Из русской матрицы

Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Из русской матрицы

Сообщение Н.Ф. »

Андрей записывает русскую матрицу — один из диалогов: http://yadi.sk/d/QzH6RudyHrzij.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Из русской матрицы

Сообщение Дерзкий Серхио »

Прикольно. А не сложновато? Или это из последних диалогов?

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Из русской матрицы

Сообщение Н.Ф. »

Еще один Сергей писал(а):Прикольно. А не сложновато? Или это из последних диалогов?
Номер 22.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Из русской матрицы

Сообщение Дерзкий Серхио »

У нас тут уже спор разгорелся. Мне говорят, что у Андрея очень хорошая дикция, а я говорю, что не слышу Андрея на записи. Мне говорят, что это точно он, а я говорю, что не узнаю голос. То есть, я знаю этот голос, слышал его, но не думал, что это Андрей. Так это он на записи, или нет?

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Из русской матрицы

Сообщение Н.Ф. »

Еще один Сергей писал(а):У нас тут уже спор разгорелся. Мне говорят, что у Андрея очень хорошая дикция, а я говорю, что не слышу Андрея на записи. Мне говорят, что это точно он, а я говорю, что не узнаю голос. То есть, я знаю этот голос, слышал его, но не думал, что это Андрей. Так это он на записи, или нет?
Именно здесь не он, но все это под его руководством, и в других диалогах его замечательный голос присутствует в больших количествах (например, здесь http://yadi.sk/d/aOTfo4OGHsCiG).
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Из русской матрицы

Сообщение Дерзкий Серхио »

Я всегда прав! А если серьезно, то матрица память на голоса развивает. Я после матрицы стал голоса узнавать гораздо лучше, чем лица. Эх, к этой бы матрице да книгу на английском...

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Из русской матрицы

Сообщение Н.Ф. »

Аватара пользователя
Солнечное лето
Практически член семьи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 10:45

Re: Из русской матрицы

Сообщение Солнечное лето »

Шикарно)) темы у диалогов отличные. Можно слушать как радиоспектакли.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Из русской матрицы

Сообщение Дерзкий Серхио »

Солнечное лето писал(а):Шикарно)) темы у диалогов отличные. Можно слушать как радиоспектакли.
Согласен. Нескучные диалоги, которые иностранец может обсудить с русскоязычным наставником или знакомыми.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Из русской матрицы

Сообщение Н.Ф. »

Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Из русской матрицы

Сообщение Пушистая няшечка2 »

:D
Последний раз редактировалось Пушистая няшечка2 09 июл 2015, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Из русской матрицы

Сообщение Иван Л »

Да, не мог удержаться от смеха, когда представил, как будут часами слушать и повторять про "сосиски сраные" ;)
А диалог про "трубы, радиаторы, мансарду" я бы закончил так "... может Вам дешевле будет, новый домик прикупить?" ;)
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из русской матрицы

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Еще один Сергей писал(а):
Солнечное лето писал(а):Шикарно)) темы у диалогов отличные. Можно слушать как радиоспектакли.
Согласен. Нескучные диалоги, которые иностранец может обсудить с русскоязычным наставником или знакомыми.
Да. Каждый диалог даёт тему для обсуждения, или для размышления, или для микроисследования, которое потом может перерасти в нечто гораздо большее.
Даже во время отработки первого диалога, в котором всего-то использованы 10 слов, будет, о чём поговорить. Впрочем, во всех матрицах Н.Ф. так.
Но в русской есть совершенно невероятные диалоги. Открываешь, читаешь. Сценка в столовой (или в кафе – не важно). Посетитель выбирает блюда на обед, общается с раздатчицей. Обычная такая сцена. Обычные для такой сцены слова. Очень полезные с точки зрения бытовой жизни: котлеты, гречка, мясо, борщ. Диалог разбит на две части. Дочитываешь до конца, видишь последнее слово, многоточие… Обыденное слово. Но ты понимаешь, что это последнее слово переворачивает весь будничный диалог. Котлеты уже не котлеты, борщ – не борщ. Да, персонажи произносят эти слова, но смысл у диалога совсем иной. Абсолютно. Как и у последнего слова с многоточием. И в словарях тех смыслов не сыщешь. Их можно только почувствовать.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Из русской матрицы

Сообщение Н.Ф. »

Благодарю за добрые слова, Андрей, однако же должен заметить, что на фоне удручающе серых (даже хуже чем серых!) текстов, которыми наполнены учебники русского языка для иностранцев, любой мало-мальски живой текст будет смотреться выигрышно — после тюремной камеры любая жилая комната кажется чрезвычайно уютной!

Можно сказать и по-другому. Любое блюдо покажется вкусным, если до этого вам много лет и десятилетий давали в пищу исключительно бруски хозяйственного мыла (у меня стандартные учебные тексты ассоциируются именно с этим "аппетитным" продуктом)...
Аватара пользователя
Иван Степанов
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:48

Re: Из русской матрицы

Сообщение Иван Степанов »

`
Последний раз редактировалось Иван Степанов 11 апр 2015, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Ответить