Одновременно с матрицей делать что-то еще языковое

Модератор: Кьяра

Ответить
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Одновременно с матрицей делать что-то еще языковое

Сообщение Дилетант »

Мой преподаватель английского в университете говорила, что чем бы вы ни занимались в плане языка, все на пользу. Многие считают, что если есть свободное время, то лучше побольше послушать матрицу. Очень может быть. Но если есть больше времени, чем три часа в день, стоит ли его тратить на то, чтобы слушать матрицу еще дольше? В какой-то ветке здесь добродушно посмеялись над одним форумчанином, который слушал матричные диалоги по месяцу, для большего эффекта. У меня в силу занятости по работе больше часа в день никак не выходит. Но я еду на работу 2 часа, в автобусе и электричке. И обратно. Можно было бы дополнительно слушать матрицу, но есть проблема. У меня наушники Панасоник, для настольного компьютера, с соответствующим разъемом, очень высокого качества. Я пока не видел наушников, которые можно было бы с ними сравнить по качеству. Может, только если какие-то очень дорогие. Поэтому с телефона слушать матрицу я просто не могу, меня прямо трясет от этих ужасных звуков. У меня есть Айфон, с прилагавшимися к нему наушниками, но и он не дает сопоставимого качества. Поэтому во время поездок буду заниматься чем-то связанным с изучаемым мной сейчас немецким, начал слушать матрицу 5 марта. А то все художественные книжки читал. На русском.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Одновременно с матрицей делать что-то еще языковое

Сообщение Дилетант »

Можно было бы использовать какой-то переходник, наверно. Но наушники такого типа, что их можно использовать только при тихой обстановке.Изображение[/img] Хотел вставить их фото, есть такая кнопка, но почему-то не получается.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Одновременно с матрицей делать что-то еще языковое

Сообщение Дилетант »

Но грамматику не хочу изучать. Мне все же интересно поставить эксперимент, насколько ее в самом деле можно извлечь из самого языка. Ну может глянуть только отдельные разделы, такие, которые без справки трудно освоить, типа числительных. Слышал, что в французском очень мудреная система. Лучше всего у китайцев. Как и дни недели, месяцы, четко по номерам. Поэтому надо что-то другое придумать.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Одновременно с матрицей делать что-то еще языковое

Сообщение Дилетант »

Покопался на сайтах, связанных с изучением немецкого, и попал на книжки Ивана Франка, адаптированные по его методу, немецкие. Там платить надо, это я делать не стал бы, хотя суммы небольшие, но была бесплатно Три товарища Ремарка, которую я читал и перечитывал. Для марафонского чтения не особенно подходит, найду какую-то другую книжку. А в адаптированном виде можно и сейчас почитать. Собственно, как адаптированную. К каждому абзацу сперва дается подстрочник - не художественный перевод, а слово за словом - а потом тот же абзац идет уже без подстрочника, и надо читать как бы уже немецкий. Сам немецкий текст не изменен, оригинал. Думаю, не повредит точно. Или окажется бесполезным, или какую-то дополнительную лексику усвою, что время терять.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Одновременно с матрицей делать что-то еще языковое

Сообщение Дилетант »

К моему разочарованию, этот "адаптированный" текст Ремарка "Три товарища" по методу Ильи Франка (кажется, я его раньше называл Иваном), который я скачал бесплатно, включает лишь пояснение наиболее трудных слов и выражений. А так идет просто оригинальный немецкий текст. В отличие от китайской книжки, за которую я заплатил, но она стоит совсем недорого 320 р., Китайские реальные истории. Это книжка для младшего школьного возраста. В ней подстрочник сплошной, переводятся все слова. Потом идет тот же абзац без перевода. Поэтому придется в дороге читать по-китайски, а в отношении немецкого только слушать матрицу в домашних условиях и пытаться на основе ее лексики писать в "чате" - в нем я единственный участник, но все равно полезно.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Одновременно с матрицей делать что-то еще языковое

Сообщение Дилетант »

Тогда эта "Три товарища" подойдет и для марафонского чтения. Перевод дается как раз в тех местах, в которых я наверняка полез бы в словарь.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Одновременно с матрицей делать что-то еще языковое

Сообщение Дилетант »

Дилетант писал(а): 19 мар 2024, 09:29 Тогда эта "Три товарища" подойдет и для марафонского чтения. Перевод дается как раз в тех местах, в которых я наверняка полез бы в словарь.
И это увеличит скорость чтения. Выйти на 100 страниц в день станет более реально.
Ответить