испанский он такой испанский

Модератор: Кьяра

Ответить
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:26, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Мечтатель »

Да, имхо, тут все индивидуально и только практика покажет настоящий расклад.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Француженка »

Валент писал(а):Начал читать Гарри Поттера на испанском, думаю что это несколько облегчит чтение, так как я ужу читал его на английском....
Мечтатель писал(а):На форуме высказывалось мнение о сомнительности пользы чтения того, что уже читал и сюжет чего хорошо известен....
Лично для меня только одно имеет значение: Вызывает ли книга жгучий интерес. Все остальное не важно.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:26, всего редактировалось 1 раз.
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Юльчик »

Француженка писал(а):
Валент писал(а):Начал читать Гарри Поттера на испанском, думаю что это несколько облегчит чтение, так как я ужу читал его на английском....
Мечтатель писал(а):На форуме высказывалось мнение о сомнительности пользы чтения того, что уже читал и сюжет чего хорошо известен....
Лично для меня только одно имеет значение: Вызывает ли книга жгучий интерес. Все остальное не важно.
совершенно согласна )
тоже прочитала гарри поттера на английском. Собираюсь читать на испанском )

Почитала диалоги матричные... как будто вчера последний раз начитывала :shock:
Это прекрасно ))))
завтра у меня билет в Испанию, буду впитывать, пытаться общаться ... и еще постараюсь купить какие-нибудь книги для чтения )
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Француженка »

Юльчик, я думаю, мы все будем с нетерпением ждать Вашего подробного отчёта. Это невероятно интересно, как все пройдет!
Удачи!
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Кристина »

Испания!! класс, тоже хотелось бы такой практики)))

Мне вот недавно вспомнился случай, который произошёл со мной в августе того года. Мы отдыхали на озере, где часто бывают иностранные туристы и познакомились там с 3мя шведками. Они были с гидом-переводчиком, общались на английском. Всё что они говорили, я понимала, но когда что то отвечала, автоматически делала это на испанском. Пару раз увидев их глаза после моих "sí" и "no lo sé", забила и говорила по-русски, через гида.

И вот я немного задумалась, как вообще люди знающие несколько языков переключаются с одного на другой? :?: :?: :?: То есть переключиться с испанского на русский мне не сложно, а вот с исп. на англ. (с иностранного на другой иностранный) тяжко.
При том что я заметила, несмотря на то что английским я сейчас никак не занимаюсь, он у меня немного улучшился, в частности понимание на слух. но если мне нужно где то написать по-английски, например, у меня в голове автоматом фраза формируется на испанском. И только силой воли заставляю себя перевести её на английский.

Просто любопытно, как это у других людей работает...Жаль другому человеку в голову не залезешь... :roll:
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Бояр »

Кристина писал(а):... если мне нужно где то написать по-английски, например, у меня в голове автоматом фраза формируется на испанском...
Просто любопытно, как это у других людей работает...Жаль другому человеку в голову не залезешь... :roll:
Вы совершенно правы, Кристина, когда относите умение "переключаться" к навыкам человеческого мозга. И, как и любой навык, он тоже поддаётся тренировке :D

Для тренировки можно взять учебники испанского языка для англичан (все пояснения на английском) и английского для испанцев (пояснения и задания на испанском). Например, вот эти:

Изображение Изображение

и в достаточном темпе проделать все упражнения. Можно также поиграть в преподавателя испанского для англичан и наоборот. Это и научит ваш мозг безошибочно различать два языка и перестраиваться автоматически, без ненужных волевых подвигов :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Вопрос »

Кристина, на каком озере в России отдыхают англоязычные шведы, да еще с гидом ?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Кристина »

Бояр писал(а): Для тренировки можно взять учебники испанского языка для англичан (все пояснения на английском) и английского для испанцев (пояснения и задания на испанском). Например, вот эти:

Изображение Изображение
спасибо! надо попробовать)))
Вопрос писал(а):Кристина, на каком озере в России отдыхают англоязычные шведы, да еще с гидом ?

Я с Казахстана :lol: . Вообще мы сами как то не думали, что к нам столько иностранцев ездит. В городской суете этого не примечаешь. Но помимо шведок мы видели кучу китайцев, и ещё до озера подвозили 5ых ребят то ли из Латвии, то ли из Литвы... С ними было проще, они все учились ещё в союзе и прекрасно говорили по-русски.
На счёт гида- просто парень, любящий путешествовать и знающий английский, не от какой нибудь фирмы, сам по себе.

А по поводу России... в 2016 мы были на Байкале, и там просто огромное количество иностранцев, как с Азии, так и с Европы.
Мы вообще за отдых-сел на машину и уехал. По Казахстану и России столько мест, которые хочется увидеть, что ни самолётов, ни лазурных берегов не нужно. И как я убедилась много иностранцев разделяют с нами мнение, что и в наших странах есть на что любоваться. Просто надо быть готовым к отсутствию сервиса))

Вот бы ещё к нам испаноговорящие приезжали 8)

Изображение
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Робин-Гут »

Озеро Боровое в Казахстане очень понравилось - и вода мягкая, и окрестности красивые. Был там давненько.
Гора там красивая Окжетпес - в переводе, кажется - это "полет стрелы".
(я жил в Кустанайской области когда-то)
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Француженка »

Валент писал(а):Да! Красота! Мне кажется, что на такую природу нужно смотреть позабыв все языки, и даже родной... и тогда она откроется еще больше...
Я "зацитировала" для себя Ваши слова, Валент)
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:27, всего редактировалось 1 раз.
Ответить