Краткий отчет по немецкой матрице.

Модератор: Кьяра

Ответить
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Приступил к чтению "Winterkatzen" Hohlbein - а. Язык несколько сложнее и побогаче и менее понятный, чем у Funke, но терпимо. Сюжет неплохой. За первый день осилил ~ 90 страниц.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Дочитал "WinterKatzen", не удержался на скорости 100. Было 100, 90, 85, 70, 98 .
Концовка несколько почти неожиданная, я подозревал, что матерью Юстина не все в порядке, но не настолько. Книга неплохая, рекомендую.
Приступаю к "Magog" того же Hohlbein - а, она боольшая на 700 с чем то страниц по 1900 знаков на странице.Это моя 23 книга будет.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Magog довольно интересная книга, пока за два дня физически не смог выше 70 страниц в день подняться, просто времени не хватает. Читать начинаю вечером примерно 19:30 - 20:00 и к 22:00 уже прямо в он начинает клонить. Те дни когда спать не хочется. 100 страниц легко выходит, а тут спать хочется. Сейчас пробую перейти чтобы утром час полтора времени на чтение выкраивать. Пробую ложиться в 22 вставать в 6:30
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Тут вновь задумался. Чему отдать приоритет? В некоторых предложениях, если над ними поразмышлять, то почти полностью весь смысл становится ясен. Однако, размышление требует времени, и скорость тогда резко падает, на страницу минут 5 и больше может уйти, это зависит от числа таких предложений. Если не размышлять, то смысл только в целом ясен, но без подробных деталей.
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Сибирский »

Тут надо нащупать золотую середину. Где то быстро читать, а где-то поразмышлять.
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Франко Фан »

Однозначно надо размышлять. Тренироваться. Первый раз 5 минут, второй раз уже будет 4 минуты. А там и с размышлениями 100 страниц в день будет.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Нашел пост Бояра. Из поста, как мне показалась, правильнее пожертвовать 100% пониманием, но сохранить скорость, для того чтобы мозг смог переключиться в другой режим - извлечения смысла из контекста. Я пока склоняюсь к точке зрения Бояра, так как при замедлении чтения произведение распадается просто на отдельные предложения. Предложение понять-то понял, но предыдущее уже забыл. У меня и при чтении сложных текстов на русском такие же проблемы. Например, "Критика чистого разума". На родном русском языке их можно решить повторным перечтением, так как смысл уже ясен и его можно дальше углубить. Естественно я не имею ввиду потерю понимания вообще в угоду достижения большой скорости чтения, чтение тогда просто бессмысленным становится.
Бояр писал(а): 05 сен 2016, 18:34
Странник писал(а):А 100 страниц в день - это просто гарантия, что Вы порядка 4 или более часов погрузились в океан аглийского и все это время внимательно ловили золотую рыбку смысла.
Нет, не ради каких-то гарантированных 4 часов добиваемся мы скорости 100 страниц в день. Дело совсем в другом - именно на такой скорости мозг переключается на иной режим работы и начинает ухватывать смысл из контекста.

Этот процесс можно сравнить с просмотром кинофильма. Замедлите движение киноплёнки раза в два - и на экране увидите какое-то мельтешение отдельных кадров, разделительные линии и т.п. Что-либо понять будет невозможно, не говоря уж о художественном впечатлении. Но увеличив скорость до нормальной, вы получите полноценный фильм, а разделительные линии и прочие технические вещи ваш глаз перестанет замечать (вернее, конечно, ваш мозг). Так и при чтении с нормальной скоростью, порядка 100 стр/день, ваш мозг научается извлекать смысл из контекста. Разумеется, читать в таком режиме надо порядка 3-4 часов в день, чтобы дать мозгу достаточный объём материала для последующей "фоновой" проработки.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Дочитал "Magog", раз 5 достигал 100 страниц в день. Это намного легче делать если читать не сразу 100 станиц, а разбивая процесс на утро и вечер, или чаще если возможно. Сейчас при снижении числа спортивных тренировок по вечерам, у меня выходит примерно так с 7:20 до 8:20 и с 19:30 до 22:00, если везет, то можно и обед захватывать.
Теперь про впечатления от Magog. Язык книги, на мой взгляд, существенно сложнее, чем у Корнелии Функе. Hohlbein очень любит расписывать сцены взаимного "мочилова". Эти сцены составляют треть книги если не больше, и если честно, они затянуты. Вероятно, он ориентировался на возможную экранизацию своих фантазий. Некоторые линии, например, где пишется, что Werner понял, что Ronald его победил, и сник когда преподаватель интерната Albert, начинает угрожать Werner - у, вводят в заблуждение, ибо линия резко обрывается, и потом понимаешь, что нифига не так. Сама книга держит в напряжении до конца, поэтому очень рекомендую к прочтению. Не стоит ее читать в числе первых книг, лучше сделать как у меня получилось, после 20 й книги.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Три дня ничего не делал. Выбрал для чтения следующую книгу Hohlbein -a "Das Druidentor", это 600 страниц.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Мне стыдно, но почти две недели потратил на книгу, приходил поздно вечером, и более чем 30 - 50 страниц не удавалось до сна прочесть. Книга неплохая, читается относительно легко, рекомендую. Вообще Hohlbein мне понравился, я бы сказал он чем - то похож на Ремарка, но в жанре фантастики. Не слишком простой, но не сложный, достаточно типовые сюжеты. Теперь на неделю перейду к фильмам.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Смотрю фильм Duna. Есть куски неплохо понятные, есть места где пока только отдельные фразы понимаю, хотя сам текст по словам слышу нормально, но так как речь в отличие от книжки не остановишь, то приходится дальше вслушиваться
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Бояр »

Давно не смотрел ваш дневник, Мирослав, но вижу, что вы с немецкой основательностью прорабатываете материал! Даже по-хорошему завидно. Если вам Duna понравилась, то после недели, отведённой на фильмы, возможно, вам будет интересно скачать / послушать аудиокнигу Frank Herbert Der Wüstenplanet Dune 1 Hörbuch Deutsch. Если это то же самое, что и на экране, конечно. Читают три профессиональных актёра, качество записи отличное. И можно останавливать, если потребуется :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

А вот пока не знаю, стоит ли аудиокнигу брать. НФ здесь написал мне такой постик
viewtopic.php?p=40518#p40518
я решил пока повременить с адуиокнигами
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Сибирский »

Скачайте аудио книгу. Если насчитывает профессиональный актёр, то он старается делать это эмоционально и интонации разговорные. А тут ещё и три актёра Бояр пишет. Книга может вообще как радиоспектакль сделана. А так да... Часто аудио книга монотонное бубнение. Профессионально сделанных мало.
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Сибирский »

На английском Гарри Поттера Стивен Фрай хорошо начитал. Из Агаты Кристи кое что попадалось. Про немецкий не скажу. Пробуйте слушать. Если читают эмоционально с интонацией. Диалоги как в матрице в ролях, то вполне можно слушать.
Ответить