Негативное мышление и как от него избавиться

Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Негативное мышление и как от него избавиться

Сообщение Вопрос »

Оригинал
Ничего вроде нового, но, повторение мать учения.
Негативное мышление и как от него избавиться
От
Ekaterina Ponomareva -
24.10.2017

Почему наше мышление сопротивляется при столкновении с проблемами и как эти проблемы преодолеть? В этой статье мы постарались дать ответы на эти вопросы.

Если начать активные и регулярные физические тренировки, то в первое время тело будет сопротивляться: ноющая боль в мышцах, усталость, нежелание продолжать. Если выйти на пробежку впервые за годы, то у вашего организма возникнут проблемы, он чётко сообщит вам: «не нужно так делать». Это — естественная реакция. Эволюционный инструмент защиты от перегрузок и опасностей. Любые занятия физкультурой или спортом учат людей справляться с этой реакцией и строить свои тренировки в балансе с организмом.

Если же начать активные и регулярные ментальные тренировки (например, изучение программирования), то в первое время разум также будет сопротивляться. При этом у разума намного больше инструментов сопротивления, чем у мышц: он может рождать мысли о вашем неумении, о бесполезности действий, о том, что «это не моё, и лучше мне заняться чем-то другим», что «у меня не математический склад ума» и так далее.

Эта статья посвящена сопротивлению разума при столкновении с проблемами и преодолению этих проблем. Она состоит из четырех шагов:

Осознание. Заметить, осознать, стать учёным.
Мышление. Понять, от чего зависит успех.
Открытость. Исключить одно из главных условий ступора.
Прогресс. Принять реалии процесса изучения.

Шаг 1: Осознание

В первую очередь необходимо чётко заметить и осознать появляющееся сопротивление разума. Отнеситесь к своему телу и разуму как к научному эксперименту: они подают вам — наблюдателю — какие-то сигналы, они реагируют на действия и окружение.

Постарайтесь замечать или даже записывать условия, при которых возникают подобные мысли. На ментальное состояние влияет куча факторов, в том числе физическое состояние, рабочее окружение, сон, питание, стресс, цели, отношения с людьми и так далее.

Можно завести таблицу и записывать в ней параметр каждого дня: сколько спал, что делал, что ел, сколько читал, как расслаблялся и как в итоге прошёл очередной учебный сеанс.

Будет отлично, если вы сможете выявить параметры удачных и неудачных дней. Возможно, меньше 7 часов сна + встреча с кем-то до обеда практически всегда коррелируют с неудачами в учебе. Или физическая нагрузка и пониженное потребление сладкого коррелирует с удачными учебными сеансами. Возможно, здесь есть не просто корреляция, а причинно-следственная связь.

Проводите эксперименты и будьте учёным.

Шаг 2: Мышление

Кэрол Дуэк, психолог из Стэнфорда, выявила два типа мышления у людей: фиксированное мышление (fixed mindset) и мышление роста (growth mindset).

Под мышлением подразумевается набор установок, идей и концепций, которыми руководствуется разум.

Фиксированное мышление характеризуются такими установками:

я такой, какой есть, и люди не меняются
успех зависит от таланта
люди делятся на чёткие категории: технари, гуманитарии, сильные и слабые, умные и глупые, и т.д.
изменений и испытаний нужно избегать
усилия обычно бесполезны
нужно выбирать путь наименьшего сопротивления
критика — это плохо
о проблемах и неудачах стоит жаловаться

Мышление роста характеризуется такими установками:

я могу измениться если приложу усилия
успех зависит от труда
категории людей — это в лучшем случае приближенные описания текущего состояния и направления интересов, а не судьба
изменения и испытания приветствуются — они позволяют расти
усилия двигают вперед
сопротивление и трудности — признаки роста
критика — полезнейший источник пользы
жалобы не имеют смысла и отвлекают от реально ценного

Можно заметить рекурсивную ловушку: фиксированное мышление заставляет человека думать, что его судьба — это фиксированное мышление, и измениться не получится.

Исследования типов мышлений приводят к интересному выводу: качество жизни и удовлетворение в большей степени зависят от субъективного отношения, а не от таланта или интеллекта. Иными словами, человек способен развить в себе мышление роста убеждениями и рациональными доказательствами.

Используйте ощущения сопротивления («наверное, это не для меня», «очевидно, что я не технарь…», «не стать мне программистом») как отправную точку в трансформации своего мышления.

Сопротивление, проблемы и неудачи никуда не денутся. У любого успешного специалиста в тысячи раз больше проблем и неудач, чем у бросившего путь новичка. Их отличает в первую очередь отношение к проблемам.

Сопротивление — это хорошо. Это признак роста. Не упустите возможность расти.

Шаг 3: Открытость

Забудьте миф о трудолюбивом гении, который закопался в библиотеке и вышел оттуда специалистом. Лучший способ попасть в перманентный ступор — изолироваться от других учащихся и от учителей.

Задавайте вопросы. Сам факт формулирования вопроса зачастую помогает разложить все по полочкам в вашем сознании и приблизить к решению. Абстрактная проблема в голове и сформулированная текстом — разные вещи.
Общайтесь. Можно называть себя экстравертом или интровертом, но общение в разной степени требуется всем, и это особенно важно в обучении. Очень полезно видеть других людей с подобными вашим проблемами, их прогресс и опыт.
Принимайте и делитесь опытом. Найдите людей в схожих ситуациях и условиях. Кто-то прямо сейчас так же, как вы, пытается изучить программирование или новый язык. Кто-то испытывает похожие трудности. Почитайте, к примеру, блоги Альберта и Йосси об изучении программирования. Подумайте о том, чтобы завести свой блог.

Шаг 4: Прогресс

Временное отсутствие видимого прогресса — это нормально, но продолжительное отсутствие прогресса — признак фундаментальных проблем. Например, если после полугода обучения основам программирования вы все еще не можете написать и запустить простую программу — пора вносить изменения в условия и процесс обучения. Попытайтесь как можно скорее (не обязательно успешно!) создать собственный проект, приложение, сайт и так далее.

Хорошая стратегия — следить за прогрессом, записывая проблемы и успехи в дневник. Время от времени заглядывайте в прошлое и сравнивайте. Если прошлые проблемы вам кажутся немного смешными или вам даже слегка стыдно — супер. Вы очевидно выросли. Если старые проблемы никуда не ушли, то стоит изменить подход, условия и инструменты обучения.

Как это часто бывает, все подобные темы можно свести к короткому древнегреческому изречению: γνῶθι σεαυτόν — познай себя.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Негативное мышление и как от него избавиться

Сообщение Бояр »

Действительно, нового ничего в этом нет.
Но ведь смысл не в том, чтобы постоянно получать всё новые и новые идеи. А в том, чтобы применить полученные знания в своей практике.
Вот я выполнил сейчас свою очередную ментальную тренировку (громким голосом :D ) и решил узнать у вас, Вопрос: а вы как-то применяли это в своей практике? Какие результаты дали вам именно эти рекомендации?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Негативное мышление и как от него избавиться

Сообщение Кирилл П. »

Очередная партия свежего гербалайфа от психологов.
Разумеется, краткость - не их сестра.
У любого успешного специалиста в тысячи раз больше проблем и неудач, чем у бросившего путь новичка. Их отличает в первую очередь отношение к проблемам.
Сопротивление — это хорошо. Это признак роста. Не упустите возможность расти.
И еще тонна подобной звонкой чуши.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Негативное мышление и как от него избавиться

Сообщение Вопрос »

Бояр писал(а):Действительно, нового ничего в этом нет.
Но ведь смысл не в том, чтобы постоянно получать всё новые и новые идеи. А в том, чтобы применить полученные знания в своей практике.
Вот я выполнил сейчас свою очередную ментальную тренировку (громким голосом :D ) и решил узнать у вас, Вопрос: а вы как-то применяли это в своей практике? Какие результаты дали вам именно эти рекомендации?
Да, вы правы, идей много, на практике все применять сложно, а скорее всего и не нужно. Я стараюсь брать простые и реальные для выполнения советы, заводить хорошие привычки и избавляться от плохих :) Любой хороший результат - это итог правильных действий. Вся жизнь состоит из мелочей, я стараюсь делать эти мелочи полезными и приятными.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Негативное мышление и как от него избавиться

Сообщение Кирилл П. »

Вопрос писал(а): Любой хороший результат - это итог правильных действий.
Звучно! Вы вполне годитесь в продолжатели дела Екатерины Пономаревой.
А еще бывает, что хороший результат получается в результате счастливого стечения обстоятельств, везения, чуда, наконец. Вопреки всем (как впоследствии оказалось) ошибочным и дурацким поступкам. Или вы с Пономаревой потом задним числом все свои действия завсегда считаете правильными? Не, ну а чо, получилось же как надо... :D
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Негативное мышление и как от него избавиться

Сообщение Вопрос »

Кирилл П. писал(а):
Вопрос писал(а): Любой хороший результат - это итог правильных действий.
Звучно! Вы вполне годитесь в продолжатели дела Екатерины Пономаревой.
А еще бывает, что хороший результат получается в результате счастливого стечения обстоятельств, везения, чуда, наконец. Вопреки всем (как впоследствии оказалось) ошибочным и дурацким поступкам. Или вы с Пономаревой потом задним числом все свои действия завсегда считаете правильными? Не, ну а чо, получилось же как надо... :D
Малькольм Гладуэлл в книге Гении и аутсайдеры рассматривает биографии великих людей и приходит к выводу, что если заниматься чем-то 10000 часов, то станешь в этом деле выдающимся человеком.

Чудом можно выиграть в лотерею, но невозможно чудом освоить иностранный язык, музыкальный инструмент или пробежать марафон.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Негативное мышление и как от него избавиться

Сообщение Кирилл П. »

Вопрос писал(а):Малькольм Гладуэлл в книге Гении и аутсайдеры рассматривает биографии великих людей и приходит к выводу
Какая разница, что торкнуло канадского журналиста после долгого разглядывания чужих биографий? Он что, очередной гений всех времен и народов, запретивший остальным думать собственной головой? Такие открытия британские ученые делают по 8 штук на дню. Помнится здесь начиналось когдато с обмороков от нетленки Дэйла-нашего-Карнеги. Тоже очень были глубокие умозаключения, кладезь.
Чудом можно выиграть в лотерею,
Хех, тут не все так просто, помните анекдот: "ты хоть билет бы сначала купил". Вообще не нужно примитивизировать до абсурда. Емелю на печи я не рекламирую. Просто не вижу смысла в поклонении звонкой пустоте (на ней всего лишь ушлые люди бабло рубят). Но если это вас "заводит" - да ради Бога.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Негативное мышление и как от него избавиться

Сообщение Еще один Сергей »

Кирилл, для вас это звонкая пустота, а я это вижу как литературу для сирот. Во-первых, сирот на свете много. Во-вторых, еще больше на свете людей, чьи родители думали, что их воспитают и научат жить школа, общество, еще кто-нибудь. Таким людям потом приходится читать о том, как быть нормальными. Как ставить цели, как их добиваться, как учиться, как работать, как вести себя в разных местах и все такое. Сейчас очень популярны статьи о том, как кормить кота и как завязывать галстук. Через пару десятков лет станут популярны статьи о том, как завязывать шнурки и мыть руки. Картина, конечно, печальная. Когда такие тексты вдруг начинают цитировать, это может вызывать удивление и непонимание у тех, кто все это с детства умел. Но лучше уж пусть люди хотябы из таких статеек все эти вещи узнают и пробуют, чем вообще никак.

Ерунды в таких текстах, конечно, много и она даже может быть вредна, но что уж тут поделаешь. К сожалению, тексты о том, как жить людям нужны.

P.S.
Никого не хотел назвать сиротой при живых родителях и не пытался ничьих родителей оскорбить. Просто я так называю тексты с инструкциями о том, как жить.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Негативное мышление и как от него избавиться

Сообщение Кирилл П. »

Хм... Не смотрел на ситуацию под этим углом. Вот уж воистину, сытый голодного не разумеет. А, может, и правда?..
Вот только сИроты часто чересчур отдаются таким советам, с пинка внедряя их не только в свою жизнь, но чаще при любой возможности - в чужую... Может, конечно, это только радостный восторг неофитов...
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Негативное мышление и как от него избавиться

Сообщение Ида »

Кирилл П. писал(а):.. А, может, и правда?...
Правда, правда! Увы. Сколько я вот таких америк для себя открыла, уууу...То, о чем другие с малолетства ведают, я лишь теперь постигаю. Только тут ещё штука такая, что литература эта психологическая жить вряд ли научит. Даже та, которая правильная. Пока сам, своей головушкой шишек не понабьешь, постигая очередную простую истину, вся эта красота таковой лишь на бумаге и останется. Хотя умные, говорят, не так болезненно учатся..
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Негативное мышление и как от него избавиться

Сообщение Еще один Сергей »

Ида писал(а):Только тут ещё штука такая, что литература эта психологическая жить вряд ли научит.
Вряд ли. Но какой у людей выход? Какой бы вы им не предложили, получится как раз статейка о том, как жить.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Негативное мышление и как от него избавиться

Сообщение Бояр »

Вопрос писал(а):Малькольм Гладуэлл в книге Гении и аутсайдеры рассматривает биографии великих людей и приходит к выводу, что если заниматься чем-то 10000 часов, то станешь в этом деле выдающимся человеком.
Здесь ясно проглядывает методическая ошибка Малькольма Гладуэлла: рассматривать надо биографии не только великих людей, но вообще всех, кто занимался чем-то 10000 часов. Тогда мы увидим и тех, кто достиг средних результатов, а также тех, кто вообще ничего не достиг в своём деле - несмотря на 10000 часов. Вот имея перед глазами полную картину, можно придти к выводам, обладающим действительной ценностью.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Негативное мышление и как от него избавиться

Сообщение Кирилл П. »

Да ладно вам, журналист просто пропиарился. Не надо из него сооружать кандидата на нобелевку.
Я не знаю, что там творится в головах у сИрот, и насколько им может помочь литература "о вкусной и здоровой жизни", но вот бабло клепают на них всевозможные проходимцы (продавцы пустот) азартно и с удовольствием.
"пока живут на свете..." и т.д и т.п... голосом Елены Санаевой.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Негативное мышление и как от него избавиться

Сообщение Мечтатель »

Вполне годная статья, как по мне. Что не так для критиков? Психология не нравится сама по себе - ну так это ваши личные тараканы, которые не соответствуют реальности. Психология реально работает, и реально помогает людям. Изложение книги Николая Фёдоровича - сплошь психологические приемы. Ну ругайте тогда Николая Фёдоровича тоже - за абзацы про сопротивление новым начинаниям и отношение к проблемам. По крайней мере, это было бы честно.

...Вслед ушедшему поезду.
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Негативное мышление и как от него избавиться

Сообщение Франко Фан »

Название статьи не очень удачное, но содержание действительно подтверждает книгу Н.Ф.
Ответить