Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский с нуля

Сообщение Рина »

Еще как заряжаете :)
Диалоги авторские, да. Радио то, на которое в Вашем дневничке ссылку дали - очень ценные у Вас записи получились с литературой и ссылками. Прямо готовое приложение для начинающих "французов"
А все-таки француженка подтвердила натуральность? Я поиском посмотрела на сайте- тут подобный вопрос периодически поднимается, но ответы обычно в стиле "просто поверьте" или "а кто ты такой".
Ни разу не встретилось спокойное "озвучка актеров ФИО такое-то, идите и проверяйте их родословную" :roll:
вот такие вот сомнения... Кто начитывал не известно же.. Паранойю вот сижу второй день - лишь бы не учиться :evil:
Француженка

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Специально для Вас, Рина, отправила один из диалогов послушать французу. Вечером расскажу.
Долой параною! Работать и только работать!
Первые месяцы-самые трудные, готов отвлечься на все что угодно. Не дайте каким то там сомнениям заставить Вас свернуть с пути.

А Вы пока расскажите свою историю. Почему французский, а не скажем английский, как у сильно подавляющего большинства форумчан.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский с нуля

Сообщение Рина »

Спасибо-преспасибо! Очень интересно, что скажет :D
Французский - для души! Я пока сижу в декрете 2й год и живу на даче. Здесь скучно, интернета в доме нет (ловит лишь на улице), по ТВ пара каналов с перебоями- идеальное место для саморазвития.
Английский, решила, буду с весны подтягивать - поближе к выходу на работу в декабре. Вот такая стандартная история. Стандартная в плане, что французский учу для себя, а над английским висит мигающая вывеска "НАДО!" :)
Француженка

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Ну что ж, француз сказал, что это действительно французский, что это - хороший французский, с хорошим произношением , без акцента.
Надеюсь, что я Вам помогла, Рина. Хотя ФИО я Вам в любом случае предоставить не могу :)

Сидеть в декрете на даче почти без интернета!!! Какая прелесть! Сумасшедшеее количество времени, которое можно, не отвлекаясь ни на что, посвятить ребёнку, себе и саморазвитию. Красота!
Соискатель
Практически член семьи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 08:24

Re: Французский с нуля

Сообщение Соискатель »

Француженка писал(а):это действительно французский, что это - хороший французский, с хорошим произношением , без акцента.
Вот те раз ! Н.Ф. опять был прав, профессиональные актеры оказывается читают на хорошем французском :)
Француженка

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Я, почему то, в этом даже не сомневалась :)
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский с нуля

Сообщение Рина »

Прямо гора с плеч, спасибо Француженка :)
Про ФИО - это, конечно, вопрос не к Вам, вряд ли Ваш француз - ясновидящий)))
Горой времени с малышом и огородом похвастаться не могу, зато мест для громкой начитки уйма.
Мне почему-то кажется, что на работе мне было проще выкраивать время, тк рабочий день был контролируемым: сделаешь быстрее какое-то задание и время появится.
А с малышкой предсказуемо лишь примерное время засыпания. И просыпания в 3:45 :( Как сегодня. Я тогда сижу как набитый соломой валенок. Подготовленные наушники призывно лежат на расстоянии вытянутой руки, но даже от мысли нацепить их и послушать в такое время, воротит.
Поэтому за рамки 3х часов не выхожу: слушаю перед сном и во время малышкиного дневного сна. С начиткой проще - малышню за спину в слинг и гулять по лесу вдоль реки. Огородом занимаюсь - телефон с текстом рядом.
Сейчас подумала, мож начитку в 4 утра попробовать? должно взбодрить :lol:
Француженка

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Рина писал(а):... И просыпания в 3:45 :( Как сегодня. Я тогда сижу как набитый соломой валенок. Подготовленные наушники призывно лежат на расстоянии вытянутой руки...
Сейчас подумала, мож начитку в 4 утра попробовать? должно взбодрить :lol:
Вы так прикольно пишете, Рина. Радуйте нас чаще :)
Француженка

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Сегодня у меня был первое в моей жизни занятие на курсах. Французских, разумеется.
Забавные ощущения.
Пришла, познакомились...милая девушка....дала учебник и отсветку из рабочей тетради, что то для первого класса начальной школы. Потом говорит: Ну что ж, начнем, пожалуй, с алфавита.
Я начинаю сползать под стол. Говорю: "Может не надо?"
Она говорит: Нет, надо. И пошла писать буквы.
Хохочу-не могу!
Хоть бы спросила, что я знаю, изучала ли фр.в школе или ещё хоть что нибудь, я думала может протестирует на худой конец, неееет. Сразу с алфавита :D
Как говорит мой сын, я её потроллила ещё минут пять, но она меня быстро раскусила.
Тогда мы уже сели и поговорили наконец о том, что я знаю-не знаю и о том, что я хочу. Я рассказала чётко, какими вижу наши занятия, чего жду и на чем нужно непременно сделать акцент. Девочка слегка удивилась, но вроде условия мои приняла (посмотрим, насколько), кажется такое в её практике было впервые, когда ученик диктует правила игры, а не преподаватель.
Я сразу предупредила, что я плохлобучаемый грамматике человек и достичь успехов мы сможем только через постоянную практику.
Раньше, до книги, до этого форума я не просто не смогла бы набраться такой наглости, но даже и предположить бы не могла, что мне надо именно "вот то-то и то-то", а просто целиком бы положилась на опыт преподавателя. Учебник она у меня забрала, кстати. Со словами: Ну, по видимому, по учебнику мы с Вами заниматься не будем :D
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Французский с нуля

Сообщение Парфений »

Француженка писал(а):Сегодня у меня был первое в моей жизни занятие на курсах... Я сразу предупредила, что я плохлобучаемый грамматике человек и достичь успехов мы сможем только через постоянную практику... :D
Совсем испортился человек: стал плохонахлобучиваемый человек! Преподавателям его теперь не так просто нахлобучить!
Француженка

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Какой Вы юморист, Парфений. Вот теперь глядя на это слово, я читаю только именно так)))) А сама бы не заметила никогда :D


А, и ещё. Я поняла, что если бы я начала с курсов, а не с матрицы, я бы сдалась уже через месяц. Ну или раньше. Матрица-это просто чудо из чудес.
Последний раз редактировалось Француженка 01 окт 2015, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Французский с нуля

Сообщение Парфений »

Француженка писал(а):Какой Вы юморист, Парфений. Вот теперь глядя на это слово, я читаю только именно так)))) А сама бы не заметила никогда :D
День прошел не зря!
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Re: Французский с нуля

Сообщение Славояра »

Француженка писал(а):Сегодня у меня был первое в моей жизни занятие на курсах. Французских, разумеется.
Забавные ощущения.
Пришла, познакомились...милая девушка....дала учебник и отсветку из рабочей тетради, что то для первого класса начальной школы. Потом говорит: Ну что ж, начнем, пожалуй, с алфавита.
Я начинаю сползать под стол. Говорю: "Может не надо?"
Она говорит: Нет, надо. И пошла писать буквы.
Хохочу-не могу!
Хоть бы спросила, что я знаю, изучала ли фр.в школе или ещё хоть что нибудь, я думала может протестирует на худой конец, неееет. Сразу с алфавита :D
Как говорит мой сын, я её потроллила ещё минут пять, но она меня быстро раскусила.
Тогда мы уже сели и поговорили наконец о том, что я знаю-не знаю и о том, что я хочу. Я рассказала чётко, какими вижу наши занятия, чего жду и на чем нужно непременно сделать акцент. Девочка слегка удивилась, но вроде условия мои приняла (посмотрим, насколько), кажется такое в её практике было впервые, когда ученик диктует правила игры, а не преподаватель.
Я сразу предупредила, что я плохлобучаемый грамматике человек и достичь успехов мы сможем только через постоянную практику.
Раньше, до книги, до этого форума я не просто не смогла бы набраться такой наглости, но даже и предположить бы не могла, что мне надо именно "вот то-то и то-то", а просто целиком бы положилась на опыт преподавателя. Учебник она у меня забрала, кстати. Со словами: Ну, по видимому, по учебнику мы с Вами заниматься не будем :D
У меня примерно так же строится коммуникация с преподавателями. Типа, я пришла и сейчас скажу вам, как мы будем работать. Обычно обалдевают от такой наглости. А можно подробнее, как договорились работать? Я вот все думаю, куда преподавателя пристроить в моей матричной системе.
Помощница Николая Федоровича, модератор, продюсер матричной онлайн-школы.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):Сегодня у меня был первое в моей жизни занятие на курсах. Французских, разумеется.
Так это группа или индивидуальные занятия?
И, поскольку это всё же "системное" обучение, то как вы представляете себе результат? Намечаете ли вы какие-то независимые экзамены (например, DELF/DALF, хотя бы в тренировочном режиме, т.е. бесплатно и без выдачи каких-либо сертификатов).
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Француженка

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Да, это индивидуальные занятия. Не совсем понимаю, что означает «системное обучение». С результатом тоже не определилась пока. Попробую обсудить с преподавателем. Как-то я даже не спросила, выдают ли они вообще что-нибудь по окончании обучения. Я вообще пока не уверена , подойдут ли мне эти курсы. Пригляжусь в течении месяца, думаю, 10 занятий вполне хватит, чтобы определиться.
А что касается самих занятий, то мне матрицу встраивать уже не нужно, поэтому мне тут проще. Если я была бы на этапе диалогов, то даже не знаю, как смогла бы это совместить. А сейчас я просто предложила тематические занятия, которые бы включали бы и новую лексику, и отработку грамматики, и говорение. Например, на сегодня берем тему «Знакомство», но не какое-то абстрактное, а конкретное знакомство, в конкретном месте, при конкретных обстоятельствах, с одним или с двумя людьми (чтобы определиться с Ты или Вы) т.е. продумываем сюжет, затем определяемся с лексикой, проводим ревизию уже имеющихся в пассиве слов и записываем новые. Затем отрабатываем соответствующую грамматику, склоняем, спрягаем и прочее, делая все это, например, только в настоящем времени. На следующий день часть занятия мы посвящаем активному проигрыванию данной ситуации по ролям, отрабатываем практически полученные знания. Преподаватель помогает, направляет, контролирует, указывает ошибки, определяет слабые места …. Вторую часть занятия посвящаем новой теме. А может и весь урок только разговариваем.
Потом следующая тема, ну например, «Расскажите, как Вы провели свой week end?” Здесь уже, разумеется, все будет происходить в прошедшем времени. …И т.д.
Хочу сказать, что это только наметки. Я еще до конца не продумала, как это все будет, и пока не попробуем, не пойму. Со временем станет ясно, как лучше построить этот процесс, чтобы это было эффективно для меня. Ибо просто заучивать формы глаголов – это слишком скучно и бессмысленно.
Друзья, если у вас есть какие то мысли, как сделать максимально эффективными такие занятия, то я буду очень очень благодарна
Ответить