещё раз пахать накладывая новое и укрепляя скелет. Надеюсь упорство даст такие же плоды как и с десятипальцевым методом печатания на клавиатуре... Просто захотелось поделиться и сказать ещё раз всем, что нет ничего невозможного!!!
...талант - это 10% врождённых качеств и 90% усиленного труда
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Иван Л »

Я читаю книги с начала 90-х годов исключительно в электронном виде, за очень малым исключением. Если уж и возникали сомнения по поводу количества прочитанных страниц на послематричном этапе, то загибал пальцы, вспоминая названия книг, и воображал соответствующую по высоте стопку английских книг :) - здорово укрепляет уверенность. Словари отпали сразу же после начала чтения - неудобно, всегда выбивали из колеи чтения, даже толковые. Пробовал и электронные, и бумажные, и по наведению мышки на слово, и ... читаю теперь исключительно без словарей. Только если какое слово уж очень "достанет" смотрю его в словаре или в интернете. Очень не хватало мне при чтении информации о произношении какого-либо слова, но почитав выдержки из мемуаров Морозова я и эту заморочку "отпустил", просто продолжал читать. Толковый словарь - отличная штука, только его интересно читать сам по себе, как энциклопедию языка, да и то уже после накопления приличного словарного запаса. Главный совет, который я хотел бы дать на этап чтения книг: смело меняйте книгу, если она не увлекает после прочтения нескольких абзацев или страниц. Чтения вам с увлечением :).
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Кирилл П.

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Кирилл П. »

Снимаю шляпу перед теми, кто с самого начала забросил словари и продрался без них через этот этап. Я для себя не вполне представляю его без словаря.
Или, уважаемый Иван, всеже у вас было как у большинства, просто затем в памяти этот начальный словарный этап сжался до бесконечно малой величины?
Ответить