Погружение

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Погружение

Сообщение Француженка »

Я ооочень медленно читаю, могу и 10 страниц в день не осилить (засыпаю)но довольно бегло говорю с носителями. Вы меня к какой категории отнесёте? К курящим в сторонке?
Так я не согласна. Я может язык учила, чтобы разговаривать на нем, а не читать.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Погружение

Сообщение Бояр »

Американо писал(а):... избранные,которые могут читать по диагонали 100-150 страниц в день,не кашляя.
Сперва нужно научиться скорочтению,а уж потом приступать к матрице.
Хочу предостеречь вас, Американо, от опасных заблуждений, которые могут снизить эффективность марафонского чтения: ни диагональ, ни скорочтение использовать нельзя; наоборот, нужно прочитывать каждое слово (т.е. чтение должно быть сплошным). Скорости примерно 100 стр/день вполне достаточно, искуссвенно завышать её (до 150) вовсе не требуется. И для этого вам необязательно быть каким-то избранным - начните читать с 15-20 стр/день, настройтесь на постепенное увеличение, и со временем выйдите на скорость в 95-105 стр/день. На этой скорости ваш мозг начнёт работать по-другому (разовьётся навык понимания незнакомых слов из контекста), и у вас отпадёт беспокойство насчёт качества ваших погружений. Главное - чтобы книга вызывала у вас жгучий интерес, чтобы хотелось читать её буквально запоем. Именно этот интерес даст вам бесплатную сильную мотивацию и позволит без излишнего напряга добиться нужной скорости сплошного чтения.
Американо писал(а):Судя по форуму,какого-то ощутимого результата,в освоении иностранного языка,удалось добиться единицам.
Честно говоря, у меня впечатление прямо противоположное. Но это ведь дискуссия о точке зрения: считать стакан наполовину полным или наполовину пустым.
Работайте над собой, Американо, избавляйтесь от негативных мыслей и представлений об "избранности" успешных в освоении языков людей. Поразмышляйте над тем, а зачем вам вообще нужен высокий уровень владения языком. Ведь если ваш мозг не убеждён, что высокий уровень (как нейтив) вам именно необходим, то мозг начинает экономить ресурсы (вдруг они понадобятся на что-то более стоящее!), начинает запускать на уровень сознания всякие вредные мысли об "избранности", о нудных многолетних усилиях с неясной перспективой и т.п. Переключайте себя на позитив - помните, кроме вас никто эту работу над вами не сделает :)
Француженка писал(а):Я ооочень медленно читаю, могу и 10 страниц в день не осилить (засыпаю)...
Ой, расхолаживаете вы начинающих полиглотов, совсем энтузиазм угаснет :wink:
Француженка писал(а):...но довольно бегло говорю с носителями.... Я может язык учила, чтобы разговаривать на нем, а не читать.
Так или иначе, сильная потребность, которую удалось обнаружить и раскрыть в себе, перешла в мотивацию к занятиям. А далее методика обеспечила достигнутый на сегодня уровень. :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Погружение

Сообщение Кирилл П. »

Американо писал(а):Думаю,что было бы неплохо,в самом начале книги,уважаемого Николая Федоровича,написать большими буквами предостережение.
А, может, раз нет предостережения, то ваши выводы просто ошибочны? Такой неожиданный оборот дела не приходил вам в голову?
Вот ведь, оказывается это форум неудачников, ктр коварный НФ заманил в матричную ловушку. И амбец теперь. На годы!
Хотя в этом вы пожалуй правы и автор метода тут сознавался: да, на годы. Занятие иностранным языком - это на долгие годы. Это развлекуха навсегда, в общем-то...
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Погружение

Сообщение Еще один Сергей »

Скоро на обложках книг станут писать предупреждение: "Внимание! Товар для умеющих читать! Читать только глазами в голову!"
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Элий
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 20:00
Откуда: Планета Земля

Re: Погружение

Сообщение Элий »

Американо писал(а):Судя по форуму,какого-то ощутимого результата,в освоении иностранного языка,удалось добиться единицам.Это,те избранные,которые могут читать по диагонали 100-150 страниц в день,не кашляя.Остальные же,могут курить в сторонке,в ожидании чуда годами.Думаю,что было бы неплохо,в самом начале книги,уважаемого
Николая Федоровича,написать большими буквами предостережение.Если медленно читаешь,то тебе придется ОЧЕНЬ тяжело и долго работать по системе Замяткина. Смирись,что каких то мало-мальски позитивных результатов,ты достигнешь спустя ГОДЫ,и то не факт.И никто бы не испытывал,никому не нужных иллюзий на свой счет. Сперва нужно научиться скорочтению,а уж потом приступать к матрице.
100 страниц в день это 2 минуты на 1 страницу. Заниматься ведь нужно по 3 часа и более в день? О каком скорочтении вы говорите?

ЕМНИП в книге практически рефреном идет предостережение: что-бы освоить иностранный язык нужно очень долго (год и более), очень интенсивно (по 3 часа в день и более без выходных и перерывов), тяжело (до боли в горле и до горения в звукообразующих мышцах) работать, работать и работать. Нет? Недостаточное упорство при аудировании и говорении с одновременным чтением глазами текста (именно сознательным прочитыванием каждого слова, а не смотрением на лист бумаги), в том числе и при круговой начитке, приведет к затруднению на этапе чтения книг. Тоже нет?

Я пользуюсь указкой для лучшей концентрации внимания при чтении. Попробуйте.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Погружение

Сообщение Кирилл П. »

Чот представил указку, она у меня такая, старинная, жёлтая, метрового размера гдето. Треснешь кого по башке - одно удовольсвие и грохот. А как вы ее к диалогам такую приспособили? Вы их прилепили на стену буквами из кабинета офтальмолога, стоите рядом и указкой в слова себе тычете? Или она у вас болела много и выросла только с зубочистку?
Аватара пользователя
Элий
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 20:00
Откуда: Планета Земля

Re: Погружение

Сообщение Элий »

Кирилл П. писал(а):Чот представил указку, она у меня такая, старинная, жёлтая, метрового размера гдето. Треснешь кого по башке - одно удовольсвие и грохот. А как вы ее к диалогам такую приспособили? Вы их прилепили на стену буквами из кабинета офтальмолога, стоите рядом и указкой в слова себе тычете? Или она у вас болела много и выросла только с зубочистку?
Нет, не болела, она с рождения такая как мне удобно. Почитайте Tony Buzan: The Speed Reading Book. Вы ведь судя по всему уже далеко за марафонским чтением. Вам пригодится. Ссылку подкинуть?
Егор
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 18:43

Re: Погружение

Сообщение Егор »

Можно попробовать спать поменьше. Вообще не чувствую разницы между шестью часами сна и восемью. Сразу время на книженции появится.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Погружение

Сообщение Кирилл П. »

А подкиньте. Любопытно.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Погружение

Сообщение Кирилл П. »

Егор писал(а):Можно попробовать спать поменьше. Вообще не чувствую разницы между шестью часами сна и восемью.
Ну это у кого как. Я сильно чувствую разницу. Особенно хорош утренний сон. Часиков до 9-10. Зимой.
Аватара пользователя
Элий
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 20:00
Откуда: Планета Земля

Re: Погружение

Сообщение Элий »

Кирилл П. писал(а):А подкиньте. Любопытно.
Читайте. Кинул в личку.
Американо
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2018, 14:59

Re: Погружение

Сообщение Американо »

Всем спасибо за комментарии и советы.
Ответить