Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Модератор: Кьяра

Ответить
Ирочка Французская
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 17:10

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Ирочка Французская »

Вчера в русском разговоре не смогла вспомнить нужное "авантюрист". По-английски в голову лезет ("adventurer"), а по-русски сказать никак не могу. Так и не смогла. Пришлось объяснить определениями, пока методом перебора собеседница не назвала, что я имею в виду. Дожили.
+ несколько раз после матрицы на русском начинала говорить с интонацией матрицы. Забавно
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Славояра »

Ирочка, а вы еще и матрицу русского взяли?
Помощница Николая Федоровича, модератор, продюсер матричной онлайн-школы.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Француженка »

несколько раз после матрицы
пауза..
на русском начинала говорить с интонацией матрицы
Я думаю так😁
Ирочка Французская
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 17:10

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Ирочка Французская »

На этапе круговой. Обнаруживаю, что во многих предложениях смысловое ударение при отработке каждого отдельного диалога делала не там. И недоумение, как я раньше не услышала верного ударения. Оно же так очевидно :-(
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Мирослав »

Жил много лет, и даже в мыслях не было, что буду изучать немецкий язык. Я когда - то изучал его в школе, университете, никаких плохих воспоминаний нет, и хороших тоже. Ничего. Он был не нужен.
Но несколько лет назад сестра эмигрировала в Германию. Два года учила язык, честно. Сейчас работает учителем в немецкой школе. Кажется в вальдорской. Я периодически приезжал к ней в гости, ну еще и на соревнования катаюсь туда. И вот она меня стала уговаривать и почти уговорила уехать в Германию жить и работать, года три уговаривала. Есть возможность там работать. Без достойного знания языка жить в другой стране для меня не имеет смысла. Я насмотрелся на родственников жены, живущих в Израиле. Я так не хочу, жить в стране ни хрена не понимая ничего. Поэтому естесвенно я решил немецкий учить. Как приехал из Штутгарта, скачал с torrent - ов матрицу немецкого, авторскую. Меня не ругать! Я матрицу честно потом приобрел у автора, а скачивал с torrent -ов попробовать, вдруг бы не зашло. Это нормально. Было это 14 го августа 2018.
Книжку читал много раз больше 5 точно. Тай-чи читал много раз. Форум с ПВО просмотрел три раза. Перекроил свое расписание, так чтобы в день набирать 3 часа.
Обычно утром 30 минут, в обед 30 - 45. Остальное вечером . Расписание у меня очень плотное так как занимаюсь серьезно свинговыми танцами ( boogie woogie, lindy hop ). Поэтому я не слушаю радио, не смотрю телевизор, в соц сетях по минимуму бываю, почти перестал читать книги. Пропуски в изучении бывают, они обычно связаны с соревнованиями, или с выступлениями, они не регулярны и относительно редки. На текущий момент с середины августа я прошел 11 диалогов, сейчас на 12 - ом. Первые 5 проходил как рекомендовано. Ушло 2.5 месяца на них, собственно на следующие 6 столько же, т.е. пока ускорения нет, проблем не ощущаю на этом этапе. Все происходит как описывают, слушаю - к 4 дню почти все начинаю расслышивать, потому слежу глазами, когда начинает тошнить перехожу к громкому артикулированию. Приходится закрывать две двери, чтобы семья не слышала, но жена утверждает, что все равно слышит. Даже не знаю на что пожаловаться, все в форумах почти обсудили к сожалению. Также слышу фантомы, также они уходят. Некоторые не уходят, но похоже это и не фантомы, а так слова произносят.
Такими темпами скорее всего к лету или к его концу матрицу закончу. Все нравиться, матрица затягивает, и приносит удовольствие.
Купил хорошие наушники для диалогов Sennhaiser HD599 ( они для дома т.к. открытого типа ), и для улицы Pioneer ( они закрытого типа, чтобы никого постороннего не слышать ). Плеер iriver E300 он удобнее телефона, пробовал диалоги на плеере Cowon R слушать, но так как они mp3 то разницы не почувствовал.
При артикулировании диалога мне оказалось удобно после каждого однократного проговорения диалога откладывать бумажную карточку, как подобие перебора четок. Почему-то так легче, чем просто проговарить, и наглядно видно сколько наговорил.
А теперь о том, что удивило. Николай Федорович писал, что если диалог слушать, может наступить полусонное состояние, его не надо перебарывать, и после него процесс идет лучше. Да, все так. В этом состоянии оказывается очень легко сосредотачиваться, нет блуждания мыслей, и диалог начинает звучать ярко. Но такое только на этапе слепого наслушивания, ну и не каждый раз.
А вот один из вопросов у меня остался и точит, не увидел нигде на форуме четкого ответа да и в книге тоже.
На каком этапе в меня войдет знание правильного построения предложений на языке?
Как я уже почувствовал на матричном этого точно не произойдет. Или это будет постепенно само собой?
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Франко Фан »

Мирослав писал(а): 25 янв 2019, 21:59На каком этапе в меня войдет знание правильного построения предложений на языке?
В литературном немецком языке всего три типа предложений: предложения бывают прямые(подлежащее сказуемое все остальное), вопросительные ([вопросительное слово] сказуемое подлежащее все остальное) и придаточные (подлежащее все остальное сказуемое).

Все, вы знаете правильное построение немецких предложений !

Поэтому я подозреваю, что вопрос на самом деле не об этом, а том, когда же собственно начнется ? Если будете заниматься регулярно, то также регулярно будете замечать, что ваш текущий уровень, просто на голову выше того, что было месяц назад, и просто небо и земля, с тем, что было полгода назад. Это очень просто замечать, если время от времени немного читать что-то простое, буквально пару страниц. Также время от времени вы будете ловить себя на мысли, что какое то предложение построилось в голове само :) Такое, что вчера не было, а сегодня вдруг ка-а-ак началось, бывает редко. Чаще уровень поднимается незаметно для самого себя. Некоторые замечают, что стало очень хорошо после небольшого отдыха от занятий :)
И, конечно, обсуждалось это много раз.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Мирослав »

Я особо не переживаю по этому поводу. Отрабатываю пока диалоги, если у всех, как пишут, был результат, значит и у меня будет. Сейчас все нравиться. Это поначалу казалось, до матрицы, как это три часа в день посвятить языку. А вышло просто, день оказывается вместительный. Гости иногда сбивают с ритма, нацелишься на работу, а тут тебя посетить внезапно решат, да еще до поздной ночи. Приходится откладывать.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:27, всего редактировалось 1 раз.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Мирослав »

Матрицу приходится откладывать, гостей не могу, хотя иногда рад бы.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Робин-Гут »

Мирослав писал(а): 25 янв 2019, 21:59 На каком этапе в меня войдет знание правильного построения предложений на языке?
Как я уже почувствовал на матричном этого точно не произойдет. Или это будет постепенно само собой?
Я читаю книги (начальный этап), пока что не входит в меня правильное построение предложений на английском языке.
Это мне несколько мешает при общении с иностранцами в скайпе. Вроде, есть запас слов, но трудно формулировать предложения.
Поэтому, у меня есть маленькое пособие, в котором разные англ. предложения сгруппированы по видам и временам.
Почитываю-перечитываю это пособие-шпаргалку. Оно мне нужно на этом маленьком этапе, когда, как мне кажется, у меня не хватает шаблонов для построения своих предложений. Потом выброшу этот костыль-шпаргалку. Но я только только начал общение с иностранцами на своем, пусть еще не очень высоком уровне.
Но вообще-то - я не показатель в этом плане. Возможно это никому, кроме меня не понадобится. Но я ленив, люблю комфорт и неторопливость, люблю усложнять учение НФ Замяткина многими, может быть, ненужными штуками. :lol:

PS матрицу пройдите обязательно. Хотя бы диалогов 27 (можно и все))). И я скажу почему. Как поговоришь в скайпе с какими-нибудь индусами или тайками. Да еще и неоднократно (не всегда общаюсь с американцами). Потом хочется восстановить речевой центр английского в голове. Поэтому, иногда повторяю круговую начитку через день или раз в неделю. Она для меня как эталон и метроном - не даёт ухудшаться речи. :lol:

PS2 линди-хоп - это круто. Сам не занимаюсь, но обожаю смотреть, как танцуют мои любимчики:
Stephen Sayer & Chandrae Roettig,
Nils & Bianca
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Мирослав »

Робин-Гут писал(а): 10 фев 2019, 12:10
Мирослав писал(а): 25 янв 2019, 21:59 На каком этапе в меня войдет знание правильного построения предложений на языке?
Как я уже почувствовал на матричном этого точно не произойдет. Или это будет постепенно само собой?
Я читаю книги (начальный этап), пока что не входит в меня правильное построение предложений на английском языке.
Это мне несколько мешает при общении с иностранцами в скайпе. Вроде, есть запас слов, но трудно формулировать предложения.
Поэтому, у меня есть маленькое пособие, в котором разные англ. предложения сгруппированы по видам и временам.
Почитываю-перечитываю это пособие-шпаргалку. Оно мне нужно на этом маленьком этапе, когда, как мне кажется, у меня не хватает шаблонов для построения своих предложений. Потом выброшу этот костыль-шпаргалку. Но я только только начал общение с иностранцами на своем, пусть еще не очень высоком уровне.
Но вообще-то - я не показатель в этом плане. Возможно это никому, кроме меня не понадобится. Но я ленив, люблю комфорт и неторопливость, люблю усложнять учение НФ Замяткина многими, может быть, ненужными штуками. :lol:

PS матрицу пройдите обязательно. Хотя бы диалогов 27 (можно и все))). И я скажу почему. Как поговоришь в скайпе с какими-нибудь индусами или тайками. Да еще и неоднократно (не всегда общаюсь с американцами). Потом хочется восстановить речевой центр английского в голове. Поэтому, иногда повторяю круговую начитку через день или раз в неделю. Она для меня как эталон и метроном - не даёт ухудшаться речи. :lol:

PS2 линди-хоп - это круто. Сам не занимаюсь, но обожаю смотреть, как танцуют мои любимчики:
Stephen Sayer & Chandrae Roettig,
Nils & Bianca
Хотелось бы таки обойтись без отдельного изучения грамматики. У меня дети ходили в свое время к логопеду, у них иногда окончания в словах не соответствовали языковым нормам. Логопед без грамматики, ну как ее объяснишь 5 летним детям, поставила им правильную речь. Надеюсь проработка матрицы в моем случае сыграет роль логопеда.
PS: С Nils & Bianca знаком лично, но они танцуют не mainstream boogie-woogie, поэтому судьи зачастую в ступоре на какое место их ставить. В прошлом году судьи дали им низкое место в финале, и были освистаны залом.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Мирослав »

С момента начала немецкой матрицы прошло 7.5 месяцев, я уже на 18 диалоге, не так быстро как хотелось бы, но вперед уверенно продвигаюсь. Оказывается найти три часа в день и более на язык ничуть не проблема, и времени еще много остается, и спать успеваю.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Бояр »

Мирослав писал(а): 12 фев 2019, 10:05Логопед без грамматики, ну как ее объяснишь 5 летним детям, поставила им правильную речь. Надеюсь проработка матрицы в моем случае сыграет роль логопеда.
Поскольку дети всё время находятся в языковой среде, которая непрерывно генерирует образцы грамматически правильной речи (включая нормативные окончания), то логопед поставила им навык концентрации внимания на этих образцах и перенесения их в собственную речь детей путём подражания.
В вашем случае матрица сыграет роль скорее не логопеда, а именно среды. А в роли логопеда выступите вы сами, например, интонационно слегка выделяя артикли/окончания при начитывании диалогов громким голосом.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Мирослав »

А
Бояр писал(а): 06 апр 2019, 09:21 А в роли логопеда выступите вы сами, например, интонационно слегка выделяя артикли/окончания при начитывании диалогов громким голосом.
А это не будут отступлением от подражания дикторам?
Ответить