Разница между продолжающимся языком и языком с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Разница между продолжающимся языком и языком с нуля

Сообщение Мечтатель »

Кирилл П. писал(а): 30 янв 2019, 10:49 А что тут непонятного-то? Четки предназначены для того, чтобы считать, а не развивать мелкую моторику пальцев. Разумеется, кому нечего считать, ими и не пользуется. Но если объем работы по круговой начитке измерять количеством "кругов", то без четок сложно. Со своей стороны мог бы удивиться, что вам для произнесения диалогов нужно чтото вертеть в руках. Рекомендованная автором ходьба для этого гораздо лучше подходит)))
Я на это, пожалуй, только разведу руками.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Разница между продолжающимся языком и языком с нуля

Сообщение Кирилл П. »

Ну вот Пал, наконец, и полностью вскрылся: новый метод, ратуйте люди добрые! Устал читать, но в остатке у меня осталось: ритуальный поклон в сторону НФ, но на самом-то деле матричный метод - говно, и заговорить на нем нельзя. А как можно? Диктанты, учить слова и пользоваться мешаниной из родного текста и иностранного. В итоге - заговоришь. А потом и почитать не грех, зная язык-то.
Критиковать лень, да и в общем-то новый метод - не нов. К тому же я тоже, смотрю, зарегистрировался в 16 году и молчать мне поэтому в тряпочку.
Пысы. Пал, там в 16 году авария была на сервере некая, поэтому всем (или очень многим) пришлось пройти регистрацию заново. Так что по дате регистрации здесь судить ничего невозможно.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Разница между продолжающимся языком и языком с нуля

Сообщение Пал »

Я просто счет своим долгом написать о том, что я увидел. Спорить ни с кем не буду. Я ведь и сам еще не заговорил на новом языке - то, что я благодаря своим приемам наконец заговорил на английском, брать в расчет нельзя, в основном меня интересует задача заговорить на языке с нуля, и быстро заговорить. Если я останусь на форуме, я отчитаюсь, когда сдам экзамен HSK-4 по китайскому или когда я одолею стадию "могу объясниться" в финском. Также я подумываю, чтобы довести до этой стадии и французский - все-таки жалко бросать, я как-никак 10 диалогов прошел. Кстати, я не предлагаю новый метод. В последнем варианте, из 3 этапов, он может по-прежнему считаться матричным, без всяких дополнительных определений. Хотя, как я писал, я хотел бы, чтобы он все же назывался шлюзово-матричным. Причина следующая. Россия сейчас очень негативно воспринимается в мире. Да, у нас есть разные проблемы - коррупция и прочее - за что нас можно не любить. Но я считаю, что большая часть этого непонимания нашей страны и нашей культуры связана с языковым барьером. В мире очень мало людей, которые знают русский, а в России со знанием иностранных языков тоже неважно. И я большие надежды возлагаю в этом на матричный метод - что он поможет быстро и без особенно больших затруднений иностранцам овладеть русским, а нам - иностранными языками. И тогда восприятие нашей страны в мире намного улучшится. Снизится риск ядерной войны, между прочим. Для этого стоит приложить усилия! А почему шлюзово-матричный... Дело в том, что шлюзовый принцип хорошо работает только для русскоязычных, потому что русский язык самый гибкий, особенно среди крупных языков. У нас возможен практически любой порядок слов без искажения смысла. Я пошел в кино. Я в кино пошел. В кино я пошел. В кино пошел я. Пошел в кино я. - Все понятно. Немного акценты другие, и все. Поэтому ненужные на данном этапе фрагменты иностранного текста можно изложить на русском дословно. На других языках это почти невозможно. Таким свойством обладают еще и другие славянские языки, но многие из них на латинице, а это снижает применимость шлюзового принципа. Когда еще и азбука другая, то русские вставки легко видно . Еще кириллица только в болгарском, македонском, черногорском и в сербском ( в последнем наряду с латиницей). Но, насколько я знаю, русский более гибкий, чем эти языки. Да они и не такие крупные. Количество говорящих на языке, размер страны важен. Я надеюсь, что благодаря шлюзовому принципу русский язык привлечет иностранцев не только сам по себе, не только как возможность продуманных инвестиций в нашу экономику и т.д., но и как средство изучения других языков. Если метод позволит достичь стадии "уметь объясниться" за год-полтора, а свободно говорить - за полтора-два, то очень многие иностранцы захотят сперва выучить русский, а потом через него изучить китайский, японский, арабский и т.д. Именно поэтому я бы хотел, чтобы метод получил название шлюзово-матричного. Хотя, как я уже писал, в его последнем предложенном варианте, из 3 этапов, шлюзовая часть вообще не предусматривается - только для тех, кто захочет выйти на уровень 1200 слов и уже реально заговорить на языка, свободно, на все основные бытовые темы.
Последний раз редактировалось Пал 31 янв 2019, 12:04, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Разница между продолжающимся языком и языком с нуля

Сообщение Н.Ф. »

Кирилл П. писал(а): 31 янв 2019, 11:25 Ну вот Пал, наконец, и полностью вскрылся: новый метод, ратуйте люди добрые! Устал читать, но в остатке у меня осталось: ритуальный поклон в сторону НФ, но на самом-то деле матричный метод - говно, и заговорить на нем нельзя. А как можно? Диктанты, учить слова и пользоваться мешаниной из родного текста и иностранного. В итоге - заговоришь. А потом и почитать не грех, зная язык-то.
Да, похоже, что именно так.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Разница между продолжающимся языком и языком с нуля

Сообщение Пал »

Н.Ф. писал(а): 31 янв 2019, 11:58
Кирилл П. писал(а): 31 янв 2019, 11:25 Ну вот Пал, наконец, и полностью вскрылся: новый метод, ратуйте люди добрые! Устал читать, но в остатке у меня осталось: ритуальный поклон в сторону НФ, но на самом-то деле матричный метод - говно, и заговорить на нем нельзя. А как можно? Диктанты, учить слова и пользоваться мешаниной из родного текста и иностранного. В итоге - заговоришь. А потом и почитать не грех, зная язык-то.
Да, похоже, что именно так.
В последнем варианте, из 3 этапов, шлюзовой части вообще нет. Метод остается матричным. На новый метод я совершенно не претендую. Но почему я хотел бы сделать название шлюзово-матричный, я написал в отдельном посте выше. Пожалуйста, посмотрите.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Разница между продолжающимся языком и языком с нуля

Сообщение Мечтатель »

Пал: "А наам все равно!" :lol:
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Разница между продолжающимся языком и языком с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:58, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Разница между продолжающимся языком и языком с нуля

Сообщение Кирилл П. »

Пал писал(а): 31 янв 2019, 12:32Но почему я хотел бы сделать название шлюзово-матричный, я написал в отдельном посте выше. Пожалуйста, посмотрите.
Кто куда должен посмотреть? Пал, у вас с головой все в порядке? Вы можете изобретать любые методы и называть их как угодно. Заведите себе сайтик или бложик и втюхивайте несчастным туда заблудшим все что вам угодно. От нас только отвяжитесь. Здесь обсуждается работа по вполне конкретному методу НФ, уже, к вашему несчастью, имеющему свое название. Новых конкурсов на эту тему автор вроде пока не объявлял. Вы пока где-нибудь потерпите тихонько. Если ему надоест теперешнее и он решит метод переименовать, вы тут сразу и приходите с предложением.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Разница между продолжающимся языком и языком с нуля

Сообщение Пал »

Кирилл П. писал(а): 01 фев 2019, 13:31 Здесь обсуждается работа по вполне конкретному методу НФ, уже, к вашему несчастью, имеющему свое название.
Да, пожалуй. Надо в самом деле сосредоточиться на прохождении и усвоении собственно матрицы в первую очередь. В основе всего матрица в конечном счете, остальное и сам Н.Ф., возможно, когда-нибудь захочет подкорректировать по имеющимся результатам. А матрица останется. Мое предложение, чтобы написать матрицу на основе наиболее употребительных слов, вряд ли реализуемо - китайцы с трудом писали сочинения по заданным словам, а я им давал-то всего по 40 слов на брата. Некоторые такие корявые сочинения вышли, что заниматься по ним невозможно. Хорошо получилось только у тех, кто писал не компактно, добавлял много новых слов. Но тогда в объем матрицы 500-600 наиболее употребительных слов не вместить. Не говоря уже о 1000-1200. Так что пока британская матрица, русская, да еще китайская остаются лучшими, и вряд ли их можно сделать еще лучше. Несмотря на то, что их лексика ограничена. Но можно сделать кое-какие добавления по мелочи. Например, для китайской матрицы я решил записать видео для лучшего усвоения иероглифов, которые в нее входят. Пока сделал только для одного диалога - №3 (первых двух в матрице нет). Хочу сделать такие для всей матрицы - пока их делаю, и сам иероглифы запоминаю. А другие смогут с помощью этих видео усвоить иероглифы еще быстрее, чем я. Если интересно, прошу ознакомиться: https://cloud.mail.ru/public/FwCx/39Mi2Gwhb
Последний раз редактировалось Пал 03 фев 2019, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Разница между продолжающимся языком и языком с нуля

Сообщение Пал »

Вот только не лучше ли его побыстрее записать, подинамичней? Может, кто подскажет? С одной стороны, надо чтобы смотрящий видео запомнил порядок черт в написании иероглифа - это считается критически важно для его четкого запоминания. С другой - чтобы была связь с аудио. Я аудио замедлил на 30%, когда оно идет по фразам. Но изображение сильно отстает. Совсем совместить, конечно, нельзя - это только если вообще озвучивать электронными голосами по слогам. Но, мне кажется, лучше оставить оригинальную озвучку, немного только замедленную. Здесь же интонации, электронные голоса их не передают. Но можно побыстрее пустить изображение, наверно. Ведь если кто не успел проследить за добавлением черт в иероглифе, он всегда может нажать на паузу.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Разница между продолжающимся языком и языком с нуля

Сообщение Кирилл П. »

Китайский тут мало кто учит. Чтоб привлечь внимание незначительного количества китаистов вам разумно сменить тему на однозначно идентифицируемую как китайскую или задавать вопросы в общей теме вопросов.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Разница между продолжающимся языком и языком с нуля

Сообщение Пал »

Кирилл П. писал(а): 03 фев 2019, 20:45 Китайский тут мало кто учит. Чтоб привлечь внимание незначительного количества китаистов вам разумно сменить тему на однозначно идентифицируемую как китайскую или задавать вопросы в общей теме вопросов.
Это правильно, конечно. Но я из других соображений здесь поместил. Мне кажется, китайский многие хотели бы освоить, но боятся иероглифов. Я же хочу показать, что если иероглифы учить на основе матрицы, то это не так сложно. Как матрицу слушаешь много раз, так и это видео, уже после усвоения диалога, крутишь много раз, и иероглифы сами в голове откладываются. Хочу сагитировать за китайский язык. К тому же и замечательная матрица висит в открытом доступе.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Разница между продолжающимся языком и языком с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:58, всего редактировалось 1 раз.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Разница между продолжающимся языком и языком с нуля

Сообщение Пал »

А когда иероглифы все запомнишь, то заново пройти всю матрицу, но уже по иероглифам, как Н.Ф. советовал. Только, наверно, уже побыстрее можно будет.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Разница между продолжающимся языком и языком с нуля

Сообщение Пал »

Хотя в эту тему в самом деле почти никто не заходит. Наверно, надо новую тему открыть. Например такую "Китайский - это просто! Если его изучать матричным методом". Хорошо бы, конечно, сам Н.Ф. изложил в ней свое видение этого вопроса. А то его мысли по поводу изучения китайского здесь разбросаны по всему форуму в разных темах, а концентрированно нигде нет. Но при этом где-то он призывал изучать китайский, называя его очень красивым языком.
Ответить