Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Модератор: Владимир

Ответить
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:18, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Спасибо за внимание к теме. Спасибо Вам, Валент, за пожелания. На самом деле я не забросил чтение совсем, просто биться лбом об стенку перестал. Не знаю, каких там нейронных связей надо ждать, но после 2.5 месяцев отсутствия какого-либо заметного результата - силы пытаться марафонить каждый день по несколько часов - закончились. К чтению чего-то не хватает еще. Ну, попробую пока поучить слова. Встречи с финнами (некоторые длятся по несколько часов) тоже вносят свой вклад.

Да...Когда была матрица - было легко. Каждый день был результат, и я точно знал что делать. Теперь - нет. Остается пробовать и пробовать...
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Иван Л »

Проживая в стране изучаемого языка, находитесь ли Вы под "давлением" финской языковой среды, хотя бы 6 часов "чистого" времени в день? Или же контакты с финским языком сильно ограниченны и непостоянны? Спрашиваю потому что у меня эффекты спонтанного мышления/говорения возникали именно после непрерывного в течении 5-6 часов чтения и/или просмотра и/или прослушивания (без думания на родном языке). Может такого языкового давления Вам и не хватает?
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Хм...Пожалуй, не нахожусь. Может мне стоит попробовать провести эксперимент. Для начала - один какой-нибудь день часов по 6 чего-нибудь слышать/смотреть/читать на финском, и по минимуму соприкасаться с русским. Чтож, это неплохая идея, спасибо, попробовать стоит.
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Франко Фан »

Не у всех сразу получается читать. Английский когда учил, взял первую книгу, и сразу стал понимать.
А французский, матрицу закончил в мае 14. Начал читать, понимание было - отдельные фразы, из которых совсем не складывался смысл. Даже если читаю известную книгу, не понимаю, в каком месте сейчас. Первая книга, содержание которой я понял, была в ноябре 15. За это время я прочитал штук 10 разных неадаптированых книг, понимание 0. Прочитал все, какие нашел книги адаптированные по методу Илья Франка. Посмотрел маленький учебный сериал. Пытался большой настоящий, совсем не пошло.
т.е. я не бился все время, а чередовал разные виды активности с чтением. А потом случилось просто какое-то чудо, понимать лучше вроде не стал, но вот из этих обрывков стал вырисовываться смысл.
ни 100 страниц в день, ни 3 часа ни разу не было...
Собственно сейчас так и занимаюсь: немного слушаю, немного смотрю, стараюсь читать, иногда читаю учебник. Делаю домашку с ребенком.
Своей главной проблемой сейчас считаю отсутствие 3 часов в день.
На этом форуме узнал про весеннюю астению, и стал разрешать себе отдыхать: читаю по-русски и по-немецки :)
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Ничего у меня не получилось, ребята, с моим финским. 3.5 года прошло уже с начала занятий, все слова и фразы произнести правильно вроде бы могу, но не понимаю почти ничего. Нет сил и желания более мучать себя.

Что было за эти три с половиной года? Первые 1.5 примерно - каждодневная (не считая нескольких дней пропуска из-за болезни) упорнейшая отработка матрицы. Вот там прогресс был, чувствовался ото дня в день.
Сразу за этим начался "книжный марафон", который не задался сразу, и не проявил признаков жизни на протяжении последующих двух лет. Были взлеты и падения, разочарования и успехи. Периодически казалось, что вот оно - начинаю стабильно понимать чуть-ли не каждую строчку, но потом все опять падало к нулю. Заряда хватало где-то на 2-3 месяца более или менее упорной работы, дальше приходилось делать паузу в несколько дней, а то и недель, ибо сил не было никаких. Потом продолжал с новыми силами до следующего перерыва, и т.д.
Пробовал не только читать, а также смотреть/слушать ютюб-каналы. Пробовал общаться с финнами, специально для этого специально встречались и по несколько часов гуляли. Ничего.

Какое в итоге ощущение? Оно двоякое.
С одной стороны получен неплохой опыт в вопросе освоения иностранного языка.
С другой - очень жалко потраченого времени и прочих ресурсов. В Финляндии, по крайней мере в столичном регионе - английский является де-факто одним из официальных языков. Причем по сути более распространенным, чем шведский, являющийся одним из официальных языков. Далеко не каждый кассир, клерк или ваш сосед поговорит с вами на шведском, но запросто сделает это на английском. Мой убогий "английский" не смотря на всю его убогость и то, что как-то специально и систематически осваивал его лишь в школе - позволял и позволяет решать практические задачи. Пусть далеко не все, но позволяет. Финский - нет. Практически все и на любые темы в медиа-пространстве можно найти на английском. На финском за эти годы нашел только пару более или менее вменяемых по моему вкусу ютюб-каналов, остальное, включая ихние фильмы - жуткая нудень, если честно. Из литературы - так, чтобы хватило на большой срок - это практически только С. Кинг. Я верю, что за это время, отработав английскую матрицу и т.д. после, дошел бы до беглого разговорного уровня. Теперь просто нет ни времени ни сил на английскую матрицу - даже на полгода. Опять отвоевывать себе время и пространство для ее начитки вслух, опять воевать с недовольными соседями - нет (

Какие в итоге мысли про эффективность "матричного метода"? За годы учебы и рабочей практики навидался всякого. Одни за полгода подняли свой уровень финского с нуля до возможности уверенно болтать с финнами и решать рабочие задачи, несмотря на жуткий акцент. Другие, как я, вроде бы при желании освоить язык, за несколько лет ничего особо не добились.
Книга Н.Ф. весьма полезна и занимательна. Например, там дается весьма обоснованная и правдивая (по моему опыту) критика общепринятых форм обучения ин. языкам. Но к сожалению я сделал для себя ложный вывод о наличии более или менее очерченного книгой метода освоения языка, и неверно определил значение самой матрицы. Я долгое время считал, как по книге, что отработка матрицы создает какой-то там "языковой центр" в сознании, к которому потом непременно (при достаточных усилиях и желании) будет "липнуть" язык. По сути же - это эффективное средство для исправления акцента или выработки верного произношения изначально. Является ли это средство критически необходимым всегда и всем - нет. Критически важным является хороший невербальный контакт с носителем - в последствии он перетекает сам собой в вербальный, с автоматическим подтягиванием языка. А тут уже все зависит от особенностей характера и обстоятельств. Интровертам тут не легко. Исходя из практики - люди доходят до разговорного уровня и без всякой матрицы - с акцентом и без него. Для одних акцент и невозможность произносить большинство слов хоть сколько-нибудь правильно - критическое препятствие. Для других - нет. Очень важно исходить из практических задач, и не ставить самоцелью сделать высокачественным произношение или что-то еще. К примеру с английским - я его специально систематически осваивал в российской средней школе - хаотически и убого. Потом еще более хаотически и убого - в техникуме. Мое неосознанное его освоение - как и у большинства детей 80-х и 90-х - сводилось к хаотическому наслушиванию песен из эфира, оригинальных аудио-дорожек из американских фильмов под одновременно звучащий русский перевод, видео-игрушкам, и т.д. И пусть я слово "viking" сейчас читаю как "викинг", и пусть больше половины остальных слов не знаю и близко как правильно произносить - при этом моего английского хватает на то, чтобы более или менее понять о чем и что говорят ютюб-блогеры или актеры в худ. фильме, хватало на то, чтоб объяснить более или менее свою ситуацию клерку. А вот финского, с отработанной матрицей, весьма неплохим произношением, и двумя годами "марафона" - не хватает. Пусть по-английски меня поймут с третьего раза - и что? По-фински вообще не поймут, ибо просто не знаю что говорить. Как-же так? У меня не выработано "матрицы" английского языка, мои мышцы не способны на соответствующую артикуляцию - я не должен ничего слышать? А вот так, не знаю, как-то слышу намного больше, чем по-фински. Сам произнести не могу нормально, но слышу и в итоге понимаю смысл.

Что хотелось бы сказать тем, кто вдруг соберется осваивать финский. Подумайте 20 раз о том, зачем именно Вам это надо, и нельзя ли решить критически важные для Вас задачи английским языком! Не повторяйте моих ошибок. Конкретно финны - от пожилых людей до подростков, от дворников до банковских клерков - в своем подавляющем большинстве сами сразу переходят на английский при малейшем подозрении, что финский не есть Ваш родной язык.

Действительно ли это конец освоения финского, или только новый поворот? Посмотрим )
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Сибирский »

Бывает и так...
Если финский язык Вам нужен, то овладеете, а если нет, то не овладеете.
Должен быть большой интерес к получению информации и к обмену информацией на изучаемом языке. Но судя по тому, что Вы пишете ни книги ни фильмы на финском Вам не интересны. Да и говорить не обязательно на финском, а потому тоже вероятно не очень хочется. А вот на английском есть и книги и фильмы интересные. И общаться на нём комфортнее. Возможно лучше переключиться на английский.
Пишете, что есть люди, которые уже через полгода худо-бедно начали общаться на финском. Наверное у них было желание и потребность говорить именно на финском. А Вы и через три года никак. Не матрица же в этом виновата. И чуть что сразу на английский переходите. Английский Вам ближе.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Матрица не виновата, я вообще такого не говорил. Матрица дала мне неплохой уровень артикуляции. Но - не более - речь об этом.

На английский не переходил. Мне это вообще трудно было сделать т.к. в голове крутился финский из-за постоянных попыток себя им окружить. Несколько последних дней послушал разное по-английски - в голове уже стало больше английского. Дело такое. Чисто на английском мне приходилось коммуницировать длительное время лишь несколько лет назад - при начальных собеседованиях, когда я еще не успел даже на курсы финского пойти, и на первой рабочей практике. В остальных случаях даже самые насущные проблемы пытался решать на финском. Но если сравнить уровень коммуникации на финском, которым я себя окружил и которым довольно таки упорно занимался, и на английском, который вообще игнорировался - то таки последний на порядок выше.

Насчет интереса к "обмену информацией" на финском - ну я считаю, что он был, если я все это дело пробовал тянуть столько времени. Сам по себе финский мне не интересен - да. :D Да собственно как и любой другой язык, включая английский. Но дело в том, что если Вы горите душой к чему-то непосредственно, в отрыве от конкретных практических целей - Вы это высоковероятно освоите с "матрицей" или без нее. Оная есть лишь хороший инструмент. А когда и как его применять, и применять ли вообще - это не определено для всех и во всех обстоятельствах.
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Сибирский »

Простите меня уважаемый Мечтатель. Вы не написали, что матрица виновата, но написали, что жалко потраченного времени и ресурсов. Я это воспринял как обвинение, что метод не рабочий.

Матричный метод отработкой матрицы не ограничивается. Для овладения языком надо ещё много чего сделать. У Вас пока дальнейшие шаги не получились. Но получились ли бы они без отработки матрицы? Как я понял, после курсов читать, хорошо понимать на слух и говорить Вы не стали. Пообщайтесь с теми, кто начал говорить. Узнайте как они пришли к разговору. Сделайте тоже что и они.

Из Ваших интересных сообщений я понял, что в Финляндии общение происходит на финском или английском языках. На русском с Вами говорят в семье или другие русские. Вы там постоянно проживаете. Предполагаю, что Вам всё же желательно овладеть этими языками.

На английском у Вас говорить получается лучше - значит надо тренировать английский. Немного позже вернётесь к финскому. Постепенно овладеете языками.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Робин-Гут »

Мечтатель, если вы живете в Финляндии, то... любая нация относится с интересом и уважением к попыткам человека освоить их язык.
И второе - спросите у тех эмигрантов, которые живут в Финляндии и освоили финский - как они это сделали?
Кстати, общаясь в интернетах с людьми, освоившими английский, я увидел, что они шли самыми разными путями. И получилось!
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Сибирский. Смысл того, что я писал - в том, что метод освоения языка должен быть у каждого свой собственный.
Подавляющее большинство тех, кто быстро овладел финским - из тех, кого лично мог наблюдать - экстраверты с шилом в одном месте касательно болтливости, склонные к авантюризму. Не думаю, что мне стоит пробовать стать одним из них, чтобы заговорить по-фински :D
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Сибирский »

Полагаю, что понимаю о чем Вы пишете. Вам нужно свободное владение финским прямо сейчас. Вы живёте в Финляндии Вам необходимо решать вопросы. Сам язык не интересен, но он необходим. Вы поработали некоторое время, но не получили что хотелось. Ну да... Вот так вот оно...

Предполагаю, что у Вас уже более менее с финским. Три с половиной года упорных занятий должны были оставить след. Да и Вы писали, что были взлеты. И при чтении бывало почти дословное понимание.

На овладение языком нужны годы. На свободное владение на уровне близком к носителям нужны многие годы. Под многие надо понимать пятнадцать - двадцать лет. Притом эти годы должны не просто пройти, а должны быть наполнены работой с языком.

Дмитрий Петров рекламирующий 16-и часовые курсы в одном из интервью ответил на вопрос об уровне владения языком после этих курсов. Он сказал, что на овладение иностранным языком никаких 16 часов не достаточно, и 160 часов недостаточно. Человек учится у них на переводчика 5 лет, потом проработает переводчиком 10 лет и только потом начинает знать язык. Он сказал, что человек тратит пятнадцать лет ежедневной работы по 5 - 6 часов чтобы свободно овладеть иностранным языком.
На Ютубе попался как то ролик. Там женщина рассказала как овладела испанским живя в Испании. Она читала книги, смотрела телевизор, слушала радио, изучала грамматику, общалась с носителями и через 15 лет стала свободно владеть языком. Теперь она билингва.

Желаю Вам успехов! Обживайтесь в Финляндии, овладевайте языками.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Спасибо :!: :)
В свою очередь желаю успеха Вам и всем, кто осваивает какой-либо язык каким-либо методом - матричным или каким-либо еще!
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Робин-Гут »

В конце-концов - изучение иностранного языка стимулирует мозг и продлевает жизнь!
Да из-за одного этого им стоит заниматься!
Поэтому - нет проблем! Долбим язык! Мы обречены на победу!
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Сибирский »

Долбим звучит как унылое отчаяние. Типо пилите Шура, пилите - они золотые. )

Надо пользоваться тем что есть. Получать радость и удовольствие от того что имеешь.
У меня сейчас четыре года стажа работы с английским языком. Я свободно без словаря читаю художественную литературу рассчитанную на широкий круг читателей. Я с хорошим пониманием смотрю телевизионные сериалы и шоу. Я могу более менее общаться на английском. Примитивно с ошибками, но уже могу и как показала практика этого достаточно для решения многих задач.

Я пользуюсь тем что у меня есть на сегодняшний день и получаю удовольствие. Буду пользоваться языком и уровень владения будет расти.
Ответить