Не слышу!

Модератор: Кьяра

Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Не слышу!

Сообщение Иван Л »

Катрин писал(а): 05 дек 2019, 12:42
Иван Л писал(а): 04 дек 2019, 15:23
По методике Вам следует или продолжить слушать (до удовлетворяющего Вас "расслышивания") или применять "пошехонье" при воспроизведении (что, так же, есть норма).
Я стараюсь без текста больше трёх дней не слушать. Так то, это для меня самый удобный и поэтому любимый этап. Могла бы и неделю слушать. Но, на практике, на третий день уже очень редко какие-то озарения в понимании происходят, зато фантомы закрепляются намертво. У меня на этих непонятных кусках мозг просто отключается. Иногда по полчаса пытаюсь поймать на каждом круге нужное предложение. Мозг, зараза, борется со мной всеми силами, чтобы слушать только удобное и понятное. По совести, мне с самого начала изучения нужно было эти куски зацикливать или замедлять. Но это, вроде как, некоторое отхождение уже идёт. Я поначалу и не беспокоилась особо, думала со временем пройдёт. А сейчас, за четыре диалога до конца, и смысла уже нет метаться. Тем более, когда к тексту перехожу, всё встаёт на места. Даже удивляюсь, как могла не слышать такие отчётливые фразы. Ощущение, что мозг их просто в рандомном порядке выбирает, уж точно не по сложности - всё вот до и после слышу, а вот этот кусок не хочу :( Наговариваю потом тоже легко.
Для меня такие "слепые пятна" были вызовом. Типа: "Ага, что ты тут от меня прячешь?" Не все такие "загадки" удалось разгадать, конечно, но время и усилия потраченные на них, оказались, по-моему, наиболее полезно использованными.
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Аватара пользователя
Катрин
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 11:23

Re: Не слышу!

Сообщение Катрин »

Катрин писал(а): 05 дек 2019, 13:25
28 диалог Games?
1. I’ll dress up like an evil witch… Народ, тут точно like? Вообще ни намёка на него у меня. Максимум as..
2. I can dress up like a good… Вместо can я слышу чтототипа хим.
Ну ладно. Буду тогда по тексту начитывать. Думаю, так правильнее.
Аватара пользователя
Катрин
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 11:23

Re: Не слышу!

Сообщение Катрин »

Иван Л писал(а): 05 дек 2019, 16:11 Для меня такие "слепые пятна" были вызовом. Типа: "Ага, что ты тут от меня прячешь?" Не все такие "загадки" удалось разгадать, конечно, но время и усилия потраченные на них, оказались, по-моему, наиболее полезно использованными.
У вас просто уверенность в себе достаточная была для того, чтобы эти вызовы принимать. Я же со своей вялой понималкой только в напряженнии ждала, когда можно будет смотреть в текст, и какие это будут очередные "чудные открытия" :roll:
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Не слышу!

Сообщение Сибирский »

Когда в чём либо сомневаетесь, то просто следуйте методике. И со временем работа даст ответы.
Прочтите тему Вальтера. Он просто педантично следовал методике.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Не слышу!

Сообщение Француженка »

Катрин писал(а): 03 дек 2019, 14:48 Озарений и прорывов не было.
Будут!
Мне , кстати, тоже советовали отдохнуть. Николай Федорович прямо настоятельно рекомендовал две недели. Хотя это было нелегко)
А озарения у меня, например, стали приходить с английским после многочасового и многодневного просмотра сериалов. Мой муж смотрит иногда Америка ищет талант. И я с расстройством отмечала, что когда говорит жюри (хоть я подозреваю, что там ничего сложного и умного они не говорят) я ничегошеньки не понимала, кроме фраз типа Как вас зовут, откуда вы? И вот не далее, как позавчера с удивлением и восторгом обнаружила, что понимаю каждое слово, которое они сказали одному из участников, потом другому. Как будто уши чудесным образом открылись. Хотя я уверена, что если бы я не понимала, как формируются звуки, как они артикулируются, если бы не знала (благодаря матрице) как это происходит буквально физически , просто просмотр сам по себе мало бы помог. Это я очень хорошо сейчас вижу по знакомым, которые уже пытаются выучить язык более 10 лет и фильмы смотрят регулярно, но ничего не меняется.
Аватара пользователя
Катрин
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 11:23

Re: Не слышу!

Сообщение Катрин »

Сибирский писал(а): 07 дек 2019, 06:59 Когда в чём либо сомневаетесь, то просто следуйте методике. И со временем работа даст ответы.
Прочтите тему Вальтера. Он просто педантично следовал методике.
Да, спасибо, тему Вальтера я читала, конечно, в числе прочего на форуме. Методике я следую очень чётко. Слишком много на форуме читала про неудачно отступивших. Не хочу перемудрить на начальном этапе. Для импровизаций потом, после матрицы, будет достаточно времени. Я его уже немножко позволяю себе ждать, потирая ручки))
Аватара пользователя
Катрин
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 11:23

Re: Не слышу!

Сообщение Катрин »

Француженка писал(а): 08 дек 2019, 11:07
Катрин писал(а): 03 дек 2019, 14:48 Озарений и прорывов не было.
Будут!
Мне , кстати, тоже советовали отдохнуть. Николай Федорович прямо настоятельно рекомендовал две недели. Хотя это было нелегко)
А озарения у меня, например, стали приходить с английским после многочасового и многодневного просмотра сериалов. Мой муж смотрит иногда Америка ищет талант. И я с расстройством отмечала, что когда говорит жюри (хоть я подозреваю, что там ничего сложного и умного они не говорят) я ничегошеньки не понимала, кроме фраз типа Как вас зовут, откуда вы? И вот не далее, как позавчера с удивлением и восторгом обнаружила, что понимаю каждое слово, которое они сказали одному из участников, потом другому. Как будто уши чудесным образом открылись. Хотя я уверена, что если бы я не понимала, как формируются звуки, как они артикулируются, если бы не знала (благодаря матрице) как это происходит буквально физически , просто просмотр сам по себе мало бы помог. Это я очень хорошо сейчас вижу по знакомым, которые уже пытаются выучить язык более 10 лет и фильмы смотрят регулярно, но ничего не меняется.
Спасибо, Француженка, за ободрение. Пользуясь , так сказать), случаем, хочу поблагодарить вас за оптимизм и мотивацию, которыми я неизбежно напитывалась, читая вашу ветку. Кроме того, что вы так живо и образно пишете, сама ваша французская тема мне навеяла очень приятные, но и грустные, вместе с тем, воспоминания. Моя любовь к языкам началась именно с французского. Ощущение такое, что ещё до школы даже. Энтузиазм в изучении его был такой бешеный и такой продолжительный!.. Это даже рядом не стояло с тем, что я сейчас чувствую, изучая английский. Поэтому и грустновато. С французским был настоящий страстный роман с головокружительными взлётами успеха и болезненными падениями, почти ненавистью. С английским же всё по-другому – очень сухой, ровный, деловой подход . Даже странно. Ни тени того упоения. Иногда накатывают сомнения, что без этой эмоциональной составляющей и результат будет хуже. Но сейчас я, по крайней мере, уверена, что результат точно будет. Уж какой-нибудь точно))
Успехов вам и вашему сыну на нелёгком языковом и ещё более нелёгком педагогическом поприще!
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Не слышу!

Сообщение Робин-Гут »

Катрин писал(а): 05 дек 2019, 13:25 2. I can dress up like a good… Вместо can я слышу что-то типа хим.
У меня жена перфекционистка, мы вместе начали учить американский английский.
Так она каждое слово, которое недостаточно расслышала (или подозревала фантомный звук) - гуглила и слушала, как звучит
это слово в исполнении различных людей (есть в интернете такие сайты).
Аватара пользователя
Катрин
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 11:23

Re: Не слышу!

Сообщение Катрин »

Робин-Гут писал(а): 10 дек 2019, 22:23
Катрин писал(а): 05 дек 2019, 13:25 2. I can dress up like a good… Вместо can я слышу что-то типа хим.
У меня жена перфекционистка, мы вместе начали учить американский английский.
Так она каждое слово, которое недостаточно расслышала (или подозревала фантомный звук) - гуглила и слушала, как звучит
это слово в исполнении различных людей (есть в интернете такие сайты).
Спасибо, Робин-Гут. Я уже начитала как обычное часто встречающееся I can. Муж говорит (у него свободный английский), что девушка просто оговорилась, но быстро поправилась. Вот и получилось так странно. В живой речи не заметно, так как понятно из контекста. Это я, дотошная, прикапываюсь :)
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Не слышу!

Сообщение Кирилл П. »

Все у вас нормально. Методика реально работает во всех случаях, кроме физических повреждений мозга, слуха или гортани. Забудьте о том, как бы вам хотелось, чтобы дело шло (быстро и отрадно). Оно будет идти своим чередом сообразно вашим индивидуальным особенностям, качеству и продолжительности занятий. Вполне возможно, что и медленнее, чем у кого-то. Но оно будет идти.
Все что плохо расслышиваете, расслушайте и повторите хорошенько, потом двигайтесь дальше. А восприятие на слух будете тренировать после чтения. Долго еще до этого. И тоже не мгновенно.
В старших диалогах часть слов комкается до почти ничего, изредка дикторы (живые люди) их переставляют местами, порой произносят на различный манер. Это живая речь. Как и написано, в сложных случаях - произносите по тексту. Потом вы перестанете замечать такое, вообще не вспомните слов, а вспомните только смысл, как и в родном (кроме каламбуров, анекдотов и пословиц. Ну и стихов). Но это потом. А пока не заморачивайтесь.
Аватара пользователя
Катрин
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 11:23

Re: Не слышу!

Сообщение Катрин »

Кирилл П. писал(а): 11 дек 2019, 13:04 Все у вас нормально. Методика реально работает во всех случаях, кроме физических повреждений мозга, слуха или гортани. Забудьте о том, как бы вам хотелось, чтобы дело шло (быстро и отрадно). Оно будет идти своим чередом сообразно вашим индивидуальным особенностям, качеству и продолжительности занятий. Вполне возможно, что и медленнее, чем у кого-то. Но оно будет идти.
Все что плохо расслышиваете, расслушайте и повторите хорошенько, потом двигайтесь дальше. А восприятие на слух будете тренировать после чтения. Долго еще до этого. И тоже не мгновенно.
В старших диалогах часть слов комкается до почти ничего, изредка дикторы (живые люди) их переставляют местами, порой произносят на различный манер. Это живая речь. Как и написано, в сложных случаях - произносите по тексту. Потом вы перестанете замечать такое, вообще не вспомните слов, а вспомните только смысл, как и в родном (кроме каламбуров, анекдотов и пословиц. Ну и стихов). Но это потом. А пока не заморачивайтесь.
Благодарю, Кирилл П.! Вы, конечно же, правы! Даже неловко, что столько людей потратили своё время, разъясняя очевидные, казалось бы, вещи, делясь своим опытом . Это так здόрово стимулирует. В такой тёплой атмосфере работать гораздо веселее).
Кстати, скажу вам по секрету, я именно тот живой человек, и даже не совсем ещё дряхлый), который слушает Битлз. Просто вчера только читала ветку форума, где вы про это спрашивали. Может, вы и не помните уже, тогда прошу прощения. Открыла группу для себя в двадцать. С тех пор, вот уже восемнадцать лет – почти полжизни – вся дискография у меня в плейлисте. Как в начале запоем, конечно, не слушаю, и британские группы любимые другие есть. Но вот когда не знаешь, что послушать, или, когда раздражён, и нужно что-то, чтобы не усугубить это состояние), или когда взгрустнулось, или… да в любых случаях жизни, когда никакая другая музыка не катит, включаю Abbey Road, или Белый альбом, или Сержанта Пеппера.. Срабатывает на ура. Хотя вообще я не меломан нисколько. Сейчас вот кроме матрицы вообще ничего не слушаю – времени нет. Ну вот ведь есть же ж мы, как же ж :)
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Не слышу!

Сообщение Кирилл П. »

Не, ну я конечно в основном помню чего я спрашивал, хотя наверняка это было не про Битлз))). А почему наверняка не про Битлз? Да потому что, в общем-то... я равнодушен к их творчеству, куда деваться. Оно вполне достойно, чтобы кому-нибудь очень нравиться, но само по себе, без всепланетной истерии. А на мой взгляд - это все уже история. Были вроде пацаны с гитарами, чото играли там, да давно кудато все поделись...
:)
Аватара пользователя
Катрин
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 11:23

Re: Не слышу!

Сообщение Катрин »

Ой, что-то я брякнула не по теме (или по слишком давней теме)... Звиняйте уж :? А так-то да. Ничего не бывает достойно массовой истерии. Там, по-моему, время такое было - не им, так кому другому вселенское обожание бы устроили. Общественный запрос на обожание был) Хорошо, что сейчас такое уже не возможно - интернет всем индивидуальные "свои прелести" раздал. Что-то одно такой огромной толпой уже любить не будут.
Ответить