Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Коллеги, я "попала" просто не знаю как. Чертов английский меня все таки догнал. Не спрашивайте о подробностях, слишком долго и замороченно рассказывать, но в общем подрядили мне ученика по английскому на весь учебный год. Попросили дать базу ("ты же сможешь, ты же сына научила"), ну я сдуру и кивнула головой. Когда мне привели мальчика знакомиться, то оказалось , что он в 8 классе , не знает вообще ничего, ни как произносятся простые слова, ни как пишутся, не отличает, We от they, слово "любить" пишет lav", а вместо d пишет b, не читает никак вообще, ну и так далее. Я вообще не знаю, как его аттестовывали с такими знаниями. В прошлом году его учительница (он кадет) настоятельно рекомендовала искать репетитора, потому что в этом году они будут писать пробный ОГЭ, а у него даже самой элементарной базы нет. Они обратились в языковую школу, но его не приняли в середине года с такими знаниями, обратились к репетитору, она сказала, что под его расписание у нее времени нет, в общем , больше никуда они не пошли, ждали начала года. А тут его маме рассказали про "талантливую" меня, самоучку-недоучку и она загорелась, решив, что это им меня сама судьба послала.(смеюсь, конечно, но дело представляется именно так)
Все осложняет ещё то, что он совершенный молчун. Вобщем, я в паническом состоянии, чего я натворила, зачем я согласилась. Ведь если я не справлюсь, то мальчик опять потеряет время, которое мог бы заниматься с нормальным преподавателем (ведь как то же учат они школьников, что те даже экзамены умудряются сдавать). А я кто? Что я могу предложить, кроме метода Замяткина, который взрослые то люди не все выдерживают, а тут мальчишка. Отказаться теперь невероятно стыдно не только перед его мамой, но и перед человеком, который меня так красиво расписывал, что она захотела мне доверить обучение своего ребенка, зная, что я вообще не профессионал, а совсем-совсем любитель. Я ей намекала, намекала, что может быть все таки лучше найти учителя, но она убеждена, что у меня получится. А я себя чувствую дурой-недоучкой . Друзья, помогите советом, не знаю каким, может я как то на эту ситуацию по другому взгляну. Я ведь когда то об этом мечтала, я ведь кроме как учить, ничего в жизни так не люблю делать (в плане работы). Просто меня останавливало, что обманывать то я теперь никогда не смогу. И я всем и всегда рассказываю, что школьный английский не имеет никакого отношения к реальному английскому, все обманщики ) и все такое. В общем, довыпенривалась, как теперь выкручиваться!?
Последний раз редактировалось Француженка 11 сен 2018, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Французский с нуля

Сообщение Наблюдающий »

Я бы в Вашей ситуации, пока не поздно, поставил 2 условия-
а)- пробный месяц занятий, возможно безплатный, и
б)- полное выполнение Ваших ему заданий, если безполезно, то "аривэдэрчи".

А вообще-то, почему бы и не заняться? Вокруг нас НИЧЕГО не происходит просто так! Вам даны 2 шанса-
а)- улучшиться самОй в плане педагогики, если Вам это нравится(педагогика), и
б)- сделать доброе дело, помочь конкретным людям в их горе, это потом Вас зачтётся!

И где были Ваши мысли во время первого знакомства с пьюпилом?
И конечно, сначала надо бы думать о себе, а потом о других, не наоборот, как в изаестной советской песне.
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

Неплохой случай. Я может бы делал так:
1. В виде задания давал бы матричный диалог. Типа слушай и повторяй. Может ввиду его возраста ему будет даваться легко и быстро. На занятиях разыгрывать с ним этот диалог по ролям.
2. По ходу обьяснять несложную грамматику.
3. Давать небольшие тексты для перевода без словаря. Один текст дома, как домашнее задание, один текст на занятиях - экспромт. От простого к сложному, в зависимости от успехов.
4. Давать смотреть видео материалы с таким же принципом как и с текстами.
По ходу можно что-то придумывать и менять.
Думаю так можно и человека чему-то научить, свой английский подтянуть, заработать репутацию хорошего репетитора и иметь материальное вознаграждение.
Ну и форум вам в помощь.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Французский с нуля

Сообщение Робин-Гут »

В данном случае надо думать сначала о себе.
Я бы извинился три раза, но не стал бы впустую тратить время. Жизнь одна. И если мальчик до сих пор (а ведь уже 8 лет учится) ни рыба ни мясо в учебе, то это проблемы его, а не ваши.
Чтобы легко и быстро и в правильном направлении следовать по жизни, надо иметь как можно меньше лишнего балласта.
Надо нести необходимый груз, а этот мальчик - балласт. Хе-хе.
Такой вот (может и ошибочный))) совет от жестокого Робина. :)
И еще, извините за дерзость, но... :oops: Вам надо научиться говорить людям: "Нет".

PS
Француженка писал(а): 29 авг 2018, 15:48 Вобщем, я в паническом состоянии, чего я натворила, зачем я согласилась. Ведь если я не справлюсь, то мальчик опять потеряет время,
Вы то справитесь, но потери вашего личного времени будут очень большие.

PS2
Ужас в том, что отказаться теперь невероятно стыдно
Это наверное хорошо, что такие милые ненужные бесполезные вещи, как "стыдно", "неудобно" еще существуют в вашей жизни.
Вот и испытайте ужас - откажитесь сейчас. Не тратьте свое время.
Даеш ужос!!! :)
На самом деле, ситуация такова - Родители профукали мальчика,
поэтому фраза "невероятно стыдно" больше бы подошла для них, а не для вас. :)

PS3 В принципе, этот мальчик мог бы сгодиться, как сырье, на котором вы бы могли экспериментировать, создавая свою учебную программу для тех, кого "нужно срочно подтянуть". :oops:
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

Робин-Гут писал(а): 30 авг 2018, 09:13 В данном случае надо думать сначала о себе
1. Если бы Н. Ф. думал о себе, то мы бы сейчас не общались.
2. Думаю, что трусость, это не основное качество матричника.
3. Мир движется благодаря тому, что кто-то берет нереальные обязательства под ничтожные возможности.
4. Речь не идет о жизни и здоровье человека ( хотя и врачи, ковыряясь в наших кишках не отвечают за результат). Вы ничего не теряете, зато приобрести можете многое.
5. Француженка, если вы будете стараться и тщательно подготавливаться, то результат обязательно будет. Возможно не через год, но пройдет время и кадет ставший офицером, будет вам безмерно благодарен за ваш труд.
Лично я готов оказывать посильную помощь в этом деле.
P. S. Не нужно мучаться угрызениями совести в любом случае. Ни Робин, ни я не знаем истинных обстоятельств, их знаете только вы. Решение за вами и никто не в праве осуждать вас.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Французский с нуля

Сообщение Робин-Гут »

Джон Соул писал(а): 30 авг 2018, 19:59 2. Думаю, что трусость, это не основное качество матричника.
Это интересная тема - "У кого-чего трусость основное качество?
Так же интересно чем матричник в моральном плане отличается от нематричника... :lol:
Но эти темы уводят в сторону.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Французский с нуля

Сообщение Еще один Сергей »

У меня подобный опыт был, но посоветовать не могу ничего. Ребенка-балбеса можно научить и через "хочу" и через "не хочу", только бы родители не сдали назад. У меня во всех трех случаях родители сдавали назад к началу следующего учебного года, а один учебный год, это не так много, учитывая, что дети болеют, ездят к бабушкам, занимаются не только английским и т.п. К следующему году у его родителей возникнет чувство, что репетитор ему не так уж и нужен, ибо его учительница английского перестанет падать в обморок, начнет его хвалить и все такое. У него как бы "английский кризис" пройдет и вы станете не нужны, несмотря на то, что с вашей точки зрения, у него только-только начало получаться и сейчас бы самое время этим пользоваться и реально его научить чему-то.

Хотя нет, наврал. Один совет все же могу дать: обязательно берите деньги. Во-первых, на безмерную благодарность расчитывать не стоит, это вряд ли. Во-вторых, и в самых главных, деньги очень хорошо помогают выработать отношение к делу именно как к делу, а не как к какой-нибудь левой затее вида "сам себе злобный Буратино".
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Французский с нуля

Сообщение Н.Ф. »

Еще один Сергей писал(а): 31 авг 2018, 00:53 У меня подобный опыт был, но посоветовать не могу ничего. Ребенка-балбеса можно научить и через "хочу" и через "не хочу", только бы родители не сдали назад. У меня во всех трех случаях родители сдавали назад к началу следующего учебного года, а один учебный год, это не так много, учитывая, что дети болеют, ездят к бабушкам, занимаются не только английским и т.п. К следующему году у его родителей возникнет чувство, что репетитор ему не так уж и нужен, ибо его учительница английского перестанет падать в обморок, начнет его хвалить и все такое. У него как бы "английский кризис" пройдет и вы станете не нужны, несмотря на то, что с вашей точки зрения, у него только-только начало получаться и сейчас бы самое время этим пользоваться и реально его научить чему-то.

Хотя нет, наврал. Один совет все же могу дать: обязательно берите деньги. Во-первых, на безмерную благодарность расчитывать не стоит, это вряд ли. Во-вторых, и в самых главных, деньги очень хорошо помогают выработать отношение к делу именно как к делу, а не как к какой-нибудь левой затее вида "сам себе злобный Буратино".
Расместил тут https://vk.com/id343906589 и тут https://www.facebook.com/profile.php?id=100011078625358 в таком виде: Интересное сообщение о матричных занятиях со школьниками: "У меня во всех трёх случаях родители сдавали назад к началу следующего учебного года, а один учебный год, это не так много, учитывая, что дети болеют, ездят к бабушкам, занимаются не только английским и т.п. К следующему году у его родителей возникает чувство, что репетитор ему не так уж и нужен, ибо его учительница английского перестанет падать в обморок, начнет его хвалить и всё такое. У него как бы "английский кризис" пройдет сам по себе и вы с вашей матрицей станете не нужны, несмотря на то, что с вашей точки зрения, у него только-только начало получаться и сейчас бы самое время этим пользоваться и реально его научить чему-то..." Очень адекватная оценка от умного человека – конечно же, родители ничего не понимают в происходящем, а высшим авторитетом для них является учитель. Классический случай со слепым, ведущим слепых...
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Французский с нуля

Сообщение Франко Фан »

У меня подобного опыта нет. Но считаю тему очень актуальной, есть большое желание за это взяться.
Ваш 8-классник, совершенно обычный школьник.
Научить можно любого, даже медведя на мотоцикле ездить. Для этого не надо ничего сверхъестественного: можно просто делать домашки и разбирать не понятное. 1 час у вас, 2 дома, и через месяц уже будет заметно. А через 6 он станет лучшим учеником.

Думаю, однозначно надо брать деньги, и не малые. Бесплатное не ценится.

Извлекайте пользу для себя, купите толстый словарь, справочник по грамматике, разбирайтесь вместе со студентом.

Обязательно держите нас в курсе !
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Друзья, спасибо вам за ваши мнения! Мне это очень ценно! Я на несколько раз перечитала все сообщения, спасибо, что отозвались и что не закидали меня гнилыми помидорами
Конечно, я сдаваться не собираюсь. Что ж я на ветер бросала слова о необыкновенной силе и эффективности матричного метода? Что ж я, пустозвон? Ну нет, конечно.
Буду разбираться вместе с учеником. Неделю уже не сплю, слушаю, читаю, возобновила работу с диалогами.

Поговорить с мамой, конечно, еще раз стоит, я действительно предложу месяц пробных занятий, правда не бесплатно. Хотя если придется все прекратить, я, наверное, уважать себя перестану. О, меня зацепила очень сильно мысль о будущем офицере, Джон Соул, и весь Ваш список от 1 до 5 и все советы!
Наблюдающий писал(а): 29 авг 2018, 19:15 Вокруг нас НИЧЕГО не происходит просто так! Вам даны 2 шанса-
Мне муж тоже самое сказал.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

У меня теперь ещё один ученик 8)
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а): 11 сен 2018, 16:30У меня теперь ещё один ученик
Вы планируете заниматься с каждым из них по-отдельности или, наоборот, с обоими в одно и то же время? Как вы решили строить ваше типовое занятие, по какой схеме?
Мы всеми фибрами наших душ поддерживаем вас :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Бояр писал(а): 19 сен 2018, 08:37? Мы всеми фибрами наших душ поддерживаем вас :)
Огромное спасибо!
Занимаемся отдельно. Дети очень разные.
Второй ученик мой - невероятный, маленький, совершенно тонкой душевной организации, пятиклассник. И его умница-мама сказала: "Нам не надо никакого школьного английского и грамматики. Есть школа, они его научат. Учительница сейчас с этого года хорошая. Я его тебе отдаю, чтобы ты его научила говорить".
Школьная учительница сначала удивилась, узнав, что они решили водить мальчика к репетитору, но когда мама объяснила, с какой целью она это делает, учительница одобрила и рассказала, что сейчас требования ставить произношения, отрабатывать звуки правильно и прочая фонетика в требования школьной программы не входят.
Типовое занятие я думаю будет меняться с опытом. Сейчас у нас пока было так.
Работа с диалогом и по ходу мы сразу смотрим, как правильно произносить некоторые звуки, делаем несколько примеров. Например th, W- v, t. Разобрались с альвеолами и придыханием, со звуком а, как в слове "rat", (мне совет из Грамматики Н.Ф. очень в свое время очень помог. Это, по большому счету, только для того , чтобы "знать", "иметь ввиду", "учитывать" (не знаю как объяснить) и чтобы мальчик обращал на это внимание в то время, когда отрабатывает диалоги дома.
Разбирая диалог, рассматриваем каждое слово, пробуем на вкус, наслаждаемся.
Потом работаем с учебником (не школьным), где каждый мини-диалог озвучен, каждое задание, каждая цифра, день недели и прочее. Буквально пару тройку маленьких заданий. Все делаем в наушниках. Учебник мне нужен пока для общей структуры
И наконец, смотрим по мини-серии британского сериала и догадываемся о чем идет речь, не пользуемся ни субтитрами, ни транскриптом, ни переводом. Привыкаем к настоящей британской речи :)
По дороге домой он слушает диалог (живет в деревне, его возят два раза в неделю ко мне и на гитарный кружок)
Дома у него задача каждый день слушать диалог и раз в два дня смотреть британский мини-сериал.
Сериал учебный, не очень мне нравится, хотя речь чистая и красивая.
Я много времени потратила, чтобы найти что нибудь под его возраст и вообще под него. Все что советуют на всяких форумах, либо жестокое, либо сверх сложное, то мистика, то ужасы, то подростки -наркоманы, вобщем, чувствую, что должно быть что то интересное и не злое для пятиклассника, а найти не могу. Буду рада советам! Очень!
В общем пока как то так.
Ответить