"Зацикливание фрагментов диалога"

Модератор: CC

Ответить
Марти
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 09:30

"Зацикливание фрагментов диалога"

Сообщение Марти »

У меня такой вопрос:" можно ли зацикливать отдельные фрагменты диалога?"В книге написано, что нежелательно замедлять его, но по поводу того, что его нельзя зацикливать на определенных участках я не нашел предостережений.Книгу прочитал совсем недавно и сейчас работаю с первым диалогом :)
Аватара пользователя
Человек в футляре
Уже долго в гостях
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 15:57

Re: "Зацикливание фрагментов диалога"

Сообщение Человек в футляре »

Марти писал(а): 31 мар 2019, 12:51 У меня такой вопрос:" можно ли зацикливать отдельные фрагменты диалога?"В книге написано, что нежелательно замедлять его, но по поводу того, что его нельзя зацикливать на определенных участках я не нашел предостережений.Книгу прочитал совсем недавно и сейчас работаю с первым диалогом :)
Лично я не советую, предложу другой вариант - прослушать с начала до определенного участка прослушать его, а затем слушать опять с начала диалога. Я пробовал зацикливать - особенно когда фрагмент небольшой ничего не успеваешь расслышать. Да и интонация диалога разрушается.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: "Зацикливание фрагментов диалога"

Сообщение Кирилл П. »

Не надо этого делать. Диалоги короткие, нет никакой проблемы их прослушать сколько угодно целиком, как и заповедано. И в итоге вы все расслышите со временем и сможете повторить.
Вырванный кусочек диалога умирает и рассыпается на атомы, он не живет самостоятельно. Как вытащенная со дна для удобства разглядывания глубоководная рыба.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: "Зацикливание фрагментов диалога"

Сообщение Валент »

Но то, что в авторской книге называется "пошехоньем" -- можно.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: "Зацикливание фрагментов диалога"

Сообщение Кирилл П. »

Ну это ведь зацикливание в произнесении. Я полагал, что автор имеет в виду прослушивание.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: "Зацикливание фрагментов диалога"

Сообщение Валент »

Н.Ф. предлагает брать самое запомнившееся слово, или легко произносимое, и добавлять постепенно следующие. Именно при начитывании. Он называет это "пошехоньем". Если я не прав, перечитайте его книгу. Ну, а изучение языка, это искусство возможного. Каждый, в меру разумности, может что-то добавлять, если ему это помогает. Не нужно строить догмы, и придумывать велосипед, тоже. Всем приятного изучения языков.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: "Зацикливание фрагментов диалога"

Сообщение Кирилл П. »

Автор задал вопрос о зацикливании фрагментов. Я чегото решил, что речь идет о прослушивании, а не о начитывании. Хотя гляжу - а это только вроде мои фантазии, конкретики то нет.
Прослушивать кусочки по кругу не стоит. А начитывать сложные места по методу пошехонья - очень даже, я вроде не отрицал. Только пошехонье ведь ни что иное, как зацикливание в произнесении текста, разьве нет?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: "Зацикливание фрагментов диалога"

Сообщение Валент »

Да.
Ответить