Китайский язык

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Китайский язык

Сообщение Инженер »

Игорь Козлов писал(а):
Для тех, кому это может быть интересно.
Игорь, перечитал ваш пост несколько раз и ещё перечитаю.
Спасибо вам, за ваш профессиональный, подробный и точный комментарий :!: :)

- Как я понимаю, наставничество при постановке произношения должно проводится в реале, а не по скайпу?
- Где ж найти такого наставника профессионала (хоть я и живу в городе-миллионере, но никак не на границе
с Китаем, а очень значительно удалён от неё)?
- Наставник в постановке произношения необходим только при изучении китайского языка или это касается
и других дальневосточных языков (корейский, японский, вьетнамский, тайский)?

Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Китайский язык

Сообщение Робин-Гут »

Игорь Козлов, спасибо за информацию. Всегда интересно, когда люди, прошедшие путь, делятся.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Китайский язык

Сообщение Инженер »

Игорь Козлов писал(а):Скажите, а почему вы думаете, что этого невозможно сделать по скайпу?
Что, Б-г накажет нас за это? Или по какой иной причине? :wink:
Игорь, м.б., вы подскажите такого специалиста-фонетика китайского языка (скайп, ссылку и т.д.)?
Кстати, это д.б., непременно носитель языка?
Игорь Козлов писал(а):Но по фонетике китайского – если желаете провести эксперимент:
попробуйте поставить себе фонетику сами за нужное вам количество часов – и потом приходите с этой матрицей ко мне.
Вы почитаете по скайпу мне, а я вам - ту же самую матрицу. И вы тут же сравните с диктором оба варианта.

Я не буду здесь заведомо и пристрастно вам внушать своего мнения,
но если вы почувствуете разницу – напишете здесь свой объективный отзыв для всех, договорились?! :wink:
Нет, нет, не договорились :D
Даже и пробовать не буду! Т.к., ваш пост "выше" даёт понять, как надо именно правильно начинать обучение китайскому языку.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Китайский язык

Сообщение Инженер »

Игорь Козлов писал(а):По контактной информации ответил в Р.М. Спасибо!
Спасибо Игорь за ответ в ЛС.

Но, хочу ещё раз вернуться к столь занятной фонетике китайского языка:
я нисколько не сомневаюсь в правильности вашего подхода изучения фонетики китайского языка, но(!), а кто, и как ставит произношение китайским малым детям?? Ведь, согласитесь, они слышат от своих родителей (и копируют их в дальнейшем) тоже самое, что и мы, только посредством матрицы начитанной носителями китайского языка.

Или я чего-то недопонимаю?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Китайский язык

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Китайский язык

Сообщение Н.Ф. »

Инженер писал(а):
Игорь Козлов писал(а):По контактной информации ответил в Р.М. Спасибо!
Спасибо Игорь за ответ в ЛС.

Но, хочу ещё раз вернуться к столь занятной фонетике китайского языка:
я нисколько не сомневаюсь в правильности вашего подхода изучения фонетики китайского языка, но(!), а кто, и как ставит произношение китайским малым детям?? Ведь, согласитесь, они слышат от своих родителей (и копируют их в дальнейшем) тоже самое, что и мы, только посредством матрицы начитанной носителями китайского языка.

Или я чего-то недопонимаю?
Запишу-ка я завтра видео на эту тему...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Китайский язык

Сообщение Н.Ф. »

Отличный текст Игоря! Нигде не соврал и даже не сфальшивил, что очень редко бывает! Надеюсь, что Игорь задержится на форуме...
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Китайский язык

Сообщение Инженер »

Игорь Козлов писал(а):Факты – вещь упрямая...
Достойный пост лингвиста-ювелира :!:
Последний раз редактировалось Инженер 11 окт 2017, 10:08, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Китайский язык

Сообщение Инженер »

Игорь, вопрос может показаться вам не совсем скромным и даже провокационным, но я его всё же задам: как я понимаю, данная задача - "уметь поставить ученику классную фонетику (так чтобы китайцы по телефону начали заикаться, едва узнавая в вас иностранца)" - вам вполне "по плечу"??
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Китайский язык

Сообщение Мечтатель »

Насколько понимаю, имеют место быть два различных мнения насчет изучения иностранного языка. Уважаемый Игорь Козлов достаточно явно утверждает о невозможности полноценного освоения китайского языка без наставника-фонетика, пусть даже это освоение будет происходить по матричному методу. Уважаемый Николай Фёдорович в своей книге не менее явно утверждает о принципиальной возможности полноценного освоения любого, в т.ч. и китайского, языка по соответствующему методу самостоятельно, хоть и акцентирует внимание на необходимость гораздо большего времени и усилий в случае иероглифических языков, а также желательности наличия этого самого наставника. Естественно, под полноценным освоением не подразумеваю native speaker (или как там) т.е. уровень коренного носителя.
Сам я смутно представляю, чем так сильно может отличаться фонетика китайского языка от какого-нибудь европейского, в плане применения матричного подхода. В ходе собственного опыта освоения языка по этому методу, у меня сложилось впечатление, что в процессе отработки диалогов, в процессе постоянных проб и ошибок, ты постепенно нащупываешь ту самую фонетическую колею. Ты чувствуешь, что последовательность этих звуков, из которых сложены слова и строки диалога, произносимые диктором с определенными паузами и интонациями - легче всего произносить одним конкретным способом, которым очевидно и произносят все звуки своего языка его носители. Так почему китайский тут исключение?...
Будет интересно послушать обещанный комментарий Н.Ф., надеюсь он затронет также поднятый мною вопрос...
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Китайский язык

Сообщение Инженер »

Игорь Козлов писал(а):Но всё же как-то приятнее называть человека по имени, согласитесь...
Согласен, меня зовут Евгений :oops: :D
Игорь Козлов писал(а):Может быть, это вас тоже заинтересует.
Уверен, что заинтересует, и обязательно ознакомлюсь 8)
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Китайский язык

Сообщение Странник »

"Меня терзают смутные сомненья", уж не зарегистрировался ли уважаемый Игорь Козлов на форуме только для рекламы услуг по репетиторству?
Уж очень тексты... знакомо пахнут. Маркетингом. Грамотным, но тем не менее.
Если это так, может быть стоит писать об этом открыто, и, может быть, стоит оформить это отдельной веткой, "репетиторы по методу Замяткина", или как-то так.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

!

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Китайский язык

Сообщение Инженер »

Странник писал(а):"Меня терзают смутные сомненья", уж не зарегистрировался ли уважаемый Игорь Козлов на форуме только для рекламы услуг по репетиторству?
Уж очень тексты... знакомо пахнут. Маркетингом. Грамотным, но тем не менее.
Если это так, может быть стоит писать об этом открыто, и, может быть, стоит оформить это отдельной веткой, "репетиторы по методу Замяткина", или как-то так.
удалено автором
Последний раз редактировалось Инженер 11 окт 2017, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Китайский язык

Сообщение Мечтатель »

Я не провоцирую никакого конфликта, а пытаюсь разобраться в противоречии, которое таки имеется, если верить написанному Вами. Может среди последних сообщений в этой ветке имеются некие инсинуации в Вашу сторону, но не от меня. Повторюсь, что противоречие состоит в том, что Н.Ф. вполне ясно и многократно говорил о том, что его метод позволяет освоить любой естественный язык самостоятельно. Это принципиально важно. Если допустить, что китайский язык на соответствующим уровне нельзя освоить без наставника - значит Н.Ф. ошибается. Вы скажете - "ну и что дальше? Н.Ф.не может знать все обо всех языках". Не знаю, что дальше - дальше и посмотрим, сейчас мне важнее удовлетворить свое любопытство касательно обозначенного противоречия.
Ответить