Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

mille mercis, Бояр! :D
Уж не знаю, каким чудом, но мой мальчик даже контрольную четвертную на четыре написал! Пляшу от радости! Когда рассказывал мне, аж светился весь. С меня теперь тоже улыбка не сходит.
Мне кажется он даже верить в себя больше стал. Еще я регулярно напоминаю ему, что такие люди обычно очень успешны в жизни. Вобщем двигаемся дальше, диалоги слушает, пока подшивает подворотнички, майндкарту своими руками три часа делал (с образца), говорит, пока делал, неправильные глаголы запомнил), пластилиново -деревянный алфавит осваиваем (звучание каждой буквы), модели лепим, вобщем, очумелые ручки умноженные на матрично-медитативный резонанс или наоборот. Кто бы мог подумать, что придется всеми этими чудесами заниматься :lol:
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Когда виден результат своего труда - впечатление, конечно, сильное. И сразу становится легче двигаться дальше, и даже лететь :)

Три часа на майндкарту - мне показалось, что это всё же многовато. Чем вызваны такие большие временные затраты - отсутствием привычки к работе с пластилином или чрезмерной усложнённостью, многоуровневостью самой майдкарты? Боюсь, как бы не выбиться ему за эти три часа из зоны ближайшего развития. Ведь это означает риск потери мотивации. Лучше упростить задания, сделать их покомпактнее; один-два уровня - вполне достаточно, чтобы он набил руку и развил в себе чувство уверенного владения этим инструментом.

Ему также надо прочувствовать, что майндкарта - это инструмент для обобщения, для классификации, для приведения своих знаний в систему. В течение длительного времени (три часа) не только неподготовленному подростку, но даже взрослому довольно сложно сохранять концентрацию. Косвенно об имевшей место потере концентрации говорит и то, что ему стали запоминаться неправильные глаголы. Т.е. вместо привыкания к решению непростой пока ещё задачи обобщения учебной информации его мозг стал переключаться на более привычную ему задачу запоминания единичных фактов (неправильных глаголов). Это неудивительно, мозг всегда выискивает лазейку, чтобы с неизведанного и трудного пути свернуть на лёгкую и привычную тропинку. :wink: Поэтому лучше всё же упрощать задания, это во-первых, а во-вторых - интересоваться, к каким обобщающим выводам он пришёл и поощрять его за эти самостоятельные обобщения.

И конечно, верьте в своего ученика, ну а мы на форуме будем верить в вас :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Про майндкарту я только от него узнала. Мы еще даже пока не запланировали эту работу. Я скачала в сети неплохой вариант, но с французским переводом и попросила его маму в фотошопе удалить всё французское и оставить только английский, а потом распечатать и повесить в комнате сына, чтобы было удобно подходить и рассматривать ненавязчиво. Но оказалось, что качество картинки очень плохое и она дала ему задание нарисовать ее в какой то графической программе самому. Ну а я уже постфактум узнала, когда все уже было готово. Правда не видела пока результат.
Мне бы и в голову не пришло заставлять его три часа заниматься этим :D
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Да, теперь понятно. Мальчика стоит похвалить за настойчивость.
А с родителями частенько как-то неожиданно всё получается, к сожалению :(

Мне вот попался образец простенькой майндкарты на тему употребления конструкций с "I am...", причём фразы для неё мальчику имеет смысл отыскивать в прорабатываемых материалах - в матричных диалогах, в учебниковых текстах, в грамматических комментариях, в текстах уже знакомых песенок и т.п. То есть, например, вместо предложений I am interested in languages, I am thirty-nine ему надо будет найти какую-нибудь фразы из пройденных диалогов.
Изображение
Как вы думаете, с учётом способа восприятия ученика, стоит ли ему хотя бы центральную часть майндкарты (прямоугольничек или кружок с "I am...") выкладывать из пластилина? Мне показалось, что таким образом можно было бы задействовать канал осязания.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Французский с нуля

Сообщение Франко Фан »

В школьном учебнике французского Синяя птица новые слова даются в виде таких картинок. Изучаемое слово в центре, а под стрелочками примеры использования.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Франко Фан писал(а): 25 мар 2019, 10:43В школьном учебнике французского Синяя птица новые слова даются в виде таких картинок.
Что-то подзабыл я эту Синюю птицу.. Там примеры с визуальными иллюстрациями или чисто словесные?
Что-то у меня такое чувство, что в Птица всё же построена по "старому-доброму" принципу "язык из грамматики"..
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Как мне внушить себе, что для ребенка может быть английский не главный в жизни и он вовсе не обязан его прям любить-любить? Ну нужен он ему, чтобы двойки в школе не получать и все. Это я зацикленная на языках, а другие люди живут своими собственными интересами. Другими.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

А в чем дело?
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Французский с нуля

Сообщение Робин-Гут »

Француженка писал(а): Как мне внушить себе, что для ребенка может быть английский не главный в жизни и он вовсе не обязан его прям любить-любить?
Да... не все фанаты этого дела. :lol:
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Джон Соул писал(а): 30 мар 2019, 05:03 А в чем дело?
Да банально все. Больше риторический вопрос к себе. Мальчишки увлечены своим, английский им поскольку- постольку, поэтому периодически то домашки нет, но не послушали, то не посмотрели. Обидно мне просто.


Всем любителям английского предлагаю посмотреть прикольный американский мюзикл Hamilton. Я не нашла его целиком. Только кусочками мне сын присылает. Второй день оторваться не могу. Они еще так внятно проговаривают тексты своих песен, так все понятно ну просто одно удовольствие слушать. Даже тем, кто мюзиклы не смотрит, думаю просто стоит взглянуть. В качестве отдыха от чтения.
Вот пара моих любимых фрагментов:
https://www.youtube.com/watch?v=Rgiyq7rqWhg
https://www.youtube.com/watch?v=g8ug7Tu ... dex=2&t=0s

На ютюбе почему то разные варианты есть, еще надо знать, что выбрать.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а): 04 апр 2019, 10:31Мальчишки увлечены своим, английский им поскольку- постольку...
Да, при работе с детьми обучение "чистым" не бывает, всегда с примесью воспитания .
Француженка писал(а): 04 апр 2019, 10:31Второй день оторваться не могу.
Видите, как вам повезло: нашлась-таки жгуче-интересная тема :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Друзья, помогите пожалуйста найти где можно скачать или посмотреть мультфильм wicked world descendants
Наследники. Злодейский мир ( на английском).
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

В ютубе. Какие-то они маленькие.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Французский с нуля

Сообщение Кирилл П. »

Француженка писал(а): 04 апр 2019, 10:31Всем любителям английского предлагаю посмотреть прикольный американский мюзикл Hamilton. Я не нашла его целиком.
Да вроде бы вот он, не прятался особо:
http://newtracker.icu/viewtopic.php?t=5293899
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Французский с нуля

Сообщение Кирилл П. »

Француженка писал(а): 13 апр 2019, 13:15 Друзья, помогите пожалуйста найти где можно скачать или посмотреть мультфильм wicked world descendants
На Пиратской бухте гляньте, там много его всякого, может что подойдет.
Ответить