ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Модератор: Кьяра

Ответить
Павел Асафов
Уже долго в гостях

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Павел Асафов »

Роман Р. писал(а): 03 ноя 2021, 20:42 Половину диалогов матрицы я уже прошел.
Как быть? Пройти все сначала?
Я сейчас прочитал ваше сообщение, потом открыл главную страницу форума Вопросы о матричном изучении иностранного языка, потом начал спускаться глазами сверху вниз по темам, ища тему со словами, наподобие "перерыв", "пропуск" и т.д. Спустя около 30 секунд, я наткнулся на тему Вспомнить спустя год забвения viewtopic.php?f=25&t=2741

Лично у меня был перерыв около года. Я проходил диалоги сначала. Конечно, не по две недели каждый, а меньше; что бы вспомнить. Помню, что Н.Ф-ич где то отвечал, что можно продолжать с диалога на котором остановились.
Бояр
Черный Пояс

Сообщение Бояр »

Роман Р. писал(а): 03 ноя 2021, 19:09Аудиокнига как альтернатива диалогам.
Будет ли такий же результат, как и от диалогов?
Это очень хороший вопрос — про результат!
Только ведь этот вопрос к вам, Роман.
Никто, кроме вас самого (ни Н.Ф., ни я, ни другой участник форума), не сможет за вас задать вам Цель.

Если вы считаете, что с целью вы уже определились, то имеет смысл проверить, мотивирует ли она вас стойко преодолевать все тяготы движения к ней. Выполните простое упражнение — представьте, что вы вашей цели полностью, на 100% достигли, т.е. уже владеете языком на том уровне, что вам нужен. Постарайтесь представить это поточнее, мысленно побывайте в разных языковых ситуациях, прочувствуйте, что это значит — владеть языком на намеченном вами уровне. (Дальше просьба сразу не читать, сначала попробуйте всё представить).
....
....
И теперь ответьте себе на вопрос — как тогда изменилась ваша жизнь?
Что такого вы увидели в новой реальности, в которой мысленно побывали?
Еще один Сергей
Практически член семьи

Сообщение Еще один Сергей »

Диалоги предпочтительнее аудио книг (для матрицы). Однако, если перед вами стоит выбор: заниматься по материалу, который хуже, или не заниматься по материалу, который лучше, то здесь, вроде как, очевидно все. Если чувствуете, что нормальную матрицу опять бросите, пробуйте, что хотите. Аудио книга - не самый плохой вариант, если там нет посторонних шумов, вроде скрипа дверей, автомобильных сигналов и завывания ветра. Главное - заниматься, а не смотреть на идеальный материал для занятий и не заниматься по нему. Вот у меня, например, матрица была плохая, я ее сам делал и сделал из того, что было и как умел. Получилось ерундовенько, но я по ней занимался, а не убеждал себя в том, что занимаюсь, и потому справился. Будет ли такой же результат, как от диалогов, зависит как раз от того, как заниматься.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Исследователь
На огонёк зашедши

Сообщение Исследователь »

Добрый день!
Через 3-4 месяца предстоит переезд в страну, с совершенно новым для меня языком. За это время я даже матрицу не успею проработать.
Вопрос такой: будет ли "вредным" сейчас поучить его классически (типа позубрить лексику и изучить базовую грамматику), чтобы после приезда хотя бы на супер бытовом уровне общаться? А матрицу либо параллельно изучать, либо начать уже на месте, в среде? Просто нужно будет искать работать, а говорят, что на собеседованиях хотят видеть как минимум базовое знание языка. Матрица этого не даст так быстро :(

Или стоит просто начать изучение по матрице, не обращая внимание на сроки переезда? Тем более, что там почти все говорят по англ, который я знаю...
И.С.
Черный Пояс

Сообщение И.С. »

Я думаю, немного некорректно спрашивать о "типа позубрить лексику и изучить базовую грамматику" на форуме по матричному методу. А вот это - "поучить его <...>, чтобы <...> на <...> бытовом уровне общаться" и это - "там почти все говорят по англ, который я знаю", у вас вообще как в голове совмещается? Или только я один вижу, что логически эти заключения как-то типа не состыкуются?..
Make it right.
Исследователь
На огонёк зашедши

И.С. писал(а): 28 апр 2022, 20:00 Я думаю, немного некорректно спрашивать о "типа позубрить лексику и изучить базовую грамматику" на форуме по матричному методу.
Благодарю за ответ. Попробую пояснить. Так-то мне импонирует идея матричного метода и у меня нет дилеммы: изучать с матрицей или совсем без матрицы.

Мой вопрос в основном в том, насколько помешает работе с матрицей, если я сейчас пару месяцев поучу язык "классически"? Предвосхищая ваш вопрос "А зачем?" отвечу: чтобы с самого начала ходить на собеседования и хотя бы начинать их с фраз "Добрый день! Приятно познакомиться", "Хорошо, а как у вас дела?", "На могли бы вы это повторить, пожалуйста?", "Я недавно начал учить язык, мы можем перейти на английский?". Это даст интервьюеру понимание, что я заинтересован в изучении языка и какой-то процесс уже идёт. Для этих целей не нужно идеальное произношение или свободное владение. Как вы лучше меня понимаете, три-четыре месяца матрицы этого не дадут. А поизучать разговорники — вполне.
А вот это - "поучить его <...>, чтобы <...> на <...> бытовом уровне общаться" и это - "там почти все говорят по англ, который я знаю", у вас вообще как в голове совмещается? Или только я один вижу, что логически эти заключения как-то типа не состыкуются?..
Ок, согласен :) Здесь две разные задачи: быт и работа. Выживать смогу и без языка, но с поиском работы будет намного сложнее (и это не моё мнение, а отзывы переехавших туда иностранцев).
И.С.
Черный Пояс

Сообщение И.С. »

Исследователь писал(а): 28 апр 2022, 21:44 Как вы лучше меня понимаете, три-четыре месяца матрицы этого не дадут.
Нет, не понимаю. Но я отлично _знаю_, что ваши "классические" занятия будут отодвигать вас от овладения языком - настоящего владения, а не "мои чилдрынята играют на стриту" - в соотношении один к двум: на каждый месяц таких занятий вам нужно будет два дополнительных месяца матрицы. И это верно для, может быть, первых полугода. А затем у вас будет очень приличный акцент, который уже никакой матрицей не исправить.

Ну, а то что вот надо так сейчас и срочно, что сказать... Ну вот собрался человек, допустим, марафон пробежать через 3-4 месяца, а ему уже далеко за 30 (если не 40) и при росте допустим 175 у него масса тела 110-120 кг, а в последний раз он бегал только в школе 3000 м, и то на двойку, да в универе, за пивом - хоть и на пятёрку, но там другие критерии оценки. А тут вдруг решил "взяться за ум" (тм), пришёл к настоящему тренеру по бегу, а тот ему "сначала режим дня, затем более-менее правильно питаться, затем правильная зарядка по утрам, затем пешочком каждый день по километру, растяжка - правильные силовые упражнения - специальные беговые упражнения на технику бега - строго под руководством тренера начинать бегать, ..." и т.д. и т.п., где счёт уже пошёл на годы, а не месяцы. Ну а этот "марафонец", хм, хренов, насмотрелся всяких "мотиваторов", и не хочет слушать нормального тренера. Как там? "Полная беспощадность к самому себе", "А-А-А!!!", "У-У-У!!!", ну и прочие обезьяньи кличи - посмотрите всяких бабуинов под названием "motivational speakers", их много в любой стране, не только в Штатах, чтобы понять, о чём я говорю.

Ну в общем, решайте сами. Лично мне просто неинтересно вас в чём-то убеждать. Вернусь только к началу этого сообщения: я не понимаю, и вы не понимаете, и никто не понимает и ничего точно не скажет. Где же найти ответы на свои вопросы? А ответ прост:
ТОЛЬКО РАБОТА ДАСТ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ
Make it right.
Исследователь
На огонёк зашедши

И.С. писал(а): 28 апр 2022, 23:22 ... ваши "классические" занятия будут отодвигать вас от овладения языком - [...] - в соотношении один к двум: на каждый месяц таких занятий вам нужно будет два дополнительных месяца матрицы. И это верно для, может быть, первых полугода. А затем у вас будет очень приличный акцент, который уже никакой матрицей не исправить.

А вот вы и ответили на мой вопрос. Большое спасибо :) Значит всё-таки возьмусь за изучение матрицы сразу.
Бояр
Черный Пояс

Сообщение Бояр »

Исследователь писал(а): 28 апр 2022, 21:44 "Добрый день! Приятно познакомиться",
"Хорошо, а как у вас дела?",
"На могли бы вы это повторить, пожалуйста?",
"Я недавно начал учить язык, мы можем перейти на английский?"
... я заинтересован в изучении языка
... процесс уже идёт.
А почему бы вам, Исследователь, не составить из этих нужных вам фраз свою собственную матрицу? Если данные фразы произнесены носителями, то вы уже с первого такого диалога начнёте осваивать аутентичную фонетику нового языка. Выдернуть эти фразы можно из аудиоприложений к разговорникам либо попросить знакомых носителей языка по скайпу начитать диалоги и прислать вам. Кроме того, аудиоверсии диалогов на тему приёма на работу можно наверняка найти в интернете. Можно брать и сценки из фильмов, где действие происходит в агентстве по трудоустройству, переписывать себе на телефон звуковую дорожку и работать с этим материалом не менее ТРЁХ часов в день, как и положено по матричному методу. Не допускайте только слишком длинных диалогов - начальные вообще должны иметь продолжительность порядка 10 секунд. Тогда за три часа вы услышите/прочтёте/произнесёте такой диалог примерно тысячу раз - тысячу! раз - а это-то и настроит ваш мозг на продуктивное усвоение языка во всех его ипостасях - фонетической, лексической, грамматической и т.д. Листание учебников в оставшееся время не помешает, ведь и у Н.Ф. есть грамматические пояснения к его диалогам.
Но главное, конечно, как написал выше И.С.:
И.С.
Черный Пояс

Сообщение И.С. »

Исследователь писал(а): 29 апр 2022, 06:34
И.С. писал(а): 28 апр 2022, 23:22 ... ваши "классические" занятия будут отодвигать вас от овладения языком - [...] - в соотношении один к двум: на каждый месяц таких занятий вам нужно будет два дополнительных месяца матрицы. И это верно для, может быть, первых полугода. А затем у вас будет очень приличный акцент, который уже никакой матрицей не исправить.

А вот вы и ответили на мой вопрос. Большое спасибо :) Значит всё-таки возьмусь за изучение матрицы сразу.
Рад помочь. Искренне рад.
А в общем, смотрите. Форум здесь можно читать бесконечно, и здесь можно почерпнуть кучу полезных советов, вдохновение, мотивацию, и так далее по списку. Я сам так делал.

НО.

Главное - это книга, и "Тай-чи" - просто как короткая версия книги. Ещё главнее - отработать первый диалог. Матрица - это нужно почувствовать. И это нужно прочувствовать, чтобы понимать суть метода. Матрица - при правильной работе - сделает иностранным язык родным, со всеми плюсами и минусами (они тоже есть) этого явления.

Если же вообще ближе к вашей внутренней мотивации задать вопрос, попытаться в чём-то удостовериться, и прочее - это совершенно понятно (по крайней мере мне) и объяснимо. У меня были свои, скажем так, триггеры, когда я решал доверять-не доверять методу Н.Ф., у вас могут быть свои, у других людей что-то ещё... Но один из самых сильных этих самых триггеров, претендующих на универсальность, я бы сформулировал так:
1) Поскольку за ВСЁ нужно платить, и метод Н.Ф. прямо говорит - работать, т.е. платить (своим трудом), нужно много - то это уже точно не условный "25-й кадр" с его расслабоном и "вы только заплатите нам столько-то $$$, и всё у вас будет".
2) Первый диалог - это условный "test-drive". Выложитесь на нём по полной, это займёт 2-3-4 недели, и рассматривайте просто как вложение с каким-то процентом вероятности на его окупаемость. Делайте всё, как написано в Руководстве, и в конце отработки диалога просто оглянитесь назад и сделайте выводы. Свои. Мотив такой: если все условыне "чёрные пояса" здесь на форуме - просто, условно, "втюхивают" вам что-то, вы в любом случае если и потеряете, то немного - условные - сколько там? 3 ч./день x 20 дней = 60 часов. Не понравится что-то в методе, что ж, на "рынке" куча других предложений. Попробуете другие, а потом как минимум будет с чем сравнивать.
3) И самое главное. Опять же в Руководстве говорится - хоть и не всегда явно и прямо, но есть такие места - вся ответственность лежит на вас. И от себя раскрою силу этого утверждения. Да, это удобно свалить неудачу на других, типа "А вот я отработал матрицу, прочёл 3000 страниц, и пришёл не туда, куда представлял, что приду." с таким очень явно просвечивающим выводом - "Замяткин лично виноват, а ещё советчики на форуме". Хорошо, я согласен, так можно говорить. НО. Перекладывая ответственность на других, вы в то же время перекладываете ответственность не только за неудачи, но и за достижения. Это как тот сброд под названием "русские" (к коим я ещё задолго до недавних известных событий категорически отказался себя причислять) любит с выпученными шарами вопить "Мы в космос первые полетели!" (один из примеров, их много можно привести), как будто эти ущербные ублюдки действительно сами летали, в то время как героический (хоть и поневоле, но всё же) Гагарин просто в сторонке стоял и глазами хлопал, а не крутился до тошноты и потери сознания в центрифугах, не прыгал со сверхнизких и сверхвысоких с парашютом, не зная точно, откроется он или нет, и т.д. и т.п. (главное - он не знал, сколько до него народа вообще погибло в неудачных пусках). А затем эти же "мы в космос первые полетели" любят говорить, например, "я получил зарплату" (именно он/она). (вздыхает) Какая мерзость и какой идиотизм... Уж если "мы" в космос, дорогуша, тогда и зарплату - тоже не "ты", а "мы".

Так вот, о взятии ответственности на себя. Понимаете, вы заранее отдаёте практически свою жизнь, пусть и в малой её части в случае с иностранным языком, в чужие руки. Вы заранее соглашаетесь с тем (оферта), что другой человек за вас решает всё: и неудачи, и достижения - это не ваше, это его, чужого человека неудачи и достижения. Вывод: вы хотите такого для себя? Только вам решать.

Вывод общий:
Ко всему, и к матричному методу в особенности, нужно подходить здраво и разумно, брать ответственность на себя и только себя (да, некоторые неудачи будут точно - но вы в них виноваты, но будет и успех - но он при взятии ответственности на себя будет только ваш), нужно прислушиваться к советам других, но и смотреть, как они подходят или нет вам. В целом, даже Руководство можно немного в некоторых местах корректировать под себя, но, опять же, если вы взяли на себя смелость что-то изменить, то берите вместе с этим всю ответственность, без обвинения других. Приготовьтесь заранее к тому, что матричный метод - это не идти к некоторому пункту достижения, а это - путь. Руководство задаёт направление движения, условно говоря - даёт вам двигатель, но чем вы будете этот двигатель "кормить" (минимум 3 часа в день, иначе двигатель не заведётся, лучше 5 часов - двигателю это понравится), как будете этот двигатель эксплуатировать (правильно составленные диалоги, "пошехонье", достаточное время уделять начитке, далее круговая начитка, погружения в язык и т.д.), проводить ТО (где я нахожусь в своём изучении языка? что мне не хватает, чтобы двигаться дальше, если я не чувствую прогресса? и т.д.) - всё это и многое другое ВЫ и только ВЫ. Другие могут подсказать кое-где - и это в лучшем случае, - но никто за вас не сможет вкалывать и вкалывать день за днём и месяц за месяцем до тех пор, пока иностранный перестанет быть иностранным, а станет уже родным - хотя и это тоже не цель, а просто часть пути...

В целом же, снова:
Последний раз редактировалось И.С. 30 апр 2022, 09:48, всего редактировалось 2 раза.
Make it right.
И.С.
Черный Пояс

Сообщение И.С. »

Бояр писал(а): 29 апр 2022, 06:50
Исследователь писал(а): 28 апр 2022, 21:44 "Добрый день! Приятно познакомиться",
"Хорошо, а как у вас дела?",
"На могли бы вы это повторить, пожалуйста?",
"Я недавно начал учить язык, мы можем перейти на английский?"
... я заинтересован в изучении языка
... процесс уже идёт.
А почему бы вам, Исследователь, не составить из этих нужных вам фраз свою собственную матрицу?
<...>
Это вариант, особенно если по этому языку нет матрицы Н.Ф. или какой-то другой, хотя бы более-менее качественной. Если же матрица есть, я бы сделал так:
1) 2-3 диалога с полной выкладкой из этой матрицы
2) Продолжаю работу над диалогами из матрицы, НО добавляю выдернутые откуда-нибудь фразы "Привет!", "Как дела?", "Как тебе последний матч по футболу?", ну и прочие "как пройти в библиотеку" как _факультатив_ к матрице, сверх тех трёх часов, с наслушиванием, "пошехоньем" и прочим по списку.
3) 8-10 диалогов - и переход на массированные радио, ТВ, попытки что-то читать и немного поговорить и пр. НО!!! Не в ущерб матрице, т.е. минимум три часа на матрицу, а потом всё перечисленное. Разрешает ли это Руководство? Сложно сказать. Запрещает? Да вроде нет. Будет ли лучше уделять матрице больше времени по конечному результату? Я не знаю. И наверное никто не знает, т.к. это может зависеть от данного конкретного человека и тех условий, в которых он находится.

Я бы сам составил именно такой план, если бы попал в подобные ограничения по времени и обстоятельствам. Может, это хороший план, может нет, но и я сам не в таких обстоятельствах, да и всё это в целом просто рассуждения, ни к чему не обязывающие и не призывающие.
Make it right.
Кирилл П.
Черный Пояс

Сообщение Кирилл П. »

Исследователь писал(а): 28 апр 2022, 07:20Тем более, что там почти все говорят по англ, который я знаю...
Я один не понял, зачем учить известный язык?
Ответить