Британский и американский английский

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Британский и американский английский

Сообщение Н.Ф. »

Я так полагаю, что мне предлагают написать сотни и тысячи гениальных и интересных для всех и каждого книг на всех языках мира. Т.е. стать Шекспиром, Бальзаком, Сервантесом, Данте, Толстым и еще десятком разноязычных гениальных писателей в одном флаконе. Начинаю писать прямо сейчас! Где мое гусиное перышко?!
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Британский и американский английский

Сообщение Ида »

Боюсь, да, придется писать, Николай Федорович. Г-н Пал очень настойчивый.))
И раз уж потянулись за пером, для меня, чур, первой напишите! Я люблю, чтобы было смешно. И философски, конечно. Тема - на ваш выбор.)
Последний раз редактировалось Ида 28 апр 2018, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Британский и американский английский

Сообщение Пал »

Еще один Сергей писал(а):Что-то я всю эту каркасно-выкрутасную ботву не понял. Вы предлагаете изложение писать, диктант? А зачем диалоги через одно место озвучены, нормальных мало на свете?
Нет, в основном я предлагаю пересказывать прослушанные аудиотексты.
Последний раз редактировалось Пал 13 сен 2018, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Британский и американский английский

Сообщение Пал »

И очень важно, чтобы к аудио имелся записанный текст - для проверки того, насколько вы правильно поняли и насколько правильно говорите.
Последний раз редактировалось Пал 13 сен 2018, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Британский и американский английский

Сообщение Еще один Сергей »

Пал писал(а):И очень важно, чтобы к аудио имелся записанный текст - для проверки того, насколько вы правильно поняли и насколько правильно говорите.

Да ну, очень важно прямо, вообще не нужно. Ну неправильно понял вот в этом месте, ну и что? Ну и ничего страшного.
Пал писал(а):Вообще надо попробовать выполнить всю последовательность действий с выложенным мной диалогом, и вы сами поймете, как это работает, какие дает преимущества.
Вам бы матрицу попробовать всю как следует отработать разок. А то вы такой приходите на стадион, где люди бегают, и начинаете им о связях между движением ног, рук и циркуляцией энергии чи в организме. Побегайте сами как следует и все вопросы по связям отпадут, как неинтересные.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Британский и американский английский

Сообщение Мечтатель »

Ну понеслось по новой.... :lol: Излияние каркасно-пакетного метода ничто не задержит надолго... :roll:

Ув. Пал, вопрос риторический, но все же. У Вас есть специальное образование, непосредственно связанное с освоением ин. языков? Или, может быть, Вы сами освоили хоть один ин. язык настолько хорошо, что смогли без всяких языковых проблем долгое время жить и работать в стране этого языка? Может, рассуждая о каких-то дополнениях к матричному методу, Вы хотя-бы успешно отработали все диалоги матрицы? Если нет - а это уже совершенно очевидно - то почему считаете, что знаете какие-то ценные усовершенствования к матричному методу, о которых не догадались ни Николай Фёдорович, ни все остальные, кто успешно уже овладел ин. языком (и не одним) по его методу?
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Британский и американский английский

Сообщение Пал »

Я не буду спорить. Я решаю свои задачи. Кстати, насчет образования - помимо основной специальности у меня в дипломе написано, что я референт-переводчик. Но это неважно на самом деле. Просто я ответил на вопрос.
Последний раз редактировалось Пал 13 сен 2018, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Британский и американский английский

Сообщение Пал »

Н.Ф. писал(а):Я так полагаю, что мне предлагают написать сотни и тысячи гениальных и интересных для всех и каждого книг на всех языках мира. Т.е. стать Шекспиром, Бальзаком, Сервантесом, Данте, Толстым и еще десятком разноязычных гениальных писателей в одном флаконе. Начинаю писать прямо сейчас! Где мое гусиное перышко?!
Очень рад, что Вы ответили. Вы могли бы написать для начала отличные тексты на базе американской и британской матриц. Такие, как написали для русской. Ваших знаний и владения художественным выражением с лихвой на это хватит. И это совсем не тысячи страниц. Я так понимаю, что достаточно написать где-то столько же текстов, сколько в матрице - 30. Только они не должны прочитываться за 30-50 сек - наверно, их можно делать подлиннее. Мне кажется, половина текстов должна быть почти исключительно на материале матрицы, чтобы каждое слово и оборот в них прозвучали. И лучше по несколько раз в разных ситуациях. А вторая половина может быть сложнее, с расширением в разные сферы. Но Вам виднее в любом случае. Главное, чтобы Вы приняли решение это сделать.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Британский и американский английский

Сообщение Ида »

Пал писал(а):
Н.Ф. писал(а):Я так полагаю, что мне предлагают написать сотни и тысячи гениальных и интересных для всех и каждого книг на всех языках мира. Т.е. стать Шекспиром, Бальзаком, Сервантесом, Данте, Толстым и еще десятком разноязычных гениальных писателей в одном флаконе. Начинаю писать прямо сейчас! Где мое гусиное перышко?!
Очень рад, что Вы ответили. Вы могли бы написать для начала отличные тексты на базе американской и британской матриц. Такие, как написали для русской. Ваших знаний и владения художественным выражением с лихвой на это хватит. И это совсем не тысячи страниц. Я так понимаю, что достаточно написать где-то столько же текстов, сколько в матрице - 30. Только они не должны прочитываться за 30-50 сек - наверно, их можно делать подлиннее. Мне кажется, половина текстов должна быть почти исключительно на материале матрицы, чтобы каждое слово и оборот в них прозвучали. И лучше по несколько раз в разных ситуациях. А вторая половина может быть сложнее, с расширением в разные сферы. Но Вам виднее в любом случае. Главное, чтобы Вы приняли решение это сделать.
Ну, вот, а я что говорила! :D
Это, вообще, прелесть что такое.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Британский и американский английский

Сообщение Еще один Сергей »

Вот ведь как получается... С одной стороны, Пал мог бы освоить матричный метод. С другой - Н.Ф. мог бы написать больше текстов. Что делать?..
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Британский и американский английский

Сообщение Пал »

Еще один Сергей писал(а):Да ну, очень важно прямо, вообще не нужно. Ну неправильно понял вот в этом месте, ну и что? Ну и ничего страшного.
Для какой-то ситуации ничего страшного. Но если у Вас цель научиться правильно говорить, то лучше, чтобы можно было проверить. Здесь 3 варианта: 1) Вы могли сказать то же самое, но своими словами. И это отлично. Но когда вы проверите, то у Вас уже будет 2 варианта сказать одно и то же. А это и есть свобода владения языком, когда человек способен то же самое сказать по-разному. 2) Вы могли сказать то, что нужно, но сделать ошибки. Как в моем "изложении" - я написал неправильный глагол в прошедшем времени с окончанием -ed, sanked, тогда как было нужно просто sank. Или после прослушивания я употребил worth как глагол, тогда как надо было are worth. Это я увидел лишь когда прочитал. 3) Вы могли вообще не понять, о чем речь. Это тоже плохо. Что толку, если Вы будете уметь говорить, но станете отвечать невпопад?
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Британский и американский английский

Сообщение Пал »

Ида писал(а):Пал мог бы освоить матричный метод
Китайскую матрицу я завершу к началу следующего года. Марафонское чтение в китайском невозможно. С прохождением мной одной какой-то матрицы вопрос будет снят. Давайте посмотрим, смогу ли я заговорить.
Последний раз редактировалось Пал 13 сен 2018, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Британский и американский английский

Сообщение Кирилл П. »

Давно заметил - одни тексты я могу и хочу читать, одна просьба - побольше и почаще, пофиг о чем. А другие - надо тужиться и все равно в голове остается лишь пыль с дороги, худые старые валенки и поеденные молью черные соты.
Пал, вам надо как-то предварительно словоизвержению в сеть сжимать чтоли ваши посты, там очень низкое содержание полезного смысла в шлаке. В общем я уловил, что предлагается новый метод изучения языка через изложения. В качестве реверанса поминается матричная основа. Ну и ладно. Еще одной лишней сущностью в мире больше стало...
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Британский и американский английский

Сообщение Пал »

В нашей стране большой недостаток людей, знающих иностранные языки, и из этого получается много проблем. Вот это меня волнует.
Последний раз редактировалось Пал 13 сен 2018, 19:30, всего редактировалось 3 раза.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Британский и американский английский

Сообщение Еще один Сергей »

Пал писал(а):Но ведь вы хотите заговорить на иностранном языке, так? Неужели вы не сможете пересказать ту же матрицу, которую прошли с работой до 3 часов в день, если в ней перемешать слова? И я уверен, что вы точно заговорите после этого, вы почувствуете это!
Не до трех, а от трех. Конечно, матрицу сможем пересказать. А слова-то в ней зачем перемешивать? Для придания каркасности? А что плохого в старом порядке слов? И что мы должны почувствовать?
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Ответить