Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

А еще забавно, Бояр, те песни, которые Вы советовали послушать здесь, сегодня звучали в машине, пока мы катались по окрестным деревушкам. Совпадение?
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Французский с нуля

Сообщение Ида »

Француженка писал(а):..Ещё такая вещь... Родные слова стали забываться, а ведь я всего две недели здесь. Иногда, когда много перевожу, начинаю говорить как то странно, на ломаном русском, как НФ в книжке писал про эмигрантов. Некрасивый русский у меня сейчас, трудно формулировать фразы, самой неприятно. Хотя я думаю, что по возвращении это быстро пройдет. Сейчас мысли формулируются сразу на французском, а потом перевожу на русский. И это уже длится не один и не два дня. Даже ночью продолжаю разговаривать и думать по французски. Устала..
Француженка, видимо, ваш мозг так сосредоточен сейчас на французском языке, что на русский у него уже просто не остается сил. Полагаю, чистый синхронный перевод достигается в результате длительной практики, так что все нормально с вами. Скорее всего.)) Хотя забавно, конечно.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Точно, Ида, сил уже не остаётся). Зато как хвалят меня французы, ой как приятно слышать. Хоть я говорю зачастую и не грамотно, зато много, бегло и быстро. Тулузянин говорит , что его подруга - учительница французского - мучительно и долго подбирает слова и раздумывает прежде чем что то сказать. А я чешу без остановки :lol:
Я взяла кое что полезное от одного из своих собеседников, практикующих русский. Он никогда не извиняется за ошибки, делает их миллион, но они совершенно не мешают пониманию. Ну и я перестала извиняться и слишком замудряться , потому что меня тоже слегка раздражает. Это постоянно тормозит разговор. А времени нету, надо успеть столько сказать и столько спросить! :lol:
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):... мне придется всю историю перечитывать уже дома.
Это просто замечательное домашнее задание, которое ожидает вас после отпуска во Франции! А материалами для перечитывания вы уже запаслись в Тулузе?
En tout cas, c'est particulièrement bon comme un exercice d'approfondissement :)
Француженка писал(а):Сейчас мысли формулируются сразу на французском, а потом перевожу на русский. И это уже длится не один и не два дня. Даже ночью продолжаю разговаривать и думать по французски.
Значит, с вами случился тот самый резонанс, о котором писал Н.Ф.. Теперь, если вам будут встречаться новые слова, их значение вы будете не узнавать, а вспоминать... совершенно иной режим работы мозга.
Француженка писал(а):те песни ... сегодня звучали в машине, пока мы катались по окрестным деревушкам. Совпадение?
Насчёт совпадения не уверен... просто эти песни стоят на ротации, наверное, у всех франкоязычных радиостанций. А что-то новое интересное (песня/исполнитель) удалось услышать по местному радио?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Что то вдруг ни с того ни с сего начали меня все чаще и чаще посещать крамольные мысли.... а не замахнуться ли мне на итальянский. Попробовала несколько фраз на вкус... звучит! ох как звучит! А что, если уж английский мне никак не сдается, так может ну его нафик, не мой, видимо, это язык. А итальянский такой...знойно-красивый! :oops:
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Только что прочитала на страничке покупки матрицы:
"Внимание! При покупке матрицы вы приобретаете бесплатную 15-минутную консультацию по Скайпу лично со мной!"
О! Как интересно! Надо срочно придумать, что спросить у Н.Ф. вживую :D
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Французский с нуля

Сообщение Наблюдающий »

Француженка писал(а):Что то вдруг ни с того ни с сего начали меня все чаще и чаще посещать крамольные мысли.... а не замахнуться ли мне на итальянский. Попробовала несколько фраз на вкус... звучит! ох как звучит! А что, если уж английский мне никак не сдается, так может ну его нафик, не мой, видимо, это язык. А итальянский такой...знойно-красивый! :oops:
Поддержу Ваше стремление! Итальянский-это ПЕСНЯ! Для меня он-как первая любовь-первые зарубежные гастроли были именно в Италию в конце далёкого 94 года. До сих пор чувствую обалдение и от страны, и от языка! Обязательно возьмусь за ит. матрицу после того, как сочту, что мне станет достаточно освоенного Вrit.Eng.
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Ну а я больше ждать не могу :D . С почином меня! Второй день слушаю первый диалог. Ощущение , что сейчас взлечу, это что то невероятное! Столько в итальянском энергии и энергетики! Он меня будоражит и зажигает!
Мдаа, учить язык потому что нужен (или вроде как нужен, все же учат)...
И учить язык потому что нравится...
Друзья мои это, как говорится, две большие разницы!

Наблюдающий, а что за гастроли? Страсть, как интересно!
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Французский с нуля

Сообщение Наблюдающий »

Поздравляю Вас с нвчвлом освоения красивейшего в Европе языка( по моему нескромному мнению)!

Ув. Француженка! Своим вопросом Вы бУдите во мне пожалуй самые волнующие воспоминания моей гастрольной жизни. I am an ex-musician of a symphony orchestra. Я тогда ещё работал в Омском симф. оркестре. Это были первые гастроли оркестра за границей. Мы с женой обалдели сразу же, ещё и от Австрии, по пути на автобусах из Братиславы в Сан-Бенедетто-дель-Тронто! Почти 4 недели с концертами по всей южной половине Италии(севернее Перуджи не были), включая Рим, Салерно, Бари, Мессина, Катания, пригород Палермо и много чего ещё помельче. Новый Год встречали в Кальтанисетте(Сицилия). А на обратном пути в Братиславу-весь день в БОЖЕСТВЕННОЙ Венеции! Это невероятный, сказочный город! Города, красивее Венеции, я в своей жизни ещё не видел. Перефразирую - "Увидеть Венецию и умереть!". P.S. Совсем забыл про Сардинию! Тоже своеобразная красота.

Вот с тех пор и есть моя любовь ко всему итальянскому. Но освоение английского на пол-пути не брошу.
А итальянский язык ОБЯЗАТЕЛЬНО станет следующим!

Удачи Вам в его освоении!
Последний раз редактировалось Наблюдающий 14 июн 2018, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Спасибо за Ваш рассказ, Наблюдатель. Ещё больше вдохновили.
Ой, какой необычный этот итальянский, одно только произношение "principali" чего стоит. Принчипа́ли! Нет, вы только подумайте! Принчипали! Мой ставший французским мозг при первом же взгляде выхватывает "прАнсипа́ль")) Предполагаю, что т.к. языки близкие, то ждёт меня интерференция без всякого сомнения! :D
Последний раз редактировалось Француженка 14 июн 2018, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

..
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

Француженка писал(а):Что то вдруг ни с того ни с сего начали меня все чаще и чаще посещать крамольные мысли.... а не замахнуться ли мне на итальянский. Попробовала несколько фраз на вкус... звучит! ох как звучит! А что, если уж английский мне никак не сдается, так может ну его нафик, не мой, видимо, это язык. А итальянский такой...знойно-красивый! :oops:
Работаю сейчас с итальянцами. Мой куратор хоть с Италии, но отец - француз, мать румынка, жена мадьярка. Общаемся на английском, документация на английском и итальянском. Бывает спрашиваю как произноситься по итальянски?.. Бручаторре! Пунтоллини! Винтолла! Каждый раз просто визжу от удовольствия! какой красивый язык! Тоже хочу...
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Так может вместе??? :wink:
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

Сегодня скачал какую -то матрицу, хочу попробовать.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Ну и как? Начинаем??
Ответить