Начитывание по ролям

Модератор: Кьяра

Ответить
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Начитывание по ролям

Сообщение Дилетант »

Закончил прослушивание первого диалога, 14 дней, достаточно. Перехожу к начитыванию. Однако хочу учесть одно обстоятельство. Здесь один форумчанин написал, что когда начал говорить с британцем, у него возникла мысль, что если он будет пытаться изображать британское произношение, могут подумать, что он как бы нескромно себя ведет, замахиваясь на такой высокий стандарт. На что Бояр ответил: "На мой взгляд, вы совершили небольшую ошибочку: отрабатывая британское произношение, вы НЕ представляли себя в реальной ситуации общения с носителем-британцем". Я сразу это принял к сведению. Попытался было представлять себя на месте участников диалога при прослушивании. Попеременно, сперва одного, после другого. Но оказалось, что от этого что-то нарушается в сознании, концентрация даже падает. Поэтому, думаю, применить это при начитывании. Сперва буду произносить фразу за первого участника диалога, ответ второго просто проглядываю по тексту - в это время он как бы раздается в голове голосом диктора. Потом произношу вторую фразу за первого участника и т.д. Так несколько кругов. Затем меняю, говорю за второго, а первого как бы слушаю.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Начитывание по ролям

Сообщение Дилетант »

Где-то видел, задавали вопрос, можно ли при начитывании снова послушать диалог, если забыл, как что-то произносится. Вроде ответ был, что можно, хотя мол не стоит этим сильно нарушать сам процесс начитывания. В связи с тем, что я озаботился этим ролевым аспектом, подумал, что можно было бы сделать звуковой файл, два файла, в которых идут реплики одного и второго участника диалога по отдельности. Между репликами сделать паузы, потому что файл не предназначен для прослушивания, а только для использования при начитывании. Представляю это так. Слушаешь фразу одного участника, нажимаешь на паузу и громко отвечаешь за второго, глядя в текст. Или по памяти, если запомнилось. После отпускаешь кнопку паузы, и звучит вторая реплика первого участника. То есть здесь слушаешь не то, что ты сам произносишь, а лишь собеседника. Хотя потом роли меняются. Не знаю, не противоречило бы это принципам метода.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Начитывание по ролям

Сообщение Дилетант »

Впрочем, можно огород не городить и просто, если, например, говоришь за второго участника, то после первой фразы первого участника, запустив на прослушивание обычный диалог, нажать на паузу. Произносишь свою фразу, отпускаешь паузу и слышишь ту же фразу, как ее говорит диктор, сверяешь с тем, как ты только что произнес. Затем звучит следующая фраза первого участника, а ты произносишь новую реплику за второго и т.д.
Анемар
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 10:13
Откуда: Волчехвостск, Тамбовская область.

Re: Начитывание по ролям

Сообщение Анемар »

Здесь многие в начале своего матричного пути ощущали в себе мощное желание, а главное способность, улучшить матричный метод, сделать его совершенней. Но вы, Дилетант, прямо таки фонтанируете идеями!
Думается, как и у тех многих, у вас ваша неуёмная, в хорошем смысле, энергия будет со временем перенаправлена в нужное матричное русло.
Как то сам собой образовался, так сказать, исторически, постулат: как надо следовать матрице - описано в книге Н.Ф., всё остальное - от лукавого... Лично мне на это понимание потребовалось около двух месяцев ))
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Начитывание по ролям

Сообщение Дилетант »

Анемар писал(а): 19 мар 2024, 21:35 Здесь многие в начале своего матричного пути ощущали в себе мощное желание, а главное способность, улучшить матричный метод, сделать его совершенней. Но вы, Дилетант, прямо таки фонтанируете идеями!
Думается, как и у тех многих, у вас ваша неуёмная, в хорошем смысле, энергия будет со временем перенаправлена в нужное матричное русло.
Как то сам собой образовался, так сказать, исторически, постулат: как надо следовать матрице - описано в книге Н.Ф., всё остальное - от лукавого... Лично мне на это понимание потребовалось около двух месяцев ))
Я рад за вас, что у вас получается, и вы добиваетесь того, чего желали. Я не изобретаю ради изобретательства. Я просто внимательно изучаю форум и пытаюсь учесть опыт и ошибки форумчан, о которых они рассказывают. Если бы книги было достаточно, то Н.Ф. не стал бы заводить этот форум. Так мне кажется.
Ответить