ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Н.Ф. »

Кирилл писал(а): 28 сен 2021, 15:36 Я делаю это так.
Вставляю наушники в уши и включаю диалог. Смотря в диалог слушаю запись. Это я называю "чтением".
Убираю наушники в сторону и читаю с листка. Это я называю " говорением"
Тогда всё хорошо. Вроде бы.
Кирилл
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 18:49

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Кирилл »

Так как быть с перераспределением времени. Больше дней уделять слушанию или чтению?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Н.Ф. »

Кирилл писал(а): 28 сен 2021, 16:05 Так как быть с перераспределением времени. Больше дней уделять слушанию или чтению?
Я не могу отвечать на все вопросы - я тяжело болен.
Кирилл
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 18:49

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Кирилл »

Принял. Выздоравливайте!
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Бояр »

Кирилл писал(а): 28 сен 2021, 16:05Больше дней уделять слушанию или чтению?
И слушанию, и чтению вы должны уделять столько дней, сколько нужно. Нужно для чего, спросите вы? Отвечу: сколько нужно для достижения результата каждого из этих этапов.
А результат каждого этапа измеряется НЕ в днях!
Какова задача этапа слушания? Задача этого этапа — расслышать все звуки, употреблённые дикторами в диалоге. Послушайте диалог один день, второй, третий (по три часа каждый день min) ... Наверняка после первого дня слушания останутся какие-то места, которые не совсем понятны на слух. Возможно, какие-то из них станут восприниматься яснее к концу второго дня слушания. В третий день наступит прояснение ещё некоторых из оставшихся "невнятных" мест и, возможно, в ранее вроде бы понятных местах вы расслышите новые звуки... Тогда понадобится и четвёртый, и пятый день слушания... Лишь добившись практически 100% понимания звуков (о смысле фраз и слов не паримся!), переходим к слежению за дикторами по тексту диалога (наушники в уши, глаза в текст).
Какова задача этапа чтения? (Сформулируйте самостоятельно; если захотите уточнить, пишите здесь).
Также полезно почитать тему Сколько дней нужно слушать каждый диалог? (viewtopic.php?f=25&t=40), хотя бы первые пару страниц.
Н.Ф. высказывает там своё мнение несчёт продолжительности слушания.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Кирилл П. »

Кирилл писал(а): 28 сен 2021, 16:05 Так как быть с перераспределением времени. Больше дней уделять слушанию или чтению?
Если у вас возникают такие вопросы, больше времени уделяйте и тому и другому. Каша будет масляная, вкусная. А потом вы ее научитесь готовить самостоятельно. Вы и сейчас умеете, просто не хотите отпустить мамину руку, а одной рукой готовить неудобно...
Роман Р.
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 12:19

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Роман Р. »

Добрый день!
За последние пару лет начинал слушать матрицу с перерывами раз пять. Доходил до 15 диалога. На данный момент многое уже знакомо, нету интереса, не цепляет больше.
Может поменять матрицу?
Например нарезать диалоги с хорошей аудиокниги?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Н.Ф. »

Роман Р. писал(а): 03 ноя 2021, 16:01 Добрый день!
За последние пару лет начинал слушать матрицу с перерывами раз пять. Доходил до 15 диалога. На данный момент многое уже знакомо, нету интереса, не цепляет больше.
Может поменять матрицу?
Например нарезать диалоги с хорошей аудиокниги?
Подозреваю, что язык вам не нужен и не интересен в принципе.
Роман Р.
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 12:19

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Роман Р. »

Так получилось. Интересен. Хочу довести до конца матрицу.
Николай Федорович, будет ли профанацией Вашего метода создание матрицы с аудиокниги? Ведь должен быть еффект новизны и познание нового.
Например есть интересная аудиокнига начитанная носителем языка с хорошим произношением, почему бы не попытаться таки пройти матрицу полностью
Павел Асафов
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 май 2021, 14:24

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Павел Асафов »

Роман Р. писал(а): 03 ноя 2021, 17:03 Так получилось. Интересен. Хочу довести до конца матрицу.
Николай Федорович, будет ли профанацией Вашего метода создание матрицы с аудиокниги? Ведь должен быть еффект новизны и познание нового.
Например есть интересная аудиокнига начитанная носителем языка с хорошим произношением, почему бы не попытаться таки пройти матрицу полностью
Из книги Тай-чи языка, или Вас невозможно научить иностранному языку:
Вы покупаете стандартный курс иностранного языка с
набором компактных дисков, на компьютере переводите все имеющиеся диалоги, тексты в
формат МП-3 и группируете их должным образом. Каким именно должным образом, я
объясню позже.
В процессе перевода в формат МП-3 вы должны вычленить из стандартных курсов
только то, что действительно является необходимым для изучения иностранного языка. А
необходимым там является отнюдь не все. Мягко говоря, не все. В зернах иногда
попадаются и плевелы. Или наоборот. В стандартных курсах необходимое, излишнее и
даже просто вредное свалено в одну большую кучу – и нужные для вас диалоги, и
неэффективные упражнения, и непонятные – да и неправильные! – инструкции. Часто
диалоги совершенно неоправданно расчленены паузами. Почти всегда перемешаны – чего
совершенно нельзя делать! – родной и иностранный языки.
Уважаемый Роман, методика не запрещает работать по своей матрице. Выше я привел цитату из книги, где сам автор рассказывает как самому сделать матрицу. Многие и многие люди сами создавали матрицы, когда хотели изучить не очень популярный язык. На форуме можно найти много тем и сообщений на вашу потребность. Видимо, вы даже толком не прочитали книгу и форум за эти несколько лет, раз задаетесь таким вопросом. Советую вам, еще раз прочитать книгу, внимательно. А также ознакомиться с темами форума.

Вот некоторые темы которые я нашел за 3 минуты поиска:
Как сделать матрицу? viewtopic.php?f=25&t=2506
Корейский язык: делаем матрицу viewtopic.php?f=25&t=1985
Роман Р.
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 12:19

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Роман Р. »

Мой вопрос в том, можно ли использовать аудиотекст. Будет ли это профанацией метода.
Книгу я читал, как сделать матрицу с курса знаю.
Но все же будет ли текст альтернативой диалогам?
Павел Асафов
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 май 2021, 14:24

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Павел Асафов »

Роман Р. писал(а): 03 ноя 2021, 18:51 Мой вопрос в том, можно ли использовать аудиотекст. Будет ли это профанацией метода.
Книгу я читал, как сделать матрицу с курса знаю.
Но все же будет ли текст альтернативой диалогам?
Можно ли использовать аудиотекст и будет ли текст альтернативой диалогам... Лично я ничего не понял. Что за аудиотекст? Какой текст альтернативой диалогам хотите сделать? Есть диалог в форме звука, есть его текстовая часть. Они друг друга дополняют.
Роман Р.
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 12:19

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Роман Р. »

Аудиокнига как альтернатива диалогам.
Будет ли такий же результат, как и от диалогов?
Павел Асафов
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 май 2021, 14:24

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Павел Асафов »

Роман Р. писал(а): 03 ноя 2021, 19:09 Аудиокнига как альтернатива диалогам.
Будет ли такий же результат, как и от диалогов?
При работе с диалогами автор уделяет большое значение интонациям. В авторских диалогах герои разговаривают с присущими контексту интонациями темпом речи. То есть, эмоционально; зачастую проглатывая некоторые слова или часть слова, потому что настоящая речь звучит всегда иначе, чем на бумаге. В диалогах участвуют несколько профессиональных актеров, являющихся носителями языка. То есть, ты точно будешь знать, что если будешь внимательно слушать и усердно проговаривать, то овладеешь правильным проговариванием изучаемого языка. Диалоги Н.Ф-ча имеют также правильный контекст. В британской матрице вы услышите настоящих британцев, разговаривающих на темы их общества, в испанской - испанцев, разговаривающих на испанские темы и т.д. То есть, идет приобщение к культуре общества, говорящего на этом языке, что имеет важное значение. Ведь язык, это самоидентификация нации. Диалоги прорабатывались от простых к сложным. Все это создавал человек, больше десятка лет проработавший преподаванием и переводом языка на профессиональном уровне. У каждого диалога есть его текстовая часть, а также подробное объяснение грамматики.

Стоит ли вам создавать велосипед, если он уже продается за три копейки? И создадите ли вы такой же, с 12-ю скоростями и с дисковыми тормозами, если никогда этим вопросом серьезно не занимались(смею предположить)?
Роман Р.
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 12:19

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Роман Р. »

Половину диалогов матрицы я уже прошел.
Как быть? Пройти все сначала?
Ответить