Краткий отчет по немецкой матрице.

Модератор: Кьяра

Ответить
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Меня осенило - я по непонятным мне причинам читал слишком медленно. Оказывается, я могу без проблем читать 30 страниц в час, и снова, о чудо!, я не теряю понимания, а даже наоборот. На большей скорости мне легче удается удерживать внимание. При медленном чтении это сделать сложнее. Мозг при этом немного подкипает. Прошло два дня - такой режим работает, и это на книге которая мне совсем не нравиться. Увы, читаю вопреки рекомендациям читать то, что нравится. Хотя нет, вру, мне не нравится сюжет, а читать понимая, очень даже нравиться.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Бояр »

Как хорошо, Мирослав, что вы радуете нас своими регулярными отчётами и открытиями! Даже если сюжет книги неинтересен, сложить о ней своё впечатление на основании своего собственного опыта чтения дорогого стоит.
Мирослав писал(а): 31 мар 2020, 15:11в телевизоре есть Deutsche Welle оказывается, но их канал на youtube смотрю
Вот тут тоже есть одна хитрость. Когда вы смотрите что-то на ютубе, ваш мозг уже знает, что можно не выкладываться на 100% и не старается сразу всё понять и даже расслышать. Ведь всё равно можно прокрутить это видео сколько угодно раз.
Совсем другое дело с телевизором. Мозг должен извернуться и понять всё на лету, пока телепередача идёт в эфире. Не успел - всё! Пролетел мимо и зря потратил время. Именно такой режим и подстёгивает мозг работать таким же образом, как он работает на родном языке. И ни в коем случае нельзя искать архив телепередач на том же ютубе или где бы то ни было. Даже мысли об этом допускать нельзя, чтобы не провоцировать свой мозг! Только живое понимание с экрана - сразу и полностью. Избаловать-то мозг повторными просмотрами "непонятных мест" легко, а потом попробуй заставь его работать как положено. Так что имеет смысл завести себе любимую телепередачу, каждый выпуск которой смотреть можно будет только один раз. Смотреть желательно с карандашом и блокнотом - вести своеобразный дневничок, по ходу передачи делать какие-то важные для вас записи, или даже просто новые слова отмечать. Потом будете просматривать этот дневничок, он будет вам подбрасывать какие-то идеи ... :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Бояр писал(а): 15 апр 2020, 16:48 Как хорошо, Мирослав, что вы радуете нас своими регулярными отчётами и открытиями! Даже если сюжет книги неинтересен, сложить о ней своё впечатление на основании своего собственного опыта чтения дорогого стоит.
Мирослав писал(а): 31 мар 2020, 15:11в телевизоре есть Deutsche Welle оказывается, но их канал на youtube смотрю
Вот тут тоже есть одна хитрость. Когда вы смотрите что-то на ютубе, ваш мозг уже знает, что можно не выкладываться на 100% и не старается сразу всё понять и даже расслышать. Ведь всё равно можно прокрутить это видео сколько угодно раз.
Совсем другое дело с телевизором. Мозг должен извернуться и понять всё на лету, пока телепередача идёт в эфире. Не успел - всё! Пролетел мимо и зря потратил время. Именно такой режим и подстёгивает мозг работать таким же образом, как он работает на родном языке. И ни в коем случае нельзя искать архив телепередач на том же ютубе или где бы то ни было. Даже мысли об этом допускать нельзя, чтобы не провоцировать свой мозг! Только живое понимание с экрана - сразу и полностью. Избаловать-то мозг повторными просмотрами "непонятных мест" легко, а потом попробуй заставь его работать как положено. Так что имеет смысл завести себе любимую телепередачу, каждый выпуск которой смотреть можно будет только один раз. Смотреть желательно с карандашом и блокнотом - вести своеобразный дневничок, по ходу передачи делать какие-то важные для вас записи, или даже просто новые слова отмечать. Потом будете просматривать этот дневничок, он будет вам подбрасывать какие-то идеи ... :)
Хм, в таком ключе не думал. Учту.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

"Die Unendliche Geschichte" вчера дочитал. Один день пришлось пропустить на чтение. Работал долго, поэтому сил читать не осталось. Да все подтверждается неинтересную книгу можно читать быстро, и не зевать. Правда 30 страниц в час держать не удалось, но 25 - 27, получается. Книга прескучнейшая, впервые в немецком произведении встретил огромную концентрацию оооочееееень длинных слов. Как у немцев внимание не рассеивается, когда они читают такие слова-предложения? В книге интересно только первые 30 страниц, когда все завязывается и последние 20 страниц. Настоятельно не рекомендую. Буду сегодня следующую книгу выбирать, пока не определился, может "Momo" возьму, в детстве читал ее несколько раз.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

В итоге выбрал "Momo" того же Michael Ende 251стр. по 1860 знаков. Один автор, а такие разные произведения. Читается намного легче и понятнее. Но длинные слова и там есть, особенно в сцене когда серый господин расписывает парикмахеру сколько времени тот тратит якобы впустую. Там числительные без пробелов на 2 - 3 строки по 55 символов в строке. Как немцы это читают? А может и не читают.
Последний раз редактировалось Мирослав 23 апр 2020, 11:27, всего редактировалось 2 раза.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Вчера дочитал "Momo", рекомендую, очень интересно. Последний день чтения 110 страниц, но я утром читал и в обед. У меня нет самоизоляции, я, к счастью, пока работаю как обычно.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Начал читать небольшую книгу Функе Die Wilden Huhner, она ~ 140 страниц, сегодня завтра дочитаю. Читается легко.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Не дочитал, оказалось страниц-то в книге 138, но они больше 2600 знаков, и в субботу чтение пропустил, весь день забор делал, ну сегодня точно дочитаю.
И еще, размер шрифта влияет на скорость, мелкий шрифт существенно медленнее читается, глаз тратит время на удерживание и поиск строки. На странице 39 строк, если тратить по одной секунде, уже теряется 40 секунд на страницу.
Может показаться, что это фигня, но если стараться достичь скорости 30 страниц в час, а это значит потратить на страницу вы должны 2 минуты. Тут же получается, что вы на удерживание строки тратите в час: 30 страниц* 31 строка * 1 секунда на переключение = 330 секунд, а это уже 15 минут, т.е вы уже гарантированно не уложитесь. Выходит вы прочтете в час не более 23-25 страниц. При этом должно остаться внутреннее проговаривание, которое подавлять нельзя, ибо цель не скорочтение. Это конечно примерные расчеты, но мелкий шрифт зло, равно как и большое число страниц с крупным шрифтом, там тратится больше времени на перелистывание.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Прочитал "Drachenreiter" Корнелии Функе, 454 страницы по 1830 знаков на странице. Первая книга которую я прочитал за 4 дня со скоростью 100 страниц в день и более. Примерно укладывался в 4 - 3.5. часа, понимание не терял. Книга довольно интересная, рекомендую. Впервые прочитал про добрых драконов.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Попытался начать читать Цвейга Die Liebe der Erika Ewald. Не пошло, опять огромные предложения по пол-страницы. Меня хватило на 10 страниц, почти нет диалогов.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Следующую читаю "Hemmeldumm" Tommy Jaud. Диалогов много читается относительно легко, понимание несколько хуже чем Функе, сама книга в fb2 конвертером переводилось, качество текста ужасное, некоторые слова искажены, буквы пропущены, но читается. опять вышел на скорость 100 страниц за 4 часа
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Пушистая няшечка »

Читаю ваши отчеты и прямо ностальгия нахлынула по немецкому) Даже пожалела, что сейчас я учу другой язык.
Если доберетесь до Wolfgang Hohlbein - Katzenwinter (или Magog), буду оочень ждать впечатлений :)
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Спасибо за Hohlblein -а.На Royallib куча его книг на немецком. Сейчас начну искать с какой начать.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Дочитал "Hummeldumm", рекомендую, относительно веселая книжка. Прочитал Корнелию Функе"Hinter verzauberten Fenstern" со скоростью 100 страниц за 1 день и остаток за утренним кофе, тоже легкая, но детская книжка. Следующего попробую Hohlbein - a.
Забегая вперед, скорее всего, как мне сейчас кажется, весь май я пройду со скоростью 100 страниц в день, ну за редкими пропусками.
Вопрос:
У Николая Федоровича в книге написано, что за год можно овладеть иностранным языком на уровне второго - третьего курса факультета иностранных языков. А какие умения входят во 2 - 3 курс?
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Сибирский »

Николай Федорович писал о практическом навыке владения языком. Через год усердных занятий вы вполне можете читать художественную литературу и понимать на слух иностранную речь на уровне студентов второго - третьего курсов.

Судя по вашим сообщениям чтение у Вас точно не хуже. Читаете быстро и без словаря. Предполагаю, что не все студенты так могут. Они ещё много грамматикой занимаются, плюс много не профильных предметов: история, философия, политология, социология, педагогика и много чего ещё... Усилия рассеиваются. А Вы сосредоточенно в одну точку бьёте. Читаете каждый день по три часа и более. Вы за год в таком режиме прочитаете больше чем они за три года. Ну и кто в таком случае будет лучше читать? Как говорят спортсмены, что тренируешь - то и тренируется.

Со временем начнёте смотреть сериалы и на слух будете хорошо понимать. После матрицы и чтения процесс быстро пойдет.
Ответить