Прослушивание и начитывание: уточнения

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Жемчужинка »

Паша II писал(а):
Жемчужинка писал(а):А Вы диссертацию пишете по американскому произношению? Или GA ставите?
да не - хобби у меня такое - взять ото всех лучшее и сделать для себя еще лучше :D
но я не жадный - делюсь находками...
А как Вы определяете, что лучшее, а что худшее?
По мнениям протухших, глубокопрогниваемых ученых?
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Евгений Подколзин

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Евгений Подколзин »

Ребята, давайте жить дружно. :D
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Паша II »

Евгений Подколзин писал(а):Это вы ссоритесь так?
нее, два интеллигента обмениваются мнениями - осталось выяснить, кто умнее :D
Жемчужинка писал(а):А как Вы определяете, что лучшее, а что худшее?
По мнениям протухших, глубокопрогниваемых ученых?
нуу, чутье есть - от природы 8)
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Евгений Подколзин

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Евгений Подколзин »

Да ладно вам, все пригодится. И занудный и веселый дядька.
Аватара пользователя
Евгений М.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 01:15

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Евгений М. »

Андрей Ноздреватых писал(а):
Михa писал(а):Если можно, для полного понимания поясните пожалуйста чем вредно проговаривание с диктором?
Замечательный вопрос. Он прекрасен уже тем, что Вы его самостоятельно сформулировали. И это первый шаг в нужном направлении.
Второй шаг - размышления - самостоятельный поиск ответа на этот вопрос, адресуйте его самому себе. Вполне вероятно, что ответ уже даже есть у Вас, только Вы боитесь его принять. Если же ответа ещё нет, продолжайте задавать себе этот вопрос. И ответ появится.
Чтобы понять, правильный это ответ или неправильный, спросите себя: "Меня этот ответ устраивает?"
Если не устраивает, продолжайте искать ответ. Если устраивает, двигайтесь дальше в этом направлении - задавайте себе вопросы и ищите на них ответы. Потому что вопросы ещё будут появляться обязательно.

У меня, конечно, же в своё время появлялся вопрос, почему нельзя поговаривать одновременно с диктором. И ответ, который я нашёл, меня вполне устроил.
Уверен, что Вы найдёте свой ответ. И это будет самый замечательный в мире ответ. Потому что он будет Вашим.
Простите, но очень напомнило это:
«Если подчиненный задаёт вам вопрос по существу, уставьтесь на него как на сумасшедшего. Когда он отведет взгляд, задайте ему его же вопрос». © (Из законов Мэрфи).

Искренне недоумеваю: неужели просто ответить человеку конкретно и по-существу вопроса труднее и утомительнее и это будет непонятнее для него, нежели сии философские выкладки?
На ч?м ты медитируешь,
подруга светлых дней?
Какую мантру дашь душе
измученной моей? ©
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Евгений М. писал(а):«Если подчиненный задаёт вам вопрос по существу, уставьтесь на него как на сумасшедшего. Когда он отведет взгляд, задайте ему его же вопрос». © (Из законов Мэрфи).
Именно этот закон я не знал. Очень полезный. Возьму на вооружение. Спасибо.
Евгений М. писал(а):Искренне недоумеваю: неужели просто ответить человеку конкретно и по-существу вопроса труднее и утомительнее и это будет непонятнее для него, нежели сии философские выкладки?
Не труднее, не утомительнее. Самое простое – это ответить на простой вопрос. Гораздо проще сделать работу за подчинённого, чем научить его делать эту работу самостоятельно.
Для вопрошающего гораздо полезнее найти ответ самостоятельно.
Система образования и воспитания приучает нас с детства к готовым ответам. Нас не учат думать, нас учат запоминать. Но это не обучение, это тренировка памяти.
Я понимаю Ваше раздражение. Вам хочется, чтобы было как в школе.
Аватара пользователя
Евгений М.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 01:15

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Евгений М. »

Андрей Ноздреватых писал(а): Не труднее, не утомительнее. Самое простое – это ответить на простой вопрос. Гораздо проще сделать работу за подчинённого, чем научить его делать эту работу самостоятельно.


По-моему вполне очевидно, что здесь не тот случай. Вас и не просили выполнить работу вместо себя. Не просят же Вас начитать вместо себя матрицу. Человек, естественно, сам трудится и задаёт вопросы по ходу своего движения.
Для вопрошающего гораздо полезнее найти ответ самостоятельно. Тем более, на простой вопрос.


Не всегда. Смотря в чём.
Если водитель-новичок не зная трассы задаёт по рации инструктору простой вопрос: где и как проехать, чтобы не сбиться с пути и не попасть в аварию, не застрять на полдороги итд., а инструктор ему пафосно отвечает: «Нет! Ты сам должен найти свой путь...» Тогда ставится под вопрос нужность инструктора. Какова его функция? Выдавать общие абстрактные сентенции?..
Простите, но никто здесь, согласно известной книге, себя идиотом не считает. Тут все люди взрослые всё-таки, со всем из того вытекающим.
Я конечно понимаю, что «ты должен сварить свой лак, Страдивари!» – может быть вполне законное требование. Только вопрос в том на каком этапе?
Система образования и воспитания приучает нас с детства к готовым ответам. Нас не учат думать, нас учат запоминать. Но это не обучение, это тренировка памяти.
Вот как раз то, что касается обучения ин. языку, ситуация обратная. Как раз по матричному методу «нас учат не думать, нас учат запоминать». Запоминать соответствующие авторские инструкции, запоминать новые двигательные алгоритмы речевого аппарата, запоминать звуки, звукоцепи, а не смысл отрабатываемых слов и фраз. Здесь обучение как раз-таки тренировка памяти, памяти навыков. Грубо говоря рефлексов. На базовом этапе конечно же. Для чего же все эти сравнения с музыкальными гаммами и «ката» восточных единоборств в книге?
В школе же напротив приходилось думать как правильно построить проговариваемую (или понять слышимую/читаемую) фразу, какую грамматическую конструкцию, какое правило применить. Использовалось рациональное мышление, а здесь, в этом методе как раз тренируют его отключать, чтобы оно не мешало процессу.

Насколько я помню, готовые ответы в школе давались только по гуманитарным и общественным дисциплинам. Что касается естественных наук, то такого не было. Задачи по физике и математике приходилось решать самостоятельно. Даже если в конце задачника были ответы (не на все задачи, кстати говоря), то недостаточно было просто списать ответ, сами понимаете :) И учителя, давая задания на уроках, разве требовали сразу написать готовый ответ, прокрутив всё решение задачи в уме? Если разве что в устном счёте, таблице умножения итп... :)
Я понимаю Ваше раздражение. Вам хочется, чтобы было как в школе.
Нет не хочется, Вы не поняли.

Вспомнились такие слова:
«Образование – это то, что у вас останется, когда вы забудете всё, чему учились».
Это сказал ещё в 1954 г. Берекс Фредерик Скиннер – известный американский психолог-бихейворист, изучавший поведение людей. Автор современных методик программированного обучения и социальной инженерии, глава большой научной школы, американской, да и западной вообще: методы и способы подчинения одних народов воле других.
На ч?м ты медитируешь,
подруга светлых дней?
Какую мантру дашь душе
измученной моей? ©
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Парфений »

Другие шоферы говорят шоферу Васе, где свернуть налево, где свернуть направо, дают 1000 советов, которые Вася вроде бы выполняет, но когда ему дают 1001 совет, у Васи начинается истерика: Вася начинает хныкать, что он умный, что он читал Скинера, Винера и Пупкинера, вопить и настаивать, чтобы ему объяснили, почему Вася должен сворачивать именно тут, и что все диспетчеры, сидящие за рулем и уже давшие ему 1000 полезных советов, обязаны всё ему объяснить прямо сейчас, по его, Васи, первому требованию. Шоферы на трассе оказались достаточно вежливыми и не стали указывать Васе на тот очевидный факт, что они не диспетчеры и ничего Васе не должны, шоферы даже не стали посылать Васю куда подальше (хотя было у них такое желание), а просто переключились на разговоры между собой...
Аватара пользователя
Евгений М.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 01:15

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Евгений М. »

Парфений,
это всё, что Вы смогли ответить?.. :? Впрочем, меня Вы этим уже не удивляете.
На ч?м ты медитируешь,
подруга светлых дней?
Какую мантру дашь душе
измученной моей? ©
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Паша II »

Евгений М. писал(а):Парфений,
это всё, что Вы смогли ответить?.. :? Впрочем, меня Вы этим уже не удивляете.
чего вы всё не довольны то, вам целый абзац админ написал
Изображение
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений М.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 01:15

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Евгений М. »

А-а, из той же серии:

– я Фрэнк По из «Стар», разрешите сесть рядом?

– а я сэр «Всё» из ниоткуда. Тут не принято спрашивать.

– простите, а как Вас всё-таки зовут?

– зовут меня сэр «Всё», я ведь представился. У Вас что, с памятью что ли плохо?
©
На ч?м ты медитируешь,
подруга светлых дней?
Какую мантру дашь душе
измученной моей? ©
Кирилл П.

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Кирилл П. »

Прочитал последние пару страниц и не понял, какой у вас собственно вопрос? Или вы "за поговорить"?
Анжела
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 22:42

Re:

Сообщение Анжела »

Н.Ф. писал(а):
Тониа писал(а):В данный момент занимаюсь прослушкой 4 диалога. Столкнулся со следующим. В отличие от первых трех, в самом диалоге используется много неизвестных мне слов. Так как таких слов много - смысл диалога при прослушивании понять не могу. Первые 3 диалога понимал целиком, так как после длительного прослушивания стал слышать известные мне слова.
Сейчас возникает желание: открыть текст диалога, перевести со словарем, после чего продолжать слушать дальше, постепенно "разбирая слова". Вероятно, кто-то из участников форума сталкивался с подобными ощущениями.
Будет ли это нарушением при работе с матрицей, то есть формирвать плохую "привычку заглядывать в словарь"? Но, с другой стороны, можно ли будет перейти к слежению глазами по тексту, не поняв смысл прослушанного диалога.
Развейте мои сомнения. Спасибо.
Конечно, переводите - на этом этапе словарь можно использовать по полной программе и с каждым словом...
Меня тоже поначалу раздражало,что я не знаю перевода-потерпела чуть(прослушивание со слежением)и voila-поняла почти всё-осталось несколько дней и если не получится понять то обязательно переведу для полной картины-как говорил наш замечательный учитель-Главное понять смысл))) :D
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Мечтатель »

Доброе время суток. Я правильно понимаю, что при чтении вслух допускается наличие рядом музыки или прочих звуков достаточно большой громкости?
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Джон Соул »

Мечтатель писал(а):Доброе время суток. Я правильно понимаю, что при чтении вслух допускается наличие рядом музыки или прочих звуков достаточно большой громкости?
В книге нет об этом и слова, поэтому поступайте как хотите.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Ответить