Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Фильм "9 рота", оказывается, полностью продублирован на несколько языков, французская версия вот тут: https://www.youtube.com/watch?v=R6JVoTT2bYk

Изображение (Le 9ème escadron (2005))

Смотрел я эту французскую версию - и меня не покидало ощущение ирреальности: казалось, что герои стали не только говорить не по-своему, но даже и двигаться как-то не так :o Хотя дубляж в меру качественный. Особенно удался, по-моему, Пореченков (правда, его выражения были смягчены в переводе). :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Французский с нуля

Сообщение Вопрос »

Да, немецкоязычный терминатор смотрится как пародия. А если на украинском или казахском, вообще ржака.
При этом неизвестные актеры в неизвестных фильмах смотрятся совершенно нормально.
И этому есть объяснение.
Дольник. Непослушное дитя биосферы. писал(а): Ну конечно же, при контакте с непохожими на нас людьми срабатывает та же программа, что и у животных на близкий вид или свой подвид: неприятие. Расы человека по поверхностным признакам различаются больше, чем многие близкие виды. У человека и внутрирасовые различия, связанные с традицией, культурой, одеждой, прической, религией, могут быть столь заметны, что генетическая программа принимает их за межвидовые. А различия в языке?! Ничтожные по биологическому существу, но достаточные для полного или частичного непонимания по форме, они точно укладываются в программы поведенческой изоляции: многие виды птиц внешне неотличимы, но разделены разной формой песен. В отношении языка даже виден весь градиент реакций на видовые и подвидовые различия: если совсем непонятный язык (для русских эстонский, китайский или чукотский) нам непонятен, то более близкие (литовский, таджикский, немецкий) уже вызывает неприятие в отношении «не того» употребления знакомых корней и слов, а совсем близкие языки (сербский, польский, болгарский и тем более украинский и белорусский) воспринимаются просто как смешные, как пародия на русский. Многие писатели — от Гоголя до Шолохова — одним включением украинизмов в русский текст успешно вызывали и вызывают приступы зоологического смеха у миллионов читателей.
Именно это у вас и случилось. Вы знаете, что это русские, вы видите, что это русские, все встроенные программы в мозгу определяют их как русских, а говорят не по-русски :) Срыв шаблонов.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Спасибо за интересную цитату с объяснением, Вопрос. Помимо собственно языка, свою роль тут сыграла, наверное, ещё и режиссура дубляжа. Я очень хорошо помню оригинальную русскую версию фильма, в том числе и интонации, и паузы в речи. И вот в сравнении с русской версией французская озвучка мне показалась какой-то ... хм... монотонной, что ли. Но я почитал отзывы французов под окошком с видео - они все довольно адекватные, никто не жалуется на своё восприятие актёров, их речи или жестикуляции. Ничего странного или намеренно утрированного они в фильме не находят. Значит, можно смело давать ссылку на фильм знакомым франкофонам :D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Помнится как то давно давно Бояр мне советовал смотреть или читать рецепты французские, я тогда не прислушалась, думала мне это будет не сильно интересно. В итоге уже два месяца зависаю на программе "Un dîner presque parfait" "Почти идеальный ужин" https://www.youtube.com/watch?v=H8xYvooRekQ , с огромным интересом не только слежу за участниками, болею и наслаждаюсь языком, я еще и стала пробовать что то приготовить на своей кухне, перестала бояться теста и вообще десертов , начала готовить соусы и обращать внимание на вкус продукта, научилась украшать или как минимум красиво подавать привычные блюда, вобщем, захватило меня так, что даже во сне готовлю в течение всей ночи или украшаю, украшаю....
Забавно, но сегодня получила неожиданную посылку из Франции, и какого же было мое удивление, когда среди прочих подарочков, я обнаружила там большую, тяжеленную, красочно иллюстрированную книгу французских рецептов. Ну как будто почувствовали :o
Чем больше смотрю, читаю , изучаю тем больше понимаю, насколько мизерные были мои успехи в начале, а ведь казалось, что я чуть ли не гениальна)) Теперь мне кажется , что этот процесс познания языка просто бесконечен, и придти к какому то уровню, когда я скажу, ну вот, теперь я знаю французский, это, пожалуй, даже не реально вовсе. Тут и целой жизни мало.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Французский с нуля

Сообщение Н.Ф. »

Француженка писал(а):Помнится как то давно давно Бояр мне советовал смотреть или читать рецепты французские, я тогда не прислушалась, думала мне это будет не сильно интересно. В итоге уже два месяца зависаю на программе "Un dîner presque parfait" "Почти идеальный ужин" https://www.youtube.com/watch?v=H8xYvooRekQ , с огромным интересом не только слежу за участниками, болею и наслаждаюсь языком, я еще и стала пробовать что то приготовить на своей кухне, перестала бояться теста и вообще десертов , начала готовить соусы и обращать внимание на вкус продукта, научилась украшать или как минимум красиво подавать привычные блюда, вобщем, захватило меня так, что даже во сне готовлю в течение всей ночи или украшаю, украшаю....
Забавно, но сегодня получила неожиданную посылку из Франции, и какого же было мое удивление, когда среди прочих подарочков, я обнаружила там большую, тяжеленную, красочно иллюстрированную книгу французских рецептов. Ну как будто почувствовали :o
Чем больше смотрю, читаю , изучаю тем больше понимаю, насколько мизерные были мои успехи в начале, а ведь казалось, что я чуть ли не гениальна)) Теперь мне кажется , что этот процесс познания языка просто бесконечен, и придти к какому то уровню, когда я скажу, ну вот, теперь я знаю французский, это, пожалуй, даже не реально вовсе. Тут и целой жизни мало.
Моё незнание безгранично...
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Французский с нуля

Сообщение Мечтатель »

Когда Вы можете полноценно разделять быт носителей данного языка, и при этом Вас хоть сколько-нибудь заметно не напрягают чисто языковые проблемы - значит Вы "познали" данный язык. Имхо.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Французский с нуля

Сообщение Мечтатель »

Валент писал(а):Ну, чтобы разделять быт нужно как минимум жить в этой среде, хотя бы лет десять. И не закрыться в собственной жизни, а полноценно участвовать в жизни этой страны...
Можно затусить с несколькими носителями на необитаемом острове, или хотя-бы, скажем, работать где-нибудь с ними пять дней в неделю. Можно переехать жить к ним в страну, и даже искренне критиковать некоторых их политиков. Способов много, суть одна.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

:D
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Н.Ф. писал(а):
Француженка писал(а):Чем больше смотрю, читаю , изучаю тем больше понимаю, насколько мизерные были мои успехи в начале, а ведь казалось, что я чуть ли не гениальна)) Теперь мне кажется , что этот процесс познания языка просто бесконечен, и придти к какому то уровню, когда я скажу, ну вот, теперь я знаю французский, это, пожалуй, даже не реально вовсе. Тут и целой жизни мало.
Моё незнание безгранично...
Невольно вспоминается английский физик И.Ньютон, который в преклонном возрасте говорил, что кажется самому себе маленьким мальчиком, кидающим камешки в океан и наблюдающим всего лишь за кругами, которые расходятся по воде. Разумеется, эта его метафора относилась не к владению иностранными языками, а к физике, но суть-то одна и та же: чем больше мы вгрызаемся в какую-либо область, тем яснее мы понимаем, сколь многого мы не знаем.

Но язык - это средство общения! И если мы начинаем им пользоваться рутинно, даже не задумываясь о том, а как, каким образом это происходит, - значит, первичной цели мы достигли :D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Французский с нуля

Сообщение Кирилл П. »

Вот и я полагаю, что утопично пытаться провести границу и разделить процесс изучения языка на 2 четких состояния: выучил - невыучил. А если поднатужится и провести, то у каждого она пройдет по-своему. Только зачем это? Методика работает, приносит видимый результат. А дальше - просто продолжается жизнь. И она теперь уже содержит в себе ко всему и вот это - новый язык. У каждого немного свой, длинный, лопоухий, карий, крючком, лысоватый, тренированный... Но - есть!
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Французский с нуля

Сообщение Мечтатель »

Затем хотя-бы, чтобы отвечать на вопросы "ну что, ты выучил <...> язык?". Задают их естественно те, кто не понимает и не будет понимать того, что понимаем мы с вами благодаря стараниям Н.Ф., но многие из них неплохие люди и заслуживают внятного ответа.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Французский с нуля

Сообщение Кирилл П. »

"ну что, ты выучил <...> язык?".
В угловых скобках напрашивается ненормативное слово...
Я б ответил с экпрессией: Щас! Да его <...> выучишь! Сам попробуй!
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Французский с нуля

Сообщение Мечтатель »

А мне незачем экспрессией портить отношения, когда можно ответить спокойно - "да"/"нет".
Ответить