О марафонском чтении

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: О марафонском чтении

Сообщение Ида »

К вопросу о навыках.

Заметила за собой одну забавность. Матрицу я закончила, почитай, уже год как (год?! :shock: ). И повторяю я её настолько редко, что публично признаваться не стану - насколько, дабы не развращать молодняк)). Но что интересно: она, матрица т.е., повторяется сама по себе. Вернее, так: в голове КАЖДЫЙ день крутится один и тот же диалог - 27-й. Тот, в котором несчастливый американский автомобилист жалится на бесчеловечность тамошних полицейских, обувших его на 50 баксов.
Мне вот интересно - почему именно он? Остальные диалоги я тоже отличнейше помню, все. Когда прогоняю матрицу, в карточки смотрю номинально, проговаривая их, в большей части, по памяти. Т.е. по логике вещей, матрица вполне могла бы поставлять мне, разнообразия ради, каждый день месяца по свежему диалогу. Благо у нее их 31. Так вот нет же, все те же на манеже!

И вот ещё аналогичность. В детстве я ходила на танцы. Мы учили много связок, конечно, и многие я помню до сих пор, хотя лет прошло - опять же не признаюсь, сколько. Но один танцевальный элемент вьелся в тело настолько крепко, что его я исполняю до сих пор, при любом удобном и не удобном случае, на публике и в одиночестве.
Теперь страшусь, что 27-ой диалог ждёт та же судьба..
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: О марафонском чтении

Сообщение Н.Ф. »

Ида писал(а):Теперь страшусь, что 27-ой диалог ждёт та же судьба...
И очень страшно?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: О марафонском чтении

Сообщение Н.Ф. »

Валент писал(а):Вот эти карточки и дают иллюзию знания языка. В итоге ни читать, ни понимать речь, ни говорить, изучающие их, не могут. Да еще в придачу с методом ассоциаций... Ассоциации должны быть привязаны к изучаемому языку, а не к родному. Это достигается марафонским чтением при минимальном использовании словаря. Если кто спрашивает: а как же понимать, когда очень малый словарный запас?, тот либо только в начале марафона, либо еще не начинал. Потому что подобные вопросы, через некоторое время чтения, уже не возникают. Да, вначале очень трудно, и это надо преодолеть. Обучение проходит через зону стресса и отсутствие комфорта. но это окупается сторицей.
Разместил тут:

https://www.facebook.com/profile.php?id=100011078625358
https://vk.com/id343906589
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: О марафонском чтении

Сообщение Ида »

Н.Ф. писал(а):
Ида писал(а):Теперь страшусь, что 27-ой диалог ждёт та же судьба...
И очень страшно?
Ну, пока не очень. Потому что сейчас я терзаю этой историей о коварстве американских копов только своё ближайшее окружение. И оно терпит, потому что ближайшее. Но что будет, когда я выйдут с ней в люди? Меня и без того многие считают человеком со странностями (и кажется, не безосновательно)).
Впрочем, ладно, на одну странность будет побольше, чего уж.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: О марафонском чтении

Сообщение Валент »

[
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:08, всего редактировалось 1 раз.
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: О марафонском чтении

Сообщение Сибирский »

Читаю, и все больше чувствую на себе пользу чтения. Чем больше прочитанных книг, тем лучше понимание на слух. Вот такую вот взаимосвязь заметил. А ещё Николай Фёдорович рассказывал про американского филолога, который заметил, что чтение полезно перед разговором. Может быть и это со временем проверю.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: О марафонском чтении

Сообщение Робин-Гут »

Ида писал(а): Заметила за собой одну забавность.
... в голове КАЖДЫЙ день крутится один и тот же диалог - 27-й. Тот, в котором несчастливый американский автомобилист жалится на бесчеловечность тамошних полицейских, обувших его на 50 баксов.

И вот ещё аналогичность. В детстве я ходила на танцы. Мы учили много связок, конечно, и многие я помню до сих пор, хотя лет прошло - опять же не признаюсь, сколько. Но один танцевальный элемент вьелся в тело настолько крепко, что его я исполняю до сих пор, при любом удобном и не удобном случае, на публике и в одиночестве...
Вы не одиноки. :lol:
В юности, до Армии, выучил в ДОСААФ азбуку Морзе. Третий класс радиооператора. Дальше по этому пути не пошел. Азбука Морзе ни разу в жизни не пригодилась, но бесполезный навык всегда со мной. Иногда, даже сейчас, через много лет, в мозгу крутятся напевы букв (там каждая буква и цифра изучались по напевам).

В связи с этим, созревает идея - открыть всемирный "Центр Забывания".

Нужно только разработать технику, которая может вычистить из мозгов мусор и ненужности.
И тогда!!! Клиенты понесут к нам деньги... :lol:
Кстати, неплохая тема для рассказа или повести. :)

PS :shock: У меня, некстати))), в голове частенько крутится фраза из 14 диалога:
– I remember! It’s come back to me now!!! :shock: :lol:
Она такая забойная, нравится мне - "Я помню! Память вернулась ко мне!!!"

PS-2 Так что... Матрицу потом, даже если захочешь - не забудешь никогда.
И даже если очень захочешь забыть - не сможешь! :oops:
Но наивные ученики даже не подозревают об этой опасности... :)
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: О марафонском чтении

Сообщение Вопрос »

Мозг, и вообще человеческий организм, штука сложная и ленивая. Не используемые функции и навыки потихоньку отмирают. И даже азбука Морзе забывается, это я вам, как командир взвода радиосвязи говорю :)
Кондор
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:37

Re: О марафонском чтении

Сообщение Кондор »

Всем привет .. начал марафонское чтение .. И в общем появились вопросы.. А перечитав форум еще больше вопрсов)) все делпют по разному и хоть и есть методика ео все же хотел бы чтобы спецы еще раз определили рамки обучения ..
А именно - написано - читать для собственного удовлетворения - тут с удовольствием у меня конечно туговастенько в связи с отсутствием понимания прочитанного .. конечно отдельные слова понятны .. А иногда даже все слова в предложении понятны но смысл не не всегда понятен.. И не важно какая из книг .. А посему - просто читать и не обращать внимание???
Также - пытаться понять прочитанное или просто читать чтобы достичь скорости в 100 страниц И не заморачиваться ??
Дальше - тут видел что писали но всёже- читать пытаясь разговаривать или просто стремиться к цели в 100 страниц .. просто когда заморачиваешься на правильности то как то медленно выходит или проговариваешь слова про себя.. А вот если просто глязами ведешь по тексту то получается и быстро и без заморочек о правильности.. - в общем просто читать про себя не разговаривая и не заморачиваясь на правильности??
Всем спасибо)))
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: О марафонском чтении

Сообщение Еще один Сергей »

Кондор писал(а):Также - пытаться понять прочитанное или просто читать чтобы достичь скорости в 100 страниц И не заморачиваться ??
И то и другое. И не заморачиваться. Заморочиться на том чтобы и понять и достичь. Не заморачиваться на том, что что-то не поняли и пока не достигли. Не понять или понять неправильно - нормально. Даже и не пытаться понять - глупо. Вы на первой книге? Тогда читайте как можете. Пользуйтесь словарем. Не заморачивайтесь на использовании словаря и непременном понимании всего, что вы там пытались посмотреть. Открыли словарь, глянули, не поняли, закрыли словарь. Все, там не понятно, не помог словарь. Не буксуйте на этом месте. Это как бы как слалом, в каком-то смысле. Нужно и быстро к финишу и флажки-конусы не сбивать. Плестись ради того, чтобы ни один флажок ни в коем случае не задеть - не разумно. Нестись так, чтобы все флажки посшибать - тоже не разумно.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: О марафонском чтении

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:08, всего редактировалось 1 раз.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: О марафонском чтении

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:08, всего редактировалось 1 раз.
Кондор
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:37

Re: О марафонском чтении

Сообщение Кондор »

Ммдддааа))) как то конечно "разнобоко" .. читайте не заморачивайтесь но в словарь смотрите )) просто книга Замяткина написана явно давно .. судя по техническому описанию создания матрицы)) .. сейчвс это все поосто .. никаких кассет.. кинул все в телефон и крутиться кругами .. а по поводу чтения то если книга в девайсе - нажал на слово и тут же перевод выскочил .. никуда не надо лазить и тратить время .. с другой стороны рекомендовано читать бумажный вариант - тоже .. рядом лежит девайс - ему сказал слово и тут же появился перевод .. поэтому практически нет "отвлекающего маневра" .. поэтому и возникает вопрос .. как лучше - все ли пытаться понять (что приводит к частному обращению к словарю) или все же заглядывать в словарь 2 раза в день для выдерживания методики обучения в надежде что в башке оно само как нибудь устаканиться?? Мне далеко не 20 лет .. но технически для меня разницы между бумагой и электронным девайсом нет никакой .. как тут многие описывают что они чувствуют запах бумаги и переплет .. что якобы каким то образом должно способствовать языковому процессу ..
Поэтому - поскольку это первая книга - знакомый сюжет по фильму - все же стоит ли чаще смотреть или читать до полного "удовлетворения" не понимая ?? Или сколько так читать ?? Может первые 5 книг читать без понимаения и не заморачиваться?? )))
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: О марафонском чтении

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:08, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: О марафонском чтении

Сообщение Мечтатель »

Кондор писал(а):Ммдддааа))) как то конечно "разнобоко" .. читайте не заморачивайтесь но в словарь смотрите )) просто книга Замяткина написана явно давно .. судя по техническому описанию создания матрицы)) .. сейчвс это все поосто .. никаких кассет.. кинул все в телефон и крутиться кругами .. а по поводу чтения то если книга в девайсе - нажал на слово и тут же перевод выскочил .. никуда не надо лазить и тратить время .. с другой стороны рекомендовано читать бумажный вариант - тоже .. рядом лежит девайс - ему сказал слово и тут же появился перевод .. поэтому практически нет "отвлекающего маневра" .. поэтому и возникает вопрос .. как лучше - все ли пытаться понять (что приводит к частному обращению к словарю) или все же заглядывать в словарь 2 раза в день для выдерживания методики обучения в надежде что в башке оно само как нибудь устаканиться?? Мне далеко не 20 лет .. но технически для меня разницы между бумагой и электронным девайсом нет никакой .. как тут многие описывают что они чувствуют запах бумаги и переплет .. что якобы каким то образом должно способствовать языковому процессу ..
Поэтому - поскольку это первая книга - знакомый сюжет по фильму - все же стоит ли чаще смотреть или читать до полного "удовлетворения" не понимая ?? Или сколько так читать ?? Может первые 5 книг читать без понимаения и не заморачиваться?? )))
Выделение - моё.

Написана относительно давно, но описанные в ней принципы будут актуальны еще очень и очень долго. Например потому, что даже с подключенным через нейроинтерфейс переводчиком, мгновенно выдающим на зрительный нерв изображение перевода, Вашему сознанию все-равно придется переключаться на восприятие этого перевода.
Когда наслушивается звуковая часть Матрицы - надо многократно слушать диалог. В мозгу запускается процесс анализа повторящихся звуковых конструкций, создается определенный контекст. Чем дальше - тем больше в этом контексте проявляется деталей - как бóльшая часть пазла-мозаики позволяет отыскивать ее меньшие части. Сегодня Вы можете взять и переключить в плеере цикл воспроизведения на непонятный участок - тем самым сбивая автоматически запущенный в мозгу процесс звуко-анализа.
Когда начитывается текстовая часть Матрицы - надо многократно пытаться увидеть закономерности, повторяющиеся в разных формах от предложения к предложению, от абзаца к абзацу. В мозгу запускается процесс анализа буквенных конструкций, также создается контекст, на который потом накладывается все больше смысла. Но когда Вы переключаете внимание на понимание значения перевода какого-то слова - этот процесс ослабевает. Да, какое-то время без переводчика все-равно не обойтись, но потом надо стараться разогнать описанный процесс - приложить максимум (в известных по книге и по здравому смыслу, пределах) возможных усилий в течении максимально возможного времени.

А вообще - это все за потрындеть. Только работа даст ответы на все вопросы, как говориться.
Ответить