Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Бояр »

Denis P писал(а): 20 фев 2024, 10:12... возможно мне надо гораздо больше чем другим .
Возможно.
В дополнение хочу посоветовать вам обращать внимание на повседневные фразы, которые вы слышите, часто случайно, от других людей (в кафе за соседним столиком, в общественном транспорте, просто на улице). Если вы поняли случайно услышанную фразу (плюс её контекст!), достаньте записную книжку (или откройте "Заметки" в телефоне) и зафиксируйте услышанное. (Если не поняли - просто игнорируйте такую случайно услышанную фразу). Через полмесяца-месяц вы почувствуете, сколь многое вы можете сходу понять, да и самостоятельно сказать в соответствующей ситуации.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Денис П.
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 03:39
Откуда: USA

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Денис П. »

Ну это очень сложно (( еще такое успевать. Даже невозможно, в Калифорнии так говорят все по разному (((

У меня сегодня 4 месяца 836 часов , наслушивания и начитывания



Я вот сериалы пока не смотрю , иду исключительно по матрице , получается только на 3 -4 день я все звуки полностью слышу , пока при первых днях много шума , меньше , но хватает.

По фразам в разговоре наверно да вы правы , вчера был на эстимейт , клиент долбил фактически одними фразами и выражениями . Буду пробывать этот метод
Последний раз редактировалось Денис П. 13 мар 2024, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Бояр »

Денис П. писал(а): 13 мар 2024, 03:08очень сложно .. еще такое успевать .. невозможно .. говорят все по разному
Я рад вашей настойчивости и прогрессу (в часах и днях) в работе с матрицей. Но всё же, Денис, постарайтесь избавиться от мыслей о "невозможности" чего-то в языке. Я ведь и не предлагаю сходу воспринимать 100% спонтанной речи. Пусть для начала вы зафиксируете всего одну-две случайно услышанные фразы в неделю. Возвращайтесь время от времени к своим записям, с удовольствием вспоминайте, как вам удалось понять эти фразы на лету, вспоминайте ситуации (контекст), в которых фразы были употреблены носителями - и таким образом вы постепенно настроите ваш мозг на восприятие спонтанной речи случайных собеседников. Пока работаете с матрицей, приучите мозг быть внимательным в таких ситуациях. Кстати, если смотрите местные сериалы, то фиксируйте и те фразы, которые вы поняли сразу, просто по сюжету эпизода. Обязательно отмечайте у себя чувство удовлетворения, которое возникает, когда что-то получается, именно положительные эмоции ориентируют мозг в правильном направлении :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Еще один Сергей »

Хе-хе, последовал я как-то вашему совету. Только не себе заметочку в телефончике сделал, а носителю сообщеньице отправил.
- Не могу найти в словаре слово baisa. Как его вашими закорючками написать?
- Нет такого слова. А что означает?
- Ну это как dui bu qi, только не dui bu qi.
- Тогда 抱歉.
- не, звучит совсем не так.
- а где взял?
- Девушка меня толкнула и три раза сказала baisa. Я, на всякий случай, сказал ей mei guan xi, она на меня вытаращилась и убежала.
- Ха-ха! Ну-ка голосом пришли это baisa.
Ну, здесь я записал и отправил. А с платформы говорят: "Lol, это не слово baisa, это четыре слова и первые два ты знаешь - bu hao yi si.
Это я к тому, что человеку, языком не владеющему, не так-то просто записать, что он услышал. Помнится, агнлийским словарем я смог начать пользоваться не при чтении только где-то на середине марафонского и просмотра сериалов. До этого просто не мог написать то, что услышал, хоть сколько-нибудь похоже на то, как оно пишется.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Дилетант »

Дилетант писал(а): 10 мар 2024, 17:05
Валент писал(а): 16 июн 2018, 21:01.
Внесу свое мнение. В обоснование ценности прослушивания каждого диалога сперва без текста. Когда слушаешь несколько дней новый диалог - на языке, в котором тебе хоть какие-то слова известны - становится страшно интересно, а о чем же на самом деле они говорят. Строишь разные догадки. И только потом узнаешь, когда открываешь текст. Сперва по нему о чем-то можно догадаться, тоже стоит послушать, следя по тексту, но не заглядывая еще в перевод. И, наконец, смотришь перевод и узнаешь, о чем шла речь. Все это как минимум повышает внимание к прослушиванию, заставляет без самопринуждения вслушиваться в каждое слово.
Заметил еще при прослушивании, что есть смысл даже после того, как начал следить по тексту, иногда просто слушать - уже после того, как посмотрел перевод фраз и перевод слов. Н.Ф. где-то писал, что невозможно, например, следить по тексту на утренней пробежке. Но как только остановился, надо сразу смотреть. Думаю, что у тех, кто бегает по утрам и именно в это время прослушивает, есть в связи с этим преимущество. Но так надо делать и остальным, специально, даже если у них нет причин отрываться ненадолго от слежения по тексту.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Дилетант »

Еще один Сергей писал(а): 13 мар 2024, 12:06 Хе-хе, последовал я как-то вашему совету. Только не себе заметочку в телефончике сделал, а носителю сообщеньице отправил.
- Не могу найти в словаре слово baisa. Как его вашими закорючками написать?
- Нет такого слова. А что означает?
- Ну это как dui bu qi, только не dui bu qi.
- Тогда 抱歉.
- не, звучит совсем не так.
- а где взял?
- Девушка меня толкнула и три раза сказала baisa. Я, на всякий случай, сказал ей mei guan xi, она на меня вытаращилась и убежала.
- Ха-ха! Ну-ка голосом пришли это baisa.
Ну, здесь я записал и отправил. А с платформы говорят: "Lol, это не слово baisa, это четыре слова и первые два ты знаешь - bu hao yi si.
Это я к тому, что человеку, языком не владеющему, не так-то просто записать, что он услышал. Помнится, агнлийским словарем я смог начать пользоваться не при чтении только где-то на середине марафонского и просмотра сериалов. До этого просто не мог написать то, что услышал, хоть сколько-нибудь похоже на то, как оно пишется.
Извините, я не понял, почему на 不好意思 нельзя ответить 没关系. Если она вас трижды толкнула, то скорее всего хотела познакомиться. И когда в ответ услышала 没关系,то естественно и убежала.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Дилетант »

Дилетант писал(а): 21 мар 2024, 17:01
Дилетант писал(а): 10 мар 2024, 17:05
Валент писал(а): 16 июн 2018, 21:01.
Внесу свое мнение. В обоснование ценности прослушивания каждого диалога сперва без текста. Когда слушаешь несколько дней новый диалог - на языке, в котором тебе хоть какие-то слова известны - становится страшно интересно, а о чем же на самом деле они говорят. Строишь разные догадки. И только потом узнаешь, когда открываешь текст. Сперва по нему о чем-то можно догадаться, тоже стоит послушать, следя по тексту, но не заглядывая еще в перевод. И, наконец, смотришь перевод и узнаешь, о чем шла речь. Все это как минимум повышает внимание к прослушиванию, заставляет без самопринуждения вслушиваться в каждое слово.
Заметил еще при прослушивании, что есть смысл даже после того, как начал следить по тексту, иногда просто слушать - уже после того, как посмотрел перевод фраз и перевод слов. Н.Ф. где-то писал, что невозможно, например, следить по тексту на утренней пробежке. Но как только остановился, надо сразу смотреть. Думаю, что у тех, кто бегает по утрам и именно в это время прослушивает, есть в связи с этим преимущество. Но так надо делать и остальным, специально, даже если у них нет причин отрываться ненадолго от слежения по тексту.
ответил не на тот пост
Последний раз редактировалось Дилетант 21 мар 2024, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Дилетант »

Еще один Сергей писал(а): 13 мар 2024, 12:06 Хе-хе, последовал я как-то вашему совету. Только не себе заметочку в телефончике сделал, а носителю сообщеньице отправил.
- Не могу найти в словаре слово baisa. Как его вашими закорючками написать?
- Нет такого слова. А что означает?
- Ну это как dui bu qi, только не dui bu qi.
- Тогда 抱歉.
- не, звучит совсем не так.
- а где взял?
- Девушка меня толкнула и три раза сказала baisa. Я, на всякий случай, сказал ей mei guan xi, она на меня вытаращилась и убежала.
- Ха-ха! Ну-ка голосом пришли это baisa.
Ну, здесь я записал и отправил. А с платформы говорят: "Lol, это не слово baisa, это четыре слова и первые два ты знаешь - bu hao yi si.
Это я к тому, что человеку, языком не владеющему, не так-то просто записать, что он услышал. Помнится, агнлийским словарем я смог начать пользоваться не при чтении только где-то на середине марафонского и просмотра сериалов. До этого просто не мог написать то, что услышал, хоть сколько-нибудь похоже на то, как оно пишется.
Вы упоминали HSK. Чтобы понять, что говорят, надо быть уверенным, что знаешь порядка 70-80 % слов, наиболее общеупотребимых. Думаю, такой базой является уровень HSK4. Но разумеется их не в столбик надо заучивать, а в употреблении, чужом, а также желательно и своем. Потому что если нет такой уверенности, то стараешься услышать, как произносят слово, но здесь может быть неточное восприятие. Вспомните, как, проходя матрицу, вы не могли расслышать во многих местах истинный звук. А когда уверен, что знаешь большую часть слов в чужой речи, то еще воспринимаешь и методом мысленного перебора. HSK4 со всеми входящими уровнями охватывает 1200 слов.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Еще один Сергей »

Дилетант писал(а): 21 мар 2024, 17:06 Извините, я не понял, почему на 不好意思 нельзя ответить 没关系.
Это нужно выяснять у тех, кто сказал вам, что так нельзя.
Дилетант писал(а): 21 мар 2024, 17:06 Если она вас трижды толкнула, то скорее всего хотела познакомиться.
А если единожды, то, скорее всего, просто торопилась и случайно налетела. А если восемь раз, то ей, скорее всего, больничный нужен. Завтра зачет. К зачету не готова. "О, смотрите! Дядька стоит какой-то, с виду злой. Ща толкну его восемь раз, и не пойду завтра на зачет! Банза-а-а-й!!!"
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Дилетант »

Еще один Сергей писал(а): 21 мар 2024, 21:09
Дилетант писал(а): 21 мар 2024, 17:06 Если она вас трижды толкнула, то скорее всего хотела познакомиться.
А если единожды, то, скорее всего, просто торопилась и случайно налетела. А если восемь раз, то ей, скорее всего, больничный нужен. Завтра зачет. К зачету не готова. "О, смотрите! Дядька стоит какой-то, с виду злой. Ща толкну его восемь раз, и не пойду завтра на зачет! Банза-а-а-й!!!"
Вам виднее, вы были в той ситуации. Но я другого объяснения не вижу.
Ответить