Испанский язык матричным методом

Модератор: Кьяра

Ответить
Саша Киев
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 17:41
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Саша Киев »

Я начал учить матричным методом испанский язык. Хочу в отдельной теме начать обмен опытом именно об изучении этого языка. Кто и где брал диалоги или тексты для матрицы? С какими трудностями сталкивался? Ведь с точки зрения грамматики язык намного сложнее английского, как на меня. Для меня не аргумент что в английском читается не так как пишется, это все ерунда, и отмазки для ленивых, зато структура английского языка очень простая. Английский более менее знаю, учил сам, хотя и знаю что не особо эффективно, я любил просто учить слова. И меня переполняли позитивные чувства, когда мой список ежедневно пополнялся, я даже не поленился пересмотреть весь словарь и выписать себе в Exel все слова которые я знаю, получилось около шести тысяч. Я подсознательно чувствовал что школьные и институтские методики преподавания это все ерунда, а так как с матричным методом знаком не был, то предпочел учить слова, тем более что мне это действительно нравилось, особенно было приятно переводить тексты без словаря. И я знал что время потраченное на изучение слов даром не пройдет, я не забуду ни единого слова, так как они у меня были все выписаны в Exel и отсортированы, и была возможность многократно возвращаться для повторения. А при изучении языка традиционным методом, никакой гарантии что время не будет протрачено напрасно - нет! А ведь живем-то один раз! И попусту тратить время ой как нехорошо! В моем же случае я знал, что время даром не пройдет, результат останется на всегда, и тем более что это было любимое занятие.
Год назад прожил четыре месяца в Америке, и чуда не произошло, думать на английском так и не стал, единственное что немного привык к беглой и невнятной речи да пополнил активный словарный запас десятком другим разговорных выражений, о которых в наших учебниках не упоминалось. И это все! За четыре месяца-то.
Испанский решил начать учить просто для себя. Чтобы с испаноговорящими мог изъясняться на их родном языке, а не на английском, как было до этого. Было большое желание все-таки матричным методом довести до совершенства английский, но решил, что это сделаю уже после освоения испанского. Просто хочу почувствовать "вкус" метода при изучении языка "с нуля". В эффективности метода не сомневаюсь, это именно то что нужно! И я знаю что через год буду говорить на испанском не хуже чем выпускник языкового вуза! Уж я-то время свое зря тратить не стал бы. Спасибо Николай Федорович, за то, что направили на верный путь!
нам дано иметь ровно столько, сколько мы не боимся потерять
Мозг
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 18:32

Сообщение Мозг »

Я тоже только начал изучать испанский.Матрицу купил у Николая Федоровича.Первый диалог изучаю только 2 день,понятно около 60% слов.До этого 2 месяца учил по компьютерной программе 1С.Правда пока по 3 часа не получается 2-1,5 в день.
Все приходится делать самому(старому больному МОЗГУ)
ЕвгенНеф

Сообщение ЕвгенНеф »

Меня тоже интересует изучение испанского языка по матричному методу, хотелось бы обмениватся впечатлениями о ходе и результативности процесса.
По вопросам не всегда интересным для форумчан можно писать на эл почту
evgenijj.nefedv@rambler.ru
Йолупукке
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:05
Откуда: Беларусь

Сообщение Йолупукке »

Мозг писал(а):До этого 2 месяца учил по компьютерной программе 1С.
По 1С? Это то которое www.1c.ru? Можно поподробнее?
Мозг
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 18:32

Сообщение Мозг »

1C Platinum разработана фирмой 1С так,что все правильно.Программа включает:
1.Словарь-запоминание,написание,произношение,контроль.
2.Диалоги-запоминание,написание,произношение,контроль.
3.Фонетика-произношение,контроль.
4.Граматика-написание,контроль.
На каждом этапе программа контролирует процесс обучения и ведет статистику по:оценкам,колличеству пройденного материала,частоте
с которой происходит обучение.
Считаю что полезно обьединить матричный подход и компьютерную программу(она дает возможность довольно быстро запоминать слова)
Как начал изучать матрицу очень быстро стали забываться слова хотя после проговорения хорошо воспринимается и понимается речь
носителей.Я сейчас каждый день смотрю испанский сериал по 1 серии.Вот для того чтобы слова не забывались,а наоборот обьем их увеличивался возобновил занятия с программой 1С.
Все приходится делать самому(старому больному МОЗГУ)
Сергей Кевлар

Сообщение Сергей Кевлар »

Как и собирался, приступаю к занятиям по испанскому языку по МАТРИЦЕ Н.Ф. Не буду загадывать, сколько времени уйдет на проработку всех диалогов, но постараюсь не спешить, хотя это противоречить всей моей сущности.
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Сергей Кевлар писал(а):Как и собирался, приступаю к занятиям по испанскому языку по МАТРИЦЕ Н.Ф. Не буду загадывать, сколько времени уйдет на проработку всех диалогов, но постараюсь не спешить, хотя это противоречить всей моей сущности.
П О З Д Р А В Л Я Ю, СЕРГЕЙ!! С почином! Как планируете совмещать с английским?! :)
Последний раз редактировалось Росточек 19 фев 2009, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Сергей Кевлар писал(а):Как и собирался, приступаю к занятиям по испанскому языку по МАТРИЦЕ Н.Ф. Не буду загадывать, сколько времени уйдет на проработку всех диалогов, но постараюсь не спешить, хотя это противоречить всей моей сущности.
Испанский благотворно отразится и на английском.
Мозг
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 18:32

Сообщение Мозг »

Сейчас изучаю 3 диалог в принципе понятно изначально 50%,но надо отметить стала легче восприниматься на слух речь.Сериалы стало интереснее смотреть.
Все приходится делать самому(старому больному МОЗГУ)
Сергей Кевлар

Сообщение Сергей Кевлар »

Росточек писал(а):П О З Д Р А В Л Я Ю, СЕРГЕЙ!! С почином! Как планируете совмещать с английским?! :)
Продолжаю читать. Скачал кучу книг Агаты Кристи, читать интересно. А матрицу можно и в машине слушать.
Дарья Разуваева
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:34

Сообщение Дарья Разуваева »

Всем добрый день! я пока взяла себе для прослушивания некоторые отрывки из "Дона Кихота", книга с http://www.leerescuchando.net/, - очень хорошее качество записи, и несколько стихотворений Лорки.стихи оооочень красиво звучат, Лорку воообще люблю, наконец услышала хоть немножко на испанском. Может, это все не самый подходящий материал для наслушивания - кто может высказать свое мнение по поводу стихов на изучаемом языке?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Дарья Разуваева писал(а):Всем добрый день! я пока взяла себе для прослушивания некоторые отрывки из "Дона Кихота", книга с http://www.leerescuchando.net/, - очень хорошее качество записи, и несколько стихотворений Лорки.стихи оооочень красиво звучат, Лорку воообще люблю, наконец услышала хоть немножко на испанском. Может, это все не самый подходящий материал для наслушивания - кто может высказать свое мнение по поводу стихов на изучаемом языке?
Если нравятся, то слушайте...
Aндрэ
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 17:57

Сообщение Aндрэ »

Прошу прощения, если где-то уже обговаривался этот вопрос.

"Аналог Агаты Кристи в испании? Есть ли вообще?" или "Кого из испаноязычных авторов посоветуете почитать после прохождения матриц?"
Последний раз редактировалось Aндрэ 26 фев 2009, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Кевлар

Сообщение Сергей Кевлар »

Сегодня закончил первый диалог испанской матрицы. Решил идти строго по методике, поэтому вопросов не задаю... хотя сначала тоже чего то не слышал. Но опыт отработки МАТРИЦЫ уже есть, поэтому все само встает на свои места. А насчет перевода даже не парюсь, пока вникаю в язык. И в учебник решил не заглядывать до полной отработки матрицы. Грамматика из языка, а не наоборот....
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Сергей Кевлар писал(а):И в учебник решил не заглядывать до полной отработки матрицы. Грамматика из языка, а не наоборот....
Вот и я иду с самого начала таким же путем, и пока что ничуть не разочаровалась, напротив, нравится все больше и больше...:)
Ответить