Краткий отчет по немецкой матрице.

Модератор: Кьяра

Ответить
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

вот и 20 й диалог закончился, только словo Verhört было необычным, ну и немного solange, звук 'ng' - не самый легкий
завтра перейду к 21
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

21 диалог
Диалог оказался сложнее чем предыдущие, похоже уровень повысился, и пришелся на соревнования в Финляндии.
Поэтому 2 дня выпали, сейчас перешел только к слежению по тексту.
На сореванованиях попробовал поговорить с ребятами из сборной Германии. Удалось обменяться несколькими фразами, но когда меня спросили, а "почему ты решил учить немецкий", я не смог ответить на немецком, и пришлось отвечать на английском. Но было видно, что немцам очень приятно. Потом подходили говорили, что правильно делаю, что практикую немецкий.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

21 диалог закончил
на него потратилось 13 дней т.к. находился в разъездах много, не мог из - за этого начать артикуляцию, а вот слежение по тексту получилось много. Сложностей при артикуляции каких особенных не было. Внезапно осознал, что теперь могу артикулировать еще громче и дольше на сильной громкости, похоже связки хорошо укрепились. Перевод трети слов диалога не запомнился, но на этом этапе это и не важно.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Бояр »

Мирослав писал(а): 07 май 2019, 23:59... теперь могу артикулировать еще громче и дольше на сильной громкости
Тут надо быть внимательным, чтобы не срываться на крик - при крике артикуляционные мышцы напрягаются по-иному, чем при говорении, даже громком.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

До крика, конечно, не дохожу. Просто легче стало громко говорить, сила ощущается в горле.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

22 диалог
начат 8-го мая, закончен 16-го мая.
Было три дня когда не больше часа или полутора мог заниматься, но зато в другие дни больше 3 часов получалось.
диалог непростой. Второй диктор говорил как будто с набитым ртом. Было вначале много фантомов
в "sämtliche" вместо "t" я слышал "p". И сейчас не уверен слышу ли я вообще "t".
В предложении "Seine Großmutter" слово seine вообще не слышно поначалу было,
тоже самое в "Was sollen wir" - слово "wir" было на какое "ge" похоже.
Смысл диалога не уловил без перевода кроме последней части, где второй собеседник просил выпить.
Но потом все стало на свои места - вообще интересный процесс. То что не понимаешь как бы плохо слышится, есть ощущения будто говорят тихо, а потом в какой - то момент наступает прояснение, и уже говорят нормально. Заметил, если есть возможность сосредоточиваться на диалоге без перерыва более часа, то шансы быстрее все понять резко возрастают.
Вообще на протяжении всего курса мне самым мутным ( сложным ) кажется произношение "ng", в этом диалоге его было по максимуму, оно в куче вариаций произносится.
Да, и может быть рановато, но уже начали сны снится, где я что - то по-немецки говорю, видимо связано с тем, что часто перед сном еще занимаюсь.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

23 диалог
Диалог сразу оказался хорошо слышимым и четким.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Однако, все таки в диалоге было трудное место, им оказалось выражение
Morgen oder übermorgen
и на этапе слепого прослушивания, я не распознал, что это morgen, хотя в предыдущих диалогах morgen было отлично слышно.
Также oder на слепом прослушивание не распозналось. Потом, конечно, на этапе слежения сталое кое-как слышно, а на этапе артикуляции тоже произносить это было непросто.
Да, еще интересное наблюдение. На последних диалогах я стал здорово ощущать, что такое обратный резонанс. В сильном своем проявлении довольно тягостное явление, у меня возникает уже на второй день этапа со слежением по тексту. Мышцы рта ( "рот" - некрасиво писать, но что-то в голову ничего не приходит благозвучнее ) наливаются и зудят, и довольно сильно, если не сказать нестерпимо, хочется говорить вслух. Вот так вот.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

23 мая перешел к 24 диалогу
90% сразу хорошо слышно.
в слове "dürfen" не слышно "ü" вместо нее слышу "o"
в слове "Kugelhagel" часть "lhagel" совершенно четко слышно как было в 22 диалоге слово "Lager" хотя написание абсолютно разное
в "schwerhörig" не распознаю "h"
"mit" слышен не очень похоже на "mit", что был в других диалогах
сегодня, 27 мая снова словил тягостный резонанс, поэтому завтра перейду к артикуляции
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Бояр »

Мирослав писал(а): 26 май 2019, 21:11... я стал здорово ощущать, что такое обратный резонанс. В сильном своем проявлении довольно тягостное явление, у меня возникает уже на второй день этапа со слежением по тексту. Мышцы рта ( "рот" - некрасиво писать, но что-то в голову ничего не приходит благозвучнее ) наливаются и зудят, и довольно сильно, если не сказать нестерпимо, хочется говорить вслух. Вот так вот.
Что же в этом тягостного? Скорее похоже на желание потянуться утром после хорошего сна :D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Бояр писал(а): 01 июн 2019, 07:02
Мирослав писал(а): 26 май 2019, 21:11... я стал здорово ощущать, что такое обратный резонанс. В сильном своем проявлении довольно тягостное явление, у меня возникает уже на второй день этапа со слежением по тексту. Мышцы рта ( "рот" - некрасиво писать, но что-то в голову ничего не приходит благозвучнее ) наливаются и зудят, и довольно сильно, если не сказать нестерпимо, хочется говорить вслух. Вот так вот.
Что же в этом тягостного? Скорее похоже на желание потянуться утром после хорошего сна :D
Говорить - то хочется, да не всегда возможно это. А вообще это ощущение, что все правильно происходит.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

29 мая закончил отработку 24 диалога, доволен, отработал хорошо
30 мая перешел на 25 диалог
Этот диалог вообще хорошо слышно
Трудностей в произношении с ним тоже не было, а вот по смыслу далеко не все было понятно. Ясно было, что интересуются, как там дела с пастором, и снова шеф Штрилица не нарадуется Штрилицем.
закончил его отрабатывать 6 го июня.
7 июня ПРИСТУПИЛ К ОТРАБОТКЕ ПОСЛЕДНЕГО 25 ГО ДИАЛОГА( ДЛЯ МЕНЯ ОН №26 )
Снова диктор женщина-пулемет, ее не полностью слышно, второго диктора отлично слышно.
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Айрен »

Отлично. Желаю вам удачи. Я тоже когда нибудь отпишусь об завершении матрицы и начале круговой начитки, у меня в этом есть железная уверенность.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Давно не писал.
Но уже 26 диалог благополучно побежден 19 го июня.
И 20 го июня я попробовал сначала послушать круговой файл, его с помощью ffmpeg сделал. Все отлично слышно ничего из головы не пропало за 9 месяцев.
21 июня попробовал уже наговаривать. И вот тут то началось интересное, до этого наговривать без перерыва обычные диалоги мог и 3 часа, рекорд 3.5. Тут за 1 час я серьезно устал, язык еле ворочался. Ощущение как описанное в книге, вместо мелких ручейкой диалогов в меня полилась река. Следующие три дня я потихоньку увеличивал наговаривание до 2 часов в день, и на 5 день усталось от кругового наговаривания закончилась.
Вообще по кругу наговаривать интереснее чем один диалог т.к. большой объем разного текста ровно на 20 минут( это по файлу ). По началу у меня получалось не 20 минут, а чуть дольше 23 а то 25, теперь 20, сам удивляюсь как так выходит.
Но найти время на проговаривание каждый день существенно труднее чем с диалогами. Так как везде говорить не будешь, кругом люди.
Сейчас вышел на режим
Утром 30 мин слушаю и примерно 30 - 60 наговариваю, утром т.к. дети спят наговаривать приходится в машине, она очень хорошо звук изолирует, но сидя.
Пока еду домой, а назад я еду на маршуртке не в машине, 30 - 40 минут слушаю, и дома наговариваю оставшееся время так чтобы наговаривания за сутки не менее 2 часов выходило, как допустимо методикой на круговой начитке, каждый день почти невозможно в моеме режиме 3 часа говорить.. Если приезжаю поздно домой после 22, приходится опять в машине наговаривать т.к. снова дети спят.
Сейчас я на 4 неделе наговаривания.
Какие есть изменения:
1. Иногда вставляю фразы на немецком языке в речи, ну среди домашних только чтобы других не пугать
2. Грамматические пояснения на этапе диалогов я не сильно читал, а сейчас их стало интересно читать. Видимо грамматика из языка, а не язык из грамматики.
3. Есть ощущение что внутри как будто что - то растет связанное с языком, пока не могу выразить словами.
4. При начитываниии уже замечаю состояние, когда у меня нет внутри сопровождения на русском
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Айрен писал(а): 11 июн 2019, 02:56 Отлично. Желаю вам удачи. Я тоже когда нибудь отпишусь об завершении матрицы и начале круговой начитки, у меня в этом есть железная уверенность.
Так тут все просто. Нужно двигаться вперед, не рефлексируя и ни на что не отвлекаясь. Диалоги имеют приятное свойство заканчиваться, их все равно не больше 30, а круговая начитка всего 2 - 3 мес А матрицу я еще не закончил, круговая начитка это ее последняя часть, все остальное было подготовкой к ней.
Ответить