Китайский язык

Модератор: Кьяра

Ответить
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык

Сообщение Пал »

Некоторые иероглифы трудно найти, чтобы напечатать диалоги. Тогда делаю их скриншот со словаря в учебнике и вставляю картинки
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык

Сообщение Пал »

Еще важно, когда отслеживаешь по иероглифам, мысленно представлять для каждого значок его тона. Чтобы иероглифы запоминались вместе с тоном.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык

Сообщение Пал »

Хороший способ запоминания иероглифов, основанный на матрице. Распечатать текст иероглифами диалога, набранный 72 кеглем. Нарезать на квадратики-иероглифы. Смешать. И потом составлять текст, как из детской азбуки. Впоследствии можно будет смешивать кубики для нескольких диалогов, и составлять тексты, беря кубики из общей кучи.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык

Сообщение Пал »

Матричный метод основан на медитативном эффекте, и поэтому нужны блок-погружения сразу на продолжительное время. В этом смысле лучше одним массивом отработать 3 часа или сколько возможно в связи с распорядком дня. Но принцип запоминания требует интервального возвращения к материалу. Для европейских языков в идеологии матричного метода запоминание не столь важно. Однако для иероглифических языков это, возможно, не так. Особенно если изучаешь китайский не по транскрипции, а сразу по иероглифам (пару дней новый диалог по транскрипции, а потом по иероглифам). Поэтому, поскольку сам автор не возражает против разбиения занятия на блоки в разное время дня, то в случае изучения китайского, сразу по иероглифам, лучше так и делать. Есть возможность заниматься 3 часа в день, тогда лучше 3 раза по часу или хотя бы 2 раза по полтора, утром и вечером. Тогда иероглифы и их связь со звучанием усвоятся гораздо лучше.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык

Сообщение Бояр »

Пал писал(а):Но принцип запоминания требует ...
В методике НФ такого принципа нет, да он и не требуется.
Такое впечатление, что китайская иероглифика внушает какой-то первобытный страх, уж больно велик объём этих диковинных знаков, десятки тысяч ведь... :shock: Запоминать, запоминать, и ещё раз запоминать - и вот берутся люди исписывать по нескольку листов одним иероглифом, вывешивают свои "творения" на форумах... и тем самым отключают свой мозг :(

Мне такой путь не кажется продуктивным. Правда, я сейчас приостановил свои занятия китайским языком на матричном этапе, успев охватить в диалогах более 500 иероглифов. Пока работал с диалогами, иероглифы достаточно прочно удерживались в памяти. А в дальнейшем я рассчитывал серьёзно пополнить их запас на этапе марафона (писал об этом раньше). Но поскольку до марафона я пока не дошёл, то мои рассуждения, конечно, умозрительны и требуют проверки на практике.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык

Сообщение Пал »

Понятно. Но во всяком случае то, что я предложил, методу не противоречит, так что можно попробовать. Н.Ф. писал, что можно разбивать время на блоки. Но минимум 20 мин. Конечно, трудно будет потом определить, увеличило это эффективность запоминания или нет, не с чем сравнить. Это чисто мое предположение, исходя из принципа запоминания материала какого ни было.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык

Сообщение Бояр »

Пал писал(а):Конечно, трудно будет потом определить, увеличило это эффективность запоминания ...
Что вы так вцепились в запоминание? Вас так волнует эффективность именно запоминания, непременно вам хочется её увеличить - но всё это идёт из господствующих ныне взглядов на преподавание языков в школе/вузе, а вовсе не из метода, предложенного НФ. Мне же представляется, что лучше чётко определиться, чем заниматься - освоением языка ("осваивать" значит делать своим) или же запоминанием материала, повышением эффективности запоминания и т.п.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык

Сообщение Пал »

Бояр писал(а):Что вы так вцепились в запоминание? Вас так волнует эффективность именно запоминания, непременно вам хочется её увеличить - но всё это идёт из господствующих ныне взглядов на преподавание языков в школе/вузе,
Я с Вами согласен. Эту суть метода я понял. И поэтому написал, что для европейских языков запоминание вторично. Но запомнить иероглифы нужно ведь как-то? Это само не произойдет. Отчасти они запоминаются, когда я слежу по тексту иероглифами и слушаю файл. Но все равно приходится искать дополнительные приемы - то, что я придумал с кубиками-иероглифами и т.д. Некоторые говорят, что важно их научиться писать.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык

Сообщение Пал »

Да, вероятно, надо научиться писать все иероглифы, встречающиеся в матрице. А потом мысленно, когда внутри себя слушаешь голос диктора, представлять, как текст диалогов пишется иероглиф за иероглифом. Хоть это приемы запоминания, но это тоже матрица! Все подряд иероглифы я так штудировать не стану. Выучу только еще ключи, 240 с чем-то. И тогда, возможно, и марафонское чтение потом получится, хотя Н.Ф. говорил, что в случае китайского вместо марафонского чтения, возможно, придется идти более традиционным путем. Посмотрим, как пойдет. Не исключено, что можно будет догадываться о смысле новых иероглифов, встречающихся в тексте. Но должна быть основа, четко затверженная - все иероглифы матрицы плюс ключи, и уметь все писать, легко и быстро. До марафонского чтения еще далеко, но готовиться надо к нему уже сейчас.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Китайский язык

Сообщение Робин-Гут »

Вы пошерстите хорошенько форум. Тут где-то, некто, изучающий китайский язык, рассказывал о том, как он приспособился. Ко всем этим сложностям с иероглифами. Вдруг, если найдете, и вам подойдет.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык

Сообщение Пал »

Спасибо, поищу! Эту ветку и такую же в разделе о Тибете я прошерстил уже. Но, может, в других тоже писали.
Чайный человек
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 21:20

Re: Китайский язык

Сообщение Чайный человек »

Пал писал(а):хотя Н.Ф. говорил, что в случае китайского вместо марафонского чтения, возможно, придется идти более традиционным путем.
Подскажите, пожалуйста, где об этом говорится.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Китайский язык

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:40, всего редактировалось 1 раз.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык

Сообщение Пал »

Пал писал(а):Подскажите, пожалуйста, где об этом говорится.
Найду. Хотя, сдается мне, это было сказано в начале этой темы. Он там часто высказывался в начале обсуждения китайской темы.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык

Сообщение Пал »

Пал писал(а):Подскажите, пожалуйста, где об этом говорится.
Долго искать не пришлось: прямо на странице 2 этой темы. Цитата из Н.Ф., отвечает участнику: "Какое-то количество основных иероглифов через матрицу вы освоите, а дальше будете применять более традиционные методы - марафонское чтение тут неприменимо"
Ответить