Краткий отчет по немецкой матрице.

Модератор: Кьяра

Ответить
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Читать буду Die Nacht von Lissabon
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Сибирский »

При хорошем трудолюбии и усердии. В первый год можно пройти матрицу и марафонское чтение 3000 страниц. На 100 страниц в день в первый год работы с языком вряд ли кто выходит. Хотя 3000 страниц это 10 книг по 300 страниц, а вы прочли 6 книг и уже на 100 страниц вышли.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Не, на 100 страниц в день я ещё стабильно не вышел. Это происходит обычно в конце книги раза два. Видимо когда уже окончательно в контекст погружаюсь.
Die Nacht von Lissabon тоже пошла хорошо. Это уже третья книга где Ремарк тему эмиграции продолжает.
Видимо до Нового года успею прочесть.
Попробовал аудиокнигу послушать Im Westen nichts Neues. Слышно все отлично, но в общем понятно хреново. Хотя отдельные предложения прям хорошо понятно. Наверное рановато ещё.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Н.Ф. »

Мирослав писал(а): 22 дек 2019, 17:39 Не, на 100 страниц в день я ещё стабильно не вышел. Это происходит обычно в конце книги раза два. Видимо когда уже окончательно в контекст погружаюсь.
Die Nacht von Lissabon тоже пошла хорошо. Это уже третья книга где Ремарк тему эмиграции продолжает.
Видимо до Нового года успею прочесть.
Попробовал аудиокнигу послушать Im Westen nichts Neues. Слышно все отлично, но в общем понятно хреново. Хотя отдельные предложения прям хорошо понятно. Наверное рановато ещё.
В аудиокнигах интонации не разговорные. И лексика не для восприятия на слух. Не стоит на них ориентироваться.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Понял. Тогда не буду на них время тратить.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

А все таки можно для чтения брать не только немецкоязычных авторов, или настоятельно не рекомендуется? А то простор для подбора интересных книг несколько сужается. Скоро кончится Ремарк. У меня еще есть в бумажном варианте Гесс, Цвейг, Арно Шмидт, но по отзывам они сложны и для чтения на русском.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Н.Ф. »

Мирослав писал(а): 26 дек 2019, 14:31 А все таки можно для чтения брать не только немецкоязычных авторов, или настоятельно не рекомендуется? А то простор для подбора интересных книг несколько сужается. Скоро кончится Ремарк. У меня еще есть в бумажном варианте Гесс, Цвейг, Арно Шмидт, но по отзывам они сложны и для чтения на русском.
Почитайте Цвейга. Для меня он был легким.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

У меня из Цвейга "Der Zauberberg" два больших тома, а у вас из Цвейга, что легко читалось?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Н.Ф. »

Мирослав писал(а): 26 дек 2019, 17:57 У меня из Цвейга "Der Zauberberg" два больших тома, а у вас из Цвейга, что легко читалось?
Названий не помню.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Дочитал Die Nacht von Lissabon, 7 я по счету книга, 377 стр. Это, пожалуй, самое лучшее из того, что прочитал у Ремарка. Всем рекомендую.

А теперь то, что не относится к языку.
Иллюстрации ко всем книгам, что купил, просто дебильные.Например, на книжке Ночь в Лиссабоне изображено два мужчины - тот кто слушал и тот кто рассказывал, по книге разница между ними год в возрасте, а на обложке рассказчик выглядит как пенсионер.
Libe Deinen Nachsten вообще имеет обложку которая и на других книгах других авторов пропечатана, и там нарисованы очень радостоные мужчина с женщиной, что вообще даже рядом не стоит с текстом книги.
Zeit zu Leben и Zeit zu Sterben - сделан с обложкой вызывающей смех, так комично там изображен солдат вермахта.
Ну зато эти книжки стоят копейки.
Последний раз редактировалось Мирослав 11 янв 2020, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Следующую книгу взял Zeit zu leben und Zeit zu sterben
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Zeit zu Leben und Zeit zu Sterben прочитал, из - за праздников чтение затянулось так были вынужденные перерывы. Ибо Новый год и ездил на 5 дней в Московский Рождественский Лагерь Свинга. Там читать вообще не было времени.
Книга читается легко, довольно интересная. Выше 65 страниц в день не успел подняться.
Следущую беру Der Vorleser
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Der Vorleser прочитал. 9-я по счету книга, интересная. Слов незнакомых больше, изложение по-другому, много длиннющих предложений, но дискомфорта при чтении не испытывал. Выше 65 страниц в день не поднялся.
Последний раз редактировалось Мирослав 17 янв 2020, 18:01, всего редактировалось 2 раза.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Только что заметил, что в предыдущей книге тоже больше 65 страниц не получалось.Хм..
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Начал читать Zone Null Герберта Франка. Это фантастика. Весь день потратил, не пошла книга, никак, почему - то скучно было.
Взял вчера TinktenHerz Корнелии Функе, вот она сходу пошла. Буду ее читать.
Ответить