Нужна матрица украинского языка для русскоязычных

Модератор: Кьяра

Ответить
Онкель-Тём
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 18:45

Нужна матрица украинского языка для русскоязычных

Сообщение Онкель-Тём »

Всем добра!

Хочу изучить украинский язык по матричному методу. Сначала поискал на этом форуме и ничего не нашёл. Затем начал просто искать подборки диалогов, но тоже пока пусто. Товарищи-господа, вы не подскажете где их (диалоги) можно нарыть? А может быть кто-то уже озадачивался этой темой и просто есть какой-то вариант матрицы?

UPDATE: Мотивация (оффтоп)

Возможно, у кого-то возник вопрос, зачем, мол, русскоговорящему потребовался украинский? Я заранее отвечу, так как интерес у меня продиктован логикой, хотя, возможно, я и ошибся и, поэтому, объясню ход своих мыслей, чтобы компетентные люди могли указать на ошибку.

Представим, что конечная цель - способность говорить на ВСЕХ славянских языках. Общее число говорящих, видимо, более 400 млн, из которых на русский приходится 150-200 млн и получаем ещё 200-250 млн. человек. Страны - почти вся восточная Европа. И вот так сложилось, что мы УЖЕ знаем эти языки процентов на 80%. Очень грубое приближение, но я просто хочу акцентировать, что раз все эти языки родственные, то и изучать их нам гораздо проще, чем любой другой неродственный язык.

Так насколько это сложнодостижимая цель? С какого языка начинать?

Ввиду политизированности темы украинского языка и его связи с русским и другими славянскими языками, в Сети не так просто найти лингвистический источник, которому можно доверять. Часто на генеалогическом дереве языков украинский помещается рядом с русским, что, как бы, намекает, что изучение украинского не поможет выучить польский, например. Однако по сообщениям некоторых моих личных знакомых, знание украинского как раз помогает выучить польский. Да и в Сети попадалась информация, что связь украинского и польского сильнее, чем, например, русского и украинского.

Тут ещё надо иметь ввиду, что нейтивов украинского пруд пруди, и все они знают русский. Так что даже если пользу знания украинского я и переоцениваю, это, возможно, компенсируется удобством и быстротой его постижения.

Как вам такой подход? Кратенько. Заранее приношу прощения, если смещаю акцент дискуссии в сторону оффтопика.
Последний раз редактировалось Онкель-Тём 24 ноя 2018, 16:36, всего редактировалось 2 раза.
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Нужна матрица украинского языка для русскоязычных

Сообщение Сибирский »

Как вариант можно поискать радиоспектакль по вкусу и из него сделать. В нем актеры начитывают диалоги.
Онкель-Тём
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 18:45

Re: Нужна матрица украинского языка для русскоязычных

Сообщение Онкель-Тём »

Сибирский писал(а): 24 ноя 2018, 13:02 Как вариант можно поискать радиоспектакль по вкусу и из него сделать. В нем актеры начитывают диалоги.
Хм, спасибо за идею! Попрбую что-то такое поискать. По рез-там отпишусь
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Нужна матрица украинского языка для русскоязычных

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Нужна матрица украинского языка для русскоязычных

Сообщение Джон Соул »

Канал "Spike" имеет три звуковые дорожки - русский, английский, украинский. В личку напишу сайт где можно найти аудио, видео и текст.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Анаста
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 09:56

Re: Нужна матрица украинского языка для русскоязычных

Сообщение Анаста »

У меня есть 11 диалогов, пишите почту - скину.
У-Чу

Re: Нужна матрица украинского языка для русскоязычных

Сообщение У-Чу »

Что-то я сомневаюсь, что где-то когда то был украинский язык общий для большого количества людей на большой территории. Там одно село-деревня другое, что в 100 км от них не всегда понимают. Ибо одни изначально русские люди жили, допустим, под польским паном, а соседняя деревня под другим. И у каждого своя мова образовалась, кто выучил польские пани, ганьба и москаль, а кто другие. Страна с таким названием ещё 30 лет не существует, ну сейчас вот, наверное, пытаются какой-то официальный вариант закрепить, который к историческом говору для многих людей мало какого отношения имеет.
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Нужна матрица украинского языка для русскоязычных

Сообщение Пушистая няшечка »

Матрица украинского языка: https://yadi.sk/d/HdSlWLAwtsfVLw
Перевод русскоязычным вроде не нужен, но если будут проблемы - обращайтесь, у меня есть как минимум три человека, с кем проконсультироваться)
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Нужна матрица украинского языка для русскоязычных

Сообщение Франко Фан »

У-Чу писал(а): 10 авг 2019, 18:31 Что-то я сомневаюсь, что где-то когда то был украинский язык общий для большого количества людей на большой территории. Там одно село-деревня другое, что в 100 км от них не всегда понимают. Ибо одни изначально русские люди жили, допустим, под польским паном, а соседняя деревня под другим. И у каждого своя мова образовалась, кто выучил польские пани, ганьба и москаль, а кто другие. Страна с таким названием ещё 30 лет не существует, ну сейчас вот, наверное, пытаются какой-то официальный вариант закрепить, который к историческом говору для многих людей мало какого отношения имеет.
Слово "украинский" в данном случае можно заменить вообще на любое другое: английский, немецкий, французский, китайский и даже русский. После объединения страны, появления ЖД и радио, язык, на котором говорили в столице становился языком страны (правильный литературный). А местных сурджиков и в России сейчас навалом.
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Нужна матрица украинского языка для русскоязычных

Сообщение Франко Фан »

Онкель-Тём писал(а): 23 ноя 2018, 19:36
UPDATE: Мотивация (оффтоп)

Тут ещё надо иметь ввиду, что нейтивов украинского пруд пруди, и все они знают русский. Так что даже если пользу знания украинского я и переоцениваю, это, возможно, компенсируется удобством и быстротой его постижения.
Имхо так себе мотивация. Зачем учить язык, все носители которого владеют твоим языком ? Или есть какой-то уникальный контент на украинском ?

Ну и я бы не сказал, что украинской язык какой-то простой и его можно выучить удобно и быстро.
У-Чу

Re: Нужна матрица украинского языка для русскоязычных

Сообщение У-Чу »

Франко, я не знаю в России ни одного суржика. От Калининграда до Владивостока все прекрасно друг друга понимают. Также я не знаю ни одного человека в Украине, кто бы на этом "украинском" разговаривал. Если только не намеренно или в шутку, типа, шо-шо-шо? Чиновников на камеру или ведущих на тв в счёт не беру. Зачем это? Гордиться тем, что часть русских земель в 14 веке были оккупированны поляками по сути и лишились своей государственности? Для меня это слабость и позор. И все эти пане, геть, ганьба - для меня это язык польских оккупантов, засоривших русскую речь. Кто настольгирует по славным временам стояния на коленях вдоль дорог перед панами и вхождения Киева и Львова в польское государство,тем конечно не запретишь любить то, что им мило. Но у меня другие герои были. Я когда в детстве читал "Тарас Бульба" мои симпатии были на стороне Тараса и Остапа, а не Андрея, который к полякам переметнулся.
Аватара пользователя
Кот
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 18:29

Re: Нужна матрица украинского языка для русскоязычных

Сообщение Кот »

Внесу и я свою лепту в дискуссию о необходимости изучения украинского языка.

Мой ответ будет краток - если Вас интересует Украина, то язык учить надо. Ниже я эту мысль подробнее объясню.

Мое детство во многом прошло на Украине. Украинский впитал с детства. И хотя его не учил и не пользуюсь, но более-менее нормально понимаю украинскую речь и украинские тексты. Но сам уже не разговариваю. Мне такого уровня знания языка было достаточно, когда я бывал на Украине. На Украине у меня родственники и друзья. Все они взрослые люди, учились еще при СССР, когда русский язык преподавался в школе. Поэтому разговаривая с ними у меня нет необходимости использовать украинский язык. Они прекрасно говорят по-русски.

Но на Украине идет политика вытеснения русского языка и она дает свои плоды. Приведу несколько примеров.

Когда в 2003 году я был во Львове, то обнаружил занятную штуку. Старшее поколение (продавцы, администраторы в гостинице и т.д.) начинало говорить со мной по-украински, я отвечал им по-русски, они спокойно переходили на русский. Младшее же поколение (продавцы, официантки и т.д.) уже не говорило на русском, но понимало. Мы так и общались - я говорил на русском, они на украинском. И мы друг с другом нормально общались. Но если бы я не понимал украинский язык, то у меня еще 17 лет назад были бы затруднения что-то купить в магазине, что-то объяснить официанту в кафе и т.д. Сейчас, думаю, во Львове ситуация с русским языком еще хуже.

В 2013 году в Николаеве ездил по нотариусам и прочим инстанциям. Люди средних лет предпочитали общаться на украинском, хотя русский тоже понимали, но особо не хотели на нем говорить. Может уже и подзабыли его, как я украинский. Т.е. если бы я не понимал украинский, то у меня при обращении в инстанции тоже были бы проблемы.

На Украине хорошо развита индустрия развлечений. Много всяких хороших шоу. Некоторые шли в России в переводе на русский, но многие в России не показывались. Я несколько лет с удовольствием смотрел по интернету такие шоу как "Рассмеши комика", "Все буде смачно", "Все буде добре". Ведущие на них говорили в основном на русском, гости - кто на русском, кто на украинском. Но с прошлого года языковая политика ужесточилась. Ведущие говорят только на украинском, русскоязычных гостей стало меньше. Воспринимать шоу стало тяжелее.

Да и чисто в бытовых ситуациях, когда на улице спрашиваешь у прохожих как куда-то пройти, то часто попадаются люди, которые говорят только по-украински. Хотя русский понимают. Спрашиваю-то я по-русски :)

Думаю, политика вытеснения русского языка будет продолжаться и через несколько лет общаться на Украине на русском языке будет еще сложнее. Поэтому, если интересует Украина - надо учить украинский язык. Качественная матрица украинского языка была бы неплохим подспорьем в этом деле. К сожалению, вряд ли кто всерьез возьмется за её изготовление. Коммерчески не выгодно. Поэтому придется делать матрицу самим из того, что есть на рынке. Кстати, какие сейчас есть хорошие аудиокурсы украинского языка или курсы с хорошим аудиоприложением? Вдруг понадобится освежить язык или матрицу сделать. А то у меня где-то валяется советский самоучитель. Но он без аудиоприложений. Учить язык без аудио - нереально. Это только в СССР так могли языки изучать :)
Вы бегло разговариваете на иностранном языке? А я - нет. Как Вы этого добились?
Evgeny
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 22:46

Re: Нужна матрица украинского языка для русскоязычных

Сообщение Evgeny »

Кот писал(а): 11 авг 2020, 19:05 Мой ответ будет краток - если Вас интересует Украина, то язык учить надо.
Пришло время, когда Украина интересует всех.
Ответить