испанский он такой испанский

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Кристина »

всем привет!! сегодня у меня ровно 5 месяцев с начала просмотра фильмов. И тут я немного разленилась что ли. Всё таки читать я люблю больше. Так уж получается что насмотреть 3 часа в день никак не выходит, а сб и вс вообще чаще всего вылетают. В общем за это время я насмотрела немного меньше 100 часов, значит в среднем по 1,5 часа в день. И немного аудиокниг, их я не считаю, там хорошо если часов 7-8 наберётся.
Но не смотря на это моё понимание на слух увеличилось очень и очень. Признаться честно, когда я только нашла в интернете информацию про обучение по матрице я задавалась вопросом- как так может быть, что ты читаешь или смотришь на иностранном языке и со временем начинаешь понимать смысл без всякого перевода. Я не думала о том верю я в это или нет, просто не могла взять в толк, как это возможно? Сейчас, по прошествии 3,5 лет я до сих пор не понимаю как это работает, но РАБОТАЕТ! Я смотрю и понимаю практически всё, несмотря на то, что перевода 50% слов а то и больше я не знаю.
Надеюсь что когда нибудь у меня получится побывать в испаноговорящей стране, а то сейчас разговорной практики у меня практически нет, разве что с самой собой разговаривать))) иногда снова тренирую матрицы или читаю в слух книгу.

Приятным бонусом идёт улучшение понимания на слух английского языка. Человеческий мозг-удивительная штука :!:
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Кристина »

Валент писал(а):Да, мозг - удивительная штука... Я тоже пока не углублялся в то, как можно не переводя понимать.
Но родной язык, когда мы его в детстве усваивали, нам тоже не переводил, не было куда переводить, мы еще не знали ни одного языка. Я так понимаю, что образуется отдельный языковый центр, помимо родного, который усваивается также... Нужно подумать... PS. Рад Вас встретить снова на просторах форума!
спасибо! я захожу периодически других почитать, а самой вроде как сказать нечего, вот и помалкиваю :lol:
Да, хорошо бы ещё новые языки также плотно в мозгу задерживались, как и родной. хотя, понятное дело, это всё от практики зависит. а так бы хотелось чтоб один раз "загрузить" информацию, и потом через любой промежуток времени она ак свеженькая :D

Я вот подумываю начать казахский учить, но боюсь, что испанский подзабудется, чего совсем не хочется. Поражаюсь людям, которые знают несколько языков сразу, переключаются между ними, не путаются и не забывают их.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Кристина »

Валент писал(а):языком нужно пользоваться всю жизнь, чтобы он был живой. Это как музыкальный инструмент, пока играешь, пока и умеешь - забросил и забылось.
абсолютно согласна!!! просто не хочется останавливаться на 1 языке, хочется учить ещё, а потом ещё...а вот где достать время практиковать все выученные языки, вот это вопрос))
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:25, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Мечтатель »

Валент
Как Ваши успехи с испанским? Если правильно путаю, то у Вас сейчас около 4-х месяцев марафонского чтения. Вы можете понимать по крайней мере происходящее на каждой странице, можете в общих чертах понимать (не слышать только, а именно понимать смысл, значение) беглую речь носителей испанского?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:25, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Мечтатель »

Понятно, спасибо за ответ. Удачи.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Кристина »

сегодня у меня маленькое счастье. мой начальник привез мне дона Кихота с командировки в Мадриде. все таки читать печатную книгу для меня радость несравнимо большая, чем в электронке, а достать у нас книги на исп. сложно и дорого. именно эту книгу я всё время откладывала, боясь, что ещё не готова, хотя в электронном варианте я ее скачала чуть ли не первой. Видимо предчувствовала, что будет у меня печатная :lol: сейчас я на этапе "смотрелок", но читать я не перестаю, когда есть время понемногу читаю. Так что дочитаю Властелин колец и приступлю к Сервантесу
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Кристина »

Валент писал(а): 01 окт 2018, 20:16 Я тоже пока к Сервантесу не приступал, пока идет Гарри Поттер 2-я книга. Вот закончу и таки приступлю к дон Кихоту. На русском мне он очень нравился, но это было пол-века назад. Правда он у меня в электронном виде. Книг у нас нет даже на русском. Трудно стало с книгами. Но зато в электронном виде и с озвучкой пока есть. Кстати, дон Кихот у меня озвучен и очень хорошо, страницы листаются... и т.д.
Вы ГП на испанском читаете? как идёт?
С печатными, мне кажется, и в русском все не очень просто. Не из-за их отсутствия, а из-за цены. Сто раз подумаешь, чем купить.

а что за программа такая, где слушать и читать одновременно можно? или у вас отдельно текст и отдельно запись, просто вы одновременно слушаете и по тексту следите?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:26, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Кирилл П. »

День добрый, Валент! У вас какой-то заграничный интернет? Тут в России вроде ничего сильно кошмарного с ним пока не стряслось и вся "халява", не смотря на потуги, по-прежнему доступна...
Ответить