Краткий отчет по немецкой матрице.

Модератор: Кьяра

Ответить
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Франко Фан »

Сибирский писал(а): 31 янв 2019, 14:51У многих после овладения матричным методом открывается сознание. Снимаются замки с психики. Проходят некоторые фобии. Как отметил Николай Федорович люди после матрицы становятся смелее.
Многие после матрицы начинают понимать что с ними происходит, что вокруг них происходит, и что с ними происходило раньше.
Пелевин писал(а):...Институт, даже вечерний, оказался чрезвычайно полезным для личностного роста. Дело было не в изучаемом материале, конечно, а в общении с людьми. Через людей дули свежие смысловые сквозняки.
Таня поняла наконец, чего ей не хватало все эти годы. Не «ума» (бог его знает, что это вообще такое) и не «образования» (еще непонятней), а того заветного набора правильных слов, которые делают человека «продвинутым» и превращают лоховатую кису в светскую львицу.
Если бы этот набор со всеми его вспомогательными стразами, крючками и шпильками установили ей в голову лет в восемнадцать-двадцать, все могло бы сложиться иначе...
Словом, институт развивал личность – хотя, возможно, не совсем так, как планировали в министерстве. Даже учебный материал мог быть иногда полезен: он приятно заполнял пустую после работы голову и поднимал общую эрудицию. Преподаватели скучнейших гуманитарных дисциплин иногда выдавали такое, что Таня обмирала.…
Образование – во всяком случае, его социально полезная часть – состояло вовсе не из профессиональных знаний, а из подобных двусмысленных и ярких блесток, прилипающих к стенкам души...
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Сибирский »

Я совсем не против образования.
Я все время занимаюсь своим образованием.
Мы с Вами говорим о разном.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Продолжаю свот отчет по матрице.
Диалог №8
Штирлиц в каком - то баре и беседует фрау Заурих, и похоже немного ее троллит.
О том что он находится в баре понятно из второго предложения про пиво.
Первый фантом я словил в словосочетании "wie immer". Я его уверенно слышал, как "Вильма". На этапе слежения по тексту все встало на свои места, но я был удивлен.
Тяжело было также слово Wollen расслышать, как-то оно нечетко говорилось.
Диалог был простым, и кажется дней 10 - 11 занял.
Последний раз редактировалось Мирослав 16 фев 2019, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Диалог №9
После троллинга Штрилицем фрау Заурих из прошлого диалога, она отправилась вступать в Volksturm.
По смыслу и интонациям до заглядывания в перевод было понятно, что она куда-то пришла, что-то попросила, ей вежливо отказали, и она стала качать права. Слово Schach узнал, из второго диалога, догадался, что она про игру в шахматы говорила.
Сложности: Urgrossmutter - слово встречается дважды в диалоге, и очень трудно понять было, на что же оно начинается, все время казалось, что на "Ой". Но в первых диалогах было слово Ursache, оно точно на "ой" не начиналось.
Затем не сложность, а похоже просто war aus так произноситься, что сливается в одно слово "ваус".
По времени был конец ноября 2018, число 28-е кажется
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Мой отчет к сожалению запаздывает к моему текущему состоянию по немецкой матрице
10 диалог
Этот диалог пришелся как раз на мои соревнования в Швейцарии в Shaffenhausen
29 го ноября пока добирался до Shaffenhausen слушал диалог, потом 30 го ноября в хостеле,
возможно время было неудачное, так как мысли на соревнования скатывались, для соревнований я также пользуюсь мысленным протанцовыванием под музыку с плеера, вообщем диалог не давался, ну и к тому же это был первый довольно длинный диалог.
1 декабря было не до диалога, 12 часов соревнований до часу ночи - квалификация, 1\4 финала, 1\2 финала и ... неожиданно мы вошли в финал четвертыми - ми, правда в итоге в финале стали последними - седьмыми, но это было таки достижение, в категории seniors никто из России еще не выходил в финал, эмоции били через край, вдобавок еще российская команда по formаtion boogie стали первыми, ну точно было не до диалога, и на следующий день 2 го декабря также эмоции продолжались и мы переезжали в Zurich, и 3 го декабря тоже.
К диалогу вернулся 4 го декабря, когда летели домой, в самолете все таки неудобно слушать, хоть наушники и закрытые гул разражает.
5 - го слушал ..., 6 го слушал ... и последние полчаса решил начать слежение по тексту, неожиданно оказалось все не так плохо как я думал вначале про диалог, почти все слышал правильно. 7,8,9, и часть 10 го числа продолжил слежение по тексту, и вечером 10 го перешел к артикуляции, 14 декабря закончил артикуляцию победив диалог и 15 го перешел к 11 диалогу
11 диалог
Начат 15 го декабря 2018. По ощущениям он казался проще предыдущего, да и по размеру был меньше. В период его отработки никто не мешал, закончил его 28 декабря - вышло 4 дня слушал, 5 дней читал, 5 дней артикулировал иногда возвращаясь к начитыванию.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

12 диалог
Диалог пришелся на новогодние праздники...
29-го декабря я начал слушание, 30-го продолжил, и, ай молодец даже 31 - го прослушал 3 часа, однако Новый год оказался сильнее, 1-го января 2019 я слушать физически не мог, не подумайте плохого, просто с полночи до 5 - ти утра мы танцевали, поэтому устал адски и потом долго спал.
2 го января только начал слушать диалог мин 30 прошло, как пришли гости и ... они победили.
с 3 - го по 8 - го января мы уехали в Moscow Christmas Swing Dance Camp, там точно было не до диалога, это вечный праздник - днем мастер - классы, вечером соревнования, ночью танцы и живая музыка в 4 залах.
Вернулся к диалогу 9 го января. Диалог по сравнению с предыдущими был небольшой, трудностей не вызвал кроме слова Milch - "мильх" я так и не услышал, увы. Как бы там ни было диалог я закончил 20 го января в воскресенье. Суммарно вышло - 5 дней слушал, 5 - следил, 4 артикулировал возвращаясь к слежению. Но меня начинало пугать почему все таки у меня чистого времени на диалог уходит в среднем по 14 дней.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

13 диалог
Начат 21 января, диалог был еще короче предыдущего, 3 дня слушал.
Перешел к слежению, и ... тут удивился. При слушании я слышал вместо "Bern statt" - "Darm stat", но все потом сошлось.
Закончен 4 - го февраля. Опять на диалог ушло 14 дней - 5 дн слушал, 5 следил, 4 артикулировал.
14 диалог
Начат 5 - го февраля. Это снова был большой диалог, отторжения как было в декабре с подобным диалогом уже не было. Диктор мужчина уже в первый день был хорошо слышен на 80%, а вот с женщиной - диктором было намного хуже. Она как то резко говорила.
6 - го числа вечером вдруг стало очень хорошо слышно диалог в целом. С женщиной проблемы оставались, первое и второое слово диалога было плохо слышно, первое слышад как denn.
7 - го продолжил слушать,
8 - го слушал час, а вечером пришли гости, и вместо немецкого диалога в меня влили немецкого пива.
9 - го еще продолжил слушать, мужчину - диктора уже слышал полностью, с женщиной хуже.
10 - го перешел к слежению
предпоследнию реплику я слышал как "эaуэ" а в тексте было "er aber", так оно и осталось...
14 - го числа диктор - женщина была побеждена с ее пулементным разговором.
16 - го числа перешел к артикулированию.
Как и ожидалось скороговорки женщины - диктора вызвали вначале трудности произношения, это реплика начинающаяюся с Denkt er, dass du..
и реплика Und wann ist er...
Артикулировал я до 19 го февраля включительно. Результат мне понравился.
А, еще в предложении dass ich zuginsten, я вместо ich все равно слышал ist.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

с 20 - го по 25 февраля пришлось уехать во Францию на соревнования в Valbonne там было не до немецкого.
15 диалог
26 го февраля приступил к снова к большому диалогу. Два первых дня было тяжело сосредоточиться, в голове еще были соревнования, не очень удачные, т.к. в финал не попали, а стали 9 ми на кубке мира среди seniors. Но после предыдущего диалога, как какойто рубильник включился, все хорошо слышно. Когда перешел к слежению так и оказалось, кроме слова "Grenze", оно поначалу слышалось как "Кранце".
До 9 го марта включительно я честно занимался диалогом. Все было отлично.

16 диалог
10 е марта пришлось пропустить, были местные соревнования.
11 го начал диалог, все слышно хорошо.
12 го еще слушал , потом почувствовал что нет смысла дальше слушать
13 - го перешел к слежению, слежение подтвердилог что все правильно слышал
19 - го марта закончил диалог, диалог прошел очень хорошо.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

17 диалог
20 го марта начал слушать, тут все также слышно хорошо, и это самый крупный диалог из всех с которыми до этого имел дело, кажется 75 секунд.
23 го марта перешел к слеженю по тексту, никаких сюрпризов там меня не ожидало
26 го марта начал артикулирование, 30 го закончил.
Могу сейчас точно сказать, что после 15 го диалога прогресс очевиден, как будто стена где - то пробилась.
Пишу это 31 марта как раз начал 18 диалог.

18 диалог
Тут монолог, сплошное перечисление слов. После дня наслушывания уже понял, что завтра, 1 го апреля, еще послушаю, так -то все слышно за исключением двух слов, и перейду к слежению по тексту. Скорее всего к концу мая отработка диалогов закончится, и будет круговая начитка.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

18 диалог
3 апреля его перешел к артикуляции, диалог неожиданно оказался трудным для артикуляции, несмотря на свою простоту...
Завтра я его добью
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Бояр »

Мирослав писал(а): 31 мар 2019, 19:41с 20 - го по 25 февраля пришлось уехать во Францию на соревнования в Valbonne там было не до немецкого.
Как, там даже немецкоязычных конкурентов не было? Вроде Франция недалеко от Германии, должны они там бывать.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Бояр писал(а): 06 апр 2019, 09:07
Мирослав писал(а): 31 мар 2019, 19:41с 20 - го по 25 февраля пришлось уехать во Францию на соревнования в Valbonne там было не до немецкого.
Как, там даже немецкоязычных конкурентов не было? Вроде Франция недалеко от Германии, должны они там бывать.
Немцев - то было предостаточно, уних крупная сборная, но мне на матричном этапе как-то трудно говорить по-немецки, поэтому общались по-английски. Иногда родственники интересуются как идет изучение немецкого, скажи мол по-немецки что - нибудь, а я кроме фраз из матрицы ничего не могу пока воспроизвести, ну уж кроме того как меня зовут и где живу.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

19 диалог
Начат 8 апреля. При слушании трудностей на вызвал, при слежении по тексту был только один фантом.
Вместо 'den Bischof' слышал 'in Bischof', но сейчас все откорректировалось. Перевод диалога не смотрел до начала артикулирования,
оказалось 80% угадал правильно, что - то по прошлым диалогам, что-то понятно уже из контекста было. Штирлиц в диалоге буквально кричит, тут волей-неволей приходится при артикулировании тоже кричать. Само наговаривание сразу пошло, легко. Я страшно доволен, прогресс очевиден.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Робин-Гут »

Это хорошо. Рад за вас!
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

20 диалог
Начат 16 апреля. Длинный, больше минуты. Почти все слышно.
Ответить