ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение А.М. »

Паша II писал(а):она вроде про "думать" писала, а не "понимать" - это разные вещи
Паша, я думаю, что противоречия нет. Сначала учишься "понимать" не переводя, а потом "думать". Я бы не смог сразу перескочить...
Рок писал(а):Для меня критерий - слова из книги "фабула не теряется"
Рок, вот с этим согласен.
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Голливуд »

Рок писал(а):Есть грань, за которой в словарь смотреть нужно.
Думаете, задача номер один, понимать смысл каждого абзаца? Я где-то здесь на форуме, встречал пост Еще Одного Сергея, в котором он делился о том, что он понял из своей первой книги. После этого, как я понял для себя, непонятый абзац, это сущий пустяк на начальном этапе. Когда читаете, жадно впивайтесь в книгу, всей энергией, всеми клетками мозга, пытайтесь понять смысл. Все что смогли понять – ваше, все что нет, поймете потом в последующих книгах. Вы хоть и не поняли пока смысл, он все равно где-то откладывается, просто в тумане пока. Чем больше читаете, тем больше рассеивается туман, больше начинаете понимать. Я хочу сказать, что лазание в словарь, помешает вам учиться понимать смысл из контекста.
И не грузитесь тем, что Вы пока понимаете мало, просто это пока Ваш истинный уровень, и словарем делу не поможешь. Если Вы скажете своему двухгодовалому сыну: "Петя, дружище, если тебя не затруднит, пойди на кухню, отнеси вот эту вот тарелку, из которой я только что схомячил пол кило креветок, и отдай ее маме, которая должна быть там, потому что я слышу запах варящегося борща." Он выхватит несколько понятных ему слов: "Тарелка", "отнеси", "маме". Все. Ему этого будет достаточно, и он не отнесет ваш комнатный тапок в туалет. И он не будет мучиться тем, что не все слова ему были понятны, пройдет время, поймет больше. А сколько лет Вам англичанину? Два? Может даже меньше. Хотя нет, все таки наверное где-то два: Если взять словарный запас из матрицы, да прибавить к нему три тыщи страниц марафона… Да, где-то два – два с половиной. Я бы уже даже доверил вам тарелку. :)
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Жемчужинка »

А.М. писал(а):
Паша II писал(а):она вроде про "думать" писала, а не "понимать" - это разные вещи
Паша, я думаю, что противоречия нет. Сначала учишься "понимать" не переводя, а потом "думать". Я бы не смог сразу перескочить...
Я просто не делю так подробно. Сначала естественно идет понимание, а потом уже активный процесс думанья.
Просто они настолько рядом, перетекают друг в друга.
На счет думанья на иностранном. Из личного примера.
После прочтенных трех книг (все они от 120-250 страниц, то есть не большие) у меня внутренняя речь на английском стала менее рваной, и дерганной. Со стороны может мало заметно, но мне по личным ощущениям очень, усилий меньше стало тратиться на формирование в голове предложений.
Не зря говорят "Хотите красиво говорить - больше читайте".
Но это я отвлеклась.
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Рок »

Голливуд писал(а):
Рок писал(а):Есть грань, за которой в словарь смотреть нужно.
Я где-то здесь на форуме, встречал пост Еще Одного Сергея, в котором он делился о том, что он понял из своей первой книги.
Спасибо всем за советы. Учту их все.
Первая книга на удивление пошла неплохо. Это было чудо! Я читал! Я читал по английски и мне были интересны и книга и то, что я читаю. :)
Одна из приятностей, ради которых стоило трудиться.
Кирилл П.

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Кирилл П. »

Голливуд писал(а):Забавно, да? Cлова, которые несут более серьезную смысловую нагрузку запоминаются быстрее и легче, чем всякие там though, perhaps. :)
А вот и нет! Если б я заметил логику в процессе - написал бы о ней конечно. Но никаких зависимостей пока не обнаружил. Наоборот, крайне удивлен выбором своимх мозгов, какое слово сразу запомнить, а на какое наплевать и забыть. (Причем запомнить - не всегда правильное слово, хотя и так бывает очень часто). Но порой - слово прям "ложится на душу", типа всегда знал, что в английском это так и должно было звучать...
И надо ли по этому поводу переживать, волноваться? Мне кажется, нет.
Да какие там переживания! Развлекуха и оживление форума исключительно...
У меня такая же беда... Правда наблюдается корреляция с длинной слова. Чем слово длиньше, тем хужее...
А я и за это не смог зацепиться. Вообще ничего пока не понимаю.
И если вы допускаете, что какие-то кажущиеся вам сложными слова, вы сможете подсмотреть в словаре, то ваш мозг уже не будет выкладываться по полной (дурак он, что ли?) он ведь будет знать, что ежели чего, можно и в словарик слазить.
Это в общем справедливо на начальном этапе марафона. Потом лазишь в словарь из интереса к слову и нюансам языка. Бывают и еще причины типа специфического нехудожественного материала. Там без словаря никак.
Но для меня она возникла по другой причине. Мне просто лень искать слово в словаре. Даже в электронном.
Ой, точно! ))))
Последний раз редактировалось Кирилл П. 08 фев 2013, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Наталия Николаевна
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 07:10

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Наталия Николаевна »

Уважаемые опытные адепты матричного обучения, хочу у вас спросить. При работе над матричными диалогами нужно ли, хотя бы пытаться, запомнить применение, например, предлогов, местоимений или окончания слов (например, этот для настоящего времени, этот для будущего, и т.п.). Или работа над матрицей, это как-бы начальный этап, перед тем, когда эти "моменты" в последующем времени должны будут "уйти". Т.е. после того, как диалог отработан полностью и возникает удовлетворение от проделанной работы над ним (в плане чтения) и есть огромное желание перейти к следующему, необходимо ли его еще просматривать на предмет построения предложений, применения предлогов, местоимений и т.д. ? Заранее прошу прощения за вопрос, я уже успела понять, что подобные вопросы на форуме у некоторых вызывают раздражение и негатив. Спросить больше не у кого. Спасибо всем за понимание и за ответ.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Жемчужинка »

Наталия Николаевна писал(а):Уважаемые опытные адепты матричного обучения, хочу у вас спросить. При работе над матричными диалогами нужно ли, хотя бы пытаться, запомнить применение, например, предлогов, местоимений или окончания слов (например, этот для настоящего времени, этот для будущего, и т.п.). Или работа над матрицей, это как-бы начальный этап, перед тем, когда эти "моменты" в последующем времени должны будут "уйти". Т.е. после того, как диалог отработан полностью и возникает удовлетворение от проделанной работы над ним (в плане чтения) и есть огромное желание перейти к следующему, необходимо ли его еще просматривать на предмет построения предложений, применения предлогов, местоимений и т.д. ? Заранее прошу прощения за вопрос, я уже успела понять, что подобные вопросы на форуме у некоторых вызывают раздражение и негатив. Спросить больше не у кого. Спасибо всем за понимание и за ответ.
при хотьбе нужно ли запоминать с какой ноги пошла, и какая рука в каком положении находилась? :wink:
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение А.М. »

Наталия Николаевна писал(а):нужно ли, хотя бы пытаться, запомнить применение, например, предлогов, местоимений или окончания слов
В комплект авторской матрицы входят грамматические пояснения. Я думаю, что знакомиться с грамматикой надо. Но именно знакомиться. Запоминать, конечно, можно пытаться. Но на мой взгляд - это бесполезно. Все равно забудется. Ей не к чему прилипать... Как тем магнитикам... К грамматике можно будет вернуться (если будет интересно ;)) уже когда заговорите. А пока идет работа на подсознательном уровне - именно как при ходьбе.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Жемчужинка »

А.М. писал(а):
Наталия Николаевна писал(а):нужно ли, хотя бы пытаться, запомнить применение, например, предлогов, местоимений или окончания слов
В комплект авторской матрицы входят грамматические пояснения. Я думаю, что знакомиться с грамматикой надо. Но именно знакомиться. Запоминать, конечно, можно пытаться. Но на мой взгляд - это бесполезно. Все равно забудется. Ей не к чему прилипать... Как тем магнитикам... К грамматике можно будет вернуться (если будет интересно ;)) уже когда заговорите. А пока идет работа на подсознательном уровне - именно как при ходьбе.
У меня матричные этапы воспринимаются как взросление.
Диалоги - детский ранний возраст, когда еще думать "Зачем? Почему?" не хочется, просто хочется действовать.
Начитка по кругу - более позднее детство, когда уже начинает приходить осознание некоторых своих действий.
Марафонское чтение, фильмы, подкасты - студенчество.
Общение - взрослый период.
Соответсвенно этому можно морочиться о всяких грамматиках, лексиках и т.п. Хотя некоторые люди всю жизнь живут как дети (не парятся ни о чем), а некоторые и детства не имеют (слишком над многим думают) :lol:
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Рок »

Наталия Николаевна писал(а): Т.е. после того, как диалог отработан полностью и возникает удовлетворение от проделанной работы над ним (в плане чтения) и есть огромное желание перейти к следующему, необходимо ли его еще просматривать на предмет построения предложений, применения предлогов, местоимений и т.д. ?
Вы можете в процессе работы над диалогом обращать внимание на построение предложений и т.д. Собственно, это происходит без особого волевого усилия с вашей стороны. Стараться запомнить, систематизировать - бесполезная трата времени на данном этапе.
Наталия Николаевна
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 07:10

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Наталия Николаевна »

А.М., РОК спасибо большое! Понятно. У меня, к сожалению , нет авторской матрицы. Но именно, работа у меня идет на подсознательном уровне. Тогда еще один вопрос, конечно , он может показаться не существенным, но все же рискну задать. Благодаря форуму, открыла для себя некоторые сайты, где можно послушать, как звучит слово в американском и английском варианте. У меня американская матрица. Разница в произношении некоторых слов весьма существенная. Как мне это слово произносить при начитывании - как читает диктор и совсем не привычно для меня , или так как я знаю это слово произносится в английском варианте? Дело в том, что когда я дохожу до этого слова на «автомате» я невольно на долю секунды вспоминаю – вот так произносит диктор, а вот так звучит в английском варианте. Конечно это доля секунды, но может потеряться темп, тональность и я думаю, эти вопросы просто не нужны, но просто не знаю правильного ответа. Жемчужинка, и Вам спасибо. И, пожалуйста , не надо иронии, я с помощью "нормального" ответа тоже все пойму, и они будут гораздо ценнее для нас, новичков. Ваши комментарии на форуме я все читаю, они мне очень помогают в работе над матрицей. А разве плохо учиться думать и в детстве, но не будем развивать эту тему, но мне кажется, если думать и в детстве, то в «зрелом» возрасте человек не напишет слово «хотьба» через «т». Еще раз всем большое спасибо.
Аватара пользователя
Михa
Уже долго в гостях
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:25
Откуда: Белгород на Везёлке

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Михa »

Забавно, заметил такую закономерность, как только начинаю дома начитывать диалог сразу начинается зевота. :D А когда на работе начитываю то я там в движении постоянно (на конвейере, монотонная однотипная работа) зевоты нет, но в текст не всегда есть возможность смотреть, (во всех местах куда взгляд падает разложил-развесил бумажки с текстом) и один раз из трёх всё же проговариваю на память. Зато на работе можно в полный голос проговаривать ни кому не мешая, там довольтно шумно окружающие меня не слышат.
Вчера было две недели как занимаюсь с первым диалогом американской матрицы, пока хвалиться не чем, вернее в плане произношения у меня туго идёт. Но я в первую неделю много ошибок наделал не правильно понял методу и отклонился от курса. Так что теперь эта неделя в зачёт не пошла, в общем пока не будет хорошо буду с первым работать сколько бы времени не заняло, баласт ошибок с собой не понесу. :)
Начало занятий с американской матрицей 24.01.2013
работа над диалогом 6.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение А.М. »

Наталия Николаевна писал(а):Как мне это слово произносить при начитывании - как читает диктор и совсем не привычно для меня , или так как я знаю это слово произносится в английском варианте?
Вряд ли Вы знаете правильное произношение слова... Обычно до матрицы мы знаем произношение слов из школы. А это "немного" не то... По-этому лучше произносить как диктор, если не понятно, то послушать американский вариант произношения. Вы же американский учите... А то что Вы знаете лучше забыть как страшный сон.

Миха, А как Вы проверяете свое произношение, если себя почти не слышите?
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Рок »

Наталия Николаевна писал(а): У меня, к сожалению , нет авторской матрицы.
У меня американская матрица.
Какая у вас матрица? Откуда? Как называется?
Аватара пользователя
Михa
Уже долго в гостях
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:25
Откуда: Белгород на Везёлке

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Михa »

А.М. писал(а):Миха, А как Вы проверяете свое произношение, если себя почти не слышите?
На работе себя я очень хорошо слышу, уровень шума примерно как на проспекте в час пик, а ближайший человек от меня на расстоянии не менее 6-ти метров.
Последний раз редактировалось Михa 08 фев 2013, 12:41, всего редактировалось 6 раз.
Начало занятий с американской матрицей 24.01.2013
работа над диалогом 6.
Ответить