Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

А у нас на форуме британский английский хоть кто-нибудь кроме меня изучает?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:25, всего редактировалось 1 раз.
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Французский с нуля

Сообщение Сибирский »

Я.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Друзья, у нас в матричных диалогах речь такая красивая, гладкая, плавная. А вот включаешь какой нибудь британский сериал или передачу...Они все так говорят, как будто заикаются, как будто останавливаются на полуслове на долю секунды. Стала искать, обнаружила "про придыхания" и "про гортанную смычку" перед некоторыми согласными.
Что вы про это знаете? И британский британскому рознь? Я как то про это ничего не знаю. У сына в аудиочасти в подготовке к ЕГЭ тоже все диалоги начитаны заикающимся британским.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а): 25 окт 2018, 06:21...британский британскому рознь?
Вы столкнулись с цивилизационными различиями, Француженка! Вернее, с их отражением в языке.
В России мы холим и лелеем наше единство, в том числе и в русском языке, который практически один и тот же от Москвы до самых до окраин. А вот на Британских островах, входящих в состав западноевропейской цивилизации, положено ценить разнообразие. Посмотрите в Википедии статью "Диалекты английского языка в Англии" - все эти диалекты, хотя и изменяются с течением времени, но не исчезают совсем, даже если число их носителей невелико.
Что касается "заикающегося британского", то в этом случае ваше ухо, вероятно, зацепилось за "общепринятое произношение" (англ. Received Pronunciation, сокр. RP). В Википедии ему посвящена статья "Британское нормативное произношение":
стандартный акцент стандартного английского в Англии, который отличается от региональных акцентов Англии так же, как стандарты европейских языков отличаются от своих региональных аналогов.
Известным его носителем является, например, Дэвид Кэмерон, бывший премьер-министр Великобритании. А вот члены королевской семьи предпочитают, по мнению всё той же Википедии, консервативный вариант RP.
Если вас это дикое разнообразие огорчило, помните, что матричный метод пробивает всё! :D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

А что делать, если я хочу научиться также заикаться? :lol: Я уже на 32 диалоге.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Валент писал(а): 25 окт 2018, 10:48 Заикайтесь на здоровье. Вы матрицей размягчили языковый материал, теперь вы стали слышать язык. Слушайте, замечайте, повторяйте; чем чаще - тем лучше... Через время всё и придет!
Гениально!
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Французский с нуля

Сообщение Сибирский »

Николай Федорович создал прекрасную матрицу. Чистое стандартное звучание. Вы занимаетесь по лучшему материалу. Если вдруг будете жить в регионе Англии где все вокруг заикаются, то и сами начнете, а заранее зачем?
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Сибирский писал(а): 26 окт 2018, 01:04 Вы занимаетесь по лучшему материалу. Если вдруг будете жить в регионе Англии где все вокруг заикаются, то и сами начнете, а заранее зачем?
Целиком и полностью согласна. И все таки есть в этом какой-то особенный шарм.
И плюс к пониманию этих самых англичан. Хотя кто знает, может мне никогда в жизни не приведется с ними общаться
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Французский с нуля

Сообщение Франко Фан »

Француженка писал(а): 24 окт 2018, 15:47 Маленький ученик вышел на пятерку в первой четверти! Мама сегодня прислала мне письмо со скрином из электронного дневника. Пляшу! :D
Это, конечно, невероятно мотивирует.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а): 26 окт 2018, 07:48
Сибирский писал(а): 26 окт 2018, 01:04Если вдруг будете жить в регионе Англии где все вокруг заикаются...
... плюс к пониманию этих самых англичан. Хотя кто знает, может мне никогда в жизни не приведется с ними общаться
Даже если вам и не придётся провести часть вашей жизни среди "заикающихся" британцев, столкновение с произношением RP всё равно неизбежно - и не только на российском ЕГЭ. В моём прошлом посте я уже упоминал про Д.Камерона; не менее выразительным было произношение у его предшественницы, Маргарет Тэтчер. В этом можно убедиться, посмотрев многочисленные ролики с её участием.

Изображение

Вот что пишут об акценте М.Тэтчер эти самые англичане:
Was Margaret Thatcher's accent fake and pretentious?

Steve Fitzpatrick, Teaches Language and Literature
Answered Jan 2 2017

She spoke a fairly conventional ‘RP’ accent, common to educated middle-class people of her generation. Though born and brought up in Lincolnshire ..., she went to Oxford University, and spoke with the accent typical of her class and time.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Опять убеждаюсь, что надо делать все как доктор (ой, извините, Н.Ф) прописал
Доэкспериментировалась, довыбиралась, коней на переправе опять же поменяла!
Склеила вчера британские диалоги в матрицу. Начала слушать... Ну и конечно, чего я удивляюсь, ведь этого и следовало ожидать
Ведь часть матрицы я прошла американский вариант, а часть британский. Представляете , какая у меня теперь каша в голове, особенно каша из интонаций. Неужели теперь все заново, все что нажито (наслушано) непосильным трудом :cry: :cry: :cry:
Последний раз редактировалось Француженка 28 окт 2018, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Ответить