Матрица иврита

Модератор: Владимир

Ответить
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Матрица иврита

Сообщение Дилетант »

Есть у меня такая матрица. Евреи, эмигрировавшие в Израиль, высоко отзывались о ней. Но пока выкладывать не стану. А то латышскую выложил, а меня отчитали. Правда, я тему создал. Но не беда. Если такая матрица имеется и кто-то по ней занимается, они могут в этой ветке общаться на эту тему.
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Матрица иврита

Сообщение Пушистая няшечка »

Diletant писал(а): 10 мар 2024, 11:30 Есть у меня такая матрица. Евреи, эмигрировавшие в Израиль, высоко отзывались о ней. Но пока выкладывать не стану. А то латышскую выложил, а меня отчитали. Правда, я тему создал. Но не беда. Если такая матрица имеется и кто-то по ней занимается, они могут в этой ветке общаться на эту тему.
Поиск по форуму по слову "Латышский" моментально показывает и тему, и две матрицы.
Поиск по форуму по слову "Иврит" не показывает ни темы, ни матрицы. Так что, в этом случае, почему бы и не выложить?
Евреи, эмигрировавшие в Израиль, высоко отзывались о ней.
Будет очень интересно услышать отзывы тех, кто занимался по матрице иврита. Если это матрица по курсу Гисии Параг, то я слышала только критику, что там, мол, слишком быстрый темп и вообще неплохо было бы что-то для новичков сделать. :lol:
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Матрица иврита

Сообщение Дилетант »

Пушистая няшечка писал(а): 10 мар 2024, 23:00
Diletant писал(а): 10 мар 2024, 11:30 Есть у меня такая матрица. Евреи, эмигрировавшие в Израиль, высоко отзывались о ней. Но пока выкладывать не стану. А то латышскую выложил, а меня отчитали. Правда, я тему создал. Но не беда. Если такая матрица имеется и кто-то по ней занимается, они могут в этой ветке общаться на эту тему.
Поиск по форуму по слову "Латышский" моментально показывает и тему, и две матрицы.
Поиск по форуму по слову "Иврит" не показывает ни темы, ни матрицы. Так что, в этом случае, почему бы и не выложить?
Евреи, эмигрировавшие в Израиль, высоко отзывались о ней.
Будет очень интересно услышать отзывы тех, кто занимался по матрице иврита. Если это матрица по курсу Гисии Параг, то я слышала только критику, что там, мол, слишком быстрый темп и вообще неплохо было бы что-то для новичков сделать. :lol:
Думаю, надо спросить у Н.Ф. У меня еще и китайская матрица, а матрицы китайского здесь нет ни в продаже, ни в этом разделе форума. Возможно, еще что-то обнаружу на компьютере. Если были какие-то проблемы с правообладателями, лучше не рисковать. Эти матрицыя приобрел на какой-то распродаже по дешевке. Только я не нашел функции упоминания кого-то из участников, чтобы ему ушла ссылка. Поэтому надо отвечать на какой-то комментарий Н.Ф., чтобы он точно увидел. Не уверен, что он сам увидит этот мой ответ.
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Матрица иврита

Сообщение Пушистая няшечка »

Diletant писал(а): 11 мар 2024, 08:44Думаю, надо спросить у Н.Ф.
Н.Ф тяжело болен, может, он вам не скоро ответит. Но могу сказать за себя: все матрицы по экзотическим языкам я тут спокойно выкладываю, никто их не банил (если они не составляют альтернативу матрицам Н.Ф).
Эти матрицы я приобрел на какой-то распродаже по дешевке.
Вы не ответили, из какого курса изготовлена матрица иврита и какие отзывы у тех, кто по ней занимался. Если это матрица по курсу Гисии Параг, то она моя. Бесплатная. А вы опять про какую-то распродажу...
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Матрица иврита

Сообщение Дилетант »

Киньте в личку емейл, я пришлю. Но не выкладывайте ее здесь, пока Н.Ф. официально не скажет, что это можно делать. Я ее приобрел в одном пакете с бразильской матрицей и китайской, а также латышской и прочими. В иврите ничего не понимаю, поэтому вы сами должны посмотреть.
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Матрица иврита

Сообщение Пушистая няшечка »

Дилетант писал(а): 11 мар 2024, 17:19 Киньте в личку емейл, я пришлю. Но не выкладывайте ее здесь, пока Н.Ф. официально не скажет, что это можно делать. Я ее приобрел в одном пакете с бразильской матрицей и китайской, а также латышской и прочими. В иврите ничего не понимаю, поэтому вы сами должны посмотреть.
Ну, такая себе затея, с емейлом возиться.
Поступим проще: я кидаю свою матрицу иврита https://disk.yandex.ru/d/ygi1matrhvkBE
А вы скажете, у вас такая же или нет.
В иврите ничего не понимаю
Верю, но при этом вы пишете:
Евреи, эмигрировавшие в Израиль, высоко отзывались о ней
Все еще не теряю надежду услышать подробности)
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Матрица иврита

Сообщение Дилетант »

Пушистая няшечка писал(а): 11 мар 2024, 18:39
Дилетант писал(а): 11 мар 2024, 17:19 Киньте в личку емейл, я пришлю. Но не выкладывайте ее здесь, пока Н.Ф. официально не скажет, что это можно делать. Я ее приобрел в одном пакете с бразильской матрицей и китайской, а также латышской и прочими. В иврите ничего не понимаю, поэтому вы сами должны посмотреть.
Ну, такая себе затея, с емейлом возиться.
Поступим проще: я кидаю свою матрицу иврита https://disk.yandex.ru/d/ygi1matrhvkBE
А вы скажете, у вас такая же или нет.
В иврите ничего не понимаю
Верю, но при этом вы пишете:
Евреи, эмигрировавшие в Израиль, высоко отзывались о ней
Все еще не теряю надежду услышать подробности)
Хорошо, посмотрю. В иврите я ничего не смыслю, но знаю, что это искусственно созданный язык, который не имеет много общего с тем ивритом, на котором говорили в Иудее в начале нашей эры до изгнания евреев. Это естественно. Носителей языка не осталось, так как евреи в других частях света говорили на местных языках, а в Европе на идише, являющемся диалектом немецкого. И лексику сравните, ту, что была, и современную. Язык создавался одним энтузиастом и после его последователями. Практически весь словарь пришлось придумывать заново. Что касается грамматики и морфологии, то язык вышел более аналитическим. Тот, древний, был более синтетическим, флективным. Близким в этом своем качестве к арабскому. Впрочем, официальный арабский тоже не особенно реальный язык, на нем никто не говорит. Это язык, на котором написан Коран.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Матрица иврита

Сообщение Дилетант »

Но аналитические языки проще изучать. Так что с современным ивритом проблем однозначно меньше, чем с древним. Правда, при этом самый аналитический язык в мире - это даже не английский, а китайский. Только с иероглифами заморочка. Еще тоны, конечно. Не всем легко даются. Однако матричный метод с тонами как раз отлично справляется. Если бы добавить какой-то особый подход для усвоения иероглифов, то и с китайским бы не было особенных затруднений.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Матрица иврита

Сообщение Дилетант »

А хуже всего с агглютинативными типа финского или венгерского. Здесь уж обязательно надо смотреть перевод, причем каждого слова. Потому что одни и те же слова, когда к ним прилепляются многочисленные морфемы, каждая со своим грамматическим значением, меняются до неузнаваемости. Гораздо больше, чем в флективных. Например, русский считается для носителей германских и романских языков одним из наиболее сложных. Но почти всегда можно догадаться о значении слова по сходству. Хотя бывает, что в корне какое-то чередование звуков происходит. Поэтому тоже не мешает слова глянуть. Да и в английском, вообще говоря. Надо ведь увидеть, что они все время глаголы иметь и делать суют, чтобы понять их функцию. Особенно без изучения грамматики. Кстати, было бы особенно интересно, если бы удавалось грамматику усвоить из самого языка, а не грамматического комментария. И более полезно для практики. Пока вспомнишь, куда какое слово вставить, пройдет время. А надо, чтобы сразу вылетало на автомате.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Матрица иврита

Сообщение Дилетант »

Пушистая няшечка писал(а): 11 мар 2024, 18:39
Дилетант писал(а): 11 мар 2024, 17:19 Киньте в личку емейл, я пришлю. Но не выкладывайте ее здесь, пока Н.Ф. официально не скажет, что это можно делать. Я ее приобрел в одном пакете с бразильской матрицей и китайской, а также латышской и прочими. В иврите ничего не понимаю, поэтому вы сами должны посмотреть.
Ну, такая себе затея, с емейлом возиться.
Поступим проще: я кидаю свою матрицу иврита https://disk.yandex.ru/d/ygi1matrhvkBE
А вы скажете, у вас такая же или нет.
В иврите ничего не понимаю
Верю, но при этом вы пишете:
Евреи, эмигрировавшие в Израиль, высоко отзывались о ней
Все еще не теряю надежду услышать подробности)
Вообще-то у меня небыстрый интернет, долго скачивать. Я посмотрел свою матрицу. Первый диалог про клуб знакомств "Золотая рыбка".
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Матрица иврита

Сообщение Пушистая няшечка »

Дилетант писал(а): 13 мар 2024, 12:15Я посмотрел свою матрицу. Первый диалог про клуб знакомств "Золотая рыбка".
Ну, как и ожидалось. Шансы, что там окажется что-то другое, были бесконечно малы. :D
Просто интересно: а вот этот деятель, который распродажу устроил, тоже подписывается как "Николай Замяткин"?
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Матрица иврита

Сообщение Дилетант »

Пушистая няшечка писал(а): 13 мар 2024, 14:16
Дилетант писал(а): 13 мар 2024, 12:15Я посмотрел свою матрицу. Первый диалог про клуб знакомств "Золотая рыбка".
Ну, как и ожидалось. Шансы, что там окажется что-то другое, были бесконечно малы. :D
Просто интересно: а вот этот деятель, который распродажу устроил, тоже подписывается как "Николай Замяткин"?
Это я не помню. Было 5 лет назад или больше.
Ответить