Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Сегодня муж настойчиво намекнул, что готов отправить меня во Владивосток, чтобы я сдала экзамен в Альянс Франсез
Ну я хоть и болтаю по французски, но с грамматикой у меня не так гладко.
Дай, думаю, попрохожу пробные тесты, задания. Сижу уже второй час. И что меня удивило, даже поразило
Я не могу переводить!!! Не дай Бог меня заставят там переводить на русский, я реально впаду в ступор. Я просто понимаю сразу по французски в голове. Мы ведь здесь все идем именно к этому, к пониманию сразу, без перевода. И вот оно!
Только вот возможно для экзаменов это будет плохо. Хотя я втайне надеюсь, что этот экзамен продуман не такими дураками, как у нас (не хочу никого обижать) и перевод на русский не потребуется.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

Отличный результат, Француженка! У меня мозг почему-то работает как переводчик, особенно печатный текст, может по причине лингво-травмы, которую я получил в школе на уроках английского? Надеюсь с итальянским этого избежать.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

как изображать из себя француза, если совсем не знаешь французского языка? :D
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... NmqWEd0sPg
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Вот я балда! Записала на видео диалог про каналы Венеции, которые пахнут канализацией. Хороший такой диалог, забавный, юморной, эмоциональный.
Отправила его итальянцу, чтобы сказал, понятно говорю или не очень. А он, представляете, обиделся за Италию, за Венецию, целую лекцию мне прочитал, что Венеция настолько прекрасна и негоже ее обижать из за того что некоторые каналы пахнут.
Вот сижу, как пыльным мешком прибабахнутая))) Оказывается, что для нас просто забавно, для носителя может быть и обидным. Я вот тоже обижалась на Задорнова и на Доренко, когда они плохо про мой город говорили. А тут, глупая, не сообразила. Надо быть внимательнее..
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Французский с нуля

Сообщение Н.Ф. »

Француженка писал(а): 22 июл 2018, 11:57 Вот я балда! Записала на видео диалог про каналы Венеции, которые пахнут канализацией. Хороший такой диалог, забавный, юморной, эмоциональный.
Отправила его итальянцу, чтобы сказал, понятно говорю или не очень. А он, представляете, обиделся за Италию, за Венецию, целую лекцию мне прочитал, что Венеция настолько прекрасна и негоже ее обижать из за того что некоторые каналы пахнут.
Вот сижу, как пыльным мешком прибабахнутая))) Оказывается, что для нас просто забавно, для носителя может быть и обидным. Я вот тоже обижалась на Задорнова и на Доренко, когда они плохо про мой город говорили. А тут, глупая, не сообразила. Надо быть внимательнее..
Видимо, ваш итальянский оказался очень хорошим - даже слишком хорошим! Хе-хе...
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Вот вы чем все это время занимались? 9 месяцев грызли диалоги , 3 месяца начитка по кругу, годы марафона. Фигней какой то тут страдаете. Умные люди вон за месяц научаются, и не только английскому, причем не часами грызут, а по 15 минут, играючи. Уже давно весь мир перешел на современные технологии, а вы тут все по старинке ползете
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Французский с нуля

Сообщение Н.Ф. »

Француженка писал(а): 02 авг 2018, 07:06 Вот вы чем все это время занимались? 9 месяцев грызли диалоги , 3 месяца начитка по кругу, годы марафона. Фигней какой то тут страдаете. Умные люди вон за месяц научаются, и не только английскому, причем не часами грызут, а по 15 минут, играючи. Уже давно весь мир перешел на современные технологии, а вы тут все по старинке ползете
Эти глаза не могут лгать! https://vk.com/id343906589 и https://www.facebook.com/profile.php?id=100011078625358
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

Француженка писал(а): 07 июл 2018, 09:26 Нет, не тот язык выбрали для международного общения, ой не тот!!!
Ощущение, что все сделано, чтобы человек мучился- школа, институт, работа, ЖКХ, ипотека и... английский.
Когда я спрашивал своего итальянца как называется то или это, слышал: иссикато'йо, бручато'рре, копикко'рда, пунтоли'нни и т.д. я испытывал в мозгу нечто микрооргазма. Как этот язык утерял свою значимость в мире? Музыкальные традиции, живопись, архитектура все от туда.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

Кстати уехал мой куратор. Не знаю вернется ли. Выяснилось у него мать румынка, отец француз. Жил он в Румынии, Швейцарии, Германии, Франции. Но Италия ему больше по душе. Жена у него мадьярка. Разговаривает на пяти языках. Интересно, что на английском так же как и я, (а может и многие из нас) не соблюдает грамматических правил. Может поэтому мы как-то могли общаться. После окончания школы знал только румынский, остальные выучил уже после. Я спросил его как он выучил английский, он ответил, что смотрел много фильмов на английском.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

То что у него румынские корни, может и обьясняет его общительность. Остальные итальянцы ( среди них есть и португальцы) не шибко жалуют нас своим общением. Этот же товарищ, прежде чем уехать, обошел весь завод и попрощался с каждым лично, и даже пообнимался. Сказать честно я чуть не плакал. Сорин ( его так звать) не брезговал бухнуть с нашими, всегда шутил и веселил окружающих, несмотря на проблемы со здоровьем. Кстати в школе он учил русский. Его шутка с румынским акцентом стала бестселлером- На улицэ ньемцы, Наташа дай мнье пистольет ... тра- та-та ... коньец фильма...
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Джон Соул писал(а): 08 авг 2018, 20:23 Ощущение, что все сделано, чтобы человек мучился- школа, институт, работа, ЖКХ, ипотека и... английский.
Я себе записала, как цитату :lol:
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Джон Соул писал(а): 08 авг 2018, 20:35 Разговаривает на пяти языках.
Черт возьми, ну что с нами не так?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

Из всех итальянцев только у Сорина не было сильного акцента на английском. У остальных ярко выраженные акценты, у некоторых даже жуткие. Был португалец Мигель слово other - нотр, буквально как написано. Был Джереми у него this - зиж. Но при всем этом шпрехают спокойно и редко зависают в поисках нужного слова.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

Валент писал(а): 09 авг 2018, 16:29 Вы думаете, что там все разговаривают на пяти языках? Никто их там не учит и не хочет учить. Нам просто попадаются те единицы, которые по разным причинам изучают языки
Француженка писал(а): 09 авг 2018, 15:59 Черт возьми, ну что с нами не так?
Я живу где разговаривают в основном на трех языках русском, узбекском и таджикском. Так вот удивительное дело! Таджики знают все три языка. Узбеки - два русский и узбекский. Русские - один свой родной. Конечно есть русские знающие местные языки, но их меньшинство.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Ответить