Смена профессии.

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Смена профессии.

Сообщение Бояр »

Странник писал(а):С другой стороны, научусь говорить - а с кем потом говорить-то?
Не сочтите за занудство, Странник, но неужели этим вопросом вы не озадачивались до того, как приступили к матрице?
Я на форуме заводил тему "Марафонское говорение: как его лучше организовать" (http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.php?f=25&t=2782) - поразмышляйте, может и вам пригодится? :wink:
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Смена профессии.

Сообщение Странник »

Бояр писал(а):Не сочтите за занудство, Странник, но неужели этим вопросом вы не озадачивались до того, как приступили к матрице?
Мне иностранный язык, по большому счету, был не нужен. Я прожил почти сорок лет без него, и, наверное, мог бы еще сорок без него. Зачем я вообще его начал изучать - как гимнастику для мозгов (чтобы не ржавели) и чтение художественной литературы в оригинале (если получится) - приятный плюс к самооценке.
На то, что я смогу по прохождению курса с кем-то говорить - я не закладывался. Умом я понимал, что методика рабочая, она должна работать, т.к. полностью соответствует моим представлениям об устройстве мира вообще и человека в частности, но не верил в свои возможности. Модно винить в этом школу, но увы, кроме себя винить некого - у меня уже был отрицательный опыт полностью самостоятельного изучения немецкого в молодости, уже после школы и института, по самоучителю (до интернета, без аудиоматериалов) плюс множество не доведенных до конца проектов.

Так что, начиная учить английский по матрице, я не думал, что способен заговорить, не смотря на все уверения автора - ведь себя-то, лентяя и тупаря, я знаю лучше, чем автор очень правильной книжки, соответственно, вопросом - с кем потом говорить - не озадачивался.

Как оказалось, я недооценивал и себя, и методику. Сила методики в том, что ей очень просто следовать, она не требует умственных усилий, а только физические. Слушать, слушать, слушать. Следить, следить, следить. Читать, читать, читать. Время нашел (т.к. живу без телевизора, пивасика и компании, только семья и не особо напряжная работа) - ну и имею что имею. Читаю книжки в свое удовольствие. Слушаю ролики от разных англоговорящих товарищей, выбирая кого полегче и почетче, но не слишком медленно. Сижу в своей зоне комфорта, и не пытаюсь в очередной раз броситься грудью на амбразуру, хотя, конечно, давно пора.

За тему про говорение спасибо, помню, читал. У нас, хоть не Питер, и не Москва, но все же областной центр, и турист водится, и немцы, и китайцы, и турки. Немцы, скорее всего, и на английском должны калякать.
Организовать такое можно - было бы желание. Было бы желание...
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Смена профессии.

Сообщение Вопрос »

Странник писал(а):
Бояр писал(а):Не сочтите за занудство, Странник, но неужели этим вопросом вы не озадачивались до того, как приступили к матрице?
Мне иностранный язык, по большому счету, был не нужен. Я прожил почти сорок лет без него, и, наверное, мог бы еще сорок без него. Зачем я вообще его начал изучать - как гимнастику для мозгов (чтобы не ржавели) и чтение художественной литературы в оригинале (если получится) - приятный плюс к самооценке.
На то, что я смогу по прохождению курса с кем-то говорить - я не закладывался....
Время нашел (т.к. живу без телевизора, пивасика и компании, только семья и не особо напряжная работа) - ну и имею что имею. Читаю книжки в свое удовольствие. Слушаю ролики от разных англоговорящих товарищей, выбирая кого полегче и почетче, но не слишком медленно. Сижу в своей зоне комфорта, и не пытаюсь в очередной раз броситься грудью на амбразуру, хотя, конечно, давно пора.

За тему про говорение спасибо, помню, читал. У нас, хоть не Питер, и не Москва, но все же областной центр, и турист водится, и немцы, и китайцы, и турки. Немцы, скорее всего, и на английском должны калякать.
Организовать такое можно - было бы желание. Было бы желание...
Подписываюсь просто под каждым словом. Говорить и по-русски не люблю, сейчас это сильно мешает изучению французского, а также немецкого и английского :) Просто не понимаю, о чем говорить с совершенно незнакомым человеком, если мне даже со знакомым не о чем поговорить...
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Смена профессии.

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Бад Инглиш
Уже долго в гостях
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 20:14

Re: Смена профессии.

Сообщение Бад Инглиш »

Спасибо всем за советы и мысли вслух.Буду "пилить" дальше,в надежде на лучшее...
Stephaned23
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 21:02

Re: Смена профессии.

Сообщение Stephaned23 »

Бад Инглиш писал(а): 23 сен 2017, 18:36 Дело в том,что в IT английский важен,никуда от этого не деться,увы.Я задумался о смене профессии,когда был еще на матричном этапе.
На тот момент,моя вера в метод была непоколебимо высока.Я думал,что подтяну английский до нужного уровня,хотя бы до intermediate,
а там уже в новую специальность можно углубиться imprimerie numerique.Но,что-то пошло не так...Уже 3 года по методу работаю,а воз и ныне там...Кто-то,скажет,
прикладывал недостаточно усилий.Но я честно работал по методу от и до.Не знаю почему не пошло.Таким образом,английским можно заниматься
еще 3 года.А результат,возможно, будет не многим лучше,чем сейчас.
Поэтому,я и задумался о совмещении изучения новой специальности и английского по методу Н,Ф Замяткина.
Если вы используете Mac, очевидно, что это важно, но французский язык более предпочтителен в Windows.
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Re: Смена профессии.

Сообщение Славояра »

Бад Инглиш писал(а): 24 сен 2017, 07:33 Что не так ? Да все не так...Читаю книги,и не понимаю,что там написано.То же самое можно сказать и про аудиокниги,
подкасты,сериалы.Торможу сильно.Разговор-это просто караул.Спонтанного желания говорить,так и не появилось.
Грамматика,так и осталась для меня чем-то непознанным.
Возможно тут дело в 100 страницах в день,которых я так и не достиг.От чтения быстро устаю.Очень трудно найти литературу
по душе.Сейчас,в основном,с помощью сериалов пытаюсь "погружаться".
Так вы нормально этап чтения не прошли. Так и будете топтаться на месте поэтому.
Помощница Николая Федоровича, модератор, продюсер матричной онлайн-школы.
Ответить