Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Бояр »

Айрен писал(а): 03 июн 2019, 17:27Вот цитата из книги Н.Ф:
Избегайте любого контакта с родным языком...
Изыскивайте возможности личного общения с носителями языка...
...
По возможности «уходите на дно» и на месяц-другой.
Как я понял, это необходимо выполнять в середине матрицы, или тут имеется ввиду что все это нужно делать после прохождения матричного курса?
В цитате речь идёт о двух разных вещах:
1) Ограничение использования родного языка;
2) Общение с носителями на осваиваемом языке.

Ограничивать использование родного языка вплоть до полного его исключения допустимо хоть с первого дня матричных занятий, если вы сможете именно так организовать вашу повседневную жизнь. Просто это довольно трудно, особенно если вы продолжаете жить в той же самой среде, что и раньше, до начала работы с матрицей. Поэтому Н.Ф. и советует попробовать отсекать родной язык вначале на неделю-две, а потом ("по возможности") - и на месяц-другой.

Общение с носителями начинайте, когда ощутите, что готовы общаться. Те из форумчан, кто работает с матрицами европейских языков, особенно если есть в запасе "школьный пассив", начинают контактировать с носителями где-то в середине матрицы. Но всё же многое зависит от их личных особенностей, характера, настроя на преодоление начальных трудностей. Главное - не формальное назначение момента выхода на личное общение с носителями, а собственное ощущение готовности к этому. Вы уже сейчас можете составлять сценарии такого общения, оценивать, насколько оно осмысленно, насколько будет интересно вашим собеседникам. Когда почувствуете, что хотя бы три-пять минут сможете осмысленно пообщаться - прокатайте ваш сценарий в реале с тремя-четырьмя разными собеседниками.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Айрен »

Бояр писал(а): 04 июн 2019, 05:58
Айрен писал(а): 03 июн 2019, 17:27Вот цитата из книги Н.Ф:
Избегайте любого контакта с родным языком...
Изыскивайте возможности личного общения с носителями языка...
...
По возможности «уходите на дно» и на месяц-другой.
Как я понял, это необходимо выполнять в середине матрицы, или тут имеется ввиду что все это нужно делать после прохождения матричного курса?
В цитате речь идёт о двух разных вещах:
1) Ограничение использования родного языка;
2) Общение с носителями на осваиваемом языке.
Спасибо за информацию.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Просто цитата: "Специальные исследования, проводимые в Канаде, показали...: метод языкового погружения приводит к серьезным психическим расстройствам, включая социальный распад личности и другие формы психологических и когнитивных нарушений". (Марусенко М.А. Эволюция мировой системы языков в эпоху постмодерна. М.: Издательство ВКН, 2015. - с. 354). В данном месте автор ссылается на: Nickolas A.B. Submersion Education and the Killing of Languages in Canada. Politics, Society, 2011. March 1.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Да, конечно. Некоторые осваивали через погружение. Но все-таки есть альтернатива. Не даром в свое время появился этот Кяхтинский язык, русско-китайский, с русской лексикой, но китайской грамматикой. То есть двигаемся в два приема: сперва через русский осваиваем грамматический строй иностранного языка, конструкцию предложений, а потом подставляем иностранные слова, и вуаля.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Причем это нужно лишь для некоторого начального этапа, создания, так сказать, критической массы способности говорить. Потому что как только более-менее заговоришь, иностранные выражения начнут просто прилипать, по аналогии и вообще, появится чувство языка. Тогда уже кяхтинский не нужен будет.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Вот, например, простой диалог. Транскрипцию для имен даю не в пиньине, а по системе Палладия, т.е. русскими буквами, чтобы еще и латинские здесь не мешались. Записываю как шлюз-надстрочник, т.е. с китайским порядком слов. Где нет соответствующих русских слов - пустые скобки.
Ли4бо1: Линь2 На4, ты хорошо ()?
Линь2 На4: Я очень хорошо, ты ()?
Ли4бо1: Я тоже очень хорошо.

Теперь можно просто читать это по-китайски.
Ли4бо1: Линь2 На4, ни3 хао3 мa?
Линь2 На4:Во3 хэнь3 хао3, ни3 нэ?
Ли4бо1: Во3 е3 хэнь3 хао3.
Последний раз редактировалось Пал 12 июн 2019, 19:38, всего редактировалось 3 раза.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Но если бы я не прошел матрицу, правильно не прочитал бы) Все это работает только после матрицы.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

В китайском грамматика все же простая, сравнительно. А вот для японского очень бы пригодился такой подход.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Использую идею тай-чи в шлюзовом варианте. Различные диалоги нарастающей сложности записываю шлюз-надстрочником (русскими словами, но по правилам китайской грамматики) и потом МНОГОКРАТНО, через различные промежутки времени, глядя в надстрочник, записываю это по-китайски. И иероглифы отлично усваиваются, и понимание конструкции разговорных предложений. Как вариант,можно еще записывать пиньином или транскрипцией по Палладию. Также можно, глядя в надстрочник, просто произносить это по-китайски, без записи. логика построения китайских предложений буквально въедается в мозг.
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Айрен »

Интересная статья и не менее интересный спор(семилетней давности) о методе запоминания иероглифов от некого James Heisig и его Remembering the Kanji and Remembering the Hanzi.

В обсуждении к этой же статье привели на ссылку на форум про изучение иероглифами методом Heisig'а.
'
Последний раз редактировалось Айрен 16 июн 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Бояр »

Айрен писал(а): 16 июн 2019, 03:03Интересная статья... о методе запоминания иероглифов от некого James Heisig и его Remembering the Kanji and Remembering the Hanzi.
У вас уже есть какой-нибудь личный опыт использования этого метода запоминания или вы планируете включить его в свой план занятий? Надеюсь, что не в ущерб матрице.

Что касается матрицы, то если длительность ваших диалогов не более 10 секунд, то это означает тысячекратное повторение каждого иероглифа в день (при 3 часах занятий в день). Это как минимум.

Однако в дальнейшем, при переходе к марафонскому чтению оригинальных произведений японских авторов, нужно будет, разумеется, определиться со способом работы с массивом иероглифов.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Айрен »

Бояр писал(а): 16 июн 2019, 07:22 У вас уже есть какой-нибудь личный опыт использования этого метода запоминания?
У меня нет никого опыта. Я не говорил что этот метод работает. Работоспособность метода Heisig'а это открытый вопрос. К японскому я приступал с нулевым уровнем а, до кандзи мне еще далеко.
Если Ёкатта читала книги в сопровождении фуриганы, то я полагаю, что процессом с запоминания кандзи не все так гладко.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Айрен писал(а): 16 июн 2019, 03:03 Интересная статья и не менее интересный спор(семилетней давности) о методе запоминания иероглифов от некого James Heisig и его Remembering the Kanji and Remembering the Hanzi.

В обсуждении к этой же статье привели на ссылку на форум про изучение иероглифами методом Heisig'а.
'
Я посмотрел. Там речь о многократном написании иероглифов. Это важно, конечно. Но написание без контекста - прописи, флешкарты и т.д. - это зубрежка. Можно использовать время продуктивней. Многократное написание по шлюз-надстрочнику даст не только усвоение как писать иероглифы, но и как их употреблять. И заодно овладение грамматическим строем языка. Причем все это - за счет тай-чи, а не зубрежки или упражнений. В таком подходе я вижу прямой аналог прослушиванию и начитыванию матрицы, только с фокусировкой не на звучании языка, а на структуре предложений.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Кирилл П. »

Валент писал(а): 12 июн 2019, 12:36 Мне так думается, что язык является сущностью личности. Мысли, облекаемые в слова, представляются нашим "Я". Когда изучается другой язык, говоря компьютерной терминологией, происходит форматирование
личности. Человек теряет уверенность в реальности, в ощущении себя. Обычные вещи и явления представляются в другом виде. Это происходит с душевными болевыми ощущениями. Но, как мне кажется, через время это пройдет. Человек обогатиться новыми взглядами. Думаю, что от этого еще никто не умирал. Но помочь человеку в этим болезненном состоянии, наверное, надо.
В этом отношении матричный метод крайне гуманен. Никаких болезненных состояний он не дает, за исключением состояния нежелания по три часа долдонить матрицу, а желания поспать почти каждую из них секунду.
А вот погружение - метод вероятно и правда жестокий, бросать в море вовсе неумеющего плавать - негуманно и непедагогично. Не знаю уж там как с распадом личности в этом случае, ибо личности у всех разные, и некоторые с детства с распавшейся живут, ни во что особо не дуя.
Ответить