И непременно очень, очень громкое чтение! Очень!

Модератор: Кьяра

Турчанка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 21:10

Re: И непременно очень, очень громкое чтение! Очень!

Сообщение Турчанка »

Смущение? Хм... Не думал об этом.. В комнате один начитывал, а в остальной квартире семья. Думаю с 3-го диалога
и у меня такого не будет 8) К тому же примерно 95% я всё же попадаю в ноты :) М.б., слишком строго к себе отношусь...[/quote]


Может быть и придираетесь. 95% - это отличный результат! А мне вот неловко начитывать, если дома кто-то есть, хоть и в другой комнате. Я тогда чаще отвлекаюсь, сбиваюсь и думаю не о диалоге, а о том как звучу со стороны. Голос тоже на всю громкость раскрыть не могу, скромняга.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: И непременно очень, очень громкое чтение! Очень!

Сообщение Джон Соул »

Я думаю неплохо бы начитывать диалоги в присутствии кого-нибудь. Это приучит к мысли что ты не сам собой разговариваешь, а с собеседником. В идеале, кажется, нужно изучать язык вдвоем и разыгрывать диалоги по ролям. Но....
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Турчанка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 21:10

Re: И непременно очень, очень громкое чтение! Очень!

Сообщение Турчанка »

Джон Соул писал(а):Я думаю неплохо бы начитывать диалоги в присутствии кого-нибудь. Это приучит к мысли что ты не сам собой разговариваешь, а с собеседником. В идеале, кажется, нужно изучать язык вдвоем и разыгрывать диалоги по ролям. Но....
Мдааа, похоже в точку попали! Всегда думаю, что не хорошо других людей беспокоить, а на самом деле выходит, что просто их критики боюсь. Спасибо огромное, Джон Соул, пошла думать.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: И непременно очень, очень громкое чтение! Очень!

Сообщение Инженер »

Турчанка писал(а):Смущение? Хм... Не думал об этом.. В комнате один начитывал, а в остальной квартире семья. Думаю с 3-го диалога и у меня такого не будет 8) К тому же примерно 95% я всё же попадаю в ноты :)
М.б., слишком строго к себе отношусь...
Может быть и придираетесь. 95% - это отличный результат! А мне вот неловко начитывать, если дома кто-то есть, хоть и в другой комнате. Я тогда чаще отвлекаюсь, сбиваюсь и думаю не о диалоге, а о том как звучу со стороны. Голос тоже на всю громкость раскрыть не могу, скромняга.
В первый день начитки с текстом смущался страшно, семьи, соседей, а к третьему дню понял всю безвыходность ситуации (принимайте таким какой есть :D ) и махнул рукой. Сейчас даже не обращаю внимания. Семья привыкла, соседи пошли лесом :D Владение ин. языком важнее всего :wink: Главное, чтобы ваша начитка вас саму удовлетворяла, а остальное свыкнется-привыкнется :D Успехов в изучении!!

Забыл добавить, в ситуации схожей с вашей очень помогли рекомендации опытных форумчан (в моей "ветке" если что)
Турчанка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 21:10

Re: И непременно очень, очень громкое чтение! Очень!

Сообщение Турчанка »

Евгений Инженер писал(а):
Турчанка писал(а):Смущение? Хм... Не думал об этом.. В комнате один начитывал, а в остальной квартире семья. Думаю с 3-го диалога и у меня такого не будет 8) К тому же примерно 95% я всё же попадаю в ноты :)
М.б., слишком строго к себе отношусь...
Может быть и придираетесь. 95% - это отличный результат! А мне вот неловко начитывать, если дома кто-то есть, хоть и в другой комнате. Я тогда чаще отвлекаюсь, сбиваюсь и думаю не о диалоге, а о том как звучу со стороны. Голос тоже на всю громкость раскрыть не могу, скромняга.
В первый день начитки с текстом смущался страшно, семьи, соседей, а к третьему дню понял всю безвыходность ситуации (принимайте таким какой есть :D ) и махнул рукой. Сейчас даже не обращаю внимания. Семья привыкла, соседи пошли лесом :D Владение ин. языком важнее всего :wink: Главное, чтобы ваша начитка вас саму удовлетворяла, а остальное свыкнется-привыкнется :D Успехов в изучении!!

Забыл добавить, в ситуации схожей с вашей очень помогли рекомендации опытных форумчан (в моей "ветке" если что)
Спасибо, обязательно почитаю! Кстати, вчера начитывала при муже, оказалось не так страшно, как представляла )))
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: И непременно очень, очень громкое чтение! Очень!

Сообщение Бояр »

Турчанка писал(а): 01 фев 2017, 06:26Начав начитывать очень громко ...
Недавно обсуждал тему громкого начитывания с энтузиастами матричного метода и выявил ещё один важный эффект, которым хочу поделиться. Я имею в виду некоторую психологическую перенастройку, которая при этом происходит.
Когда мы обычно говорим громким голосом (на родном языке)? Не кричим, а именно говорим некоторое, иногда продолжительное, время? Так случается, если нам приходится обращаться к некоторой группе - выступать перед коллегами, читать лекцию в аудитории и т.п. А это всё ситуации, требующие повышенной собранности, подтянутости даже при выступлении на родном языке. Поэтому когда на третьем этапе - этапе громкой начитки - приходится удерживать громкость на определённой высоте, наш мозг как бы получает команду повысить собранность, усилить внимательность - ведь он-то по привычке воспринимает громкое говорение как своё обращение к некоторой аудитории! Ну и в целом такая перенастройка мозга благотворно сказывается на усвоении материала начитываемого диалога.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: И непременно очень, очень громкое чтение! Очень!

Сообщение Н.Ф. »

Бояр писал(а): 27 янв 2023, 16:56
Турчанка писал(а): 01 фев 2017, 06:26Начав начитывать очень громко ...
Недавно обсуждал тему громкого начитывания с энтузиастами матричного метода и выявил ещё один важный эффект, которым хочу поделиться. Я имею в виду некоторую психологическую перенастройку, которая при этом происходит.
Когда мы обычно говорим громким голосом (на родном языке)? Не кричим, а именно говорим некоторое, иногда продолжительное, время? Так случается, если нам приходится обращаться к некоторой группе - выступать перед коллегами, читать лекцию в аудитории и т.п. А это всё ситуации, требующие повышенной собранности, подтянутости даже при выступлении на родном языке. Поэтому когда на третьем этапе - этапе громкой начитки - приходится удерживать громкость на определённой высоте, наш мозг как бы получает команду повысить собранность, усилить внимательность - ведь он-то по привычке воспринимает громкое говорение как своё обращение к некоторой аудитории! Ну и в целом такая перенастройка мозга благотворно сказывается на усвоении материала начитываемого диалога.
Интересное размышление. Видимо, так оно и есть.
Ответить