ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Павел Казанский писал(а): На данном этапе я нахожусь на четвертом диалоге...
Можно ли читать марафонским чтением литературу для учебы :?: Принимая во внимание, что произношение слов еще страдает.
Я бы Ваш вопрос разделили на две части.

1. Можно ли читать на этапе марафона учебную литературу?
На этот вопрос Н.Ф. в книге дает четкий и простой ответ: читать то, что нравится. Вам нравится читать учебники? Вперед!

2. Можно ли приступить к марафонскому чтению, отработав три-четыре диалога матрицы?
Давайте рассуждать логически: я недавно родился, научился держать голову, стоять на четвереньках и могу проползти полметра. Можно я пробегу марафонскую дистанцию?
Фекда
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 18:43

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Фекда »

Павел Казанский писал(а):И я начал читать марафонским чтением. То есть, без словаря
назойливым образом в голове крутится мотивчик из репертуара "Несчастного случая"
Последний раз редактировалось Фекда 25 ноя 2013, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Павел Казанский
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:13
Откуда: Казань

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Павел Казанский »

Андрей Ноздреватых писал(а):
Павел Казанский писал(а): На данном этапе я нахожусь на четвертом диалоге...
Можно ли читать марафонским чтением литературу для учебы :?: Принимая во внимание, что произношение слов еще страдает.
Я бы Ваш вопрос разделили на две части.

1. Можно ли читать на этапе марафона учебную литературу?
На этот вопрос Н.Ф. в книге дает четкий и простой ответ: читать то, что нравится. Вам нравится читать учебники? Вперед!

2. Можно ли приступить к марафонскому чтению, отработав три-четыре диалога матрицы?
Давайте рассуждать логически: я недавно родился, научился держать голову, стоять на четвереньках и могу проползти полметра. Можно я пробегу марафонскую дистанцию?
Не скрою, мысленно я подозревал, что забежал куда то далеко... И решил на всякий случай спросить совета.
Павел Казанский
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:13
Откуда: Казань

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Павел Казанский »

И еще, о чем хотелось бы услышать мнение людей.
Помимо работы с матрицой(4 диалог), я составляю предложения.
Вот как это выглядит:
  • Выписываю слова проработанных диалогов.
  • Составляю(пытаюсь составить) простые предложения и(или) диалоги.
  • Проговариваю их.
Так я учусь мыслить, и произносить спонтанную речь на изучаемом языке. :roll: Пока что слова подбираются с большими задержками, но подбираются. Если нужно какое то слово, беру его в словаре.
Еще я хочу эти предложения записывать на бумагу. Учиться, так сказать, писать на изучаемом языке.

Считаю это занятие отличным отдыхом, в промежутках постоянных бомбардировок матричных диалогов.
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Иван Л »

Павел, такие упражнения на вашем этапе малоэффективны. Если Вы обладаете свободным временем, то лучше всего увеличить интенсивность текущего матричного этапа, т.е. больше слушать или проговаривать Ваш рабочий диалог.
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Кирилл П.

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Кирилл П. »

Павел хотел, чтобы ему утвердили его собственный метод, который конечно гораздо интереснее и приятнее, чем нудный метод НФ. А вы ему плюнули в душу.
Павел Казанский
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:13
Откуда: Казань

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Павел Казанский »

Кирилл П. писал(а):Павел хотел, чтобы ему утвердили его собственный метод, который конечно гораздо интереснее и приятнее, чем нудный метод НФ. А вы ему плюнули в душу.
Ничего я не хотел утвердить! А просто написал свои соображения на сей счет.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Бояр »

Кирилл П. писал(а):интереснее и приятнее, чем нудный метод...
Не в первый раз возникают такие вопросы (как бороться с засыпанием, можно ли что-нибудь делать параллельно и проч.). Почему бы не попробовать сочетать спортивные занятия (вернее, физкультуру) с матрицей? В соседнем разделе у нас на эту тему получился разговор, вот решил продублировать свой пост оттуда в этой ветке, может, кому пригодится.
Алексей I писал(а):
Назар Бонджук писал(а):
Н.Ф. писал(а):На "бегущей дорожке" в тренажерном зале не пробовали?
Пробовал с прослушкой (диалогов), все нормально, но на этапе чтения и говорения, конечно, не подходит.
Почему же не подходит? Поставьте экран перед бегущей дорожкой и проецируйте на него диалог крупными буквами, голос дикторов через наушники либо динамики можно пустить - и весь этап со слежением по тексту в спортзале пройдёт. Можно, в принципе, и "караоке" устроить - чтобы на экране синхронно выделялось именно то слово в диалоге, которое диктор произносит.

А если выключить звук, то что помешает громко начитывать диалог, не сходя с беговой дорожки? Таким образом и третий матричный этап отлично вписывается в комплекс упражнений в спортзале.

Мне, кстати, довелось нечто подобное попробовать самому - только это была не беговая дорожка, а велотренажёр, и на экране были не диалоги, а видеосъёмка велотрассы, проложенной по живописным пейзажам. Впечатление от всего этого антуража осталось весьма положительное - чем смотреть в унылую стену или окно, лучше на природные красоты. А изучающим языки - это большое подспорье, позволяет совместить физические упражнения с проработкой диалогов.

Изображение

(фото: amomknowsbest.com)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Юрий Ф.К.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:23

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Юрий Ф.К. »

Начитывать бегом не получиться, если хотите поставить хорошее произношение. Остальное почему бы и нет, если не отвлекаетесь.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Бояр »

Юрий Ф.К. писал(а):Начитывать бегом не получиться, если хотите поставить хорошее произношение.
Наверное, вы правы, Юрий, если имеете в виду полноценный бег с полной выкладкой. Тогда даже громкое говорение будет искажаться, да и "телесуфлёр" будет прыгать перед глазами.
Но ведь современные беговые дорожки позволяют задавать любую скорость - установите себе режим медленной/быстрой ходьбы, легкой трусцы или чего-либо другого, что вам подходит, и тогда получится начитывать диалоги в движении. Кстати, многие ведь на этапе начитки нарезают дома круги по комнате - почему бы то же самое не делать на беговой дорожке с экраном?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Павел Казанский
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:13
Откуда: Казань

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Павел Казанский »

Алексей I писал(а):
Юрий Ф.К. писал(а):Начитывать бегом не получиться, если хотите поставить хорошее произношение.
Наверное, вы правы, Юрий, если имеете в виду полноценный бег с полной выкладкой. Тогда даже громкое говорение будет искажаться, да и "телесуфлёр" будет прыгать перед глазами.
Но ведь современные беговые дорожки позволяют задавать любую скорость - установите себе режим медленной/быстрой ходьбы, легкой трусцы или чего-либо другого, что вам подходит, и тогда получится начитывать диалоги в движении. Кстати, многие ведь на этапе начитки нарезают дома круги по комнате - почему бы то же самое не делать на беговой дорожке с экраном?
Оказывается не я один такой! :D Я тоже кругами хожу когда начитываю. Да и когда слушаю с глазами в текст, бывает, хожу.
Юрий Ф.К.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:23

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Юрий Ф.К. »

Тоже хожу от стены к стене.
Кирилл П.

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Кирилл П. »

Павел Казанский писал(а):
Кирилл П. писал(а):Павел хотел, чтобы ему утвердили его собственный метод, который конечно гораздо интереснее и приятнее, чем нудный метод НФ. А вы ему плюнули в душу.
Ничего я не хотел утвердить! А просто написал свои соображения на сей счет.
Ну в книжке же все изложено. И не так, как вы предлагаете. Ведь и в самом деле: если вы чувствуете недогруз - увеличьте ежедневную работу с диалогами. А прыгать через этапы - самообман. Занимайтесь им втихаря под свою ответственность. Откроете чтото новое и прогрессивное - пишите НФ, ибо значит вышли на его уровень.

ПС. Тоже вначале ходил. Потом крепко засел на диван. Перипатетика рыдала от обиды, но сидя мне было комфортнее.
Мат Вей
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 23:38

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Мат Вей »

Привет всем! Пару дней назад вернулся с армии :D До армии учил английский три с половиной месяца, выучил 7 диалогов.
В армии продолжать учить не вышло. В итоге почти все забыл. Как быть? Начать все с ноля или повторить выученные диалоги
за пару недель и продолжать?
Евгений Подколзин

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Евгений Подколзин »

Мат Вей писал(а):Привет всем! Пару дней назад вернулся с армии :D До армии учил английский три с половиной месяца, выучил 7 диалогов.
В армии продолжать учить не вышло. В итоге почти все забыл. Как быть? Начать все с ноля или повторить выученные диалоги
за пару недель и продолжать?
Я бы начал с ноля. Тем более, 7 диалогов не так уж и много.
Ответить