сербский

Аватара пользователя
Паула
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:46
Откуда: Баку

Сообщение Паула »

Удачи вам, упорства и веры в себя!
Аланикс
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 03:02

Сообщение Аланикс »

Паула писал(а):Удачи вам, упорства и веры в себя!
Спасибо!
В командировке очень сложно соблюдать 3х часовую норму. Но, я стараюсь. :)
Веремеев
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 22:44

Сообщение Веремеев »

Миледи писал(а):я тоже очень сомневаюсь, но, сомневаясь, добралась до 26 модуля. По-началу даже сомневалась. действительно ли это сербский язык.
Вечерами смотрю сербское ТВ, очень помогает.
Наверно, другая матрица, созданная непосредственно профессором Замяткиным была бы более эффективной, но ведь другой-то нет
Спешу разочаровать, г-н Замяткин не будет заниматься созданием матрицы сербского языка. Мне тоже очень бы хотелось заниматься языком по материалам автора, но, увы, такого не произойдёт.
Ури
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 14:26

Re: сербский

Сообщение Ури »

Я вот прошел всю матрицу за 4 месяца (за исключением некоторых исторических абзацев про гайдуков). Приступил к чтению: SRPSKA_TRILOGIJA_KNJIGA_PRVA, и...ничего совершенно не понимаю. Может что-то другое для чтения выбрать...? Матрица мне кажется очень ущербная по словарному запасу, а другой нет. Кто-то может с этой проблемой уже столкнулся и как-то ее решил? Поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Re: сербский

Сообщение Паша II »

Ури писал(а):Я вот прошел всю матрицу за 4 месяца
Ури писал(а):С матрицей хорошо, с чтением - плохо. То-ли матрица такая (мне не понравилась если честно), то ли я что-то не так делаю.
пилите шура, она золотая
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Светлана В.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:03
Откуда: Москва

Re: сербский

Сообщение Светлана В. »

Друзья по обучению!
Скажите, пожалуйста, как и когда вы проговариваете диалоги матрицы?
Я скачала матрицу сербского - судя по всему, такую же, как у всех здесь. По дороге на работу и с работы усердно слушаю, но озвучивать просто некогда и негде. :(
И еще - какие, собственно, претензии у вас к этой матрице? Может, я чего-то не знаю?
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: сербский

Сообщение Назар Бонджук »

Светлана В. писал(а):Друзья по обучению!
Скажите, пожалуйста, как и когда вы проговариваете диалоги матрицы?
Я скачала матрицу сербского - судя по всему, такую же, как у всех здесь. По дороге на работу и с работы усердно слушаю, но озвучивать просто некогда и негде. :(
И еще - какие, собственно, претензии у вас к этой матрице? Может, я чего-то не знаю?
Молчать - деньги на ветер, в пустую все. Вы просто напрасно тратите время. Будьте не как все, боитесь быть "белой вороной"? тогда "матричный путь" не для вас.
Меня давно считают сумасшедшим, все, кто со мной близко не знаком, вот три дня назад в 22 ч, темно, дождь, я в парке с собакой громко, крича проговариваю китайские диалоги. Прохожу мимо парочки, то ли целуются, то ли глубже, не важно. Они просто трепещат от страха. У меня на поводке ретривер, в руке фонарь направленного действия, в кармане - шокер на всякий случай. И еще я КРИЧУ ПО КИТАЙСКИ
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: сербский

Сообщение Амбер »

Светлана В. писал(а):Друзья по обучению!
Скажите, пожалуйста, как и когда вы проговариваете диалоги матрицы?
Я скачала матрицу сербского - судя по всему, такую же, как у всех здесь. По дороге на работу и с работы усердно слушаю, но озвучивать просто некогда и негде. :(
Вы работаете до 6 утра до 23 вечера, и рискуете навлечь гнев соседей за нарушение тишины?
Если вы выходите из дома хотя бы на час позже этого промежутка и приходите хотя бы на час раньше - у вас есть время озвучивать матрицу. Если же вы находитесь дома только в это запрещенное время, просто подумайте, до языка ли вам при такой напряженной работе?
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: сербский

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Светлана В. писал(а):... но озвучивать просто некогда и негде. :(
Вы будете так думать, пока не начнёте заниматься.
Времени для «начитывания» в сутках достаточно.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: сербский

Сообщение Елена Форд »

Назар Бонджук писал(а):
Светлана В. писал(а):Друзья по обучению!
Скажите, пожалуйста, как и когда вы проговариваете диалоги матрицы?
Я скачала матрицу сербского - судя по всему, такую же, как у всех здесь. По дороге на работу и с работы усердно слушаю, но озвучивать просто некогда и негде. :(
И еще - какие, собственно, претензии у вас к этой матрице? Может, я чего-то не знаю?
...вот три дня назад в 22 ч, темно, дождь, я в парке с собакой громко, крича проговариваю китайские диалоги. ...У меня на поводке ретривер, в руке фонарь направленного действия, в кармане - шокер на всякий случай. И еще я КРИЧУ ПО КИТАЙСКИ
У меня дочка в школе на переменах начитывала. Уверяет, что делала это максимально громко, также как и дома, но её голос всё равно терялся в общем крике учеников начальной школы. :D (она специально спускалась на первый этаж, где только начальные классы).
Светлана В.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:03
Откуда: Москва

Re: сербский

Сообщение Светлана В. »

Спасибо-спасибо)))
Hvala)
Все, поняла, пусть меня считают сумасшедшей, буду проговаривать вслух)

Да - и еще тогда обращаюсь за помощью - кто-нибудь знает сериалы-фильмы на сербском? Или ссылки на сайты телеканалов? Я не нашла. Литературу нашла, ахахаха, речи сербских политиков-радикалов тоже нашла, а добрые милые фильмы с хорошо говорящими актерами - нет.

И еще раз спасибо!

Да, не могу не поделиться - я с начала октября стала заниматься. Поняла, что реально действует - когда слушаешь диалог, всплывают знакомые слова, и у меня был миг озарения, когда я без текста ПОНЯЛА СМЫСЛ сказанного. Ну в общих чертах, конечно, но приятно)
И еще - побочный эффект - когда слышу где-то песни на английском, тоже слух стал активизироваться, так и тянет разбирать отдельные слова (хотя мой интерес сейчас - сербский).
В январе буду в Белграде - обязательно сообщу новости)))
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: сербский

Сообщение Иван Л »

Светлана В. писал(а):
Да - и еще тогда обращаюсь за помощью - кто-нибудь знает сериалы-фильмы на сербском? Или ссылки на сайты телеканалов? Я не нашла. Литературу нашла, ахахаха, речи сербских политиков-радикалов тоже нашла, а добрые милые фильмы с хорошо говорящими актерами - нет.
http://online-television.net/serbia/
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Светлана В.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:03
Откуда: Москва

Re: сербский

Сообщение Светлана В. »

Много новостей, много вопросов)

Итак, СПАСИБО - СПАСИБО ОГРОМНОЕ за матрицу!!!!!!!!!!

Прилетели в Сербию - Боже, какое счастье! Я понимаю, о чем люди говорят!

Сербы не говорят на русском! Правда! Знание слов "спасибо", "можно" - не в счет) Но я в целом ПОНИМАЛА, о чем они говорят, а вот мой ненаглядный супруг - практически нет. (Мы сидели в кафе, рядом была влюбленная пара, я, как ни старалась, не поняла ни слова - но муж сказал, что даже на русском мы бы не разобрали, что они шепчут, а с другой стороны сидела молодая семья с ребенком, и мама с папой четко и внятно проговаривали ребенку, где он прав, а где ошибается - и я вместе с этим чудным ребенком понимала, что от него хотят родители)

Другая важная новость - я ГОВОРИЛА!!!!!!!!!!!! - Конечно, "говорила", это я слегка преувеличиваю, но я смогла, например, вставить несколько предложений в беседу, сбить цену у продавца (О, ненавистное слово "хиляда" - тысячу раз я его проговаривала, мне не нравилось, как у меня звучит, но вот пригодилось-таки), поговорить в кафе, пообщаться с местным жителем на тему того, что не все магазины работают (замечательный мужчина, который очень хотел пожаловаться, но, надеюсь, не понял, что я не из Белграда), поддержать беседу с таксистом по пути в аэропорт о том, как скоро достроят Святого Савву и что для этого нужны деньги (какое-то сленговое слово, типа "Бабло"). И еще - общительные сербы, когда им говоришь что-то на их языке, тут же рассказывают тебе множество историй, которые, конечно, не всегда понятны, но для изучения языка безумно интересны.

СПАСИБО!!!!!!!!!!

И теперь вопросы:

- как же теперь жить, когда нет перспективы поехать в страну, пообщаться с носителями языка? - Раньше я знала, что надо читать, слушать диалоги, проговаривать все, потому что в январе еду в Белград. - А теперь? - Что делать дальше? Продолжать диалоги? Читать? Возможно ли изучение языка без общения с носителями? - Я, серьезно, в растерянности.

- и еще. Мой любимый супруг, увидев мои скромные успехи, и мой неописуемый восторг, заявил, что теперь мне следует изучать испанский, потому что летом мы, возможно, отправимся туда. - Миллион раз здесь задавали вопрос, но еще раз спрошу - возможно ли подключить другой язык? Или это испортит изучение первого?

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ахахахаха, пошла читать смешную книжку на сербском)))
Ответить