Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Айрен »

Пал писал(а): 22 ноя 2019, 22:40 Да, так они учат кандзи, иероглифы. Чтобы потом читать уже по ним.
А, некоторые арабские дети вступают в ИГИЛ и что? Это я не про иероглифы, а про саму возможность чтения.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Айрен »

Чтение книг по фуригане возможно? Возможно. Значит и марафонское чтения также возможно.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Айрен »

Чем отличается принцип марафонного чтения без словаря от многочасового прослушивание и просмотра? На мой взгляд нечем.
Единственное, при просмотри фильмов, и прослушивание радио нельзя так быстро менять темп и немного меньшая концентрация, и это все!
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Айрен писал(а): 22 ноя 2019, 21:20 Я вот не знаю не одного человека, который освоил какой либо язык через "шлюзовый метод". Вывод?
Шлюзовый метод есть бред и профанация.
Я никогда не утверждал, что есть шлюзовый метод изучения иностранных языков. Это подход (или даже набор приемов), который я разработал дополнительно к матричному методу. Был вынужден это сделать по той причине, что я изучаю китайский язык, в котором марафонское чтение невозможно - по утверждению самого же Н.Ф. Без матричного метода шлюзовый подход существовать самостоятельно не может.

Но сейчас я как раз разработал другой подход, позволяющий выучить заранее наиболее употребительные иероглифы. Он не шлюзовый. Скорее, это просто сложный системный вариант мнемотехники, а мнемотехника известна с доисторических времен. И этот другой уже подход может позволить реализовать матричный метод в полной мере даже применительно к китайскому (и японскому!), потому что основное препятствие - то, что иероглифов много и что в них практически не отражена фонетика - будет устранено, и станет возможным марафонское чтение. Заметьте, марафонское чтение по иероглифам, по нормальной записи, принятой в китайском языке. Вы же идете в сторону от матричного метода, и бог вам судья.
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Айрен »

Пал писал(а): 23 ноя 2019, 11:41 Я никогда не утверждал, что есть шлюзовый метод изучения иностранных языков. Это подход (или даже набор приемов), который я разработал дополнительно к матричному методу. Был вынужден это сделать по той причине, что я изучаю китайский язык, в котором марафонское чтение невозможно - по утверждению самого же Н.Ф. Без матричного метода шлюзовый подход существовать самостоятельно не может.
Мои слова иллюстрация того, что ваши доводы это пустая демагогия, с помощью которой можно доказать и опровергнуть все что угодно.
Я просто использовал вашу же демагогию.
Пал писал(а): 23 ноя 2019, 11:41 Но сейчас я как раз разработал другой подход, позволяющий выучить заранее наиболее употребительные иероглифы. Он не шлюзовый. Скорее, это просто сложный системный вариант мнемотехники, а мнемотехника известна с доисторических времен.
А, до этого вы чем маялись со своим экспериментами, голубчик?
Пал писал(а): 23 ноя 2019, 11:41 Вы же идете в сторону от матричного метода, и бог вам судья.
Представляю, вот стою я у врат рая и встречаю святого Петра с ключами, он мне в ответ: ты пропустил этап марафонного чтения! Изыди грешник в преисподнюю!
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Айрен писал(а): 23 ноя 2019, 18:14 Пал писал(а): ↑23 ноя 2019, 11:41
Но сейчас я как раз разработал другой подход, позволяющий выучить заранее наиболее употребительные иероглифы. Он не шлюзовый. Скорее, это просто сложный системный вариант мнемотехники, а мнемотехника известна с доисторических времен.
А, до этого вы чем маялись со своим экспериментами, голубчик?
Это не так просто. Даже те разработки, о которых я писал в ноябре 2019 года, позволили мне выучить только около 1300 иероглифов. Но этого мало, чтобы читать книги и газеты. Поэтому поиск продолжался, и только в начале мая этого года я, наконец, нашел, чего не хватает в этой системе. И теперь я нацелился на 4500 иероглифов, чего точно будет достаточно. Пока идет неплохо. Если интересно, прочитайте тут, на английском. О самых последних добавлениях написано в конце, в последних постах.
https://www.chinese-forums.com/forums/t ... -speakers/
И это сделает возможным марафонское чтение. Потому что иероглифы - это еще не слова. Но в то же время и не совсем буквы, так как они имеют определенный смысл, в основном еще со времен Конфуция. Он-то и позволит догадываться о значении слов.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Кстати, сейчас это уже и не мнемотехника. Известно такое мнение, что с помощью мнемотехники можно выучить не более 1000 иероглифов. Здесь же речь идет об ассоциации МЕЖДУ ИЕРОГЛИФАМИ, а не между иероглифами и русскими словами. Однако чтобы этого эффекта достичь, необходимо подготовить в голове систему координат, в которую будут вписываться новые иероглифы. И вот эту-то систему нужно создавать с помощью мнемотехники. Дальше она уже работает по своим законам.
Ответить