Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Бояр писал(а): 22 мар 2023, 12:37 на этапе громкого говорения переходишь в медитативное состояние. При слове 'медитация' наступает как бы некоторое просветление.
А вот это дельный совет. Как я сама не додумалась, все же на поверхности, столько раз об этом говорили, но я не сообразила именно в эту сторону повести разговор. Это как раз то, что надо!

Только что попросили меня девочку 16 лет взять на репетиторство по французскому языку. Я , конечно, отказалась, но мыслями вся там уже. Говорю, ну ладно, если не найдете никого, возьму ее летом на несколько месяцев. Будем медитировать :D Я бы, честно, уже сама бы наверно, снова согласилась бы повторить этот эксперимент с французским. Уж настолько я была счастлива в то время :D
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Бояр писал(а): 23 мар 2023, 09:31 ваш испаноговорящий француз наверняка даёт вам кучу учебных материалов,
Ничего не дает, ни аудио, ни печатных материалов не присылает. Просто готовится интуитивно. Это знаете, врожденный дар у человека. Я как педагог, таких людей сразу вижу. Но так как знаний специальных нет (возможно это даже плюс), то он не использует ни учебники, ни какие то пособия. Просто сам подбирает слова, фразы, которые могли бы пригодиться новичку в самое ближайшее время.
В свое время, когда я учила моего француза русскому, одними из первых запрошенных им фраз были не как тебя зовут, сколько тебе лет и откуда ты а ....
я забыл :lol:
я не понял
я устал
в моей голове дырка
я говорю по русски, как испанская корова
ладно
:D
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а): 24 мар 2023, 10:03я говорю по русски, как испанская корова
Заглянул в гугл насчёт 'испанской коровы' и уже во второй ссылке обнаружил испанский вариант этого выражения:

"Parler français comme une vache espagnole" (ou "hablar un francés macarrónico" en version espagnole), est une façon peu valorisante d'évoquer une mauvaise pratique de la langue de Molière. (source)

Возможно, испанский вариант и вам пригодится. Спросите вашего собеседника, насколько такой вариант распространён в Испании?
А я вот подумываю о том, чтобы начать тему на французском — для тех, кто уже прошёл французскую матрицу, — и французский вариант взять в качестве заголовка, может, с некоторыми изменениями, например:

"Parler français (pas) comme une vache espagnole"

Как вы думаете, привлечёт наших матричников (или даже зарубежных франкофонов) такой заголовок темы?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Бояр писал(а): 24 мар 2023, 17:10 Спросите вашего собеседника, насколько такой вариант распространён в Испании?
А я вот подумываю о том, чтобы начать тему на французском — для тех, кто уже прошёл французскую матрицу, — и французский вариант взять в качестве заголовка, может, с некоторыми изменениями, например:
"Parler français (pas) comme une vache espagnole"
обязательно спрошу.
интересное название темы, жаль я до него не додумалась первая :lol:
с нетерпением буду ждать появления новой темы и приглашу своих французов почитать, а возможно и поучаствовать в дискуссиях)
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Часто стала себя ловить на том, что говоря по английски, вдруг останавливаюсь и думаю, хммм, а как же это можно сказать по французски. Ой-ё-ёй! Ведь я почти все забыла, а практикую не так часто. Постоянный фокус на английском делает свое дело. И вообще , как же переключиться с одного языка на другой? Ой, паника, паника!
и тут с неделю назад решение пришло само собой, прямо из ниоткуда. Я начинаю говорить на французском неважно что. Любую чепуху. Мозг сам, без моего участия, перестраивается и оп - я уже начинаю стоить нужные французские фразы. Ну вот как так? что за чудеса творятся?
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а): 02 апр 2023, 09:12И вообще , как же переключиться с одного языка на другой? ... и тут с неделю назад решение пришло само собой, прямо из ниоткуда.
И вот теперь появилась ещё одна возможность регулярно практиковаться во французском языке - письменно излагать свои мысли в теме Parler une langue (pas) comme une vache espagnole ! (в разделе "Вавилонское столпотворение?")
Француженка писал(а): 26 мар 2023, 09:08... и приглашу своих французов почитать, а возможно и поучаствовать в дискуссиях)
Да, создать такое интернациональное сообщество увлечённых людей было бы просто здорово!
:D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ответить