Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Французский с нуля

Сообщение Н.Ф. »

Француженка писал(а): 03 янв 2023, 06:07 Оп-ля! Форум стал доступен! А что было? или это только у меня были проблемы войти сюда? :?:
Вам никто не скажет, а я тоже не знаю, так как всё это время был практически без сознания. Или без четкого сознания. Сейчас я тоже... не очень, мягко говоря...
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Жить! Жить! Главное жить, Николай Федорович! Цепляться за жизнь, просто быть живым. Использовать все шансы, чтобы вернуть здоровье насколько это возможно. И радоваться, радоваться каждому дню. Значит еще есть будущее, есть надежда.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Французский с нуля

Сообщение Мирослав »

Да, несколько месяцев форум был почему-то недоступен, сейчас потихоньку оживает. Видать народ периодически проверяет его и удивляется доступности.
Николай Федорович, вам здоровья как можно больше.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Французский с нуля

Сообщение Еще один Сергей »

Ну от чего же никто не скажет. Я легко скажу. Осенью 21-го года подошел срок продления хостинга. Н.Ф. этим заниматься не мог, по состоянию здоровья, а больше это никому не нужно было. Участники форума получили по письму от администрации, в котором говорилось, что форума больше не будет, ибо он никому не нужен и продлевать бессмысленно. Типа всем спасибо-до свидания. Ваши копии, видимо, угодили в папочку "Спам" у вас в почтовом ящике, поэтому вы не заметили. Ожидать, что люди, которые его прочли, будут заходить сюда и проверять, не заработал ли форум, не стоит. С ними уже попрощались, так что мы их вряд ли когда-нибудь увидим. Форум попросту застрелился.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Мирослав писал(а): 03 янв 2023, 14:33 Да, несколько месяцев форум был почему-то недоступен, сейчас потихоньку оживает. Видать народ периодически проверяет его и удивляется доступности.
Николай Федорович, вам здоровья как можно больше.
Вроде все, что форум мог мне дать, он уже дал. Но почему то тянуло. Потому и проверяла иногда. Но мне сайт блокировал мой провайдер. Совершенно непонятно почему.
У меня новости, кстати. С японским как то не пошло без компании Няшечки. Пока дождалась ее, уже бросила. :D . Хотя на самом деле все сложилось в тот момент против: стресс, депрессия , пандемия, понимание, что теперь путешествий не будет, зачем тратить энергию. Как то пессимистичное выдалось время ...
Но привычка быть в состоянии изучения нового языка осталась. Так что начинаю учить испанский .Не знаю, зачем, но французский я тоже начинала учить не для чего)). Отторжения язык не вызывает, очень много общих корней с французским, да и новые эмоции не помешают. Может найду себе испанского дружбана для практики, опять же новый опыт)). Так что с почином меня.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а): 13 янв 2023, 11:44... привычка быть в состоянии изучения нового языка осталась.
Успехов вам в новом начинании, Француженка! Будем ждать теперь ваших сообщений про испанский - возможно в новой теме? Надеемся, что французский вы тоже не забросите, очень полезной для многих оказалась именно эта ваша тема, которую вы столько лет поддерживали. А пока позвольте порадовать всех нас вот таким произведением вокального искусства на французском языке:

Otchi Tchernye

Старый Новый год только-только наступил, и по этому поводу я решил опубликовать здесь ссылку на известный русский романс 1884 года. Мир с этим произведением (на русском языке) первым познакомил ещё Фёдор Шаляпин, а пришедшая вскоре к романсу всемирная слава привела и к появлению многочисленных его переводов. Один из французских вариантов, по тексту весьма отличающийся от канонических переводов, но по духу, по-моему, гораздо более близкий к русскому оригиналу, исполняет Натали Доун (Nataly Dawn / Knutsen):

Изображение
(Источник фото : https://img.youtube.com/vi/kTP246fnKAI/mqdefault.jpg)

Из материалов Википедии можно узнать, что Натали Доун родилась в Калифорнии, но детство провела в Европе, училась в школах Франции и Бельгии (откуда её безупречный французский), а по возвращении на родину изучала французскую литературу и искусство в Стэнфордском университете. Романс Les Yeux Noirs (Dark Eyes) - далеко не единственное произведение на французском в её репертуаре.

https://www.youtube.com/watch?v=gfiqW1WaGbw

Текст последнего куплета:

Je suis fou de toi
Ma belle aux yeux noirs
Même si je ne sais pas
Où va notre histoire
C'est pour ma passion
Les yeux noirs que j'ai
Fait cette chanson
Otchi Tchernye
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Бояр писал(а): 14 янв 2023, 07:58 Успехов вам в новом начинании, Француженка!
Muchas gracias, Бояр. Буду стараться.
уже столкнулась с первыми трудностями. Язык так похож на французский, что невольно весь речевой аппарат настроен произносить именно французские звуки. tu - "ту" непременно превращается в "тю" (ну не так грубо, конечно, как это передают русские буквы, ну Вы знаете , о чем я ), bien это вообще нереально произнести после французского с носовым. Кажется, все так просто, но нет, французский пока перетягивает одеяло на свою сторону. Слова un; de ну вроде такие мышки-малышки, но в одну секунду сбивают настройку с испанского на французский :lol:
Но в целом язык приятный. Сначала резал слух с, тот, который похож на глухой межзубной английский th (я, кстати, еще не поняла, как его правильно произносить), но теперь вроде привыкла, даже кажется забавным. Так что может что нибудь и получится. Кто знает. у человека без мотивации :D :D
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Французский с нуля

Сообщение Н.Ф. »

Француженка писал(а): 20 янв 2023, 16:54
Бояр писал(а): 14 янв 2023, 07:58 Успехов вам в новом начинании, Француженка!
Muchas gracias, Бояр. Буду стараться.
уже столкнулась с первыми трудностями. Язык так похож на французский, что невольно весь речевой аппарат настроен произносить именно французские звуки. tu - "ту" непременно превращается в "тю" (ну не так грубо, конечно, как это передают русские буквы, ну Вы знаете , о чем я ), bien это вообще нереально произнести после французского с носовым. Кажется, все так просто, но нет, французский пока перетягивает одеяло на свою сторону. Слова un; de ну вроде такие мышки-малышки, но в одну секунду сбивают настройку с испанского на французский :lol:
Но в целом язык приятный. Сначала резал слух с, тот, который похож на глухой межзубной английский th (я, кстати, еще не поняла, как его правильно произносить), но теперь вроде привыкла, даже кажется забавным. Так что может что нибудь и получится. Кто знает. у человека без мотивации :D :D
Это же хорошо, будете говорить по-испански с некоторым французским акцентом! Всё нормально!
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

сегодня у меня был "урок" испанского. Полтора часа я слушала и пыталась вникать в некоторые особенности произношения, грамматики... Все, что успевала, записывала, разумеется....
потом, в конце урока глянула в свою тетрадь и аж не удержалась от смеха. Угадайте, на каком языке я вела записи? Это будет не трудно.
Пара слов были записаны на английском, типа I have и there is, пара слов на русском (состояние и более конкретно). Ну а остальное почему то на французском :lol: .
Вот интересно, почему? ведь на русском писать проще и понятнее, и быстрее.

Сказала своему "учителю" что через годик скорее всего буду разговаривать по испански не с русским, а с французским акцентом))
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Сегодня познакомилась с натуральным испанцем ))
Оказался профессиональным преподавателем. Беседовали на английском около трех часов.
Решили с ним поделиться друг с другом своими методами изучения языков. Он просто помешан на изучении языков и преподавании, соответственно, на основе чтения книг. Вроде выстроил весьма цельную и логичную систему, давно преподает группам испанский язык, говорит, что довольно успешно. Но что меня смущает, так это то, что он позволяет ученикам молчать весь урок, говорит только он, студенты слушают и пытаются понять то, что он рассказывает. А рассказывает он истории, которые сам сочиняет и сопровождает их рисунками на доске (доской служит pdf файл) по ходу чтения. Проговаривает, объясняет каждое слово, выделяет разными цветами глаголы, одуш. существительные и еще что то, не помню. Хотя грамматикой он не занимается от слова вообще. Мало того, возмущен русскими преподавателями, которые постоянно ему говорят, что прежде чем начать говорить по русски, нужно досконально выучить грамматику русского языка. Потом постепенно усложняет свои истории и возвращается к некоторым моментам из старых историй. Ну а после начинает уже подбирать книги по уровню и так постепенно, по его словам, ученики начинают читать вместе с ним. А говорить они начинают тогда,когда они сами этого захотят и почувствуют себя к этому готовыми. Он считает, что произношение это абсолютно вторичная вещь и придет как нибудь сама собой потом. А вот самое главное это понимание. Причем по его словам (а он, в свою очередь это взял из статей лингвистов (какая то японка. я забыла и теория Стивена Крашена), что то про подсознание (я пока еще не читала, а с его слов не очень поняла, надо почитать о чем это вообще), так вот по его словам понимание должно быть 96, кажется, процентов. Все это конечно хорошо, но как же без слушания, ведь его ученики, кроме его собственного голоса ничего больше не слушают. Да и он сам признается, что изучая русский, только читает. Говорит, буду слушать только тогда , когда начну понимать, иначе слушание это просто какофония звуков, которая расстраивает ученика, потому что он все равно ничего не понимает. Сам он делает всё возможное, чтобы его студенты достигли почти ста процентов понимания того, что он рассказывает.
Гладко, конечно, рассказывает и показывает. Но как то меня терзают смутные сомнения. или это я просто уже испорчена матричным методом)))
Он показал мне полную запись одного из своих уроков. Вроде так неплохо всё, рисуночки, истории, вполне симпатично. Но мне интересен конечный результат. До какого момента доходят его студенты, насколько могут они говорить, понимать, читать. Потому что может быть они позанимаются пол года, год, я не знаю, а потом их дальнейшая судьба и прогресс в языке ему просто неизвестен.
Меня смущает то, что он сам давно изучает русский язык (посредством чтения опять же), но когда он читал мне Чебурашку, я понимала, что дается ему это ох как нелегко. И это его единственная книга, которую он освоил за годы. Правда, по его словам со сто процентным пониманием.
Конечно, я не могла не рассказать ему о нашем методе. Мне казалось, что я была максимально убедительной и красноречивой. Но оказалось, что показалось. Или он просто упрямец.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Французский с нуля

Сообщение Еще один Сергей »

Француженка писал(а): 12 фев 2023, 15:50 Меня смущает то, что он сам давно изучает русский язык (посредством чтения опять же), но когда он читал мне Чебурашку, я понимала, что дается ему это ох как нелегко. И это его единственная книга, которую он освоил за годы. Правда, по его словам со сто процентным пониманием.
Вас смущает... Главное, чтобы его не смущало. Ему ведь еруной страдать, не вам. Вот что меня здесь смущает так то, что на английском он смог три часа болтать, а на русском, за годы освоения, освоил только "Чебурашку". Тут или английским ему родной, или к русскому у него интереса нет. Ну, или английский он мучил все детство, юность и молодость, и, наконец, домучал до говорибельного.

У меня бывали "пациенты", которые английский по 10-15 лет учили по текстам. Мне обычно нужно два-три месяца на то, чтобы "научить" их говорить нормально. Так что они, в принципе, могут. Но это как бы того... 15 лет плюс пара-тройка месяцев... Можно, наверное, было все это время как-то лучше потратить. Впрочем, все эти 15 лет они кому-то платили, потом еще мне заплатили... Так что всем от этого хорошо, вроде. Вот только время - ресурс невосполнимый. Себя-то они очень сильно ограбили.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а): 12 фев 2023, 15:50... говорить они начинают тогда,когда они сами этого захотят и почувствуют себя к этому готовыми.
Похоже на обратный резонанс, а?
Француженка писал(а): 12 фев 2023, 15:50Он считает, что произношение это абсолютно вторичная вещь и придет как нибудь сама собой потом.
Так считается повсюду в Европе, по-моему. Европейцы не то что не скрывают своего акцента, они просто не пытаются с этим ничего делать. А зачем? Доводы о связке произношения и слуха, и понимания, и получаемого впечатления ими просто игнорируются.
Француженка писал(а): 12 фев 2023, 15:50А вот самое главное это понимание. Причем по его словам (а он, в свою очередь это взял из статей лингвистов (какая то японка. я забыла и теория Стивена Крашена), что то про подсознание (я пока еще не читала, а с его слов не очень поняла, надо почитать о чем это вообще), так вот по его словам понимание должно быть 96, кажется, процентов.
С теорией С.Крашена я не знаком, вот из 4-х минутного видео некоего Энтони Американца (https://www.youtube.com/watch?v=3GDWXTBJpfc) можно узнать, что начальное понимание должно быть 70%. Но сам Энтони делает упор на интерес к содержанию книги и на регулярное чтение не менее часа в день. Напоминает марафонское чтение, я бы сказал, только недоработанное.
Француженка писал(а): 12 фев 2023, 15:50Конечно, я не могла не рассказать ему о нашем методе. Мне казалось, что я была максимально убедительной и красноречивой. Но оказалось, что показалось. Или он просто упрямец.
Всем нам трудно выйти за пределы сформировавшихся убеждений. Но скажите, Француженка, ваш собеседник всё же согласился хотя бы попробовать матричный метод?
Еще один Сергей писал(а): 13 фев 2023, 16:32У меня бывали "пациенты", которые английский по 10-15 лет учили по текстам. Мне обычно нужно два-три месяца на то, чтобы "научить" их говорить нормально. Так что они, в принципе, могут.
Представьте, какой будет вынос мозга у испанца, если Француженка за два-три месяца "научит" его говорить нормально.
Возможно, конечно, что даже и получив такой результат, он его по привычке обесценит и вернётся к своей "теории".
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Бояр писал(а): 16 фев 2023, 10:12 ваш собеседник всё же согласился хотя бы попробовать матричный метод?
Нет, сказал, что это скучно, слушать много раз одно и тоже.
Да ну его))
лучше я сосредоточусь на изучении своего языка. Тут пока немного болела, потом концерты один за одним, потом опять болела... Сейчас наконец-то можно приступить к любимому делу. Я потренировалась на самостоятельно сделанных диалогах, как обычно. Поняла, что скорее всего язык не брошу (потому что к сожалению японский и итальянский не пошли у меня ) С испанским бросить сложнее, потому что мой француз, живущий в Испании поддерживает во мне огонь, мотивацию, готовится к нашим занятиями, ведет конспекты того, что он будет мне давать. Ну как тут бросишь. К слову сказать, точно по такой же причине, я таки не сдалась, когда занималась французским. Если бы не француз, который чуть ли не делом жизни в тот момент считал обучение меня французскому, я бы его тоже благополучно забросила. Ибо трудно и, собственно, не за чем)). Осталось купить матрицу испанского языка. Можно, конечно, и самой нарезать. Вообще никаких проблем, но как то по опыту трех матриц я поняла, что так продуманно , с таким грамотным подбором лексики, как у НФ я выстроить материал точно не смогу, я прямо восхищаюсь этой работой.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а): 19 мар 2023, 16:38... сказал, что это скучно, слушать много раз одно и тоже.
Знаете, мне тоже такое доводилось слышать. И однажды даже молодые китайцы (!!), у которых изучение много чего, не только языка, построено на многократном повторении одного и того же, были озадачены и даже ошарашены, когда я им рассказал о матричном методе.
Но вот европейцы, кстати, начинают с бóльшим пониманием смотреть на матрицу, когда им объясняешь, что на этапе громкого говорения переходишь в медитативное состояние. При слове 'медитация' наступает как бы некоторое просветление.
Француженка писал(а): 19 мар 2023, 16:38Сейчас наконец-то можно приступить к любимому делу.
Можно только поддержать вас в этом решении :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а): 19 мар 2023, 16:38... мой француз, живущий в Испании .., готовится к нашим занятиями, ведет конспекты того, что он будет мне давать. Ну как тут бросишь.
... матрицу испанского языка. Можно, конечно, и самой нарезать.
А ведь ваш испаноговорящий француз наверняка даёт вам кучу учебных материалов, раз он так обстоятельно готовится к занятиям, — и вы вполне могли бы использовать его материалы для своей матрицы испанского языка. Пусть даже это будут материалы на грамматические темы, на правила и т.п., просто берите их в работу по матричному методу. У вас ведь уже есть серьёзный интерес к этим материалам, поскольку они передаются вам в ходе личного общения, — значит, можно предположить, что пойдут они у вас легко.
И вашему добровольному учителю-французу будет неожиданно-приятно увидеть, что вы так трепетно подошли к его материалам, даже проработали их в режиме трёхчасового говорения. А вы тем самым ещё и его любимые испанские речевые клише усвоите, станете затем применять их в разговоре с ним же на испанском. Он себя точно на седьмом небе почувствует от такого результата :D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ответить