ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Модератор: Кьяра

Ответить
Алекс
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:40

Сообщение Алекс »

:) главное, чтобы за ночь с компом ничего не случилось ::):) Ну, будем надеяться, что всё скачается нормально :)
Леонид
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 04:29

Сообщение Леонид »

На счет малограмотных бабушек это не коректный пример они и читали мало. Я не встречал бабушек с образованием в 2 класса которые к примеру прочитали всего достоевского но так и не научились писать. Что касается граматики у человека который много читает возможны ошибки в написании слов. Возможны ошибки в пунктуации но ошибки в построении фраз не возможны. У меня например дисграфия я не когда не смогу писать грамотро но тем не менее в школе у меня по литературе за содержание соченений всегда было 5 и за грамотность 2
Алекс
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:40

Сообщение Алекс »

Знаете, Леонид, я не вижу особого смысла о чём-то спорить. Видимо, “У нас просто разные цели”. Дисграфия, дислексия, алексия и т.д. – это неврологические нарушения, человек сам их вряд ли может исправить (я не врач, может я не прав). Но человека, который не имеет подобных нарушений, но, всё равно, сознательно толкает себя на безграмотность, я плохо понимаю. Да я и не понимаю, откуда такое сопротивление? Что мешает сочетать данный “матричный” метод с изучением неучтённых в нём навыков, но другими способами? Хотя, в принципе, это не моё дело. Всем язык нужен для разных целей, возможно, в Ваши цели Writing вообще не входит.
Игорь
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:20
Откуда: Украина Киев

Сообщение Игорь »

Скажите Алекс, как долго и где вы учите (учили) английский?
Последний раз редактировалось Игорь 08 фев 2008, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Why do you see the speck in your brother’s eye, but fail to see the beam of wood in your own? (Matthew 7:3)
Алекс
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:40

Сообщение Алекс »

Игорь, учил, как и большинство, со школы, плюс, ещё с репетиром занимался и самостоятельно. Сейчас, не сколько учу, а сколько читаю, слушаю, смотрю фильмы в своё удовольствие, попутно увеличивая словарный запас. Так же общаюсь через мессенжеры, e-mail и Skype с носителями-друзьями. А вообще, люди, которые живут в неанглоязычной стране, язык учат всю жизнь, по большому счёту. (Не будешь подкреплять - начнёшь забывать, плюс, он ещё меняется, да и слов в языке больше, чем многие думаю, прочитав одну книжку). Но, Игорь, если Вы собираетесь на меня какие-нибудь "наезды" сейчас устраивать, то предупреждаю, что просто не буду отвечать, потом не обижайтесь...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Катерина писал(а):
Весельчак писал(а):
Ну... может и так. Не знаю даже
Алекс же Вам точно перевел с контексте данного текста.
"This is the dream of a lifetime."
the dream - здесь существительное, а не глагол, артикль the указывает на это.
глагол to be - present simple - is
of a lifetime - это существительное в родительном падеже.
Дословно
Это есть мечта (кого?/чего? - родительный падеж) всей жизни.
Ну если мечта всей жизни, то мечта чего? Оставаться Фанатом? Нет, петь? Да, но ведь это ответ на вопрос: вы фанат группы? Получается так:
- вы фанат группы такой-то?
-да, это мечта всей моей жизни

Что мечта? Мне этот момент не понятен. Я может зря копаюсь в этом, но ясного понимания, что вложено в эту фразу нет
Этот человек стал членом данной группы - для него осуществилась мечта.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Алекс писал(а):
Хеке писал(а):Ну, так об чем и речь. Если нужно будет сдавать правила, то нужно правила учить, а если нужно просто знать язык, то теория - это, как бы и лишнее. Хотя, как вы правильно успели заметить, ни подтвердить, ни опровергнуть это утверждение пока никто, кроме автора, не может, т.к. нет еще реальных людей прошедших этот путь до конца. В прочем, может они и есть, но их никто не видел и никто с ними не общался.
Лично мне методика Н.Ф. показалась очень логичной и полной здравого смысла. Экзамены мне не сдавать, поэтому я решил попробовать. Все равно других вариантов изучить язык у меня сейчас нет.
Ну может быть. Но если бы я начал учить язык по этому методу, то в дополнение купил бы себе хороший coursebook. Хотя, это моё мнение. Но думаю, что когда люди, которые начали сейчас учить язык по этому методу перейдут определённый уровень, они почувствуют необходимость ещё в каком-то дополнении, а может и нет... Но никто ещё не жалел, что он знает грамматику. Но думаю, скоро ситуация начнёт проясняться...
Просматривать - именно ПРОСМАТРИВАТЬ! - грамматику можно, но не меняя при этом приоритетов...
Александр
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр »

Н.Ф. писал(а):Этот человек стал членом данной группы - для него осуществилась мечта.
Ура! Я также понял...:))))
Игорь
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:20
Откуда: Украина Киев

Сообщение Игорь »

Игорь Алексу, никаких наездов даже в мыслях... просто интерес
Why do you see the speck in your brother’s eye, but fail to see the beam of wood in your own? (Matthew 7:3)
Алекс
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:40

Сообщение Алекс »

Игорь писал(а):Игорь Алексу, никаких наездов даже в мыслях... просто интерес
Это хорошо :)
Аватара пользователя
Владимир
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:53
Откуда: Москва

Сообщение Владимир »

А я вообще был психически незащищен от такого нападения, дело все в том что я только начал прослушивать как тут-же заметил что мой мозг нехочет это слушать, это было похоже на рвотный рефлекс я заметил что меня вдруг начало волновать всякие мелочи не разрядился ли телефон не забыл ли я выключить свет и сказал себе типо мол у меня все выключено и это просто психическая неподготовка и тут же начались задумки о важных вещах а что будет завтра ведь я завтра намечал встречу ага.....мда все таки неплохой был фильм вчера мне понравилось......и тд тому пд и всякая там бредятина которая вообщето при нормальных условиях меня не волнует вот такие дела как на войне действительно. правильно Н.Ф. писал в книге - мозг такой ленивец что вы сами неуспеете осознать то что вы уже думаете о других вещах (ну правдо не в слово вслово но все таки.....)
И я обращаюсь к вам дорогие друзья скажите пожалуйста это действительно станет легче со временем или как?
Игорь
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:20
Откуда: Украина Киев

Сообщение Игорь »

будет еще сложнее...
Why do you see the speck in your brother’s eye, but fail to see the beam of wood in your own? (Matthew 7:3)
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Владимир писал(а):А я вообще был психически незащищен от такого нападения, дело все в том что я только начал прослушивать как тут-же заметил что мой мозг нехочет это слушать, это было похоже на рвотный рефлекс я заметил что меня вдруг начало волновать всякие мелочи не разрядился ли телефон не забыл ли я выключить свет и сказал себе типо мол у меня все выключено и это просто психическая неподготовка и тут же начались задумки о важных вещах а что будет завтра ведь я завтра намечал встречу ага.....мда все таки неплохой был фильм вчера мне понравилось......и тд тому пд и всякая там бредятина которая вообщето при нормальных условиях меня не волнует вот такие дела как на войне действительно. правильно Н.Ф. писал в книге - мозг такой ленивец что вы сами неуспеете осознать то что вы уже думаете о других вещах (ну правдо не в слово вслово но все таки.....)
И я обращаюсь к вам дорогие друзья скажите пожалуйста это действительно станет легче со временем или как?
Если уж идет такое силное сопротивление, то можно целенаправленно записаться на какие-нибудь курсы – для получения эмоционального подкрепления от преподавателя и одногрупников. Для того, чтобы вас хвалили – грубо говоря. Возможно, вы относитесь к психологическому типу, которому это особенно нужно (это не стыдно, кстати, - просто это необходимо знать). Ходите на курсы, наслаждайтесь человеческим теплом и вниманием, но только не забывайте, зачем вы тут. Нельзя поддаваться теплым волнам и уходить от матрицы – в овладении языком человеческим вниманием ее не заменить. Ну и какие-то грамматические элементы можно попутно освоить на этих курсах...
Сергей Голиков

Сообщение Сергей Голиков »

Добрый день!
Я уже давно изучаю английский, сначала на курсах, потом с преподавателем, но понимать речь так и не научился. Сейчас хочу попробовать матричный метод.
Сейчас занимаюсь поиском подходящего материала для составления матрицы. У мен есть неплохой лингафонный курс, но там во-первых британский вариант, а я хочу американский, а во-вторых монологи, а не диалоги.
Я нашел один американский ресурс в сети, где выложены диалоги на бытовые темы. Сначала идет их очень медленное проговаривание, затем подробное объяснение на английском, после этого тот же диалог на нормальной скорости. Есть так же текст самого диалога. Единственный минус, часто в диалог вставляют посторонние звуки – как то лай собак или телефонные звонки. Длительность самого диалога как раз около минуты
Но моего уровня не хватает для понимания того, на сколько эти диалоги подходят для составления матрицы и на сколько там эталонное произношение.
Николай Федорович, если есть возможность послушайте, пожалуйста. Там на сайте выложены mp3 файлы, но диалог на нормальной скорости следует в конце файла.
http://www.eslpod.com/website/show_podc ... sue_id=491
и ссылка на сам файл:
http://libsyn.com/media/eslpod/ESLPod341.mp3
С уважением,
СГ
Надеющаяся
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:00

Сообщение Надеющаяся »

Стремящиеся знать английский, я с вами!
Я пока на первом диалоге, начала пробовать говорить. Плакать хочется от моего английского. Но я не отчаиваюсь.

1. Уважаемый Н.Ф. Посоветуйте, пожалуйста, какой словарь (американский английский) приобрести. Я вообще не в курсе.

2. Форумчане! Подскажите, пожалуйста, где можно скачивать фильмы на английском?

3. Совет. Во время проговариваний при неприятных ощущениях в горле попробуйте выпивать по полстакана не очень горячего анисового чая с медом (можно заранее заварить в термосе)
Ответить