Английский vs. Французский vs. Мозг

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Агафонов Алексей
Практически член семьи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:38
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Агафонов Алексей »

Вы ещё про авокадо из британской матрицы вспомните…
Француженка

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Француженка »

Куда же Вы подевались, Алексей? И дневник свой забросили! Как ваш французский? Вас можно поздравить с возвращением?
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Рина »

Алексей, британская матрица мне только предстоит :?

Присоединяюсь к вопросу Француженки, тк читала Ваш дневник и.. как у Вас дела? :)
Соискатель
Практически член семьи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 08:24

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Соискатель »

Рина писал(а):Марафооооооон.... это здорово. Какую книжку читаете? Нравится ли?

Когда уж мой марафон начнется ? :roll:
Хочется уже читать.
Рина, именно так я и думал. Закончатся диалоги, и начнется, как сказал Андрей Ноздреватых, "покачивание на волнах удовольствия" от чтения. У меня был опыт чтения, все понимал с первого раза, было легко и интересно. В этот раз что-то пошло не так... Первая 1000 страниц, вообще ничего не понятно. Т.е. прочитал книгу, и не понял, о чем она. Читать, совсем не понимая, тяжело и не интересно. Еще одна совсем неожиданная проблема: необходимость изменения графика занятий. Во время чтения невозможно заниматься никакими делами, даже просто ходить ! Для чтения необходимо тихое и светлое помещение. Даже бубнение телевизора у соседа отвлекает настолько, что делает занятие бесполезным. Мозг тратит все ресурсы на разбор этой речи. Найти своего автора тоже проблема.

Сейчас пошло получше. Одну книгу уже понял :)
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Рина »

Соискатель, а, если не секрет, какую книжку поняли?
Спрашиваю с корыстным интересом - выбираю свою будущую 1ю :oops:
Хочу, чтоб не сложная и интересная была. И купить пока рождественские скидки везде. :oops:
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Рина »

Посмотрела на свои записи - что не пост, то плач, стон и скрежет зубовный бгг то это меня бесит, то то.
В общем, не все так плохо. Просто когда не получается или волнует, то хочется разделить, обсудить, написать.
Как сегодня спела тетя Кайли Миног: "all problems should be shared"! Очень правильно спела, психотерапевтичненько.
Посему продолжу психотерапию дневничком.
Да, у меня опять "бяда-бяда-напушшение".
Надоело пытаться нащупать французскую Л во рту, и пошла я в фонетику.
Пошла и обомлела.
Ну, плюсы тож были. Оказывается эта Л неуловима, только пока язык на 4-5 мм ближе к деснам не поставишь. Не там, где русская Ль и не "лопаточкой", как я думала. Пара мм от нашей твердой Л вглубь и voila!
Оказалось, я О не так говорила... Надо было убрать напряжение из губ и сложить, будто на стекло дуешь. Сделала и тут же получилось произнести "alcool" как в диалоге. Прям один в один вышло.
Тоесть все 10 диалогов я говорила неправильно :( почему я раньше в фонетику не заглянула? :cry:

Дальше. Звук U. Я произносила русское Ю, но растягивала уголки губ, как будто И говорю. Оказалось все наоборот надо: губы ставить как для Ю, а говорить И

Перечеркнутое о, как в уeux. я говорила не знаю как изобразить. Как смесь ё и ю. Оказывается надо губы сложить как для У и сказать Э.

Дальше. В том же 10 диалоге слово doctoer. вот это OE. Как я говорила - понятно. Криво говорила. Как надо: сложить губы как для французского О и сказать Э.

Твою ж мать, а? Почему я открыла фонетику лишь на 10 диалоге, а?

И самое возмутительное, что если делать как в правилах фонетики, то звуки становятся как в диалогах. И не нужно было самой искать и главное не правильно в итоге находить.

В общем, если б я это читала в книге, то вышвырнула б ее в окно. Но телефон выбрасывать жалко..
Не, ну понятно, чего я в фонетику сначала не пошла.
Во-первых, на это не было указаний в методе. Там одно: слушайте и повторяйте, на сколько позволит врожденная тугоухость и медведь на ухо наступивший.

Во-вторых, я сама уже настолько устала от правил, изучая инглишь! Все его изучение - это правила, таблицы, пояснения, правила... Мне они уже на языке завязли. Даже читая фонетику эту, я испытывала тошноту и ломоту в челюстях, блин.
Вот реально выгорела на правилах изучая английский, терпеть его ненавижу :(

Еще 1 язык через правила не потяну, не могу, не хочу и не буду себя этим насиловат ь

Тем более есть опыт комфортного изучения иврита без всяких правил.

Метод привлек тем, что грамматику надо полистывать, когда что заинтересует. Про фонетику вообще ни слова.
И что в итоге? На 10 диалоге я понимаю, что говорила, видимо, на марсианском французском.

Хочется написать что покрепче, но парфений с его нежной ранимой душой столичного модника - он не приемлет грубости на форуме и может удалить пост. Поэтому все в мягких выражениях, которыми и корову в хлев не загонишь. Но душевный настрой мой очевиден :evil:

Раздавленная слушаю 11 диалог. Он мне безбожно льстит. Видимо у многих кризис 10 го диалога, и 11 призван ободрить. Я его слушаю и сразу понимаю, но не потому что такая вумная. А потому что легкотня.
Этот диалог на 50% поймет даже не изучающий французский пьяный бомж.
Почему.
Диалог начинается и заканчивается самой известной строчкой самой известной песни эдит пиаф "non rien de rien"
дальше дядька говорит "tu chante эдит пиаф!" перевести труда не составляет. тем более благодаря набившей оскомину песне "мадмуазель шанте блюз". помнится одно время россию насиловали патрисией каас и особенно ее шантеблюзом.
Дальше тетка не соглашается pas chante, говорит, chancon! может шансон не так написала, но я еще текст не видела. А дядька говорит: компакт диск Гранд шансон, там есть Улицароз, мой бог, и прочие песни перечисляет, которые более-менее на слуху. И нет, говорит, рьян дё рьян. И потом говорит феррокопи, явно предлагая переписать. Тетка отвечает мерси боку, оскорбленно. Мерси боку после 3х мушкетеров все говорили.

В общем в диалоге: популярная строчка из песни дважды, слово шанте, шансон, Эдит Пиаф, эталон, компакт диск, феррокопи, мерси боку, 4 названия песни.
Единственное слово, которое узнала изза 10 диалога - entendu.

Итого: около 20 известных любому слов из 34 секундного диалога. И 1 слово известное мне, тк изучаю франсе.
Это наглая лесть, имитирующая мой прогресс.
И начинать мне строить произношение все заново надо. Ну, хоть не на 20 диалоге и то ладно...

Слушала french in action. Новые слова не запомнила, но передачка настроение поднимающая. Плюс там есть то, чего не хватает в диалогах: вида говорящего, чтоб смотреть как губы складывает носитель.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Елена Форд »

Рина писал(а):Итого: около 20 известных любому слов из 34 секундного диалога. И 1 слово известное мне, тк изучаю франсе.
Это наглая лесть, имитирующая мой прогресс.
Играла как-то лет 12 назад в телефоне в игру, зависла надолго. Сначала все время проигрывала, через несколько часов начала играть вничью с телефоном, но выиграть хоть один раз не могла. Уже собиралась оставить игру до завтра, но вдруг выиграла (музыка, салют на экране). Можно было бы порадоваться, что всё-таки добила я эту игру и не зря прошли 5 часов :lol: , если бы не одно НО. Игра мне просто поддалась и это было настолько очевидно, что я расстроилась и «обиделась» на производителей и больше не играла никогда.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Елена Форд »

Рина писал(а):Метод привлек тем, что грамматику надо полистывать, когда что заинтересует. Про фонетику вообще ни слова.
И что в итоге? На 10 диалоге я понимаю, что говорила, видимо, на марсианском французском.

Хочется написать что покрепче, но парфений с его нежной ранимой душой столичного модника - он не приемлет грубости на форуме и может удалить пост. Поэтому все в мягких выражениях, которыми и корову в хлев не загонишь. Но душевный настрой мой очевиден :evil:

И начинать мне строить произношение все заново надо. Ну, хоть не на 20 диалоге и то ладно...
В институте у дочери ВСЕ одногруппники из английских спецшкол. Учили английский минимум 12 лет (детсад, кружки, англ.школа, репетиторы), но на первой неделе из 20 человек только двое (моя дочь и ещё одна девочка, которая некоторое время жила и училась в Америке) сдали зачет по фонетике. Месяц назад одна преподавательница сказала, что у дочери прекрасное произношение, сегодня другой преподаватель сказал, что все должны добиваться такого произношения и интонаций, как у моей дочери (сегодня не было девочки, которая жила в Америке).
Учит английский она с нуля 2 года 7 мес. Один раз посмотрела видеоролик, как правильно произносить два звука и было это на круговой начитке.
Соискатель
Практически член семьи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 08:24

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Соискатель »

Рина писал(а):Твою ж мать, а? Почему я открыла фонетику лишь на 10 диалоге, а?
Я целый год делал домашние задания с ребенком, я открывал учебник тысячу раз, совершенно бесполезное занятие, не имея отработанных диалогов (хотя бы 10). Не имея диалогов, не к чему приставить эти знания, они сразу как то куда проваливаются, теряются и... как будто их и не было. Т.е. на следующий день вы снова читаете, и как в первый раз :) Да и не факт, что вы вообще бы стали читать эти инструкции, не имея сформулированного вопроса. Легко и интересно искать ответ на вопрос, и ужасно утомительно, читать просто так :)
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Рина »

Товарищи, спасибо за поддержку 8)

Елена Форд, ну вот ваша история подтверждает мною сказанное: посмотрела фонетику и получила похвалу. А не смотрела бы, понадеявшись на слух - ржали б над ее пакистанским инглишем всей бы группой.
Хорошо, что мне мое франсе не нужно никому демонстрировать щас. Появилась неуверенность в звукопроизношении. Говорю и контролирую так ли артикулирую. Как костыли во рту
А то парлекала себе самоуверенно при любом виде французского слова. А теперь надо подумать что там как сложить для у, говоря Э.. морока какая-то.. тьпху

Соискатель, у меня этот интерес диалоге на 3-4 возник. Вот тогда бы мне посмотреть самое время было. А не сейчас пол года потративши и усвоивши неправильное произношение.. вот в чем досада
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Елена Форд »

Рина писал(а):Елена Форд, ну вот ваша история подтверждает мною сказанное: посмотрела фонетику и получила похвалу. А не смотрела бы, понадеявшись на слух - ржали б над ее пакистанским инглишем всей бы группой.
Хорошо, что мне мое франсе не нужно никому демонстрировать щас. Появилась неуверенность в звукопроизношении. Говорю и контролирую так ли артикулирую. Как костыли во рту
А то парлекала себе самоуверенно при любом виде французского слова. А теперь надо подумать что там как сложить для у, говоря Э.. морока какая-то.. тьпху
Рина, думается мне, что вы сильно недосыпаете, раз видите в сообщениях других то, чего там нет. И с логикой у Вас не очень хорошо (уже не первый раз замечаю). Вам бы отдохнуть.

Уверена, что ребята из группы дочери учили английский по традиционной методе, а значит им показывали, как надо ставить язык, как рот открывать, как и куда выдыхать, да и с зеркальцем думаю сидели у репетитора и в англ.школе. Почему у них результат отличается? Столько сил, лет и денег родителей впустую.

По поводу ржача над произношением сокурсников. Первые два месяца только моя дочь и девочка-«американка» НЕ стеснялись громко читать, остальные бубнили себе поднос, смеялись сами над собой.

P.S.
у всех ребят группы балл ЕГЭ по трем предметам от 260
ВУЗ - один из ведущих в стране
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Парфений »

Так, оказывается, Рина болеет, и это нужно принять во внимание. Желаем ей скорейшей поправки!
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Рина »

Парфений, спасибо.


Елена Форд, это было некрасиво, приходить сюда, где я жалуюсь на неудачу с фонетикой, чтоб похвастаться успехами дочери.
Вдвойне некрасиво бахвалиться перед девушкой из деревни, как ваша столичная дочь поступила в престижный столичный институт.
Некрасиво и бестактно.
На логику мою напали. Вы ведь не владеете критериями диагностики ее нарушения? Нет. Значит просто зацепить меня решили, мерзость сказать. Как не стыдно.

Вот Вы все напираете, что вуз престижный. И не просто престижный, а аж престижный из 260 престижных.
У нас в деревне нет вуза. И в городе тогда не было. Я тогда и не задумывалась: престижно или нет? Мне было важно стать врачом, хотела вылечить свою маму-инвалида. Хотела облегчить страдания ее и других с подобными проблемами... Поэтому поехала поступать в ближайший медицинский.
До сих пор не задумывалась, был ли престижным тот вуз? тот факультет? та специализация?
Наверное, нет. Я была единственной желающей в ординатуру на той кафедре. Зато мой руководитель- профессор этой непрестижной кафедры, смог помочь моей маме.

Так что, Елена Форд, мне вас не понять. Вы - существо из чуждого мне мира, где престижность важнее мечты, где неудачи другого - лишь удачная возможность похвастаться своими успехами.
Наверное, это и есть модное агрессивное "американское" мировоззрение. Слава богу, до нашей глубинки оно еще не добралось.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Парфений »

Всем спокойно! И прошу постараться понять...
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Французский vs Мозг

Сообщение Елена Форд »

Эх, Риночка, перевернули все «с ног на голову».
1. Не приходила я в Вашу ветку хвастаться успехами дочери, а написала лишь для того, чтобы Вы не переживали по поводу своего произношения и спокойно продолжили бы занятия матрицей, не мучая себя сомнениями. Могу сказать ещё о своем муже (надеюсь мне не придётся за это потом оправдываться), который тоже прошёл ТОЛЬКО матрицу (не читая, как правильно произносить звуки) и улучшил свое произношение кардинально. Правда его оценивали только дочь и я.
2. Слово «престижный» ни разу не употребила в своем сообщении. Написала о том, где она учиться, ТОЛЬКО для того, чтобы опередить Ваши возможные домыслы, что ВУЗ отстойный и принимают туда всех, кто документы туда подал, а значит и уровень языка у преподавателей и студентов очень низкий.
3. Вы слишком эмоциональны, возможно, поэтому видите «в чужом глазу соринку, а в своем бревна не замечаете»
Ответить