ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Модератор: Кьяра

Ответить
Павел Асафов
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 май 2021, 14:24

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Павел Асафов »

Роман Р. писал(а): 03 ноя 2021, 20:42 Половину диалогов матрицы я уже прошел.
Как быть? Пройти все сначала?
Я сейчас прочитал ваше сообщение, потом открыл главную страницу форума Вопросы о матричном изучении иностранного языка, потом начал спускаться глазами сверху вниз по темам, ища тему со словами, наподобие "перерыв", "пропуск" и т.д. Спустя около 30 секунд, я наткнулся на тему Вспомнить спустя год забвения viewtopic.php?f=25&t=2741

Лично у меня был перерыв около года. Я проходил диалоги сначала. Конечно, не по две недели каждый, а меньше; что бы вспомнить. Помню, что Н.Ф-ич где то отвечал, что можно продолжать с диалога на котором остановились.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Бояр »

Роман Р. писал(а): 03 ноя 2021, 19:09Аудиокнига как альтернатива диалогам.
Будет ли такий же результат, как и от диалогов?
Это очень хороший вопрос — про результат!
Только ведь этот вопрос к вам, Роман.
Никто, кроме вас самого (ни Н.Ф., ни я, ни другой участник форума), не сможет за вас задать вам Цель.

Если вы считаете, что с целью вы уже определились, то имеет смысл проверить, мотивирует ли она вас стойко преодолевать все тяготы движения к ней. Выполните простое упражнение — представьте, что вы вашей цели полностью, на 100% достигли, т.е. уже владеете языком на том уровне, что вам нужен. Постарайтесь представить это поточнее, мысленно побывайте в разных языковых ситуациях, прочувствуйте, что это значит — владеть языком на намеченном вами уровне. (Дальше просьба сразу не читать, сначала попробуйте всё представить).
....
....
И теперь ответьте себе на вопрос — как тогда изменилась ваша жизнь?
Что такого вы увидели в новой реальности, в которой мысленно побывали?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Еще один Сергей »

Диалоги предпочтительнее аудио книг (для матрицы). Однако, если перед вами стоит выбор: заниматься по материалу, который хуже, или не заниматься по материалу, который лучше, то здесь, вроде как, очевидно все. Если чувствуете, что нормальную матрицу опять бросите, пробуйте, что хотите. Аудио книга - не самый плохой вариант, если там нет посторонних шумов, вроде скрипа дверей, автомобильных сигналов и завывания ветра. Главное - заниматься, а не смотреть на идеальный материал для занятий и не заниматься по нему. Вот у меня, например, матрица была плохая, я ее сам делал и сделал из того, что было и как умел. Получилось ерундовенько, но я по ней занимался, а не убеждал себя в том, что занимаюсь, и потому справился. Будет ли такой же результат, как от диалогов, зависит как раз от того, как заниматься.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Исследователь
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 21:09

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Исследователь »

Добрый день!
Через 3-4 месяца предстоит переезд в страну, с совершенно новым для меня языком. За это время я даже матрицу не успею проработать.
Вопрос такой: будет ли "вредным" сейчас поучить его классически (типа позубрить лексику и изучить базовую грамматику), чтобы после приезда хотя бы на супер бытовом уровне общаться? А матрицу либо параллельно изучать, либо начать уже на месте, в среде? Просто нужно будет искать работать, а говорят, что на собеседованиях хотят видеть как минимум базовое знание языка. Матрица этого не даст так быстро :(

Или стоит просто начать изучение по матрице, не обращая внимание на сроки переезда? Тем более, что там почти все говорят по англ, который я знаю...
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение И.С. »

Я думаю, немного некорректно спрашивать о "типа позубрить лексику и изучить базовую грамматику" на форуме по матричному методу. А вот это - "поучить его <...>, чтобы <...> на <...> бытовом уровне общаться" и это - "там почти все говорят по англ, который я знаю", у вас вообще как в голове совмещается? Или только я один вижу, что логически эти заключения как-то типа не состыкуются?..
Make it right.
Исследователь
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 21:09

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Исследователь »

И.С. писал(а): 28 апр 2022, 20:00 Я думаю, немного некорректно спрашивать о "типа позубрить лексику и изучить базовую грамматику" на форуме по матричному методу.
Благодарю за ответ. Попробую пояснить. Так-то мне импонирует идея матричного метода и у меня нет дилеммы: изучать с матрицей или совсем без матрицы.

Мой вопрос в основном в том, насколько помешает работе с матрицей, если я сейчас пару месяцев поучу язык "классически"? Предвосхищая ваш вопрос "А зачем?" отвечу: чтобы с самого начала ходить на собеседования и хотя бы начинать их с фраз "Добрый день! Приятно познакомиться", "Хорошо, а как у вас дела?", "На могли бы вы это повторить, пожалуйста?", "Я недавно начал учить язык, мы можем перейти на английский?". Это даст интервьюеру понимание, что я заинтересован в изучении языка и какой-то процесс уже идёт. Для этих целей не нужно идеальное произношение или свободное владение. Как вы лучше меня понимаете, три-четыре месяца матрицы этого не дадут. А поизучать разговорники — вполне.
А вот это - "поучить его <...>, чтобы <...> на <...> бытовом уровне общаться" и это - "там почти все говорят по англ, который я знаю", у вас вообще как в голове совмещается? Или только я один вижу, что логически эти заключения как-то типа не состыкуются?..
Ок, согласен :) Здесь две разные задачи: быт и работа. Выживать смогу и без языка, но с поиском работы будет намного сложнее (и это не моё мнение, а отзывы переехавших туда иностранцев).
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение И.С. »

Исследователь писал(а): 28 апр 2022, 21:44 Как вы лучше меня понимаете, три-четыре месяца матрицы этого не дадут.
Нет, не понимаю. Но я отлично _знаю_, что ваши "классические" занятия будут отодвигать вас от овладения языком - настоящего владения, а не "мои чилдрынята играют на стриту" - в соотношении один к двум: на каждый месяц таких занятий вам нужно будет два дополнительных месяца матрицы. И это верно для, может быть, первых полугода. А затем у вас будет очень приличный акцент, который уже никакой матрицей не исправить.

Ну, а то что вот надо так сейчас и срочно, что сказать... Ну вот собрался человек, допустим, марафон пробежать через 3-4 месяца, а ему уже далеко за 30 (если не 40) и при росте допустим 175 у него масса тела 110-120 кг, а в последний раз он бегал только в школе 3000 м, и то на двойку, да в универе, за пивом - хоть и на пятёрку, но там другие критерии оценки. А тут вдруг решил "взяться за ум" (тм), пришёл к настоящему тренеру по бегу, а тот ему "сначала режим дня, затем более-менее правильно питаться, затем правильная зарядка по утрам, затем пешочком каждый день по километру, растяжка - правильные силовые упражнения - специальные беговые упражнения на технику бега - строго под руководством тренера начинать бегать, ..." и т.д. и т.п., где счёт уже пошёл на годы, а не месяцы. Ну а этот "марафонец", хм, хренов, насмотрелся всяких "мотиваторов", и не хочет слушать нормального тренера. Как там? "Полная беспощадность к самому себе", "А-А-А!!!", "У-У-У!!!", ну и прочие обезьяньи кличи - посмотрите всяких бабуинов под названием "motivational speakers", их много в любой стране, не только в Штатах, чтобы понять, о чём я говорю.

Ну в общем, решайте сами. Лично мне просто неинтересно вас в чём-то убеждать. Вернусь только к началу этого сообщения: я не понимаю, и вы не понимаете, и никто не понимает и ничего точно не скажет. Где же найти ответы на свои вопросы? А ответ прост:
ТОЛЬКО РАБОТА ДАСТ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ
Make it right.
Исследователь
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 21:09

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Исследователь »

И.С. писал(а): 28 апр 2022, 23:22 ... ваши "классические" занятия будут отодвигать вас от овладения языком - [...] - в соотношении один к двум: на каждый месяц таких занятий вам нужно будет два дополнительных месяца матрицы. И это верно для, может быть, первых полугода. А затем у вас будет очень приличный акцент, который уже никакой матрицей не исправить.

ТОЛЬКО РАБОТА ДАСТ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ
А вот вы и ответили на мой вопрос. Большое спасибо :) Значит всё-таки возьмусь за изучение матрицы сразу.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Бояр »

Исследователь писал(а): 28 апр 2022, 21:44 "Добрый день! Приятно познакомиться",
"Хорошо, а как у вас дела?",
"На могли бы вы это повторить, пожалуйста?",
"Я недавно начал учить язык, мы можем перейти на английский?"
... я заинтересован в изучении языка
... процесс уже идёт.
А почему бы вам, Исследователь, не составить из этих нужных вам фраз свою собственную матрицу? Если данные фразы произнесены носителями, то вы уже с первого такого диалога начнёте осваивать аутентичную фонетику нового языка. Выдернуть эти фразы можно из аудиоприложений к разговорникам либо попросить знакомых носителей языка по скайпу начитать диалоги и прислать вам. Кроме того, аудиоверсии диалогов на тему приёма на работу можно наверняка найти в интернете. Можно брать и сценки из фильмов, где действие происходит в агентстве по трудоустройству, переписывать себе на телефон звуковую дорожку и работать с этим материалом не менее ТРЁХ часов в день, как и положено по матричному методу. Не допускайте только слишком длинных диалогов - начальные вообще должны иметь продолжительность порядка 10 секунд. Тогда за три часа вы услышите/прочтёте/произнесёте такой диалог примерно тысячу раз - тысячу! раз - а это-то и настроит ваш мозг на продуктивное усвоение языка во всех его ипостасях - фонетической, лексической, грамматической и т.д. Листание учебников в оставшееся время не помешает, ведь и у Н.Ф. есть грамматические пояснения к его диалогам.
Но главное, конечно, как написал выше И.С.:
ТОЛЬКО РАБОТА ДАСТ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение И.С. »

Исследователь писал(а): 29 апр 2022, 06:34
И.С. писал(а): 28 апр 2022, 23:22 ... ваши "классические" занятия будут отодвигать вас от овладения языком - [...] - в соотношении один к двум: на каждый месяц таких занятий вам нужно будет два дополнительных месяца матрицы. И это верно для, может быть, первых полугода. А затем у вас будет очень приличный акцент, который уже никакой матрицей не исправить.

ТОЛЬКО РАБОТА ДАСТ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ
А вот вы и ответили на мой вопрос. Большое спасибо :) Значит всё-таки возьмусь за изучение матрицы сразу.
Рад помочь. Искренне рад.
А в общем, смотрите. Форум здесь можно читать бесконечно, и здесь можно почерпнуть кучу полезных советов, вдохновение, мотивацию, и так далее по списку. Я сам так делал.

НО.

Главное - это книга, и "Тай-чи" - просто как короткая версия книги. Ещё главнее - отработать первый диалог. Матрица - это нужно почувствовать. И это нужно прочувствовать, чтобы понимать суть метода. Матрица - при правильной работе - сделает иностранным язык родным, со всеми плюсами и минусами (они тоже есть) этого явления.

Если же вообще ближе к вашей внутренней мотивации задать вопрос, попытаться в чём-то удостовериться, и прочее - это совершенно понятно (по крайней мере мне) и объяснимо. У меня были свои, скажем так, триггеры, когда я решал доверять-не доверять методу Н.Ф., у вас могут быть свои, у других людей что-то ещё... Но один из самых сильных этих самых триггеров, претендующих на универсальность, я бы сформулировал так:
1) Поскольку за ВСЁ нужно платить, и метод Н.Ф. прямо говорит - работать, т.е. платить (своим трудом), нужно много - то это уже точно не условный "25-й кадр" с его расслабоном и "вы только заплатите нам столько-то $$$, и всё у вас будет".
2) Первый диалог - это условный "test-drive". Выложитесь на нём по полной, это займёт 2-3-4 недели, и рассматривайте просто как вложение с каким-то процентом вероятности на его окупаемость. Делайте всё, как написано в Руководстве, и в конце отработки диалога просто оглянитесь назад и сделайте выводы. Свои. Мотив такой: если все условыне "чёрные пояса" здесь на форуме - просто, условно, "втюхивают" вам что-то, вы в любом случае если и потеряете, то немного - условные - сколько там? 3 ч./день x 20 дней = 60 часов. Не понравится что-то в методе, что ж, на "рынке" куча других предложений. Попробуете другие, а потом как минимум будет с чем сравнивать.
3) И самое главное. Опять же в Руководстве говорится - хоть и не всегда явно и прямо, но есть такие места - вся ответственность лежит на вас. И от себя раскрою силу этого утверждения. Да, это удобно свалить неудачу на других, типа "А вот я отработал матрицу, прочёл 3000 страниц, и пришёл не туда, куда представлял, что приду." с таким очень явно просвечивающим выводом - "Замяткин лично виноват, а ещё советчики на форуме". Хорошо, я согласен, так можно говорить. НО. Перекладывая ответственность на других, вы в то же время перекладываете ответственность не только за неудачи, но и за достижения. Это как тот сброд под названием "русские" (к коим я ещё задолго до недавних известных событий категорически отказался себя причислять) любит с выпученными шарами вопить "Мы в космос первые полетели!" (один из примеров, их много можно привести), как будто эти ущербные ублюдки действительно сами летали, в то время как героический (хоть и поневоле, но всё же) Гагарин просто в сторонке стоял и глазами хлопал, а не крутился до тошноты и потери сознания в центрифугах, не прыгал со сверхнизких и сверхвысоких с парашютом, не зная точно, откроется он или нет, и т.д. и т.п. (главное - он не знал, сколько до него народа вообще погибло в неудачных пусках). А затем эти же "мы в космос первые полетели" любят говорить, например, "я получил зарплату" (именно он/она). (вздыхает) Какая мерзость и какой идиотизм... Уж если "мы" в космос, дорогуша, тогда и зарплату - тоже не "ты", а "мы".

Так вот, о взятии ответственности на себя. Понимаете, вы заранее отдаёте практически свою жизнь, пусть и в малой её части в случае с иностранным языком, в чужие руки. Вы заранее соглашаетесь с тем (оферта), что другой человек за вас решает всё: и неудачи, и достижения - это не ваше, это его, чужого человека неудачи и достижения. Вывод: вы хотите такого для себя? Только вам решать.

Вывод общий:
Ко всему, и к матричному методу в особенности, нужно подходить здраво и разумно, брать ответственность на себя и только себя (да, некоторые неудачи будут точно - но вы в них виноваты, но будет и успех - но он при взятии ответственности на себя будет только ваш), нужно прислушиваться к советам других, но и смотреть, как они подходят или нет вам. В целом, даже Руководство можно немного в некоторых местах корректировать под себя, но, опять же, если вы взяли на себя смелость что-то изменить, то берите вместе с этим всю ответственность, без обвинения других. Приготовьтесь заранее к тому, что матричный метод - это не идти к некоторому пункту достижения, а это - путь. Руководство задаёт направление движения, условно говоря - даёт вам двигатель, но чем вы будете этот двигатель "кормить" (минимум 3 часа в день, иначе двигатель не заведётся, лучше 5 часов - двигателю это понравится), как будете этот двигатель эксплуатировать (правильно составленные диалоги, "пошехонье", достаточное время уделять начитке, далее круговая начитка, погружения в язык и т.д.), проводить ТО (где я нахожусь в своём изучении языка? что мне не хватает, чтобы двигаться дальше, если я не чувствую прогресса? и т.д.) - всё это и многое другое ВЫ и только ВЫ. Другие могут подсказать кое-где - и это в лучшем случае, - но никто за вас не сможет вкалывать и вкалывать день за днём и месяц за месяцем до тех пор, пока иностранный перестанет быть иностранным, а станет уже родным - хотя и это тоже не цель, а просто часть пути...

В целом же, снова:
ТОЛЬКО РАБОТА ДАСТ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ
Последний раз редактировалось И.С. 30 апр 2022, 09:48, всего редактировалось 2 раза.
Make it right.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение И.С. »

Бояр писал(а): 29 апр 2022, 06:50
Исследователь писал(а): 28 апр 2022, 21:44 "Добрый день! Приятно познакомиться",
"Хорошо, а как у вас дела?",
"На могли бы вы это повторить, пожалуйста?",
"Я недавно начал учить язык, мы можем перейти на английский?"
... я заинтересован в изучении языка
... процесс уже идёт.
А почему бы вам, Исследователь, не составить из этих нужных вам фраз свою собственную матрицу?
<...>
Это вариант, особенно если по этому языку нет матрицы Н.Ф. или какой-то другой, хотя бы более-менее качественной. Если же матрица есть, я бы сделал так:
1) 2-3 диалога с полной выкладкой из этой матрицы
2) Продолжаю работу над диалогами из матрицы, НО добавляю выдернутые откуда-нибудь фразы "Привет!", "Как дела?", "Как тебе последний матч по футболу?", ну и прочие "как пройти в библиотеку" как _факультатив_ к матрице, сверх тех трёх часов, с наслушиванием, "пошехоньем" и прочим по списку.
3) 8-10 диалогов - и переход на массированные радио, ТВ, попытки что-то читать и немного поговорить и пр. НО!!! Не в ущерб матрице, т.е. минимум три часа на матрицу, а потом всё перечисленное. Разрешает ли это Руководство? Сложно сказать. Запрещает? Да вроде нет. Будет ли лучше уделять матрице больше времени по конечному результату? Я не знаю. И наверное никто не знает, т.к. это может зависеть от данного конкретного человека и тех условий, в которых он находится.

Я бы сам составил именно такой план, если бы попал в подобные ограничения по времени и обстоятельствам. Может, это хороший план, может нет, но и я сам не в таких обстоятельствах, да и всё это в целом просто рассуждения, ни к чему не обязывающие и не призывающие.
Make it right.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Кирилл П. »

Исследователь писал(а): 28 апр 2022, 07:20Тем более, что там почти все говорят по англ, который я знаю...
Я один не понял, зачем учить известный язык?
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение И.С. »

Кирилл П. писал(а): 15 май 2022, 20:27
Исследователь писал(а): 28 апр 2022, 07:20Тем более, что там почти все говорят по англ, который я знаю...
Я один не понял, зачем учить известный язык?
Изначально - нет (я тоже не понял). Но потом было пояснение:
Исследователь писал(а): 28 апр 2022, 21:44
А вот это - "поучить его <...>, чтобы <...> на <...> бытовом уровне общаться" и это - "там почти все говорят по англ, который я знаю", у вас вообще как в голове совмещается? Или только я один вижу, что логически эти заключения как-то типа не состыкуются?..
Ок, согласен :) Здесь две разные задачи: быт и работа. Выживать смогу и без языка, но с поиском работы будет намного сложнее (и это не моё мнение, а отзывы переехавших туда иностранцев).
Make it right.
Исследователь
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 21:09

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Исследователь »

Кирилл П. писал(а): 15 май 2022, 20:27
Исследователь писал(а): 28 апр 2022, 07:20Тем более, что там почти все говорят по англ, который я знаю...
Я один не понял, зачем учить известный язык?
А я разве где-то написал, что собираюсь учить английский? :wink: С ним у меня всё ок. А еду я в страну с португальским, который у меня на нуле, его-то и учу. А английским там большинство окружающих на разном уровне владеет как вторым языком, так что объясниться на бытовом уровне смогу, но хочу на местном.

Бояр, классная идея с матрицей из актуальных мне фраз, не думал о таком! Спасибо. Решил пока что на первом этапе работать с уже готовыми диалогами, которые а) уже имеются и б) хорошего качества.

И.С., благодарю за отличные и подробные советы!!
Павел Асафов
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 май 2021, 14:24

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Павел Асафов »

Мне кажется или форум умер? Когда-то появился Николай Федорович со своей книгой и методом, потом начали приходить первооткрыватели метода, за ними другие. Как большой взрыв во вселенной, в первое время все бурлило, вертелось, соединялось и отдалялось. Тысячи одних и тех же вопросов про время слушания диалога, начитку, чтение и другое. Такое ощущение что все уже настолько разжевано, что форум потерял свою актуальность. Именно как форум замечу, а как информационный ресурс он может очень хорошо помочь. Остается только листать топики и читать когда-то живое общение людей познававших новый язык матричным методом.
Но я все же надеюсь, что остались живые души в этом некогда бурлящем жизнью сказочном месте. Как говорил Н.Ф в своем подкасте, в бифуркационной зоне (или типа того), в башне из слоновой кости, где летают ангелы, где время остановилось для вечной гармонии и медитации, а Н.Ф. там постоянно думает как же изобрести новейшую методику освоения языка за пять минут в день...Эх. Всему свое время.

У меня вот какой вопрос, уважаемые форумчане. Я с грехом пополам прошел матричные этапы. Сейчас я начал заниматься развитием навыка общения с носителем языка, по интернету. Штука в том, что при круговой начитке или просто чтения вслух случайного английского текста, у меня получается очень не плохо, на мой слух, воспроизводить британский акцент, по матрице которого я собственно и занимался. Британцы говорят чуть медленнее американцев, точнее, они больше тянут слова. Однако когда я начинаю говорить с носителем, я превращаюсь в обычного русского, со свойственным ему "Халлоу! Вот а ю дуинг?" Вместо красивого "Хэллоу! Уот аэ юу дууин?" Я понимаю, что я стесняюсь говорить с ним с британским акцентом, с которым могу говорить. И теперь еще больше стесняюсь, если начну говорить на следующем занятии. Я боюсь, что он подумает "Какой он смешной, пытается пародировать британский акцент. Это выглядит жалко". И типа мне нужно быть естественным в речи. Тогда какого лешого, извините, я столько месяцев пытался уловить интонации дикторов, долго и упорно зачитывая их вслух в самых разных местах? В кустах, например, что бы можно было по громче по произносить, что бы в итоге, когда я начну разговаривать с носителем, заткнуть весь свой опыт в одно место? :evil:

Может у кого-то тоже был подобный опыт? Когда вы стеснялись говорить с правильной интонацией с носителем языка, как вы с этим работали?
Ответить