Краткий отчет по немецкой матрице.

Модератор: Кьяра

Ответить
А.П.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 22:45

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение А.П. »

Мирослав писал(а): 27 июл 2019, 11:29 3. Есть ощущение что внутри как будто что - то растет связанное с языком, пока не могу выразить словами.
У меня на 5-м диалоге было ощущение как-будто внутри меня появился этакий маленький американец у которого есть своё мнение как надо произносить слова и выражения диалога. И это мнение иногда противоречило моему сознательному мнению как нужно произносить (я иногда сознательно старался исправить "ошибки" в произношении актёров чтобы быть ближе к словарной транскрипции). Я думаю, что это я в первый раз почувствовал появление языкового центра американского английского, который формировался исподволь, в подсознании, в результате работы по матричному методу.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

На 5 - ом диалоге? Это сильно. Я только после 15 - го почувствовал прям резкое изменение.
А тем временем у меня заканчивается 34 - й день кругового наговаривания. Пока спокойно двигаюсь вперед, через 4 дня поеду выступать на Чемпионате Европы в Штуттгарт. 4 дня придется перерыв сделать в матрице, но попробую с немцами поговорить.
Теперь о изменениях.
Наговаривать стало легко.
В русской речи стали прорываться заметные искажения в произношении, некоторые их замечают.

Есть вопросы.
На этапе отработки отдельных диалогов прогресс отлично измеряем и очень хорошо заметен. Но на этапе кругового наговоаривания он заметен только вначале, а сейчас я просто наговариваю и жду, что же все таки еще должно измениться? Кроме движения к окончанию начитки, это еще дней 35 - 40, пока ничего не могу назвать. Ну попутно слова, которые не запомнились сами собой из матрицы, просматриваю, но их мало осталось, и грамматику почитываю, но это вовсе не основные цели на этом этапе.
Вот бы такой же индикатор успеха как для отдельных диалогов.
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Сибирский »

Николай Федорович в своей книге написал про индикатор на этапе круговой начитки.
Начитывать надо до тех пор, пока это дело не станет столь же лёгким как помешивание чайной ложечкой в стакане.
В любой момент начали и матричные диалоги свободно без усилий полились.
При этом процесс идёт подсознательно. Вы начитываете, а мысли могут быть при этом о другом.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Наговаривать уже легко, могу наговаривать и делать что - другое, думать о посторонних вещах, пробовал уже. Это где - то с 3 - ей недели началось. Но не завершать же все на 6 - й неделе из - за этого, ведь в методике минимум 9 недель должно быть. Может для закрепления эффекта?
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Иван Л »

Методика ценна тем, что она учитывает индивидуальные особенности каждого. Если "приелась" круговая начитка (не получаете положительного эффекта), то можно и на чтение перейти. Тем более, что всегда можно вернуться к ней (что полезно при отсутствии разговорной практики).
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Осталось наговаривать по кругу еще 2 недели. Наговаривать уже совсем легко. Жена ругается, считает что слишком громко говорю.
Ездили в Штутгарт на соревнования. Летели через Мюнхен. Там пересаживались на поезд до Штутгарта. От аэропорта Мюнхена нужно было доехать то Hauptbahnhof, а там пересесть на другой поезд. И тут внезапно наш трамвайчик не стал остановливаться на Hauptbahnhof, а проехал его. Пришлось вылезать и спрашивать на немецком! пожилую немку как таки добраться до нужной остановки. Потом в Штутгарте мы также искали spa, там была непонятная пересадка, тоже немного поговорил на немецком. К счастью было два диалога матрицы где Штирлиц заставлял пастора рассказывать как он поедет в Швейцарию, поэтому трудностей не возникло. И немного поговорил на немецком с тренером немецкой сборной по буги. Он в свою очередь хотел говорить на русском т.к. он с юности его изучал.
В поезде пытался прислушиваться к другим немцам, но ... так себе только частями разбирал слова, а в аэропорту наоборот два служащих разговаривали между собой, и даже в шуме очень хорошо разбирал, что они произносят, правда половину не понимал. Может диалекты разные?
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Бояр »

Мирослав писал(а): 31 авг 2019, 23:25И тут внезапно наш трамвайчик не стал остановливаться на Hauptbahnhof...
Если трамвайчики на Hauptbahnhof не останавливаются, то Entschuldigung ..., а где ж тогда у них вообще остановки имеются? Лучше уж, действительно, вслед за пастором прямиком в Швейцарию :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Тем временем мне осталось 7 дней до окончания кругового наговаривания...
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Сибирский »

Через неделю начнёте читать.
Наверное уже подобрали себе несколько книг.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Конечно, но подобрал не несколько, а штук наверно 40 - 50. Бумажных правда мало. Но у меня электронная книга на 10 дюймов диагональю без словаря немецкого. Поэтому пойдет. Сестра привезла только три бумажные книжки по Ремарку из Германии.
Часть книг взял из списков на форуме, часть так поискал. По моему все были 100% немецкие авторы.
Преимущественно фантастика, последнее время только она нравиться. А неправильно написал, только ее хочется почему - то читать.
У-Чу

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение У-Чу »

Тоже, думаю, надо будет попробовать фантастику почитать. Охота чего-нибудь простенького, незатейливого и понятного. Чтобы отдыхать, когда читаешь желательно.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Да, именно. Фантастика - хороший баланс между простым и сложным.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Сегодня, 15 сентября 2019 я закончил полностью отрабатывать матрицу немецкого языка.
Начал матрицу 14 августа 2018. Т.е. потратил 1 год и 1 месяц. Больших перерывов в отработке не было, только на соревнованиях. Обычно если российские то 1 - 2 дня, если зарубежные то 4 дня. Всегда тратил 3 часа в сутки, при круговом начитывании изредка 2.5 часа. На телефоне вел дневник ежедневный там все записано.
При приличной занятости:
- Я работаю стандартные 8 часов 5 дней в неделю, иногда могут поднять ночью если аварии какие.
- Я ежедневно кроме воскресенья и субботы провожу в спортзале тренировку на общую физическую подготовку 1 час
- Кроме этого, я просто тренируюсь на выступления по boogie - woogie минимум 3 - 4 раза в неделю по 1.5 - 2 часа, а не к выступлениям дополнительно 2 раза.
- У меня двое детей, жена и машина, это требует времени.
- У нас частный дом, там все время веду строительство, это всегда 100% занятые выходные.
При таких условиях матрицу совершенно реально пройти. Надо только свободное время правильно использовать. Оно образуется рано утром, при различных передвижениях, при ожиданиях, и вечером перед сном. 2.5 - 3 часа найти легко, в выходные чуть сложнее. Телевизор высвобождает много времени.
Теперь перехожу к марафонскому чтению. Первую книгу буду штурмовать конечно же Ремарка "Im Westen nichts Neues". Также буду писать сюда, как идет процесс.
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Сибирский »

Поздравляю! Первую вершину Вы взяли.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Первый день чтения был очень трудным. За 3 часа я осилил только первые 5 страниц. Очень много незнакомых слов, если хоть какую то часть из них не смотреть то, со страницы только 2 - 3 предложения можно понять.
Ответить