Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Модератор: Кьяра

Ответить
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Хотя бы без значения запомнить, действительно как просто буквы. Чтобы узнавать и знать, как произносятся. Уже было бы огромное подспорье в дальнейшем продвижении.
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Сибирский »

Уважаемый Пал. Просто выучить тысячи картинок без понимания значения на мой взгляд не продуктивно и даже деструктивно. Даже с пониманием учить малопродуктивно. Помню списки слов со школы. Учишь, учишь, а в языке не продвигаешься. Хотя тогда учил графическое обозначение слов зная их значение. Слово это слово, а графическое изображение это портрет слова или фотография. Очень часто давняя фотография.
Можно знать несколько сотен слов и владеть языком - дети носители языка. Можно выучить тысячи фотографий слов и не владеть языком - взрослые дяди и тети с университетским образованием.
Количество выученных графических символов не является критерием владения языком.
Возможно в Китае и на сегодняшний день можно встретить малограмотного или даже неграмотного человека. Он знает мало иероглифов или даже вообще не знает, но он владеет языком. А вы будете знать тысячи картинок, но у вас не будет того чувствования языка как у него. Того глубокого понимания и проникновения. Отождествления себя с языком.
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Сибирский »

Сразу после матрицы сосредотачиваться на наборе иероглифов принимая их количество за критерий владения языком считаю не верно.
Лучше сосредоточиться на просмотре фильмов, сериалов и ТВ. Надо стараться именно овладеть иностранным языком. Смотреть без субтитров тренируя понимание на слух.
С субтитрами тоже можно смотреть, но это другое упражнение. При просмотре с субтитрами как я понимаю ученик пытается набирать иероглифы из субтитров. Но это не основное упражнение. И вероятно лучше его делать имея уже натренированный слух.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Сибирский писал(а): 07 окт 2019, 11:43 Помню списки слов со школы. Учишь, учишь, а в языке не продвигаешься.
Совершенно согласен. Я принципиальный противник изучения слов вне контекста. Слова я учу только в контексте, и даже их не выписываю. Лучше лишний раз пробежаться по тому же тексту, освежить слова в памяти в их связи с другими словами. Но иероглифы - это не слова. Подавляющая часть китайских слов состоит из 2 иероглифов. Есть из 3 и из 4. Тех иероглифов, которые используются отдельно, немного, только самые базовые.

И довольно редко можно вывести значение слов из значения иероглифов. Но все-таки, если знаешь, что означают иероглифы, слова запомнить легче.
Сибирский писал(а): 07 окт 2019, 11:43 Количество выученных графических символов не является критерием владения языком.
Естественно. Но если человек, благодаря этому, может читать - это критерий. А если, на основе прочитанного, он еще и говорить может, то вообще супер.
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Айрен »

Сибирский писал(а): 07 окт 2019, 12:02 Сразу после матрицы сосредотачиваться на наборе иероглифов принимая их количество за критерий владения языком считаю не верно.
Лучше сосредоточиться на просмотре фильмов, сериалов и ТВ. Надо стараться именно овладеть иностранным языком. Смотреть без субтитров тренируя понимание на слух.
С субтитрами тоже можно смотреть, но это другое упражнение. При просмотре с субтитрами как я понимаю ученик пытается набирать иероглифы из субтитров. Но это не основное упражнение. И вероятно лучше его делать имея уже натренированный слух.
Возможно, я так и поступлю.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Айрен писал(а): 08 окт 2019, 21:54 Возможно, я так и поступлю.
Искренне желаю удачи. Это интересный эксперимент.
Мой прогноз таков, что при вашем начальном уровне знания языка вы практически ничего не поймете из того, о чем говорят на экране, если не будете знать содержания фильма заранее. К просмотру фильмов без субтитров нужно переходить не раньше, чем вы усвоили наиболее употребительные слова в объеме 1500-2500. В этом случае вы будете знать, что 90% того, что говорится, вы должны понимать. Тогда, возможно, вы станете это понимать, а также то, чего не знаете, но можете об этом догадаться, опираясь на уже известные слова. Но если сейчас вы твердо знаете не более 200-300 слов (как мне кажется), то как вы надеетесь понять остальные? Не говоря о том, что и знакомые слова далеко не всегда узнаете, будете сомневаться, то ли вы не можете расслышать знакомое слово, то ли оно вам незнакомо.
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Айрен »

Пал писал(а): 09 окт 2019, 10:29 Но если сейчас вы твердо знаете не более 200-300 слов (как мне кажется), то как вы надеетесь понять остальные? Не говоря о том, что и знакомые слова далеко не всегда узнаете, будете сомневаться, то ли вы не можете расслышать знакомое слово, то ли оно вам незнакомо.

Я не заметил ваше сообщение, хоть и просмотрел тему. Вы так и не представали новых доводов или аргументов. Вы лишь занимаетесь повторением одного и того же. У меня складывается такое ощущение, будто бы я ввиду дискуссию с чат-ботом, а не с живым человеком.
На все ваши аргументы я уже отвел выше, вы это то ли не заметили, то ли проигнорировали так же, как и проигнорировали то, что я еще не окончил матрицу.
Айрен писал(а): 04 окт 2019, 03:31
Пал писал(а): 04 окт 2019, 02:32 А как же вы тогда будете понимать, о чем говорят на экране?
Чем принцип матричного чтения отличается от принципа матричного прослушивания и матричного просмотра?
Разве разные участники не приходили через матричное чтения к полному пониманию языка?
P.S.
Евгений Подколзин писал(а): 28 окт 2015, 11:05 Так вот когда Ненси достала flashlight, я подумал, что наверно это какой-то источник света, а поскольку речь шла о потайной лестнице, то вряд ли там была настольная лампа, наверно это фонарик.
А когда автор описывал ее саму "Attractive, blond-haired Nancy...", в копилочку попалось слово "attractive". Не догадаться что такое blond-haired трудно, а вот что такое attractive? Явно идет описание внешности, но речь идет не о росте, поскольку с описанием высокорослых воров я столкнулся в предыдущей книге. Я подумал, что наверно она симпатичная, переводчик выдал "привлекательная", что в принципе одно и тоже. Также из предыдущей книги я узнал, например, что "will" это завещание.
В теме Краткий отчет по немецкой матрице. ясно видно как участник под ником Мирослав, постепенно пришел к тому что свободно читает книги без словаря. Может быть, я ошибаюсь, но как я полагаю, лексический запас немецкой матрицы, такой же как и в моей матрице, то есть около 500-700 слов.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Айрен писал(а): 10 ноя 2019, 01:33 Я не заметил ваше сообщение, хоть и просмотрел тему. Вы так и не представали новых доводов или аргументов. Вы лишь занимаетесь повторением одного и того же. У меня складывается такое ощущение, будто бы я ввиду дискуссию с чат-ботом, а не с живым человеком.
На все ваши аргументы я уже отвел выше, вы это то ли не заметили, то ли проигнорировали так же, как и проигнорировали то, что я еще не окончил матрицу.
Зачем вообще аргументы? Это бессмысленный спор о том, что возможно и что невозможно, когда надо просто попробовать, и все станет ясно. Просто будем ждать, когда вы закончите матрицу и перейдете к прослушиванию без субтитров, причем с условием, что заранее вы не будете знать содержания видео (т.е. не какое-то известное кино, о котором писали кинокритики и т.д.). И потом вы нам честно расскажете, что у вас вышло или не вышло. И я честно расскажу, удалось ли мне заранее выучить 1700 иероглифов из HSK-5, и как после этого пошло дальнейшее чтение. Пока я выучил только 800. Но зато могу их все писать - для определенной транскрипции. То есть я могу написать, к примеру, все shi1 (5 штук), все ji4 (14 штук) и т.д. Я ведь тоже не знаю, получится ли у меня.
Последний раз редактировалось Пал 16 ноя 2019, 23:46, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Айрен »

Пал писал(а): 16 ноя 2019, 23:21 Зачем вообще аргументы? Это бессмысленный спор о том, что возможно и что невозможно, когда надо просто попробовать, и все станет ясно. Просто будем ждать, когда вы закончите матрицу и перейдете к прослушиванию без субтитров, причем с условием, что заранее вы не будете знать содержания видео (т.е. не какое-то известное кино, о котором писали кинокритики и т.д.). И потом вы нам честно расскажете, что у вас вышло или не вышло. И я честно расскажу, удалось ли мне заранее выучить 1700 иероглифов из HSK-5, и как после этого пошло дальнейшее чтение. Пока я выучил только 800. Но зато могу их все писать - для определенной транскрипции. То есть я могу написать, к примеру, все shi1 (5 штук), все ji4 (14 штук) и т.д. Я ведь тоже не знаю, получится ли у меня.
Вот вы опять невнимательны к моим доводам и ответам. Почему вы подобное не предъявляете тем, кто находится на этапе матричного чтения?
Я прочитал читал достаточное количество "историй успеха" на этом форуме и могу сказать, что первые страницы и первые книги, которые прочитывали на этапе марафонского чтения почти никто не понимал. Понимание приходило к ним постепенно.
И, как я говорил, я еще не решился, буду я ли использовать марафонское просмотр или чтение по транскрипции-фуригане.
Кроме того, марафонский просмотр ПОСЛЕ окончание матрицы предполагает прослушивание около 360 часов японской речи в виде фильмов и сериалов, так что сразу что-то выкладывать после окончании матрицы я вам не обязан.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Айрен писал(а): 16 ноя 2019, 23:56 марафонский просмотр ПОСЛЕ окончание матрицы предполагает прослушивание около 360 часов японской речи в виде фильмов и сериалов, так что сразу что-то выкладывать после окончании матрицы я вам не обязан.
Что ж, можно и лет так через 10 отчитаться - да не передо мной, а перед всеми, кто заходит на форум. Мне это не нужно, я ваш результат уже знаю, о чем написал выше. А через 10 лет все уже забудут, о чем была речь, и можно будет вопрос спустить на тормозах, то есть просто не сообщать о результатах вообще.

Но я так делать не буду. Как только я научусь узнавать все иероглифы из HSK-5, 1709 штук, и их ПИСАТЬ - весь набор для определенной транскрипции (то есть даже быть в состоянии сказать, сколько есть в HSK-5 bō или zhì), я об этом сообщу. Если возникнут непреодолимые трудности, если, изучая новые, я буду забывать те, которые казалось бы зпомнил до того, я об этом тоже расскажу. А если все-таки освою все, то напишу и о том, как это помогло мне с чтением и вообще в дальнейшем продвижении в языке, включая разговор. Никаких мифических непроверенных "историй успеха", только реальные факты.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Н.Ф. »

Пал писал(а): 17 ноя 2019, 08:50
Айрен писал(а): 16 ноя 2019, 23:56 марафонский просмотр ПОСЛЕ окончание матрицы предполагает прослушивание около 360 часов японской речи в виде фильмов и сериалов, так что сразу что-то выкладывать после окончании матрицы я вам не обязан.
Что ж, можно и лет так через 10 отчитаться - да не передо мной, а перед всеми, кто заходит на форум. Мне это не нужно, я ваш результат уже знаю, о чем написал выше. А через 10 лет все уже забудут, о чем была речь, и можно будет вопрос спустить на тормозах, то есть просто не сообщать о результатах вообще.

Но я так делать не буду. Как только я научусь узнавать все иероглифы из HSK-5, 1709 штук, и их ПИСАТЬ - весь набор для определенной транскрипции (то есть даже быть в состоянии сказать, сколько есть в HSK-5 bō или zhì), я об этом сообщу. Если возникнут непреодолимые трудности, если, изучая новые, я буду забывать те, которые казалось бы запомнил до того, я об этом тоже расскажу. А если все-таки освою все, то напишу и о том, как это помогло мне с чтением и вообще в дальнейшем продвижении в языке, включая разговор. Никаких мифических непроверенных "историй успеха", только реальные факты.
То есть вам мы все будем должны поверить на слово, а у всех остальных – это "непроверенные "мифические" истории", ибо честный человек – это только вы. Мда...
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Н.Ф. писал(а): 17 ноя 2019, 09:13 То есть вам мы все будем должны поверить на слово, а у всех остальных – это "непроверенные "мифические" истории", ибо честный человек – это только вы. Мда...
Если получится, я приложу видеозаписи. Умение говорить можно будет проверить. Также можно будет по скайпу. Скажем, вы будете что-то говорить на русском, а я стану это излагать на китайском. Сходу. Что касается чтения, то это, конечно, я подтвердить не смогу. А если не выйдет, то честно признаюсь. Думаю, вы поверите на слово в этом случае)

Да, еще в случае китайского можно сдать официальный экзамен в Институте Конфуция. Я намереваюсь это сделать. Так что можно будет проверить абсолютно все, включая умение писать. Это входит в экзамен. Вопрос только на какой уровень я буду сдавать. Пока не знаю. Нацеливаюсь на HSK-4 - это уровень моей аспирантки, которая учила китайский 6 лет, обучаясь в РГГУ по специальности "Востоковедение".
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Айрен »

Пал писал(а): 17 ноя 2019, 08:50 Никаких мифических непроверенных "историй успеха", только реальные факты.
Ну-ну. То есть, вы отрицаете саму возможность изучения языка матричным методом? Вы считаете, что пользователь под никнеймом Француженка, и все остальные пользователи форума, которые писали о своих достижения и успехах на поприще матричного метода, создал я сам?
Не понимаю, только одного, если все это вашему мнению один большой фейк, что вы тут делайте и зачем вам матричный метод?
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Айрен писал(а): 17 ноя 2019, 16:49
Пал писал(а): 17 ноя 2019, 08:50 Никаких мифических непроверенных "историй успеха", только реальные факты.
Ну-ну. То есть, вы отрицаете саму возможность изучения языка матричным методом? Вы считаете, что пользователь под никнеймом Француженка, и все остальные пользователи форума, которые писали о своих достижения и успехах на поприще матричного метода, создал я сам?
Не понимаю, только одного, если все это вашему мнению один большой фейк, что вы тут делайте и зачем вам матричный метод?
Не надо передергивать. Это вы поставили знак равенства между матричным методом и своей придумкой изучать японский язык по видео без субтитров. Не притягивайте за уши чужие истории успеха, они никак придуманный вами метод и выдаваемый за матричный не подкрепляют. Н.Ф., говоря о китайском, рекомендовал мне смотреть видео, НО С СУБТИТРАМИ! Это разные вещи.
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Айрен »

Пал писал(а): 22 ноя 2019, 18:30 Не надо передергивать. Это вы поставили знак равенства между матричным методом и своей придумкой изучать японский язык по видео без субтитров. Не притягивайте за уши чужие истории успеха, они никак придуманный вами метод и выдаваемый за матричный не подкрепляют. Н.Ф., говоря о китайском, рекомендовал мне смотреть видео, НО С СУБТИТРАМИ! Это разные вещи.
Скажите ка, чья это цитата?
Никаких мифических непроверенных "историй успеха", только реальные факты.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Ответить